Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Обработка от глистов нужна из близких к нам стран только для Финляндии. Если Вы во все эти страны едете не через Финляндию - то и езжайте без проблем:) Ни для кого из них обработка не нужна.

Нас с Айроном сейчас волнует только одно - надо ли ставить отметку в заграничной клинике для въезда обратно. Обработать собаку от глистов и вписать это в справку в Москве до отпуска мне не трудно (особенно, если на Сиреневом все по прежнему), а вот болтаться по заморским клиникам - ваще не хочу.

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, девочки, раз вы вроде как пришли к консенсусу :) повеселю. Я тут с российской собакой после более чем 4 мес пребывания за границей летела обратно в Россию, вот где юридическая коллизия :) нигде и никто, включая Россельхознадзор и швейцарские ветеринарные "власти", а также погранцов в Швейцарии и Австрии (где была пересадка) не знал, что же я должна при себе иметь из документов при вывозе собаки обратно в Россию :) Евросправка в меня, ясно дело, кончилась. Собака, напомню, российская и ветпаспорт у нее не евро, справок у них в природе не существует на вывоз, штамп в ветпаспорте не канает, ибо наш российский паспорт не имеет серийного номера, не внесен в базу поэтому и за документ считаться не может. Наш Россельхознадзор тоже не знал, что в такой ситуации мне делать.. Ваши ставки, как все решилось?!

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про наших,я бы точно знала,как решилось) А здесь:hmm:,по закону депортации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья, а вот наши меня вообще убили по прилету, я не ожидала, телефон садится, доберусь до дома, расскажу:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А это в какой стране получено? И для каких целей - для возврата в Россию?

Получено в стране Россия, для выезда в Финку.

Аня, мы же с вами знаем, что для возвращения в Россию не надо никаких справок, подтверждений и печатей...

Такие справки в купе с Ф1 и евросправкой раньше давали для выезда из России у нас на Сиреневом.

В прошлом году перестали, сказали, что уже не надо....

Ой, девочки, раз вы вроде как пришли к консенсусу :) повеселю. Я тут с российской собакой после более чем 4 мес пребывания за границей летела обратно в Россию, вот где юридическая коллизия :)

Да, Маша! У тебя интересная ситуация для бюрократии...

Видимо, в Россельхознадзоре такую ситуацию и предположить не могли.

Чтобы российская собака, да так долго была на чужбине..:lol2:

У нас есть родня, живущия в Берлине и приезжающая в Москву в отпуск, но у их собаки европаспорт, поэтому проблем нет никаких...А вот ты с Томусиком добавила забот чиновникам...:lol2:

Жду рассказа... :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, а вариант сделать в Швейцарии их швейцарский европаспорт и с ним ехать в Россию - не прокатывал?:) Или они не согласны были переносить туда бешенство?

Svet, ну мы то знаем что не надо - в том смысле что никогда не требовалось:))) А вообще то официально как бы надо иметь Ф5. :ok: То есть идеальный путь - получить сначала Ф1, потом пойти в Россельхоз, где Ф1 меняется на Ф5 (для русской стороны) и Евросправку (для иностранной стороны) - и вот это уже полный официальный комплект для въезда и выезда:) Это в случае если у собаки русский паспорт. Если европаспорт - тогда только Евросертификат, а для возврата - ничего не нужно, и соответственно Ф1 и Ф5 для собак с европаспортом официально не нужны.

Был такой документ на сайте Россельхоза, где это было описано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собсно, сделать Томе швейцарский паспорт я попросила в первый же визит в клинику и получила строгий отказ, мол, собака должна быть рождена в их стране для этого, ну, и да - прививки не перенести. Поэтому, когда за сутки до вылета я, имея на руках несколько ответов "ой, мы не знаем" и в том же духе, сидела в ветклинике, я не решилась просить, но они пришли в такой шок, что бывают неразрешимые ситуации, что метались полчаса, в итоге сами предложили мне выдать их паспорт и внесли его номер в базу данных. Вот такой внезапный легалайз ;)

Собственно, в аэропортах Цюриха и Вены у меня этот паспорт тщательно проверили, но беспокоила меня Российская таможня. Наученная предыдущими полетами, в отличие от автопутешествий, честно покатила сразу в красный коридор. Минуту ждала, когда на меня поднимут хотя бы взгляд, даже не голову, и поимела следующий диалог:

- Добрый день! Я прилетела с собакой...

