Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Ира, а где в Евросправке анализ?! То ли я не вчитывалась никогда, но там вроде бы только обработка от глистов, а не анализ. Вроде ж treatment там указывается, нет?

Однажды мы на Сиреневом брали для финнов отдельную справку, только вот не помню: об обработке, или об отрицательном анализе..

Маша, отдельно всегда идет Echinococcus treatment, от него тот же Дронтал всегда вписываем, а вот врач ставит подпись должен на основе анализов - я про это, поэтому его и требуют на некоторых станциях перед тем как справку дают. Как там у наших Швеция числится - большой вопрос, не удивлюсь, что это законно. Я не утверждаю ничего, просто рассуждаю.

Вот я и говорю, раз Швеция даже обработку не требует - вряд ли там что-то у них плохо с глистами:)

Про анализы я выше написала.

Аня, я лишь говорю, что такое возможно - у них (или в Норвегии) могут фиксироваться какие-то случаи эхинококкоза, нашим сообщается - отсюда и требование свежих обработок, здесь же даже что-то такое выкладывалось про вспышки и т.д., не факт, что это какие-то пустые издевки таможенников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня делала справку на Муньку для Финки,новая форма, аж на шести страницах,помимо прочего надо вписывать тр.средство на котором едет собакин) - марку,модель,цвет и номер:lol2: ,подорожала в два раза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уточнила у знакомой из Мурманска, которая делала запросы на таможню по поводу документов, если ехать из Швеции. Справку об обработке от эхинококкоза требовала норвежская сторона. Вот что ответили в письме с таможни.

От: "BIP Storskog Vei" <BIP.Storskog.Vei@mattilsynet.no>

Дата: Wed, 27 Jun 2012 14:27:35 +0400

Hello,

I don't no which documents are necessary from Russia to Finland. If you

travel directly from Russia to Norway you must have a veterinary

certificate from a official veterinarian. Your dogs should can identified

with chip. Dogs should have an pet passport and was vaccinated against

rabies. If you travel from Sweden to Norway our dogs must have another

treatment against ecchinococcose. You must go to the customers at the

border inspection post in Neiden or Polmak (Finland- Norway) and show the

documents. You must have this veterinary certificate from the Russian

official veterinarian. If you don't have this document you can't go inn to

Norway.

Vennlig hilsen

Kerstin Haake

førsteinspektør/ veterinær

Mattilsynet, DK Øst- Finnmark

К сожалению, я не сохранила письмо-приглашение с выставки в Швеции, где была обозначена эта услуга - обработка на выставке сертифицированным ветеринаром от эхинококкоза с выдачей справки для пересечения границы Швеции с другими странами. стоило это 50 крон. Мы это не делали, хотя, наверное, должны были.

Девушки, дорогие, вы можете мне верить, можете не верить - это ваше право и ваше дело. В теме спрашивали про подводные камни. Я совершенно ответственно говорю о том, что на двух, по крайней мере, таможнях с прошлого лета требуют отметки заграничных ветеринаров о состоянии здоровья собаки для ввоза в РФ. Причем, мы лично сталкивались с этим требованием на таможне, которая находится в Мурманской области, и на таможне, которая находится в Карелии. Это два разных субъекта РФ - Мурманская область и Карелия. Более того, девочки, которые везли собак с выставки и не сделали таких отметок, были вынуждены вернуться в финку и поставить эту запись в ветеринарном паспорте, иначе собак забрали бы на карантин для проведения дополнительных обследований за счет владельцев, естественно.

Я не могу сказать, на основании каких документов это требуют. Но мне спокойнее это сделать - эти отметки поставить. Причем, на последних выставках в Швеции и в Финляндии был выделен для этого специальный ветеринар, который ставил эти отметки без всяких вопросов. Значит, это не мы одни подходили и просили эту отметку.

но вы можете, конечно, этого не делать, раз не спрашивают на ваших КПП. Но мы будет это делать, через какой бы пункт не поехали. Тем более, это несложно. Даже если я буду знать свои права и о том, что эти требования излишни, вряд ли у меня получится качать эти самые права на таможне. Лучше сделать от греха подальше эту отметку. Проблем никаких не вижу.

Изменено пользователем elena
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, отдельно всегда идет Echinococcus treatment, от него тот же Дронтал всегда вписываем, а вот врач ставит подпись должен на основе анализов - я про это, поэтому его и требуют на некоторых станциях перед тем как справку дают. Как там у наших Швеция числится - большой вопрос, не удивлюсь, что это законно. Я не утверждаю ничего, просто рассуждаю.

