Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

elena, это правила для первичного ввоза иностранных животных, а не для возврата русских. Тут даже говорится о "стране-экспортере".

Уже как-то раньше были разъяснения от наших офиц органов, что если собака едет на выставку, спортивные соревнования и тд, то получать справку на обратный проезд не требуется.

Ну, почему? Там же нет слова первичный ввоз. или слова возврат русских. Страна-экспортер (я так понимаю) - это страна, выпускающая собаку через границу.

Швеция неблагополучна в плане глистов? :dribble: Что-то с трудом верится..

А где на финском сайте сказано, что нужна обработка от глистов собак, прибывающих из Швеции?

Я читала (правда, на русском) на их эвире. Сейчас попробую английский вариант найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, почему? Там же нет слова первичный ввоз. или слова возврат русских. Страна-экспортер (я так понимаю) - это страна, выпускающая собаку через границу.

Так Вы же не экспортируете, а ввозите обратно то что вывезли.

Ради любопытства зашла на сайт шведствого посольства. И обнаружила там вот эту страничку, там как раз доступно и доходчиво написано о новых правилах и Евросоюза и Швеции. Сразу все стало понятно и со списком стран и с этим новым сертификатом.
/>http://www.swedenabroad.com/ru-RU/Embassies/Moscow/-1/---2/

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Новости, 30.12.2011 | Генеральное Консульство Финляндии, Санкт-Петербург Финляндское агентсов безопасности продовольствия «Эвира» 28.12.2011 Изменения в требованиях, предъявляемых к ввозу и вывоз домашних животных Начиная с 2012 года в требованиях по получению препаратов против распространения эхинококкоза (Echinococcus multilocularis) вступают в силу изменения. С начала 2012 года до прибытия в Финляндию все щенки в возрасте до 3 месяцев, ввозимые из стран ЕС, а также например, собаки, ввозимые из Швеции в Финляндию, должны проходить курс лечения против паразитовEchinococcus multilocularis. Собаки, ввозимые в Финляндию должны получать препараты против Echinococcusmultilocularis во временном отрезке не более пяти и не менее одних суток до ввоза в страну. Лечение против Echinococcus multilocularis собак, часто ввозимых и вывозимых из страны, имеющих паспорт домашнего животного, допускается также в регулярном режиме с интервалом в 28 суток. Лечение против эхинококкоза с начала 2012 года требуется только у собак, к кошкам требование не применяется. Отменяется требование наличия анализа на противотела вируса бешенства у собак и кошек, вывезенных из Финляндии в Швецию, Великобританию, Ирландию и Мальту. Но при этом все собаки, кошки и хорьки, ввозимые в любую страну ЕС, должны быть привиты от бешенства не менее чем за 21 сутки до ввоза. У собак, кошек и хорьков должен в зависимости от страны отправления иметься либо паспорт домашнего животного, либо ветеринарный сертификат образца, соответствующего Приложению к Постановлению Еврокомиссии от 15.12.2011.

Это в новостной ленте такая информация.

Девочки, я ни в коем случае не хочу с вами спорить. Вы, пожалуйста, не воспринимайте мои сообщения, что я назло вам это все пишу или придумываю про Швецию :gleam:

Ладно, девушки, ухожу из темы :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где на финском сайте сказано, что нужна обработка от глистов собак, прибывающих из Швеции?

Для въезда в Финляндию для собак из любой страны требуется обработка от глистов (не только из Швеции). Смотрите на сайте финской Эвиры. Россия во всем приравнена к странам Евросоюза (за исключением того, что наш паспорт не является для них документом, требуют сертификат).

elena, в цитате, которую Вы привели, говорится об обработке от глистов для въезда в Финляндию. Не важно из России или из Швеции. Это требования Финляндии, все верно.

