Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Скажите, пожалуйста, кто знает - в самом чипе есть дата его установки если отсканировать??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А могла бы позвонить/написать и без очереди этот же сертификат получить на Речном вокзале без очереди у меня :)

Понял, бум пользоваться :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, кто знает - в самом чипе есть дата его установки если отсканировать??

Нет, сканеры считывают только номер чипа. В него никакой информации не зашивается - есть только номер. Дата установки и прочее уже содержится в базе данных, в которую этот чип вносили. А вот единой базы данных лично я пока не знаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться:

планируем первый раз ехать с собакой в ЕС на машине, выяснили, что у нас много баз данных чипированных животных, но какая из них та база данных, по которой будут проверять на границе с Польшей? Чипы делают везде, но все регистрируют в разных базах данных.

И нужен ли анализ на титр антител к бешенству для въезда в ЕС через Беларусь?

Заранее спасибо за ответы.

Последний раз ездили в январе 2012. Правда через границу с Литвой, потому что расстояние практически одинаковое, а границу гораздо быстрее проходишь, и легче. Через Брест ездили года 2 назад. Тогда поляки не смотрели собаку вообще, только ветеринарный паспорт полистали. Но на границе мы часов 5 стояли в пробке. И машину поляки очень трясли, везде залезли, даже вещи в чемоданах смотрели. В этом году ни беларусы, ни литовцы не смотрели даже паспорт. На пути туда ветеринарный пункт был закрыт, таможенник погладил собаку, паспорт не попросил, на обратном пути ехали не через основной пункт от Вильнюса, там после НГ были пробки, а через маленький пункт левее километров на 20-30. Там прошли за 5 минут, собаку потискала женщина пограничник, документы не спросили. За нами ехал мужчина с крупной овчаркой, его собаку тоже никто не смотрел. Прошлым летом на границе с Литвой было тоже самое, на пути обратно Фима спал на заднем сиденье и пограничник вообще его не заметил.

Вообще за последние 4 года наших регулярных выездов на машине в Европу только в первый раз 4 года назад беларус потребовал евросправку. Тогда делали только форму №1, ее вообще никто и никогда не смотрел, выкинутые деньги. Хотя для перестраховки мы боялись и всегда получали. А евросправку они хотели на английском языке, тогда нас повели в ветпункт, но ветеринар только требовал 50 у.е., явно разводил на деньги, на собаку не смотрел, в итоге выписал за 50 евро эту справку и отпустил.

Чип никто и никогда не сканировал. Справку на антитела мы делали для въезда в Германию на поезде, немцы смотрели только ветпаспорт и прививки.

Еще давно при первом выезде с трудом получили справку за 1000 рублей, что Фима не является "достоянием России" и его можно вывозить (тогда думала, а как же выставочных чемпионов тогда вывозят?!) - эту фигню никто и никогда не спрашивал.

Все это не значит конечно, что можно ехать без каких-то справок. Мы сделали и возили каждый раз все - ветпаспорт, форму №1, чип и бумагу к чипу, евросправку (делали в Мовете и в гос ветклинике на Рощинском, но заполняли сами и распечатывали в инете на языке страны въезда, ветеринары не знали как точно ее заполнять, только ставили печать на готовую), справку на антитела к бешенству. Но за примерно 20 пересечений границы, на машине в Бресте и Литве, считая еще на поезде в Берлин, Варшаву, Ригу, Украину - смотрели только ветпаспорт, 1 раз требовали евросправку, но тогда хотели с нас денег поиметь, а потом когда мы ее каждый раз брали, никто ни разу не смотрел.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опомнилась, что забыла уточнить важное про чип - ведь к этому номеру крепятся не только данные собаки, но и данные хозяина?

Кого же мне вписывать в данные этого чипа? Меня, перевозчицу или будущую хозяйку? Спасибо заранее и извините за дурацкие вопросы - боюсь ошибиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опомнилась, что забыла уточнить важное про чип - ведь к этому номеру крепятся не только данные собаки, но и данные хозяина?

Кого же мне вписывать в данные этого чипа? Меня, перевозчицу или будущую хозяйку? Спасибо заранее и извините за дурацкие вопросы - боюсь ошибиться.

Если щен отправляется жить за границу, то указываете его нового владельца и его место жительство.