Ир, врач ставит отметку об обработке на основании проведенной обработки. Потому мы и даем при получении справки глистогонку в присутствии врача. Либо, он вписывает (если евросправку делаешь в другой клинике) данные из ветпаспорта или Ф1 (которую мы, допустим, днем раньше получили в госветстанции).

Единственная справка, где врач на основании анализа, вписывает, что собака от глистов чиста - это Ф1, но она на русском языке. Поэтому при получении Ф1 и требуют привезти кал и тут же делают анализ.

Есть отдельная справка на финском языке, попробую откопать дома - анализ там все-таки или обработка, не помню.

Сегодня делала справку на Муньку для Финки,новая форма, аж на шести страницах,помимо прочего надо вписывать тр.средство на котором едет собакин) - марку,модель,цвет и номер:lol2: ,подорожала в два раза.

Видимо, бумаги больше расходуется, вот и подорожала :)

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Евросправка делается на основе обработки, а не анализа. Ф1 может быть выдана на основе как обработки, так и анализа - по желанию владельца! Если какие-то русские врачи требуют именно анализ - это их личные заморочки, я бы к таким врачам просто больше не ходила никогда. Ну тут кому что нравится. Но Европа анализ не требует нигде и никогда (имею в виду при пересечении границ, про их внутренние правила не в курсе). В Евросправке конкретно написано про обработку, а не анализ. И подпись врач ставит об обработке. Все остальное - нарушения наших врачей.

Luckys, ну кто нашим врачам сообщает об обстановке в Швеции, ну серьезно, Вы смеетесь?:))) Наши врачи даже СТАНДАРТНЫХ действующих правил для въезда в Швецию или другие страны не знают! Я когда ехала в Англию в марте, наш Россельхознадзор убеждал меня, что меня без теста на антитела не пустят! А он вообще-то отменен с этого года, и ВЕЗДЕ об этом написано. Аналогично когда ехала в Швецию в мае, меня тоже предупреждали, что если что - без теста это будут мои проблемы:)) 5 месяцев (на май) как тест был отменен в Швецию! И ладно новые правила, ну медленно доходят до наших допустим:))) Но еще в прошлом году все врачи поголовно требовали обработку от клещей (ну вписывали автоматом конечно), а она нужна была только для нескольких стран, и ни Финляндия, ни Прибалтика никогда в их число не входили! И от глистов обработка никогда не была нужна для Прибалтики (ну последние годы по крайней мере), а ее все ставили, и до сих пор норовят. Наши врачи не знают вообще ничего дальше собственного носа, о каком-то эхинококкозе им сообщат, ну смешно, правда:)

Но - я поняла в каком случае действительно Норвегия или Финляндия могут просить обработку в Швеции. Для финов обработка действует 5 дней. Мы ездим в Швецию через Финляндию. Ставим обработку от глистов обычно накануне (должны пройти сутки до выезда). До Швеции еще надо доехать на пароме - это минимум сутки. И обратно. Если едешь впритык на 2 дня - то успеешь вернуться в Финляндию в течение 5 дней после русской обработки, и все ок. Но если едешь в Швецию больше чем на 2 дня - то получится, что когда будешь въезжать обратно в Финляндию, 5 дней с обработки уже пройдет. И для финов тогда в самом деле нужна новая обработка (в Швеции она сделана или где - не важно). С Норвегией в такую ситуацию попасть сложнее, так как там обработка действует 10 дней, есть запас. Но если в Швеции задержаться на неделю - то тоже можно на это попасть. Вот это да, законно (хотя и бредово конечно ставить обработки с промежутком в 5 дней).

Наталья и Терри, в Россельхознадзоре справку обязаны выдавать бесплатно:) В Питере по крайней мере это соблюдают. Другие врачи ес-но берут сколько хотят, справка и правда заморочная, у нас так в 2,5 подорожала в соседней клинике:) А до Россельхоза за бесплатно не всегда есть время ехать, проще заплатить.

Кстати про машину достаточно писать просто by car:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, а при чем здесь сроки (количество дней)? В норвежском письме об этом не было сказано ни слова. Смысл письма, насколько я понимаю, - что если собака была в Швеции, то при ввозе ее в Норвегию она должна быть обработана, о чем должны быть представлены документы из Швеции. И показывать это надо в специальных вет. пунктах. Я так поняла.