Кстати, по поводу часто ввозимых собак и обработки раз в 28 дней (вдруг кто часто будет ездить) - на Россию это правило не распространяется! Вот это я точно узнавала у Эвиры. То есть собаки из России должны делать обработку за 5 дней до въезда в Финляндию, даже если они к примеру ездят туда каждые выходные :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для въезда в Финляндию для собак из любой страны требуется обработка от глистов (не только из Швеции). Смотрите на сайте финской Эвиры. Россия во всем приравнена к странам Евросоюза (за исключением того, что наш паспорт не является для них документом, требуют сертификат).

Так вот я и хотела сказать, что вряд ли Швеция менее благополучна в плане глистов чем любая другая страна Евросоюза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, вот еще какая фраза в форме 5

Сертификат действителен при возвращении в Российскую Федерацию

из зарубежных стран животных в течение 90 дней с момента выдачи

без проведения дополнительных исследований и обработок при

условии, что животные не находились в местах, где имелись вспышки

инфекционных болезней, что должно быть подтверждено

государственной ветеринарной службой этих стран, при условии если

животные в течение 24 часов после его подписания были погружены на

транспортное средство.

Может, это и есть основание?

Ну, а про Швецию не могу вам ничего сказать в плане ее благополучия или нет. Можете, в принципе, проверить на вет.контроле на таможне :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это в новостной ленте такая информация.

Девочки, я ни в коем случае не хочу с вами спорить. Вы, пожалуйста, не воспринимайте мои сообщения, что я назло вам это все пишу или придумываю про Швецию :gleam:

Ладно, девушки, ухожу из темы :gleam:

Вы не обижайтесь пожалуйста. Просто при поездках особенно по первости вопрос с собачьими документами всегда серьезный. Каждая бумажка это время и деньги, на лишние, никому не нужные, и то и другое тратить жалко. Поэтому всегда хочется точно знать что именно документы надо иметь с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы не обижайтесь пожалуйста. Просто при поездках особенно по первости вопрос с собачьими документами всегда серьезный. Каждая бумажка это время и деньги, на лишние, никому не нужные, и то и другое тратить жалко. Поэтому всегда хочется точно знать что именно документы надо иметь с собой.

Точно, Юль!

Елена, не обижайтесь. Спасибо, что поделились информацией. Но вот для меня это очень принципиально, есть ли у ветконтроля на границе законные основания требовать такую отметку в паспорте, т.к. я совершенно не хочу тратить время от нашего драгоценного отпуска для совершенно на мой взгляд бессмысленного посещения ветклиники.

AnnZZZ - спасибо большое за разъяснения!

Цитата

Ввоз из-за рубежа в Российскую Федерацию собак и кошек, принадлежащих гражданам (не более 2-х голов) осуществляется в сопровождении ветеринарного сертификата (ветеринарного свидетельства при ввозе животных из стран СНГ), оформленного государственной ветеринарной службой страны-вывоза, в соответствии с ветеринарными требованиями на ввоз в Российскую Федерацию пушных зверей, кроликов, собак и кошек, утвержденными Департаментом ветеринарии Минсельхозпрода России 23.12.99г №13-8-01/1-15.

В соответствии с указаниями Департамента ветеринарии от 21.05.98г. №13-8-04/2290, от 08.06.2004 №13-8-01/5048, ввоз указанных животных также возможен при условии, сопровождения их международными ветеринарными паспортами, которые должны быть оформлены уполномоченными ветеринарными органами страны-экспортера, с информацией, что животное клинически здорово и вакцинировано против бешенства не ранее чем за 30 дней и не позднее 12 месяцев, до даты выезда в Российскую Федерацию.

Я попрошу мою подругу - она специалист по таможенным делам, объяснить мне эту формулировку, когда она вернется из отпуска. Но я тоже понимаю так, что страна экспортер - это страна, которая экспортирует, то есть страна из которой вывозят животное, рожденное или зарегистрированное в этой стране. Мы не импортируем наших собак из другой страны, когда путешествуем с ними, они уже наши собственные.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

elena, я тоже с Вами не спорю:) О чем спорить, если у Вас реально требуют эту отметку на границе. Но мне интересно, имеют ли они право это требовать. Я не люблю выполнять несуществующие правила. В России даже официальные службы, которым положено такие вещи знать, зачастую не знают деталей. Но это не значит, что владельцы животных обязаны следовать глупостям каких-то местных вет.служб. Но если есть такой закон - это другой вопрос. Но в таком случае он должен существовать.