Для собаки, едущей на выставку с хендлером, в отпуск с хозяином, на дачу с тёщей- главное, чтобы циферки чипа и циферки штрих-кода в ветпарспорте совпадали. А уж кто там указан владельцем и где проживает-не так важно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ездили в Болгарию через Беларусь, Украину и Румынию, соотв первый въезд в ЕС - Румыния. Делали справку Ф1 для Украины (поскольку с Беларусью границы прозрачные, ничего не проверяют, ни человечьи ни собачьи доки). И, как писала выше, евросертификат нового образца для ЕС, на Сиреневом, сделали на румынском языке.

С Украиной все было понятно - там таможня банально хочет денег. Причем, как мы поняли, все службы взаимосвязаны в плане поборов, видимо делятся. Так что если одна служба с вас получила, другая уже не станет придираться. Например как у нас: машина была забита под завязку, раньше, при поездках без собаки, таможня вымогала под предлогом "ах, у вас стока вещей, щас будем вас всерьез обыскивать-обнюхивать, становитесь за фурами", ессно мы, чтобы не терять полдня в фурной очереди, давали денег. В этот раз таможня увидела собаку, обрадовалась и отправила в ветконтроль. Там на справке Ф1 контрольщик поставил печать и прозрачно намекнул, что если есть желание по этой же справке въехать на Украину при возвращении, надо заплатить. Иначе придется в стране пребывания - Болгарии - у местного вета получать новую справку. Заплатила 500 р, контрольщик поставил еще какую-то печать на справку. Больше к нам вопросов не было, никто не стал обыскивать машину.

На румынской границе таможня в непонятках повертела в руках евросертификат, такое впечатление, что видели его впервые. Никто ничего не сверял, в ветпаспорт даже не заглянули. Спросили что-то вроде "Вы свою собаку везете?" Я ответила "Ну да, конечно свою". Они: "Ну и езжайте". Все. Болгары вообще не досматривали.

Возвращаться будет муж с собакой уже без меня. Как пройдет возвращение - напишу. Надеюсь, что нормально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опомнилась, что забыла уточнить важное про чип - ведь к этому номеру крепятся не только данные собаки, но и данные хозяина?

Кого же мне вписывать в данные этого чипа? Меня, перевозчицу или будущую хозяйку? Спасибо заранее и извините за дурацкие вопросы - боюсь ошибиться.

По идее, когда собака прибудет на новое место жительства, ей надо будет встать на учет в местную базу (у нас так было), куда и внесут новые данные. Поверьте, не будет у итальянской клиники той базы, куда Вы тут, в Москве внесете данный чип.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы.

По документам вроде бы понятно. Евросправку можно получить на Сиреневом бульваре,8а, стр. 1? Есть ли у нее срок?

И про чип вопрос: мы последнюю прививку от бешенства делали в феврале 2012 г., чип хотим сделать на днях, необходимо ли просить сделать чип задним числом? (ведь в базе данных-то он будет текущим числом)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И про чип вопрос: мы последнюю прививку от бешенства делали в феврале 2012 г., чип хотим сделать на днях, необходимо ли просить сделать чип задним числом? (ведь в базе данных-то он будет текущим числом)

Я считаю, что нет такой необходимости. На таможне нет базы данных, там если и смотрят чип, то сверяют, чтоб собака была та же самая, на кого у вас документы и справки. Чип до прививки - это было бы важно, если б Вам предстояло делать тест на антитела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас тоже, когда чипировали Айрона, была еще действующая прививка от бешенства, но мы на всякий случай проставили еще одну прививку после чипирования. Согласна с Машей, вряд ли это кого-то заинтересует, у нас и чип то, вроде, не сканировали, но мы подстраховались. Потому что по правилам чипирование должно быть сделано до последней прививки от бешенства. И еще карантин, если не ошибаюсь. 21 день до поездки после "прививки от бешенства".

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас таже делема что и у Blanka - прививки свежие июньские , а ехать в ноябре... И об этом правиле что чип до прививки - четко прописано - вот и думаем- видимо прийдется делать "за одним числом"(((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще про паспорт вопросик:

как правильно должны быть заполнены страницы про дегельминтизацию, обработку против блох и клещей? Мы просто сами дома пишем даты и названия туда, а должны ли ветклиника поставить свои штампы? И нужно ли фирменные наклейки препаратов вклеить в паспорт?