Швеция на самом деле может быть неблагополучной в плане вспышек эхинококкоза этого. Полагаю, что именно этим обусловлены повышенные требования к обработке собак, прибывающих из Швеции. Но Вы можете, конечно, в это не верить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё совсем недавно справку на Echinococcus treatment выдавали, но на основе обработки, а не на основе анализа.

У меня даже сохранился один экземпляр. После этого, на сколько мне помнится, такую справку мы больше не делали.

4aadb7bf5928.jpg

elena,видимо поток туристов через северные пограничный пункты весьма невелик, по сравнению с питерскими и другими переходами. Поэтому у таможенников есть время на проверку документов. Вот они и начинают докапываться до разных бумажек.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Смотрю свою январскую справку (старого образца), там все на финском, но есть фраза на английском: echinococcus treatment в последней графе - штамп и подпись. То есть именно обработка.

Врач на границе (Светогорск) справку прочитал вслух таможеннику и точно помню, что прочитал, обратил внимание на этот пункт и кивнул :)

Но - я поняла в каком случае действительно Норвегия или Финляндия могут просить обработку в Швеции. Для финов обработка действует 5 дней. Мы ездим в Швецию через Финляндию. Ставим обработку от глистов обычно накануне (должны пройти сутки до выезда). До Швеции еще надо доехать на пароме - это минимум сутки. И обратно. Если едешь впритык на 2 дня - то успеешь вернуться в Финляндию в течение 5 дней после русской обработки, и все ок. Но если едешь в Швецию больше чем на 2 дня - то получится, что когда будешь въезжать обратно в Финляндию, 5 дней с обработки уже пройдет. И для финов тогда в самом деле нужна новая обработка (в Швеции она сделана или где - не важно). С Норвегией в такую ситуацию попасть сложнее, так как там обработка действует 10 дней, есть запас. Но если в Швеции задержаться на неделю - то тоже можно на это попасть. Вот это да, законно (хотя и бредово конечно ставить обработки с промежутком в 5 дней).

2 дня в Швецию...а как же люди ездят через пол-Европы и несколько стран в Италию, Хорватию и т.п. :dntknw: и потом возвращаются так же через несколько стран спустя 2 - 3 недели.

В общем, кто эти правила устанавливает? Россельхознадзор? Значит, надо у них и спрашивать. А остальное уже самодеятельность.

В какой Россельхознадрор обращаться только :hmm: в центральный аппарат или по Москве и Московской области (ни тот ни другой не находится на Варшавском шоссе, куда по информации из темы в общении кого-то направили с Сиреневого).

Ему штоль звонить - спрашивать? :doh:

Муравьев Николай Владимирович — Главный специалист-эксперт Отдела Государственного ветеринарного надзора на Государственной границе Российской Федерации и на транспорте

Тел.: (499) 975-53-55

Выдача разрешений на ввоз в Российскую Федерацию и вывоз из Российской Федерации, а также транзит по её территории животных

Елена, уточните, пожалуйста, что именно у вас спрашивали: отметку в ветпаспорте, что собака здорова или отметку, что она была обработана от глистов? Только при выезде из Швеции и Норвегии или из Финляндии в т.ч.?

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, отметку спрашивали на двух КПП - Борисоглебский (Норвегия-Россия), Салла (Финляндия-Россия). Отметку именно о состоянии здоровья. Отметка действительна 5 дней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я попробую на следующей неделе с работы позвонить в россельхознадзор. Дома у соседа ремонт, сама себя не слышу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ир, врач ставит отметку об обработке на основании проведенной обработки. Потому мы и даем при получении справки глистогонку в присутствии врача. Либо, он вписывает (если евросправку делаешь в другой клинике) данные из ветпаспорта или Ф1 (которую мы, допустим, днем раньше получили в госветстанции).

Единственная справка, где врач на основании анализа, вписывает, что собака от глистов чиста - это Ф1, но она на русском языке. Поэтому при получении Ф1 и требуют привезти кал и тут же делают анализ.

Есть отдельная справка на финском языке, попробую откопать дома - анализ там все-таки или обработка, не помню.

Маш, тогда такой момент - а почему на московских станциях хотят анализ и без него не дают? Незаконно значит? (здесь же эта тема поднимается время от времени в темах). Я беру справку у врача, который наших собак прекрасно знает (анализ не просит), но она никогда не давала Евросправку без Ф1 - тоже незаконно? Но она почему-то заполняла спец.журнал, в который сначала вписывала Ф1, а под ним Евросправку. Меня это не напрягало никогда, делали и делали обе, но даже интересно, я как-то об этом не задумывалась раньше.