- И?!

- Эээ, ну, мне же в красный канал?

- (насмешливо) И сколько она у вас стоит?

- Эээ.. Ну, допустим, тысячу евро.

- (вздыхает как психиатр) Вы ее там купили что ли?!

- Нет, тут, возвращаюсь из поездки.

- (как идиотке, натурально) Ну, и чё вы в красный канал-то пришли, а?! Идите, девушка!!!

Вот такие два сюрприза:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, это называется все что ни делается - к лучшему:)))) Это про паспорт:)

А я только вчера на Песике читала тему про зоозаконы в Швейцарии, про то как хомячков можно держать только парами, чтоб они не скучали, рыбок в воде определенной температуры и солености, и в унитаз живыми не спускать, и тд..:)) А еще про адвокатов для животных:)

Изменено пользователем AnnZZZ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, поделись ссылкой, пжлст! Я пока только местный форум читала, ничего такого не встречала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, поделись ссылкой, пжлст! Я пока только местный форум читала, ничего такого не встречала :)

Это вообще-то тема про бродячие стаи в России, но как-то заговорили про Швейцарию вот тут:)
/>http://pesiq.ru/forum/showthread.php?t=7988&page=828

(сорри за офф в этой теме)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Извините, пожалуйста - хочу попросить совета, правильно ли я все понимаю:

имеем - потеряху, которого забирают в Италию.

у потеряхи есть ветпаспорт с апреля месяца, в нем есть полный комплект прививок и никаких данных пока не вписано.

Что надо подготовить:

чипировать его

завести европаспорт

сделать справку на вывоз.

Правильно?

Но вот такой нюанс - справка действует пять дней и ее должен получать фактический хозяин - тот, что с ней и летит. но если хозяин прилетит на один день - то справку мы можем не успеть получить? Это первый вопрос. Второй - Мне в ветпаспорт ему вписать данные новой хозяйки? Третий - в европаспорт придется переносить все данные из российского или как? Куда их теперь прикладывать вообще?

Спасибо всем, кто найдет минутку для разъяснения и работы над моим слабоумием ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европаспорт вам никто не сделает :) Его дают собакам, рожденным в ЕС, либо (допускаю на нашем примере, но не уверена), что при регистрации собаки по месту жительства могут обменять.

Справку на собаку может получать кто угодно, главное, впишите в нее как сопровождающее лицо нужного человека (кто с собакой полетит/поедет).

В ветпаспорт пока впишите российский адрес (если его нет, то любой, по участку расположения клиники, куда пойдете за справкой), а ФИО владельцев настоящие, потом на новом месте они поменяют - впишут новый.

В аэропорту со справкой Ф1 пойдете на ветконтроль, там ее вам обменяют на международный ветеринарный сертификат (тоже с голограммами, но красный).

Да! Сделайте на всякий случай евросправку: по прилете итальянские погранцы могут захотеть увидеть именно ее, а не российский сертификат (хоть он и дублирует всю инфо на английском). Но я в Италию не летала, это мое предположение на основании того, что просили у нас в аэропорту Швейцарии, может кто-то сможет точнее сказать, что им там нужно.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Европаспорт вам никто не сделает :) Его дают собакам, рожденным в ЕС, либо (допускаю на нашем примере, но не уверена), что при регистрации собаки по месту жительства могут обменять.

Маш, я думаю, что при подходе времени очередных прививок и сидючи ещё некоторое время "там" , ты можешь "потерять" свой российский ветпаспорт и пойти в местную клинику плакаться, ставить очередные прививки и делать новый, уже европаспорт.

Не могут же они тебя отпустить просто так, неопаспортив.

Я так думаю (с) ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездила на Сиреневый, больше часа прождала там в очереди и получила таки евросертификат. Цена вопроса 450 руб. Первая страна въезда в Евросоюз у нас получается Румыния, поэтому сертификат выдали аж на румынском языке.

Так что образец заполнения нового сертификата теперь имеется :ok: На следующие поездки буду эту филькину грамоту рисовать самостоятельно. :secret:

Осталось получить в госветклинике справку Ф1 для Беларуси и Украины. Уффффф, задолбала уже эта никому не нужная бюрократия! :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, я думаю, что при подходе времени очередных прививок и сидючи ещё некоторое время "там" , ты можешь "потерять" свой российский ветпаспорт и пойти в местную клинику плакаться, ставить очередные прививки и делать новый, уже европаспорт.

