Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Саша и Чак, на Сиреневом Вам бы и Ф1 сделать могли :)

Ф1 обменивают при вылете на сертификат по форме 5а (красный с голограммой), дополнительно делается Евросправка. Ее можно привезти с собой, если есть, где получить, но могут и в аэропорту сделать.

Мы в итоге так и сделали) спасибо) правда всем на границе по фиг)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, не можно, а нужно. :ok:

Свет, пасиб большой!

Собсно, эту 5а нигде вообще не смотрят.. я понятия не имею, зачем ее делают. В Европе если и просят, то ветпаспорт и евросправку.

Эту 5а один раз требовали на украинской таможне. Дама из ветконтроля доказывала мне, что кроме Ф1 им нужна еще какая-то справка, оказалось именно эта 5а. На самом деле это было обычное вымогательство конечно, была бы с собой эта 5а, еще до чего нить докопались.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь опытом, вдруг кому надо.

Маршрут: Москва-Брест (таможня)-Варшава ну короче 10 тыщ км по Европе.

Состав: 2 взрослых, 1 ребенок, 7 собак.

Цель: отдых в кемпингах с заездами к нашим щенкам в разные страны.

Авто: пежо партнер типи с клеткой и прицеп для перевозки собак на шесть голов (гы, это россельхознадзор их так называет)

Да семейка у нас не здоровая, но мы любим друг друга и наших собак!

1. Необходимо зарегистрироваться в систему Аргус (http://www.fsvps.ru/fsvps/argus) для этого необходимо отправить с почты телеграмму со адресом своей электронной почты и через сутки на этот адрес придёт пароль и логин. Вбив его в систему вы сможете получить разрешение в течении минуты. Подробно и очень доступно тут (http://www.fsvps.ru/fsvps-forum/posts/list/495/106.page)

2. Затем необходимо получит синие справки в госклинке Ф1 (то есть привезти весь этот колхоз в клинику и получит справки). Внимание справка выписывается максимум на пять голов, если собак более пяти необходимо приложение заверенное печатью или ещё одна справка. Только в этом случае вам обменяют их на красные (около двух часов при хорошем раскладе)

3. Затем необходимо обменять синие справки на красные, это возможно в двух местах в Москве (это в аэропорту Шереметьево в терминале С и в терминале Д) Стоянка платная, но если попросить девочку, которая выдает справки-может открыть так бесплатно (около двух часов)

4. Там же выдают евросправки.

5. Вы должны проглистогонить собак и обработать от блох и клещей, и об этом должна стоять отметка в паспорте, можно просто от руки, лучше ставить не более чем за 10 дней до выезда. ( я как-то раз забыла вписала, пока стояли в очереди на таможню)

ИТОГО:

У собаки должно быть:

1. чип

2. Вет. паспорт с прививками, отметками о глистогонке и обработки против блох и клещей

3. справка красная

4. Евросправка

По закону красная справка не нужна, но… «это родина, сынок» так что были случаи, коль берете евросправку, то красную получить несложно (все в одном месте).

Это надо иметь в виду:

Когда заполняете разрешение, в комментариях пишите: «для участия в выставке» или «для участия в международных соревнованиях» (опять же по закону не надо, по факту белорусы просят доплатить (порядка 40 евро)). Якобы у них есть такая строчку в прайсе, но в законе такой строчке нет. У нас история закончилась следующим: так как в комментариях этого не было написано, я, прям сидя в будке ветконтроля, используя свой логин и пароль в аргусе, выписала себе новое разрешение, где в комментах указала про соревнования (гы!). Она открыла базу, я продиктовала ей номер, и все закончилось хорошо.

