Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, спасибо за очень полезную тему!

Едем через 2 недели в славную Украину.

Срочно чипирую собаку.

Беру спавку Ф01 (подойдет)?

С привикой все ОК и паспортом тоже.

Еще делаем отметки об обработке от блох (у нас адвантекс с наклейками).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Привет всем!

Мы черный лабр Ники и Валя.

Сейчас мы живем во Франции и в конце января собираемся переезжать в Россиию, в Питер. В России с Ником ни разу не были.

И по этому случаю у нас есть некоторые вопросы.

1. Какие именно документы мы должны иметь?

2. Есть ли какие-нибудь особенные прививки, которые мы должны сделать, или достаточно тех прививок, которые мы делали в Европе?

3. Я где-то прочитала, что в Питер вообще невозможно ввезти собаку, т.к. в аэропорту нет ветеринарной службы?

4. Действительно ли, что достаточно документов на английском языке?

5. Может быть есть еще какие-то особенности или ограничания для ввоза собак на территорию РФ?

У нас есть Израильский и Европейский паспорт. И соответственно все прививки. Мы регулярно летаем между Францией и Израилем.

Очень надеюсь на вашу помощь! Заранее спасибо!

Я уже написала эти вопросы в теме "общение". Надеюсь где-нибудь получить ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

1. Для провоза животного необходимо иметь международный ветеринарный паспорт.

Кириллица в Ветеринарном паспорте должна быть продублирована латиницей.

Финляндия

- евро-паспорт (синий)

- микрочип (согласно стандарту ISO 11784 или ISO 11785

NB! Микрочип должен быть сделан РАНЬШЕ, чем вакцина на бешенство

......

Добрый день. Несмотря на то, что успешно раза 3 ездил с собакой на машине из Питера в финку в 2006-2007 годах сейчас появилось еще несколько вопросов:

Но остаются все равно вопросы:

• Можно ли и нужно ли получать так называемый «синий» паспорт (Евро паспорт)? Многие из голденистов говорят об этом как о само собой разумеющимся. У меня паспорт стандартный из Москвы.

• Подтверждается ли что тест на антитела отменили? (для москвичей это не так важно, но для нас (а я в Питере) ближайшая лаборатория в Лапеенранте)

Есть планы поехать в Англию. Вряд ли на Крафтс (хотя очень хочется), но попутешествовать.

На сайте ветдепартамента Англии http://www.defra.gov.../pet-owners/#eu написано про упрощение процедур с 01.01.2012

Как я понял до 31.12.11 необходимо было а) микрочип (есть) б) вакцинироваться (есть) в) пройти тест на антитела г) получить EU passport (???) д) прогнать глистов с отметкой + справка

C 1 января получается что необходимо (кроме микрочипа и вакцинации):

Либо EU паспорт, либо вет.свидетельство (?) + прогонка глистов перед выездом (10 дней?)

+проверить точку пересечения границы, чтобы там был утвержденный контроль (например ажропорт в Лондоне)

Ну и наверное последнее - что значит стоять на обслуживании у европейского ветеринара, для чего это нужно, и главное как это получаются у людей живущих в обоих столицах РФ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Несмотря на то, что успешно раза 3 ездил с собакой на машине из Питера в финку в 2006-2007 годах сейчас появилось еще несколько вопросов:

Но остаются все равно вопросы:

• Можно ли и нужно ли получать так называемый «синий» паспорт (Евро паспорт)? Многие из голденистов говорят об этом как о само собой разумеющимся. У меня паспорт стандартный из Москвы.

• Подтверждается ли что тест на антитела отменили? (для москвичей это не так важно, но для нас (а я в Питере) ближайшая лаборатория в Лапеенранте)

Есть планы поехать в Англию. Вряд ли на Крафтс (хотя очень хочется), но попутешествовать.