Сертификат действителен при возвращении в Российскую Федерацию

из зарубежных стран животных в течение 90 дней с момента выдачи

без проведения дополнительных исследований и обработок при

условии, что животные не находились в местах, где имелись вспышки

инфекционных болезней, что должно быть подтверждено

государственной ветеринарной службой этих стран, при условии если

животные в течение 24 часов после его подписания были погружены на

транспортное средство.

А вот это я не поняла - какой именно сертификат имеется в виду? Если Европейский сертификат - то и прекрасно! Это как раз подтверждает, что вернуться с ним в Россию в течение 90 дней можно без всяких обработок в другой стране:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сертификат действителен при возвращении в Российскую Федерацию

из зарубежных стран животных в течение 90 дней с момента выдачи

без проведения дополнительных исследований и обработок при

условии, что животные не находились в местах, где имелись вспышки

инфекционных болезней, что должно быть подтверждено

государственной ветеринарной службой этих стран, при условии если

животные в течение 24 часов после его подписания были погружены на

транспортное средство.

а вот выделенное мне не очень понятно -что должно быть подтверждено: что имелись или не имелись вспышки инфекционных заболеваний.

Сертификат вряд ли какой-то кроме нам известного имеется в виду, а вот эта фраза очень странная...может они ей и руководствуются, когда требуют отметку от ветеринара.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Два дня назад вернулась из Финки. В наличии были Евросправка и ветпаспорт.

Границу переходили в Торфяновке. Документов на собак никто не спрашивал, а сами мы не предлагали.

Нашим таможенникам собаки неинтересны. Никаких справок Ф1 и прочее.. там уже давно не спрашивают.

Финов интересовало только куда и на сколько едем.

На обратной дороге тем более...

Никаких отметок никогда и нигде не делали, а уж тем более никому на финской границе не говорили, что едем в Швецию или Норвегию. Всегда придерживались легеды -едем отдыхать в Финляндию.

В мае ездили в Австрию на ЧМ. При пересечении границы беларусам показали ветпаспорта. Их это устроило.

Поляков тоже.

Литовцев и латышей также вполне устраивают только ветпаспорта.

А вот к ураинцам у меня доверия мало. Я лучше крюк в 300 км сделаю, но объеду Украину стороной. Не к животным, так к машине придерутся. Ну их.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet, со всем согласна:) Но вот документы на Торфяновке (когда едешь туда) стали проверять часто, на финской стороне. Нашим по прежнему все равно. А фины буквально через раз либо просят пойти к окошку (где декларирование) и предъявить документы, либо прямо у машины проверяют. Мы сами тоже никогда не предлагаем, но за последнее время (весна-лето) раза 3 у меня проверили. Я раньше вообще не парилась и не всегда брала в Финляндию Евросправку, но теперь беру.

Когда ехали в Швецию - говорили что едем в Швецию. В Евросправке это тоже было указано.

На обратном пути не смотрят никогда по прежнему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ Финам, видимо, в последнее время скучно стало и они решили взбодриться..

Но да, Евросправка у меня всегда в наличии. В этом отношении я думаю, что лучше перебдеть....

Я просто сама её никому не предлагаю.

В Москве справку надо брать на Сиреневом. Считаю их в этом деле профессионалами. Они всегда делают правильные справки. :) Все отметки, адреса, явки указывают верно и как надо. Пусть это будет небольшой рекламой государственной ветеринарной клинике. :)

А вот уж что явно лишние и за что бессовестно дерут деньги, так это справка из РКФ об отсутствии племенной ценности...:ranting:

Или они считают, что владельцы дворняг не могут выезжать за границу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот уж что явно лишние и за что бессовестно дерут деньги, так это справка из РКФ об отсутствии племенной ценности...:ranting:

Или они считают, что владельцы дворняг не могут выезжать за границу?