Пароль Аргуса дается навсегда (второй, пятый, 125-ый раз отправлять телеграмму не надо, просто если будут проблемы, позвоните в http://www.arriah.ru/ скажите, что вы про Аргус, технические специалисты помогут)

Советую заполнить в аргусе личный кабинет и указать свою почту, потому что если пароль вдруг забудете, то выслать они вам его не смогут, хоть в базе у них адрес есть (опять же родина)

Один человек может без разрешения провезти две собаки, ребенок за человека не считается, транспортное средство может вмещать не более пяти животных (если без разрешения)

В таможенной декларации необходимо указать стоимость животного, мы обычно пишем 40 евро, помните. Что если напишите много, могут содрать денег.

Все манипуляции проделываются БЕСПЛАТНО! За исключением справки Ф1 (синяя) и стоимости телеграммы (но это один раз)

Сиреневый бульвар, так же как и другие клиники не имеют права выдавать евросправки, они там сами себе издали закон и берут за это деньги в россельхознадзоре говорят, что не имеют права, но сделать они с ними ничего не могут.

В европе, собака в машине должна быть в клетке или пристегнута специальным устройством!

У нас случилось несчастье и одна собака умерла в поездке, необходимо получить свидетельство о смерти (эту справку выдают в европе в любой вет. Клинике) Мы волновались, потому что было написано, что мы везем собак не для коммерческого использования, с последующим ввозом обратно, а получается что одной собаки нет, значит торетически мы могли её продать. Были бы вопросы, так что справку брать надо (не дай бог конечно никому такого)

НУ вроде бы все! Будут вопросы-обращайтесь. Наконец-то я отточила этот механизм, а так как ездим мы много и часто для нас это было очень важно.

Изменено пользователем Markusha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помогите-спасите!!!

Что писать в евросертификате в графе порода, если собака дворняжка? Half-breed? Cross-breed? Наш врач не знает. :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я вижу что метис :doh: Спрашиваю про евросертификат, что там писать по-английски в графе порода. Half-breed? Cross-breed?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Cross-breed

Спасибо!

Точно Cross-breed? А может Hybrid dog?

Блин, вот я заморочилась! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Точно Cross-breed? А может Hybrid dog?

Блин, вот я заморочилась! :dribble:

Но про спортов так пишут (я имею в виду ездовых метисов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делюсь опытом, вдруг кому надо.

...

3. Затем необходимо обменять синие справки на красные, это возможно в двух местах в Москве (это в аэропорту Шереметьево в терминале С и в терминале Д) Стоянка платная, но если попросить девочку, которая выдает справки-может открыть так бесплатно (около двух часов)

...

все верно написала Markusha, только пунктов выдачи 4 в Москве: ВОТ ОНИ, мы сами оформляли во Внуково. И тогда еще не были зарегистрированы в Аргусе, нам там сам инспектор все в системе оформил и бесплатно выдал.

При этом сказал следующее: мы могли с Ф-1 ехать до границы (успеть в теч. 5 дней с момента выдачи) и там нам так же бесплатно должны были поменять Ф-1 на Ф-5 (которая для возврата в РФ нужна) и выписать евросертификат для въезда в ЕС (только уже ручками без Аргуса).

Упомянутая клиника на сиреневом бульваре просто выписывает эти же свидетельства, НО не являясь (что очевидно) ПВПК (пунктом ветеринарного пограничного контроля) не ставит круглые печати РОССЕЛЬХОЗНАДЗОРА на нем, а просто дает "до кучи" для прохождения границы, где уже эти печати ставят наши ветеринары (собственно, на сиреневом бульваре вам за ваши деньги просто заполняют бланк, который должны на ПВКП выписать бесплатно).

Изменено пользователем Kat Soldatova
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:doh: Оказывается породу дворняжки (метиса) в евросертификате так и надо писать - metis! Все гениальное просто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

А что с Белоруссией? Ткните носом в нормальную инфу, пожалуйста. :blush2:

Та история с анализом на токсоплазмоз закончилась или придется сдавать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что с Белоруссией? Ткните носом в нормальную инфу, пожалуйста. :blush2:

Та история с анализом на токсоплазмоз закончилась или придется сдавать?

в смысле? Россия-Белоруссия?

