Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Девочки, лечу из Сербии в родную Россию с лабрадоркой!!!

Завели его здесь, местный значит. Чипирован. Все прививки по возрасту и времени делаем.

Какие еще документы нужны? Для аэрофлота!!!!

Кто летал с лабрадоркой, подскажите, дорого получается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, лечу из Сербии в родную Россию с лабрадоркой!!!

Завели его здесь, местный значит. Чипирован. Все прививки по возрасту и времени делаем.

Какие еще документы нужны? Для аэрофлота!!!!

Кто летал с лабрадоркой, подскажите, дорого получается?

Ничего больше не надо :) накануне отъезда сходите в местную ветклинику, вам отметочку в ветпаспорт поставят, что проверили, мол, всё хорошо. Да и то - никто ничего по прилету в Россию не спросит.

Мне перелет одной лаброморды в клиппере 6 обходится в 150-200 евро в зависимости от настроения сотрудников аэрофлота :ok: :)

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день всем лаброманам! хочу рассказать про перелет моего Торреро из Оренбурга в Испанию. Я готовилась очень тщательно, изучила все что нужно, поставили чип, потом сделали прививку от бешенства, получили справку ф1, сфотографировались и вклеили фотографию собы в вет паспорт, заполонили все графы по обратоткам. На рейсе Оренбург-Москва никто даже не спросил ни справки ни вет паспорта. А Домодедово в вет службе был АД. Думала не выпустят нас в вожделенную Испанию. Сперва простояли в очереди минут сорок. Первым делом сотрудник вет службы бросил передо мной бланк выписки из истории болезни собаки и спросил есть она у меня. Я сказала что нет и у нас есть отметка вет врача в паспорте об осмотре. Затем он сказал, что нужна дегельметизация не менее чем за за 72 часа до вылета в Испанию, что это требование страны въезда. Я сказала что ничего подобного раньше не читала, на что мне было сказано отправляться к моему ветеринару немедленно и прогнать глистов и получить выписку из истории болезни. После недолгих уговоров и возмущений о том, что ветеринар находится в Оренбурге, а до вылета - полтора часа, мне был выдан сертификат. Зачем нужна была вся эта нервотрепка - непонятно. На собу даже никто не посмотрел! Торреро сдали в багаж за час до рейса и чуть сами не опоздали на самолет (очереди на паспортном контроле и на досмотре). По прилету дождались клетку с Торреро, он выскочил веселый и стал нас покусывать и облизывать. Местные таможенники попросили вет паспорт и сертификат, но даже в них не заглянули, спросили в какой город направляемся и записали. Перед полетом за два дня начала давать успокоительное собаке - Кот баюн. Может поэтому он перелет перенес очень хорошо, немного боялся как утверждали стюардессы.

В общем, мы сейчас в Испании, где столкнулись еще с кучей проблем: с собакой нельзя на пляж и собаке, простите, негде покакать, так как газонов у нас в городе нет... Но это уже мелочи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия&Торри,выписка из истории болезни-это, конечно, перебор, а вот обработка от глистов и клещей действительно должна быть не менее, чем за 72 часа до того как пересечёте границу.

До Испании лететь всего три-четыре часа, совсем не обязательно собаку чем-то пичкать. Мы отправляли щенка в Мадрид, долетел без всяких препаратов. Спал себе в клетке.:ok:

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юлия&Торри,выписка из истории болезни-это, конечно, перебор, а вот обработка от глистов и клещей действительно должна быть не менее, чем за 72 часа до того как пересечёте границу.

До Испании лететь всего три-четыре часа, совсем не обязательно собаку чем-то пичкать. Мы отправляли щенка в Мадрид, долетел без всяких препаратов. Спал себе в клетке.:ok:

Да, насчет прогона глистов буду знать. По общим рекомендациям это нужно делать перед привикой или 2 раза в год. Но информации о точном сроке обработки я нигде не нашла и в нашей клинике нам не подсказали. У нас была обработка от глистов до прививки от бешенства, где-то за полтора месяца.... И потом я делала анализ насчет наличия глистов, он был отрицательным, поэтому не видела необходимости...