вроде, не надо же было такую справку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вроде, не надо же было такую справку...

Марина, так её и не надо!!!!!

Это просто инициатива РКФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, так её и не надо!!!!!

Это просто инициатива РКФ.

фух...Света, спасибо!

Ну РКФ на выдумки ловки, на чем бы еще заработать :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet, со всем согласна:) Но вот документы на Торфяновке (когда едешь туда) стали проверять часто, на финской стороне. Нашим по прежнему все равно. А фины буквально через раз либо просят пойти к окошку (где декларирование) и предъявить документы, либо прямо у машины проверяют. Мы сами тоже никогда не предлагаем, но за последнее время (весна-лето) раза 3 у меня проверили. Я раньше вообще не парилась и не всегда брала в Финляндию Евросправку, но теперь беру.

Когда ехали в Швецию - говорили что едем в Швецию. В Евросправке это тоже было указано.

На обратном пути не смотрят никогда по прежнему.

Не знаю, у нас Финны практически всегда проверяли документы по дороге туда. Несколько раз попадались особо дотошные, надевали перчатки, лезли Фросе в ухи и сверяли номер тату.

Один раз на Бруснике вдоль очереди машин ходили финские погранцы с черным лабром. Мы везли Фросю и щенка от нашего, российского заводчика в Финку на ПМЖ, должны были после границы встретиться с новыми владельцами и передать ребенка. Пограничный лабр сразу унюхал нашу машину, финны прям у машины проверили документы на обеих собак, сверили Фросину татушку. Щенок спал, умаялась бедолага, финны не стали ее будить, довольствовались документами.

Справки, в смысле евросертификаты, я всегда делала, сама все заполняла и ставила печати за денюжку у прикормленного доктора в госветклинике.

На обратном пути никогда ничего не требовали, ни финны ни тем более наши.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, наверное, на самом деле должна быть отметка врача заграничного, чтобы разрешили ввоз собаки в Россию. Просто никто этим никогда не заморачивается. Но вот в Борисоглебске все было очень строго. Я, если найду, выложу скан акта о ввозе. Там все очень серьезно, вплоть до оценки состояния транспортного средства, в котором перевозятся собаки (я так понимаю, если оно не отвечает требованиям санитарным, то будут проблемы.

И, кстати, насчет Швеции. Были недавно на ЦАЦИБе шведском. В информационном письме было прописано, что на выставке будет работать ветеринар и можно сделать обработку против эхинококкоза (я не помню, как точно формулируется обработка против глистов в евро-варианте) прямо на выставке, получить об этом справку за 50 крон. Я еще удивилась, что на выставке такая услуга. На самой выставке у знакомых россиян спрашиваю, сделали ли они отметку у ветеринара для таможни, они аж шарахнулись от меня, сказали, что они вообще будут молчать как партизаны, что были с собакой в Швеции, ибо справка эта нужна на самом деле, поскольку делали официальный запрос на предмет того, какие документы нужны, если ехать с собакой из Швеции. Видимо, Швеция неблагополучна в плане этого эхинококкоза этого. Я так предполагаю.

Что касается отметок, то зря Вы так. В прошлом году собачников разворачивали в Суоперя из-за отсутствия этой отметки, приходилось им возвращаться в финку, в ближайшем городе ставить отметку в ветеринарке. Видимо, когда большой поток, как в Брусничном, к примеру, никто вообще на это не смотрит. Но что касается маленьких КПП, то все строго :aggressive: Уж не знаю, хорошо это или плохо.