так там же даже не останавливают и не смотрят или что-то изменилось недавно совсем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Изучала изучала вопрос по вывозу животного в Великобританию, но хочется подтверждения все таки у знающих людей.

Подруга планирует выехать с котом, не могут бросить, а едут на пол года. Все чипировала, вакцинировали, но вот загвоздка в тесте на антитела, у нас в Ростове ее не делают.

Но дочиталась и на англоговорящих сайтах, что вроде его уже с 2012 года не надо. Так ли это? подскажите пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А как обстоят дела с перевозкой животинки из Москвы в Калининград?(Границы: Беларусь, Литва). Насколько всё сложно?

Поеду, наверное, поездом с выкупом купе.

Прививки, чип - это понятно. Что еще потребуется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как обстоят дела с перевозкой животинки из Москвы в Калининград?(Границы: Беларусь, Литва). Насколько всё сложно?

Поеду, наверное, поездом с выкупом купе.

Прививки, чип - это понятно. Что еще потребуется?

еще справка Ф-1 и евро-справка

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 5 недель спустя...

подскажите, пожалуйста, где еще можно получить евро-справку кроме Сиреневого бульвара? И достаточно ли будет белоруссам Ф1 на переходе п/п Беларусь-Польша или Ф5 обязательна?

Изменено пользователем Anastasa
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Добрый день!

Возможно, придется перевозить собаку в Испанию.

По мед. причинам самолет скорее всего отпадает, поэтому прошу совета:

-поезд или автобус? ( Я планирую доехать до Минска, а от туда сесть на автобус до Валенсии, Барсы или до любого города, который будет поближе к Малаге, к Южной части)

Или проще сесть на поезд с пересадкой в Германии или Польше?

Читала про правила провоза, может кто посоветует фирмы в Республике Беларусь или Украине ( вот это тоже спорный момент, боюсь я в Киев соваться)?

Очень боюсь прохождения границы:

Собака привита, чипирована(все в гос клинике), но паспорт новый. А в требованиях прочла, что надо как-то подтвердить, что собака у меня с рождения или минимум 3 месяца(на момент прохождения будет месяц от прививки и все).

Для пересечения границы необходим ветеринарный сертификат определенного образца.

Образец доступен для скачивания тут: http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimal...mm_third_en.htm (английская версия).

- Надо распечатать самой и в ветклинике заверить и подписать?

Справки Ф-1 и Ф-5 я возьму.

Собака дворик. Справка о племенной ценности нужна?

Изменено пользователем Uni
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Возможно, придется перевозить собаку в Испанию.

По мед. причинам самолет скорее всего отпадает, поэтому прошу совета:

-поезд или автобус? ( Я планирую доехать до Минска, а от туда сесть на автобус до Валенсии, Барсы или до любого города, который будет поближе к Малаге, к Южной части)

Или проще сесть на поезд с пересадкой в Германии или Польше?

Читала про правила провоза, может кто посоветует фирмы в Республике Беларусь или Украине ( вот это тоже спорный момент, боюсь я в Киев соваться)?

Очень боюсь прохождения границы:

Собака привита, чипирована(все в гос клинике), но паспорт новый. А в требованиях прочла, что надо как-то подтвердить, что собака у меня с рождения или минимум 3 месяца(на момент прохождения будет месяц от прививки и все).

Для пересечения границы необходим ветеринарный сертификат определенного образца.

Образец доступен для скачивания тут: http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimal...mm_third_en.htm (английская версия).

- Надо распечатать самой и в ветклинике заверить и подписать?

Справки Ф-1 и Ф-5 я возьму.

Собака дворик. Справка о племенной ценности нужна?

Каким образом можно подтвердить, что собака ваша с рождения или хотя бы несколько месяцев? Очевидно, что вписав себя, свои данные в паспорте на первой страничке, где раздел инфы о владельце, и в справки - евросертификат и Ф1.

Какая может быть племенная ценность у дворняжки? Никакая. Соотв и справка об этом не нужна.