Евросправка делается на основе обработки, а не анализа. Ф1 может быть выдана на основе как обработки, так и анализа - по желанию владельца! Если какие-то русские врачи требуют именно анализ - это их личные заморочки, я бы к таким врачам просто больше не ходила никогда. Ну тут кому что нравится. Но Европа анализ не требует нигде и никогда (имею в виду при пересечении границ, про их внутренние правила не в курсе). В Евросправке конкретно написано про обработку, а не анализ. И подпись врач ставит об обработке. Все остальное - нарушения наших врачей.

Luckys, ну кто нашим врачам сообщает об обстановке в Швеции, ну серьезно, Вы смеетесь?:))) Наши врачи даже СТАНДАРТНЫХ действующих правил для въезда в Швецию или другие страны не знают! Я когда ехала в Англию в марте, наш Россельхознадзор убеждал меня, что меня без теста на антитела не пустят! А он вообще-то отменен с этого года, и ВЕЗДЕ об этом написано. Аналогично когда ехала в Швецию в мае, меня тоже предупреждали, что если что - без теста это будут мои проблемы:)) 5 месяцев (на май) как тест был отменен в Швецию! И ладно новые правила, ну медленно доходят до наших допустим:))) Но еще в прошлом году все врачи поголовно требовали обработку от клещей (ну вписывали автоматом конечно), а она нужна была только для нескольких стран, и ни Финляндия, ни Прибалтика никогда в их число не входили! И от глистов обработка никогда не была нужна для Прибалтики (ну последние годы по крайней мере), а ее все ставили, и до сих пор норовят. Наши врачи не знают вообще ничего дальше собственного носа, о каком-то эхинококкозе им сообщат, ну смешно, правда:)

Но - я поняла в каком случае действительно Норвегия или Финляндия могут просить обработку в Швеции. Для финов обработка действует 5 дней. Мы ездим в Швецию через Финляндию. Ставим обработку от глистов обычно накануне (должны пройти сутки до выезда). До Швеции еще надо доехать на пароме - это минимум сутки. И обратно. Если едешь впритык на 2 дня - то успеешь вернуться в Финляндию в течение 5 дней после русской обработки, и все ок. Но если едешь в Швецию больше чем на 2 дня - то получится, что когда будешь въезжать обратно в Финляндию, 5 дней с обработки уже пройдет. И для финов тогда в самом деле нужна новая обработка (в Швеции она сделана или где - не важно). С Норвегией в такую ситуацию попасть сложнее, так как там обработка действует 10 дней, есть запас. Но если в Швеции задержаться на неделю - то тоже можно на это попасть. Вот это да, законно (хотя и бредово конечно ставить обработки с промежутком в 5 дней).

А где эти правила прочитать можно, что либо анализ, либо обработка?

Ок, в Европе не требуют анализ, но обработка то для всех от эхинококкоза обязательна? Я честно сильно удивлена, что Швеции такая обработка не нужна (ты выше писала), т.к. наша страна неблагополучна по нему, это чудеса какие-то, что шведы на это глаза закрывают.

AnnZZZ, а при чем здесь сроки (количество дней)? В норвежском письме об этом не было сказано ни слова. Смысл письма, насколько я понимаю, - что если собака была в Швеции, то при ввозе ее в Норвегию она должна быть обработана, о чем должны быть представлены документы из Швеции. И показывать это надо в специальных вет. пунктах. Я так поняла.

Швеция на самом деле может быть неблагополучной в плане вспышек эхинококкоза этого. Полагаю, что именно этим обусловлены повышенные требования к обработке собак, прибывающих из Швеции. Но Вы можете, конечно, в это не верить.

Я тоже к этому склоняюсь, не верю, что из вредности требуют или от нечего делать, все-таки достаточно специфическое желание именно на эхинококк проверять..

И еще такой вопрос - новую форму я могу сама заполнять и только подписывать у врача, как я раньше со старой делала? Или теперь какие-то бланки специальные, которые не распечатаешь сама?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справкой о состоянии здоровья для наших таможенников будет Ф1, для ненаших Евросправка.

Марина, вы куда, в какую страну, собрались?