На сайте ветдепартамента Англии http://www.defra.gov.../pet-owners/#eu написано про упрощение процедур с 01.01.2012

Как я понял до 31.12.11 необходимо было а) микрочип (есть) б) вакцинироваться (есть) в) пройти тест на антитела г) получить EU passport (???) д) прогнать глистов с отметкой + справка

C 1 января получается что необходимо (кроме микрочипа и вакцинации):

Либо EU паспорт, либо вет.свидетельство (?) + прогонка глистов перед выездом (10 дней?)

+проверить точку пересечения границы, чтобы там был утвержденный контроль (например ажропорт в Лондоне)

Ну и наверное последнее - что значит стоять на обслуживании у европейского ветеринара, для чего это нужно, и главное как это получаются у людей живущих в обоих столицах РФ?

Попробую ответить на ваши вопросы.

-Европаспорт-это не просто синий паспорт, это специальный документ, который у нас вы получить не можете.

Но наших ветпаспортов, дублированных латиницей, вполне достаточно.

-Из всего этого http://www.defra.gov...sted-countries/

понятно, что отменили тест на антитела для стран ЕС, но никак не для всех остальных. Поэтому для России все остаётся по старому. Меняется только срок сдачи анализа на антитела. Теперь это не полгода, а три месяца.

Скорее всего это действительно для авиаперевозок, для автотранспорта всё проще.

Глисты и фронтлайн как обычно.

Как получают европаспорт у нас-не знаю, но знаю.

Поверьте, нашего обычного паспорта с прививками везде достаточно. Только что вернулись из Литвы, месяц назад из Латвии, два месяца назад из Финляндии, Норвегии-везде проходили с нашим ветпаспортом и всё нормуль.

Хотя... :hmm:

питерские ветеринары известные затейники, не дают вам расслабиться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-Из всего этого http://www.defra.gov...sted-countries/

понятно, что отменили тест на антитела для стран ЕС, но никак не для всех остальных. Поэтому для России все остаётся по старому. Меняется только срок сдачи анализа на антитела. Теперь это не полгода, а три месяца.

Скорее всего это действительно для авиаперевозок, для автотранспорта всё проще.

Глисты и фронтлайн как обычно.

Как получают европаспорт у нас-не знаю, но знаю.

Поверьте, нашего обычного паспорта с прививками везде достаточно. Только что вернулись из Литвы, месяц назад из Латвии, два месяца назад из Финляндии, Норвегии-везде проходили с нашим ветпаспортом и всё нормуль.

Хотя... :hmm:

питерские ветеринары известные затейники, не дают вам расслабиться.

1. Светлана, а где можно увидеть действительные требования между странами (я как то видел градации - страны A,B,C...)? А то теперь еще меньше понятно стало. У них английским вроде написано что ничего не надо. Звонить в посольство?

2. У меня пса из московского питомника, так что паспорт московский. Питерские ветеринары сами в нем путаются :-)))

Изменено пользователем VladY_SPb
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Светлана, а где можно увидеть действительные требования между странами (я как то видел градации - страны A,B,C...)? А то теперь еще меньше понятно стало. У них английским вроде написано что ничего не надо. Звонить в посольство?

2. У меня пса из московского питомника, так что паспорт московский. Питерские ветеринары сами в нем путаются :-)))

2. Поверьте мне, откуда у вас собака, европейским ветеринарам по барабану. Ведь путешествовать можно не только с породистыми собаками, но и с дворнягами.:ok:

1. Градации примерно такие: страны ЕС и третьи страны (все остальные) и самое последнее-это страны Африки.

Там где-то по ссылке есть таблица.

Вот нашла.

Страны ЕС
/>http://www.defra.gov.uk/wildlife-pets/pets/travel/pets/countries/eu-countries/

Страны НЕ ЕС
/>http://www.defra.gov.uk/wildlife-pets/pets/travel/pets/countries/noneu-countries/

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Девочки, спасибо за очень полезную тему!

Едем через 2 недели в славную Украину.

Срочно чипирую собаку.

Беру спавку Ф01 (подойдет)?

С привикой все ОК и паспортом тоже.

Еще делаем отметки об обработке от блох (у нас адвантекс с наклейками).