Евро-справка новая вроде как 4 месяца действует, только надо вписывать обработку от глистов каждый раз, как будете делать (или, вернее, как требуется для той или иной страны). По одной евро-справке можно въезжать-выезжать хоть сколько раз. Отметка заграничного ветеринара действует 5 дней, как нам было сказано на таможне.

Что касается евро-справки, то, если честно, вот ни разу никто у нас ее не смотрел. На нашей стороне всегда смотрят синюю справку. На "той" стороне - паспорт, сканируют чип. И все. Правда, очень долго оформляли разрешение на ввоз собаки в Норвегии. Мы, наверное, минут 15 сидели в офисе таможенного ветеринара, пока она все вписывала, копировала паспорт собаки и т.п.

Сейчас прочитала на финском сайте, что нужна обработка от эхинококкоза для собак, прибывающих из Швеции :gleam: Но как они это проверят, что собака была в Швеции? там ведь нет таможни и какого-либо досмотра?

Вот кстати интересно. В Швеции и правда может быть плохая обстановка, только не с эхинококком, а с альвеококком - я не знаю обстановку с ним в Европе, но у нас основные места, где можно ими заразиться - это северные регионы, чем Швеция и Норвегия не северный регион? От эхиноккока абсолютно для всех стран анализ нужен, т.к. смертельно опасный именно для людей, поэтому вполне возможно, что в зависимости от обстановки они могут его требовать и без указания в каком-то общем документе на въезд/выезд. Тем более и лис у них наверняка очень много.. Так что я вполне верю, что требуют и не пускают, хотя в правилах этого и нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот к ураинцам у меня доверия мало. Я лучше крюк в 300 км сделаю, но объеду Украину стороной. Не к животным, так к машине придерутся. Ну их.....

Свет, мы бы объехали Украину с удовольствием. В прошлый раз нам укр таможенник напрямую заявил: или платите 1000 рэ или становитесь вооон в ту длиннющую, на полдня, очередь из фур, будем вас шмонать и собаками обнюхивать по-взрослому. Конечно мы дали денег, а что делать.

Если бы речь шла о лишних 300 км - да фиг бы с ними. Но в нашем случае получится боюсь около 1000 км, многовато, и так ехать 2200 от дома до дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свет, мы бы объехали Украину с удовольствием. В прошлый раз нам укр таможенник напрямую заявил: или платите 1000 рэ или становитесь вооон в ту длиннющую, на полдня, очередь из фур, будем вас шмонать и собаками обнюхивать по-взрослому. Конечно мы дали денег, а что делать.

Спасибо, что сразу сказал и прямо :) Шутка.

Юль, такие проверки на выезде из Украины дальше в Европу или на границе с Россией?

Я очень боялась Украины, но мы совершенно нормально в Киев съездили, без очередей, проблем и взяток, правда, не летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От эхиноккока абсолютно для всех стран анализ нужен, т.к. смертельно опасный именно для людей, поэтому вполне возможно, что в зависимости от обстановки они могут его требовать и без указания в каком-то общем документе на въезд/выезд. Тем более и лис у них наверняка очень много.. Так что я вполне верю, что требуют и не пускают, хотя в правилах этого и нет.

Где нужен этот анализ для всех стран? Ни в одной стране анализ не требуют.

Если чего-то не указано в правилах, то этого требовать не имеют права:) В цивилизованных странах по крайней мере. По обстановке могут издавать какие-то дополнения, спец указания, но они бы явно попадали на сайты их вет служб. Даже наш Россельхознадзор стал оперативно публиковать нововведения:)

Думаю что если бы в Швеции была неблагополучная обстановка, они бы в первую очередь требовали обработку от глистов, как соседние Финляндия и Норвегия. А они не требуют ничего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где нужен этот анализ для всех стран? Ни в одной стране анализ не требуют.