Для наших поездок в Норвегию, Швецию, Хорватию, Германию, Австрию, Польшу, про страны транзита молчу, всегда хватало Ф1 и Евросправки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справкой о состоянии здоровья для наших таможенников будет Ф1, для ненаших Евросправка.

Марина, вы куда, в какую страну, собрались?

Для наших поездок в Норвегию, Швецию, Хорватию, Германию, Австрию, Польшу, про страны транзита молчу, всегда хватало Ф1 и Евросправки.

Мы хотим в Швецию через Финляндию или Прибалтику и так же обратно. Этой зимой у нас тоже ничего кроме евросправки не проверяли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, звони на Сиреневый и спрашивай. Для последней поездки у меня справка была от туда. Её (справку) проверят только финики или прибалты, больше никто. Шведам просто негде её проверять. На паром грузитесь, в каюту, далее опять машина. Никаких границ, пограничного и таможенного контроля.

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, звони на Сиреневый и спрашивай. Для последней поездки у меня справка была оттуда. Её (справку) проверят только финики или прибалты, больше никто. Шведам просто негде её проверять. На паром грузитесь, в каюту

Пасиб!

ну в общем, от шведов при должным образом оформленных справках скрывать то нечего...мы теперь озадачились, надо ли по закону при въезде обратно в Россию предъявлять справку от иностранного врача, что собака здорова.

по поводу экинококков (или как их там :doh: )


/>http://www.fsvps.ru/fsvps-docs/ru/laws/instructions/2012/fc-ac-7-6775.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При въезде в россию никому, нигде, никакие справки не нужны. Ваше количество ввозимого алкоголя еще может кого то заинтересовать, но не собака. В худшем случае беларусы могут проверить ВЕТПАСПОРТ и записать место вашего жительства в свой толмуд, но и всё.

Это не относится к украине, у них свои правила и законы. Но их, как я говорила, я стараюсь всеми силами объезжать.

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При въезде в россию никому, нигде, никакие справки не нужны. Ваше количество ввозимого алкоголя еще может кого то заинтересовать, но не собака. В худшем случае беларусы могут проверить ВЕТПАСПОРТ и записать место вашего жительства в свой толмуд, но и всё.

алкоголь мы на отдыхе весь выпиваем подчистую :ok:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В Брусничном алкоголь на выезде есть;)

был.... :sorry:

Изменено пользователем Рима
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

был.... :sorry:

весь выпили? :lol2:

у нас на Светогорской таможне еще спросили, покупали ли мы вещи. Мы сказали, что кое-что покупали. На спросили: где они? Мы сказали: большей частью на нас :)

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

весь выпили? :lol2:

Эх, если бы! :dribble:

Закрыли магазин, который был при въезде в РФ.

Сегодня делала справку на Муньку для Финки,новая форма, аж на шести страницах,помимо прочего надо вписывать тр.средство на котором едет собакин) - марку,модель,цвет и номер:lol2: ,подорожала в два раза.

Наташ, а где делала?

На Финбане ж бесплатно дают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ, а при чем здесь сроки (количество дней)? В норвежском письме об этом не было сказано ни слова. Смысл письма, насколько я понимаю, - что если собака была в Швеции, то при ввозе ее в Норвегию она должна быть обработана, о чем должны быть представлены документы из Швеции. И показывать это надо в специальных вет. пунктах. Я так поняла.

Да, я поняла что в том письме что они прислали нет указания про дни. Тут может быть еще вот какой момент. Если норвежская собака едет в Швецию на выставку, то для въезда в Швецию обработка от глистов ей не нужна (Швеция не требует этого ни от одной страны). Но обратно эта норвежская собака будет въезжать в Норвегию, куда требуется обработка. Соответственно ей приходится делать эту обработку в Швеции. Можно конечно заранее сделать в Норвегии и съездить по ней туда-обратно, но если такая услуга есть на выставках - то вероятно это удобнее. Аналогично для финских собак, которые едут в Швецию. Думаю, что на шведских выставках именно поэтому сделана такая услуга, так как финов и норвегов туда едет много, и им это реально надо. А русских то там мало, не думаю что для нас стараются:)

Возможно, норвеги просто не вдумывались в то, что для обратного въезда в Норвегию из Швеции у вас может быть действительна еще русская обработка. Это я предполагаю так, может они имели в виду что-то другое. Это интересно, правда.