Я правильно поняла, что въезд на Украину только с чипом???
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Я правильно поняла, что въезд на Украину только с чипом???

Можно без чипа. Постоянно мотаемся на Украину с собами, ни разу чип не смотрели, не спрашивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Для Питерцев.

С 1 марта изменилась форма справки для ЕС.

Мало того, что изменилась она сама, так еще резко сократилось количество мест, где ее могут выписать.

Пока мне известно только об одном таком месте.

Единый Центр по оформлению ветеринарно-сопроводительных документов для перевозок домашних животных по территории России, СНГ и через границу.

На Финлядском вокзале, вход на вокзал через зал отправления Аллегро, т.е. с Боткинской улицы. Охраннику сказать, что к ветврачам. Дальше по перрону налево, спуститься вниз, второй домик- вам туда.

За справкой приезжать нужно уже со штампиками в ветпаспорте о дронтале и фронтлайне. (поставили в районной без проблем за 100 руб.)

Срок обработки- не менее чем за 1 день, не более чем за 5.

В первый раз обязательно с собакой.

Собу фотографируют, проверяют чип, "заводят дело". Потом можно без нее.

Форму № 1 не требуют.

Центр работает круглосуточно, но на сайте россельхознадзора указано с 09.00 до 18.00, ежедневно, без выходных.

Предварительно нужно созвониться с ними 436-64-15, очень приятные женщины там работают, прямо как бальзам на душу после общения в других офиц. структурах. Звоните, задавайте вопросы- с удовольствием и подробно ответят на все.

Из плохих новостей- новая справка действует всего в течение 5 дней.

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за инфо.

А как раньше, на границе у вета ее выписать нельзя? Не в курсе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, спасибо за инфо.

А как раньше, на границе у вета ее выписать нельзя? Не в курсе?

Не знаю... Может в этом центре уточнить? Оставили ли такие полномочия пограничным врачам? Все сильно поменялось у них.

Да, еще забыла написать. Были уже случаи, что со старыми справками финские товарищи разворачивали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, еще забыла написать. Были уже случаи, что со старыми справками финские товарищи разворачивали.

В смысле с евросправками старого образца?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь разобраться.

Цель готовящейся поездки - Норвегия.

Въезжать из России в Шенген с собакой будем через Финляндию, далее на пароме в Швецию, далее на машинке в Норвегию.

Знаю, что в Финляндии справка на антитела к бешенству не нужна, в Швеции ее с этого года тоже отменили, а вот в Норвегии нужна.

Надо ли нам делать такую справку, если в Норвегию мы будем въезжать не из России, а из Еврозоны (Швеция, Финляндия)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Когда Вы уже пройдёте границу Россия-Финляндия,никто не спросит у вас никакую справку,т.к. границ уже не будет.мы проехали всю Норвегию начиная с Гётеборга(Швеция),куда приплыли на пароме из Дании, потом через Осло, север-Му-и-Рана и вокруг Ботнического залива,через северный полярный круг ,и через Финку вернулись домой. С Собакой. Никто не поинтересовался никакими документами. Ни нашими,ни собачьими. Норвегия-безумно красИва. :dribble: Это,наверное,самое сильное впечатление от всех моих путешествий !! Интересного отдыха!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

 Классная тема! У меня такой вопрос - первый раз планируем ехать на машине с собакой на Украину. Все со справками понятно, но мы живем на Севере и до границы минимум неделю езды, а если куда-нибудь заезжать по России, и того больше. Как же нам справку брать которая действительна 5 дней??? Планируем ехать через Порт Кавказ, может подскажите где поблизости можно оформить документы??? 

Изменено пользователем Самсончик
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 месяца спустя...

Здравствуйте. Уезжаем 28.07.12 в Черногорию и оттуда 03.08.12 поедим на 3 дня в Хорватию.

Подредактируйте пожалуйста мой список документов, которые нужно взять с собой.