Евросертификат можно сделать на Сиреневом например. Или самой заполнить, распечатать, и если есть в госветклинике знакомый ветеринар, который будет делать Ф1, заодно попроситьшлепнуть печать и на него. Но если едете первый раз, лучше пусть справку сделают профессионалы, на том же Сиреневом. А за Ф1 придется топать в госветклинику.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Каким образом можно подтвердить, что собака ваша с рождения или хотя бы несколько месяцев? Очевидно, что вписав себя, свои данные в паспорте на первой страничке, где раздел инфы о владельце, и в справки - евросертификат и Ф1.

Какая может быть племенная ценность у дворняжки? Никакая. Соотв и справка об этом не нужна.

Евросертификат можно сделать на Сиреневом например. Или самой заполнить, распечатать, и если есть в госветклинике знакомый ветеринар, который будет делать Ф1, заодно попроситьшлепнуть печать и на него. Но если едете первый раз, лучше пусть справку сделают профессионалы, на том же Сиреневом. А за Ф1 придется топать в госветклинику.

Забыла: если Вы не летите самолетом, никакая Ф5 не нужна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Забыла: если Вы не летите самолетом, никакая Ф5 не нужна.

Скорее всего поездом, ввиду мед.показаний.

Спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите, не пойму что за ерунда такая :dribble: Через месяц едем в Болгарию и Грецию через Беларусь-Польшу-Словакию-Венгрию-Румынию. Первый въезд в ЕС через Польшу. Зашла на сайт польского посольства и к изумлению прочитала следующее:

Запрещен ввоз на территорию Польши непривитых против бешенства собак и кошек в возрасте до трех месяцев. К указанной выше соответствующей ветеринарной справке необходимо приложить документ (или его заверенную копию), содержащий подробные идентификационные данные о животном, сведения о прививках и результат серологической пробы.

Относительно указанного выше обязательного исследования на титрование антител против бешенства существуют отступления, зависящие от вида транспорта, которым перевозят животное: если животное перевозят в Польшу транзитом через третье государство, в котором требуется исследование на титрование антител (напрамер, Белоруссия, Украина), то необходимо иметь его свежий результат; если же животное перевозят самолетом из России непосредственно в Польшу или транзитом через третье государство, в котором требуется исследование на титрование антител, но животное во время промежуточной посадки остается только на территории аэропорта, то тогда исследование на титрование антител не требуется.

Как это понимать? Разве Беларусь уже не входит в список стран, благоприятных в отношении бешенства и перечисленных в Part C Annex II правил ЕС? Или польское посольство не в курсе? И что теперь делать? :dribble:


/>http://moskwa.msz.gov.pl/ru/p/moskwa_ru_a_ru/consular_information/moskwa_ru_a_92/

И еще. На Песике все пишут о новых таможенных правилах и необходимости декларирования собак при въезде в Беларусь. Раньше мы этого не делали, но раз требуют - без проблем, задекларируем, бланк и правила его заполнения уже скачала. Но ведь там в красном коридоре наверно страшные очередищи. Кто недавно ездил на машине в Европы черех Беларусь-Польшу, расскажите плз! Когда лучше проезжать? У нас скорее всего получится ночью. Ветврач там по ночам бывает?

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, помогите, не пойму что за ерунда такая :dribble: Через месяц едем в Болгарию и Грецию через Беларусь-Польшу-Словакию-Венгрию-Румынию. Первый въезд в ЕС через Польшу. Зашла на сайт польского посольства и к изумлению прочитала следующее:

Запрещен ввоз на территорию Польши непривитых против бешенства собак и кошек в возрасте до трех месяцев. К указанной выше соответствующей ветеринарной справке необходимо приложить документ (или его заверенную копию), содержащий подробные идентификационные данные о животном, сведения о прививках и результат серологической пробы.