Не могут же они тебя отпустить просто так, неопаспортив.

Я так думаю (с) ;)

Именно об этом я и пишу (нам тоже сделали, но по другой причине). Никто не сделает европаспорт здесь, а уже "там" можно пытаться, если есть необходимость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

А подскажите пожалуйста насчёт фото в ветпаспорт, для вывоза в ЕС. Кто-нибудь делал, смотрят ли, и если да..., то какое анфас, профиль, во весь рост? :blush2::helpsmilie:

Изменено пользователем нюрка
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, Вы живете в РФ, я еду в РФ со своим лабиком НАВСЕГДА! Подскажите какие и как надо оформить документы, что бы меня из РБ приняли НАВСЕГДА у вас в РФ????? оформление документов при перевозке (какие и как), родословная есть, вет.паспорт (синий, буквы иностранные и белорусские есть, фото вет.паспорте нет) прививки ежегодные есть - ПОМОГИТЕ!!! ПЛИЗ!!!!!

Изменено пользователем Моргана
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи, Вы живете в РФ, я еду в РФ со своим лабиком НАВСЕГДА! Подскажите какие и как надо оформить документы, что бы меня из РБ приняли НАВСЕГДА у вас в РФ????? оформление документов при перевозке (какие и как), родословная есть, вет.паспорт (синий, буквы иностранные и белорусские есть, фото вет.паспорте нет) прививки ежегодные есть - ПОМОГИТЕ!!! ПЛИЗ!!!!!

ПРо НАВСЕГДА не знаю, а вот чтобы приехать в РОссию- нужен ветпаспорт (фото не обязательно), грамотно заполненный, со стандартным обязательным набором прививок своевременно сделанных(не ранее чем за год, не позднее чем за месяц до отъезда), и справка из гос.ветклиники Вашего района, форма Ф1, действительную в течение 3х(5?) дней.

НАсчет микрочипа подскажут россияне, но если Вы едете на поезде - то там чип Ваш никто смотреть не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста насчёт фото в ветпаспорт, для вывоза в ЕС. Кто-нибудь делал, смотрят ли, и если да..., то какое анфас, профиль, во весь рост? :blush2::helpsmilie:

У меня с недавних пор вклеены фотки (просто младшую однажды сфотали - ну, натурально мордень как на фото на паспорт, вот и вклеила), ничего кроме умиления они не вызывают, никто песиков не сверяет, без фото тоже ездили - это не обязательная вещь совершенно.

У нас портрет - только лицо анфас:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А подскажите пожалуйста насчёт фото в ветпаспорт, для вывоза в ЕС. Кто-нибудь делал, смотрят ли, и если да..., то какое анфас, профиль, во весь рост? :blush2::helpsmilie:

у меня вклеена та же фотка, что и на аватарке :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня с недавних пор вклеены фотки (просто младшую однажды сфотали - ну, натурально мордень как на фото на паспорт, вот и вклеила), ничего кроме умиления они не вызывают, никто песиков не сверяет, без фото тоже ездили - это не обязательная вещь совершенно.

У нас портрет - только лицо анфас:)

спасибо :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вчера ездила на Сиреневый, больше часа прождала там в очереди и получила таки евросертификат. Цена вопроса 450 руб. Первая страна въезда в Евросоюз у нас получается Румыния, поэтому сертификат выдали аж на румынском языке.

Так что образец заполнения нового сертификата теперь имеется :ok: На следующие поездки буду эту филькину грамоту рисовать самостоятельно. :secret:

Осталось получить в госветклинике справку Ф1 для Беларуси и Украины. Уффффф, задолбала уже эта никому не нужная бюрократия! :ranting:

А могла бы позвонить/написать и без очереди этот же сертификат получить на Речном вокзале без очереди у меня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Здравствуйте.

Помогите пожалуйста разобраться:

планируем первый раз ехать с собакой в ЕС на машине, выяснили, что у нас много баз данных чипированных животных, но какая из них та база данных, по которой будут проверять на границе с Польшей? Чипы делают везде, но все регистрируют в разных базах данных.

И нужен ли анализ на титр антител к бешенству для въезда в ЕС через Беларусь?

Заранее спасибо за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто не сверяет ни с какими базами данных. Номер чипа собаки должен совпадать с номером, указанным в паспорте и справках - это и сверяют.

Тест на антитела не нужен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...