Если чего-то не указано в правилах, то этого требовать не имеют права:) В цивилизованных странах по крайней мере. По обстановке могут издавать какие-то дополнения, спец указания, но они бы явно попадали на сайты их вет служб. Даже наш Россельхознадзор стал оперативно публиковать нововведения:)

Думаю что если бы в Швеции была неблагополучная обстановка, они бы в первую очередь требовали обработку от глистов, как соседние Финляндия и Норвегия. А они не требуют ничего.

Как это не требуют, если он в Евросправке есть и без него не въедешь?

Может быть неблагополучная обстановка по Швеции, выше написала почему, поэтому при пересечении границы они и просят свежую обработку. Я, например, понятия не имею где в Швеции информацию искать что там у них с эхинококками, поэтому доказывать что-то на границе будет просто глупо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что сразу сказал и прямо :) Шутка.

Юль, такие проверки на выезде из Украины дальше в Европу или на границе с Россией?

Я очень боялась Украины, но мы совершенно нормально в Киев съездили, без очередей, проблем и взяток, правда, не летом.

Маш, мы уже два раза съездили туда-обратно. Т.е. укр границу пересекали 4 раза. Из 4-х один раз проехали более-менее гладко, 3 раза были траблы. Первый раз ехали из России в Украину и обратно в Россию, и туда и обратно был ужас-ужас. Второй раз решили срезать часть Украины, въезжали через Беларусь (ох до чего же приятная страна в плане дорог и таможни!), по дороге туда был описанный выше эпизод с вымогательством, обратно муж проехал без проблем, правда ночью и в проливной дождь, может это повлияло, не знаю.

Да простят меня украинцы, но ребята, вы меня извините, но как так можно: на Украине на трассе Киев-Москва никаких упоминаний о Москве нет :dribble: Пишут - на Чернигов, потом - на Глухов, о том, что трасса на Москву никаких указаний нет, как хочешь так и догадывайся, типа чего там после Глухова нас не волнует, как хотите так и ориентируйтесь. Ну нельзя же так чесслово, это ж география, а получаются какие-то разборки на уровне теток из коммунальной квартиры :thumbdown:

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не требуют, если он в Евросправке есть и без него не въедешь?

Ира, а где в Евросправке анализ?! То ли я не вчитывалась никогда, но там вроде бы только обработка от глистов, а не анализ. Вроде ж treatment там указывается, нет?

Однажды мы на Сиреневом брали для финнов отдельную справку, только вот не помню: об обработке, или об отрицательном анализе..

Маш, мы уже два раза съездили туда-обратно. Т.е. укр границу пересекали 4 раза. Из 4-х один раз проехали более-менее гладко, 3 раза были траблы. Первый раз ехали из России в Украину и обратно в Россию, и туда и обратно был ужас-ужас.

Поняла, значит нам свезло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как это не требуют, если он в Евросправке есть и без него не въедешь?

Ну как бы анализ и обработка (то есть наклейка Дронтала) - разные вещи:)

К тому же обработка нужна только для 4 стран ЕС - Финляндии, Мальты, Англии и Ирландии. Для остальных стран - не нужна, совсем:) В том числе именно для Швеции - не нужна. А написано это в правилах Евросоюза, а также в правилах каждой конкретной страны.

Справка единая для всех стран, поэтому если едешь в Финляндию - заполняешь графу про эхинококкоз. Если едешь в другие страны - ничего там не заполняешь, плюс оставляешь там выше пункт что "обработку от эхинококкоза не делали" (ну можно это и не делать, а просто оставить табличку пустой).

Вот я и говорю, раз Швеция даже обработку не требует - вряд ли там что-то у них плохо с глистами:)

Ира, а где в Евросправке анализ?! То ли я не вчитывалась никогда, но там вроде бы только обработка от глистов, а не анализ. Вроде ж treatment там указывается, нет?

Однажды мы на Сиреневом брали для финнов отдельную справку, только вот не помню: об обработке, или об отрицательном анализе..

Конечно никаких анализов нигде не требуют, и даже при всем вашем желании - не примут вместо обработки:) Только обработка может быть вписана в справку (для финов)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...