И за скольку дней до поездки должна быть проведена обработка от глистов и клещей? Тоже ветклиника должна заверить штампом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сами не пишите непосредствено перед получением справки. Сейчас строгие требования по обработке от глистов - 120 часов назад и не больше, на момент пересечения границы. Я так вписала, меня ветеринар предупредила на будущее: не спешить, лучше сказать врачу, когда обрабатывали, они впишут. У меня без наклеек 90% обработок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обработка от глистов для Польши не требуется вообще. Из близких стран только для Финляндии (еще Великобритания, Ирландия и Мальта). В остальные страны можно ехать без обработки.

Обработку от блох и клещей не требует вообще никто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сорри, я брала справку для полета - вряд ли тут какие-то особые нормы по части глистов, но на автомобильных границах (Польша, Украина, Латвия) ни разу у нас не проверяли эту обработку, действительно. А вот в Домодедово ветеринар даже считал на пальцах, укладываемся ли мы в эти 120 часов.

Bianca, не парьтесь! Если есть чип и прививка от бешенства, и даже если обработка будет без печати ветеринара, все будет ок. Остальное уже ерунда.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, сорри, я брала справку для полета - вряд ли тут какие-то особые нормы по части глистов, но на автомобильных границах (Польша, Украина, Латвия) ни разу у нас не проверяли эту обработку, действительно. А вот в Домодедово ветеринар даже считал на пальцах, укладываемся ли мы в эти 120 часов.

Есть правила Евросоюза, ветеринар в Домодедово просто их не знает значит:) Можно его ткнуть в бумажку с правилами, если конечно летишь не в одну из этих 4 стран. Лично мне жалко граф в паспорте на лишние никому не требующиеся глистогонки, я принципиально не делаю ничего "на всякий случай", я просто знаю правила:)

Для России глистогонка действует 3 месяца, так что для наших таможенников она должна быть, но до 3 мес давности (обязательно со штампом ветеринара, без него не действительна ни для кого, но наклейка не обязательна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть правила Евросоюза, ветеринар в Домодедово просто их не знает значит:) Можно его ткнуть в бумажку с правилами, если конечно летишь не в одну из этих 4 стран. Лично мне жалко граф в паспорте на лишние никому не требующиеся глистогонки, я принципиально не делаю ничего "на всякий случай", я просто знаю правила:)

Для России глистогонка действует 3 месяца, так что для наших таможенников она должна быть, но до 3 мес давности (обязательно со штампом ветеринара, без него не действительна ни для кого, но наклейка не обязательна).

Ань, тогда и ветеринаров на госветстанции надо тыкать - про 120 часов они мне сказали. До сих пор они как-то весьма вменяемыми мне казались.

Вообще, я не знаю, это точно ли про Евросоюз речь, а не про допуск к полету в России? Потому что до сих пор мне никто про эти 120 часов не говорил, столкнулась с этим только при изготовлении справки Ф1 на вылет (указывался аэпопорт в маршруте). :dntknw:

Хотя, как глисты в принципе могут на полеты и безопасность влиять - "нипанимаю" :doh:

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для тех кому может быть интересно, созванивалась с ветеринарной службой аэропорта в Риме. Мне подтвердили что для них (т.е. для Италии) необходимы 1. международный сертификат на итальянском языке (или хотя бы на английском); 2. Микрочип (должен быть поставлен до прививки); 3. сама прививка от бешенства (не ранее 21-ого дня). Насчёт микрочипа я попыталась уточнить что делать если собака была уже привита несколько месяцев назад (как в моём случае) и мне сказали привезти справку в "свободной форме" о том что микрочип в России не обязателен и в связи с этим поставлен собаке уже после прививки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика

Маша, подскажи пожалуйста: а вот вы приезжаете из Москвы домой в Швейцарию, и вот живёте живетё..., решили опять съездить в Москву с собакой... Так вот, вам нужно брать какие-то справки в Швейцарии, чтобы выехать в Москву?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика Маша, подскажи пожалуйста: а вот вы приезжаете из Москвы домой в Швейцарию, и вот живёте живетё..., решили опять съездить в Москву с собакой... Так вот, вам нужно брать какие-то справки в Швейцарии, чтобы выехать в Москву?