Относительно указанного выше обязательного исследования на титрование антител против бешенства существуют отступления, зависящие от вида транспорта, которым перевозят животное: если животное перевозят в Польшу транзитом через третье государство, в котором требуется исследование на титрование антител (напрамер, Белоруссия, Украина), то необходимо иметь его свежий результат; если же животное перевозят самолетом из России непосредственно в Польшу или транзитом через третье государство, в котором требуется исследование на титрование антител, но животное во время промежуточной посадки остается только на территории аэропорта, то тогда исследование на титрование антител не требуется.

Как это понимать? Разве Беларусь уже не входит в список стран, благоприятных в отношении бешенства и перечисленных в Part C Annex II правил ЕС? Или польское посольство не в курсе? И что теперь делать? :dribble:

http://moskwa.msz.go...moskwa_ru_a_92/

И еще. На Песике все пишут о новых таможенных правилах и необходимости декларирования собак при въезде в Беларусь. Раньше мы этого не делали, но раз требуют - без проблем, задекларируем, бланк и правила его заполнения уже скачала. Но ведь там в красном коридоре наверно страшные очередищи. Кто недавно ездил на машине в Европы черех Беларусь-Польшу, расскажите плз! Когда лучше проезжать? У нас скорее всего получится ночью. Ветврач там по ночам бывает?

Юля, про Польшу ничего нового на данный момент не скажу. У нас никаких серологических проб не спрашивали, да и справок не смотрели. Всё как обычно: есть? да есть, вот она! хорошо!

А вот беларусы чудят по полной. Недавно пересекала границу Беларусь-Литва. Как всегда заехала в "Красный коридор" для декларирования собаки и была с позором оттуда вытурина. Безумно "любезная" и "гостеприимная" хозяйка таможни буркнула нам, что не надо декларировать собаку на выезде, но обязаны это сделать обратно на въезде. Соответственно и справок никто не смотрел, потому как и собаки у нас как бы и нет..... Какой смысл декларировать собаку на въезде я так и не поняла. Это моё имущество, я его вывозила и его же ввожу обратно, как и машину, которую теперь не декларируют.

Зато на обратной дороге машине было уделено "дОлжное" внимание. Нет, с собакой проблем не было, а вот пивом пришлось поделиться с дальнобойщиками...:aggressive:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, про Польшу ничего нового на данный момент не скажу. У нас никаких серологических проб не спрашивали, да и справок не смотрели. Всё как обычно: есть? да есть, вот она! хорошо!

А вот беларусы чудят по полной. Недавно пересекала границу Беларусь-Литва. Как всегда заехала в "Красный коридор" для декларирования собаки и была с позором оттуда вытурина. Безумно "любезная" и "гостеприимная" хозяйка таможни буркнула нам, что не надо декларировать собаку на выезде, но обязаны это сделать обратно на въезде. Соответственно и справок никто не смотрел, потому как и собаки у нас как бы и нет..... Какой смысл декларировать собаку на въезде я так и не поняла. Это моё имущество, я его вывозила и его же ввожу обратно, как и машину, которую теперь не декларируют.

Зато на обратной дороге машине было уделено "дОлжное" внимание. Нет, с собакой проблем не было, а вот пивом пришлось поделиться с дальнобойщиками...:aggressive:

Ох, Свет, я уже в предвкушении, чувствую наплачемся мы, еще вспомним добрым словом укр таможню, где все вопросы можно решить 500 руб бумажкой. Логика "железная" конечно: при вывозе не декларируем, а при обратном ввозе декларируем. Они кстати могли вас запросто развести на какой-нить таможенный штраф. Пиво жалко. А как нам обратно из Болгарии вести вино? Они прям везде ищут? И в чемоданы залезают?

Вы часто ездите. Скажи, сколько примерно времени уходит на прохождение таможен Беларуси с сопредельной Европой? Когда лучше ехать? Ночью? Через какой КП лучше проезжать в Польшу? Правда что беларусский отрезок М1 теперь платный и стоит 4 евро копейки км?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...