Швеция на самом деле может быть неблагополучной в плане вспышек эхинококкоза этого. Полагаю, что именно этим обусловлены повышенные требования к обработке собак, прибывающих из Швеции. Но Вы можете, конечно, в это не верить.

Почему тогда они сами не требуют обработку для въезда к ним?

Ещё совсем недавно справку на Echinococcus treatment выдавали, но на основе обработки, а не на основе анализа.

У меня даже сохранился один экземпляр. После этого, на сколько мне помнится, такую справку мы больше не делали.

А это в какой стране получено? И для каких целей - для возврата в Россию?

2 дня в Швецию...а как же люди ездят через пол-Европы и несколько стран в Италию, Хорватию и т.п. :dntknw: и потом возвращаются так же через несколько стран спустя 2 - 3 недели.

Обработка от глистов нужна из близких к нам стран только для Финляндии. Если Вы во все эти страны едете не через Финляндию - то и езжайте без проблем:) Ни для кого из них обработка не нужна.

В общем, кто эти правила устанавливает? Россельхознадзор? Значит, надо у них и спрашивать. А остальное уже самодеятельность.

Да, правила ввоза в Россию лучше уточнять у Россельхознадзора. Посмотрите тему на Песике, там очень много было про московский Россельхоз, был какой-то другой адрес кроме Варшавки. Плюс есть еще сайт и форум Россельхоза, они как ни странно более-менее отвечают:) http://www.fsvps.ru/

Но позвонить конечно быстрей.

Маш, тогда такой момент - а почему на московских станциях хотят анализ и без него не дают? Незаконно значит? (здесь же эта тема поднимается время от времени в темах). Я беру справку у врача, который наших собак прекрасно знает (анализ не просит), но она никогда не давала Евросправку без Ф1 - тоже незаконно? Но она почему-то заполняла спец.журнал, в который сначала вписывала Ф1, а под ним Евросправку. Меня это не напрягало никогда, делали и делали обе, но даже интересно, я как-то об этом не задумывалась раньше.

В Питере уже перестали требовать Ф1 для оформления Евросертификата. Вроде как у них было внутреннее распоряжение.

Раньше требовали для тех, кто не с Европаспортом. Для тех у кого Европаспорт - не требовали Ф1 с самого начала.

А где эти правила прочитать можно, что либо анализ, либо обработка?

Думаю что можно поискать в правилах выдачи справок Ф1 и Ф4. Да по-моему чуть ли не в самой справке это есть. И были какие-то другие сайты, типа Управления Ветеринарии. Наши ветстанции четко это соблюдают, обычно все делают обработку, но по желанию они предлагают вместо обработки принести анализ.

Ок, в Европе не требуют анализ, но обработка то для всех от эхинококкоза обязательна? Я честно сильно удивлена, что Швеции такая обработка не нужна (ты выше писала), т.к. наша страна неблагополучна по нему, это чудеса какие-то, что шведы на это глаза закрывают.

Ир, я уже которое сообщение пишу - нет, не все требуют обработку! Только 4 страны из Евросоюза: Финляндия, Мальта, Англия, Ирландия. Ни для какой другой страны обработка не нужна. Ну ведь написано это в правилах ЕС, ссылки были выше.

В прошлом году кроме этих стран требовала еще Швеция, с этого года Швеция отменила.

Все остальные страны - и раньше не требовали обработку!

И еще такой вопрос - новую форму я могу сама заполнять и только подписывать у врача, как я раньше со старой делала? Или теперь какие-то бланки специальные, которые не распечатаешь сама?

Если есть такой врач который подписывает - то почему нет?:) Бланки обычные, скачиваются на том же сайте ЕС (на разных языках, но можно для всех заполнять по английски).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

AnnZZZ

Наташа (Рима),спасибо, я знаю про финбан (тебе благодаря)),

но у меня собака сейчас на даче,в отпуске :lol2:, и тащить ее на финбан (первый раз же надо),а еще где-то ставить штампики,слишком заморочно.

Сделала в ЧИНе,они кстати,переехали на Ораниенбаумскую 3 П.С.,за 700 рублев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья и Терри, ну да, я тоже в Чине делаю, их филиал на Ольминского от меня 10мин пешком:) На вокзал тоже лень ехать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья и Терри, ну да, я тоже в Чине делаю, их филиал на Ольминского от меня 10мин пешком:) На вокзал тоже лень ехать:)

Именно так:) Хотя,надо бы туда доехать,осенью,наверное,бесплатно все же ж.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...