Я двумя страницами раньше рассказывала, как поставила в тупик местных ветов, как раз такая ситуация и была :)

Ой, девочки, раз вы вроде как пришли к консенсусу :) повеселю. Я тут с российской собакой после более чем 4 мес пребывания за границей летела обратно в Россию, вот где юридическая коллизия :) нигде и никто, включая Россельхознадзор и швейцарские ветеринарные "власти", а также погранцов в Швейцарии и Австрии (где была пересадка) не знал, что же я должна при себе иметь из документов при вывозе собаки обратно в Россию :) Евросправка у меня, ясно дело, кончилась. Собака, напомню, российская и ветпаспорт у нее не евро, справок у них в природе не существует на вывоз, штамп в ветпаспорте не канает, ибо наш российский паспорт не имеет серийного номера, не внесен в базу поэтому и за документ считаться не может. Наш Россельхознадзор тоже не знал, что в такой ситуации мне делать.. Ваши ставки, как все решилось?!

Собсно, сделать Томе швейцарский паспорт я попросила в первый же визит в клинику и получила строгий отказ, мол, собака должна быть рождена в их стране для этого, ну, и да - прививки не перенести. Поэтому, когда за сутки до вылета я, имея на руках несколько ответов "ой, мы не знаем" и в том же духе, сидела в ветклинике, я не решилась просить, но они пришли в такой шок, что бывают неразрешимые ситуации, что метались полчаса, в итоге сами предложили мне выдать их паспорт и внесли его номер в базу данных. Вот такой внезапный легалайз ;)Собственно, в аэропортах Цюриха и Вены у меня этот паспорт тщательно проверили, но беспокоила меня Российская таможня. Наученная предыдущими полетами, в отличие от автопутешествий, честно покатила сразу в красный коридор. Минуту ждала, когда на меня поднимут хотя бы взгляд, даже не голову, и поимела следующий диалог:- Добрый день! Я прилетела с собакой...- И?!- Эээ, ну, мне же в красный канал?- (насмешливо) И сколько она у вас стоит?- Эээ.. Ну, допустим, тысячу евро.- (вздыхает как психиатр) Вы ее там купили что ли?!- Нет, тут, возвращаюсь из поездки.- (как идиотке, натурально) Ну, и чё вы в красный канал-то пришли, а?! Идите, девушка!!!Вот такие два сюрприза:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я двумя страницами раньше рассказывала, как поставила в тупик местных ветов, как раз такая ситуация и была :)

спасибо за быстрый ответ. :thumbup:

А мы собираемся на Кипр на полгода, и вот тоже думаем, что и как нам брать и отмечать, но мы едем на машине.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А у меня вот еще вопрос назрел - если едешь на машине- дату чипирования (ну что бы раньше прививки) смотрят на границе? И потом после того как еврограницу пересекли - будут проверять документы (справки) собак на других постах? Или только при въезде?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо за быстрый ответ. :thumbup:

А мы собираемся на Кипр на полгода, и вот тоже думаем, что и как нам брать и отмечать, но мы едем на машине.

Попробуйте спросить Юлю (Starfish), у них вроде бы тоже туда намечались поездки длительные - может, она уже что-то на этот счет знает.

А у меня вот еще вопрос назрел - если едешь на машине- дату чипирования (ну что бы раньше прививки) смотрят на границе? И потом после того как еврограницу пересекли - будут проверять документы (справки) собак на других постах? Или только при въезде?

Проверяют только при въезде в Евросоюз. Если до этого проезжаете Украину - там тоже проверят. В Белоруссии границы как таковой с нами нет, нет и проверок. Про Молдавию вот ничего не знаю. После въезда в ЕС у нас проверяли документы на собак только на въезде в Швейцарию, так как она все-таки обособлена.

Дату чипирования с датой прививки у нас ни разу нигде не сверяли. Может, у кого-то другой опыт, конечно же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, и мы тоже на полгода на машине в Испанию, какие бумажки чтобы туда доехать почти разобрались (кроме даты чипирования) - теперь надо понять что нужно чтобы домой вернуться!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...