1. Ветпаспорт

2. справка ф.1 (возьму 26.07.12) и обменяю в день вылета на международный ветеринарный сертификат

3. прививки мы сделали 01.05.12

4. Фронтлайн дали 13.07.12

5. Дронтал когда давать нужно?

6. Справку об отсутсвии племенной ценности из РКФ (возьму 26.07.12)

7. Чип есть

Из посольства Черногории мне написали, что нужен только паспор, справка и прививки не позднее 12 месяцев и не ранее 2 месяцев. А вот из посольства Хорватии мне не ответили.

Заранее благодарна за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу фразы : "NB! Микрочип должен быть сделан РАНЬШЕ, чем вакцина на бешенство" - это серьезно? Т.е если у меня последняя прививка в ноябре 2011, а чипировали мы только в июне 2012, мне сейчас опять необходимо делать прививку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу помочь разобраться.

Цель готовящейся поездки - Норвегия.

Въезжать из России в Шенген с собакой будем через Финляндию, далее на пароме в Швецию, далее на машинке в Норвегию.

Знаю, что в Финляндии справка на антитела к бешенству не нужна, в Швеции ее с этого года тоже отменили, а вот в Норвегии нужна.

Надо ли нам делать такую справку, если в Норвегию мы будем въезжать не из России, а из Еврозоны (Швеция, Финляндия)?

Уже неактуально, конечно. Но вдруг кому-то пригодится информация. Тест на антитела для Норвегии больше не нужен. Можно въезжать без него.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу фразы : "NB! Микрочип должен быть сделан РАНЬШЕ, чем вакцина на бешенство" - это серьезно? Т.е если у меня последняя прививка в ноябре 2011, а чипировали мы только в июне 2012, мне сейчас опять необходимо делать прививку?

Да, Вам необходимо сделать новую прививку, прививка, сделанная до чипирования, недействительна для выезда в ЕС.

(либо договориться с врачами чтобы поставили штамп о прививке без самой прививки)

Уже неактуально, конечно. Но вдруг кому-то пригодится информация. Тест на антитела для Норвегии больше не нужен. Можно въезжать без него.

Вот тоже хотела написать, тест с нового года не нужен в Норвегию. И для Норвегии нужна глистогонка, действительна 10 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, пожалуйста по поводу фразы : "NB! Микрочип должен быть сделан РАНЬШЕ, чем вакцина на бешенство" - это серьезно? Т.е если у меня последняя прививка в ноябре 2011, а чипировали мы только в июне 2012, мне сейчас опять необходимо делать прививку?

Зачем? у вас вакцина на бешенство действующая (если переходящая из года в год без перерыва). Личный опыт 14 февраля 2012 чипировались (еще действовала предыдущая вакцина) 28 февраля 2012 делали очередную вакцину (предыдущая от 10 марта 2011). Получили справку ф. 1 без проблем. На границе также проблем не было.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Зачем? у вас вакцина на бешенство действующая (если переходящая из года в год без перерыва). Личный опыт 14 февраля 2012 чипировались (еще действовала предыдущая вакцина) 28 февраля 2012 делали очередную вакцину (предыдущая от 10 марта 2011). Получили справку ф. 1 без проблем. На границе также проблем не было.

И в чем тут мораль? Вы чипировались ДО новой прививки от бешенства - 14 чипировались, 28 прививка.

Чип должен стоять до той прививки от бешенства, которая действует на момент получения справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И в чем тут мораль? Вы чипировались ДО новой прививки от бешенства - 14 чипировались, 28 прививка.

Чип должен стоять до той прививки от бешенства, которая действует на момент получения справки.

и Шарлин чипировались до новой прививки (ноябрь 2012)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и Шарлин чипировались до новой прививки (ноябрь 2012)

И? Я ведь о том и говорила - чип должен быть ДО последней прививки:)

А Вы почему-то стали говорить что не обязательно, хотя все Ваши примеры это подтверждают:))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

прививка, сделанная до чипирования, недействительна для выезда в ЕС.

А в чем смысл такой последовательности - сначала чипирование, потом прививка? И где именно в правилах об этом сказано, че-то не нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...