Мы летели из Москвы до аликанте почти пять часов плюс еще до и послк полета окола 2 часов, пожтому в клетке он провел в общем около семи. А когда я везла Торри из Москвы в Оренбург, ему было 3 месяца, я очень хорошо помню его реакцию на полет: он был ооочень испуган и долго не мог прийти в себя, поэтому и приняла решение насчет успокоительного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А есть тема как привезти щенка в Россию из Европы или Америки или Канады? Кто видел направьте пожалуйста.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

, сфотографировались и вклеили фотографию собы в вет паспорт,

Скажите, а откуда взялось требование о фотографии? И кстати, если делать, то как - анфас, профиль, в стойке? ^-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: я запуталась! Справка делается за 5 дней ДО предполагаемого времени проезда границы или за 5 дней до отъезда?

Пойдет ли для справки Ф1 информация о глистогонке Мильбемаксом и обработка каплями Прак-Тик или необходимо что-то более серьезное типа Дронтал и Фронтлайн? Обработку проводить минимум за 72 часа ДО ( получения справки или опять же надо связать всё это дело с границей)? И глистогонка за какое время?

А то я просто запуталась :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

справка действительна в течении 5 суток, после того как ты получишь справку, в течении срока ее действия нужно пересечь границу,

обработка любая подойдет

и ты куда едешь? может там никто ничего и не проверяет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня сейчас несколько знакомых в Украину ездили и справки туда досконально смотрели и при получении справки Ф1 тоже цеплялись к многим вещам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

даже если у тебя будет все в порядке, они все равно найдут к чему прицепиться ;)

так что лучше не заморачивайся))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, мой мозг плавится))

Послезавтра уезжаю с псом.

Думала, что поеду в гос клинику и возьму сразу и Ф1, и Евросправку. Но оказалось, что я слишком многого хочу видимо)

Это то есть форму Ф1 нужно взять в госклинике, а за Евросправкой пилить на Сиреневый бульвар?)) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это то есть форму Ф1 нужно взять в госклинике, а за Евросправкой пилить на Сиреневый бульвар?)) :dribble:

ну да :)

либо евро-справку заполнить самим и договориться, чтобы в гос.клинике поставили печать (я так ни разу не делала, в нашей не договоришься :) )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кошмар какой, поеду значит сегодня в гос клинику за Ф1, а завтра на Сиреневый за Евро. Это ж надо.... :angry2:

Не ту страну назвали Гондурасом.

Не подскажете, на Сиреневом до скольки справки выдают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ, объясните,плиз о какой ЕВРОСПРАВКЕ идет речь,кот. нужно на Сиреневом блр.получать !?!?! Чего-то я запуталась. Мы ,при перелете в Италию,получили Ф1, которую обменяли на ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕРТИФИКАТ в ветслужбе Шереметьево,отпечатан.на английском и русском языках на 6листах,с печатями на каждом из них.

Мы говорим об одном и том же или что-то изменилось за этот год?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Литве)

Ни на одной границе у нас вообще ничего не спросили на собаку!

Все сделали вид, что его нет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Саша и Чак, на Сиреневом Вам бы и Ф1 сделать могли :)

Народ, объясните,плиз о какой ЕВРОСПРАВКЕ идет речь,кот. нужно на Сиреневом блр.получать !?!?! Чего-то я запуталась. Мы ,при перелете в Италию,получили Ф1, которую обменяли на ЕВРОПЕЙСКИЙ СЕРТИФИКАТ в ветслужбе Шереметьево,отпечатан.на английском и русском языках на 6листах,с печатями на каждом из них.

Мы говорим об одном и том же или что-то изменилось за этот год?

Спасибо.

Ф1 обменивают при вылете на сертификат по форме 5а (красный с голограммой), дополнительно делается Евросправка. Ее можно привезти с собой, если есть, где получить, но могут и в аэропорту сделать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы в Литве)

Ни на одной границе у нас вообще ничего не спросили на собаку!

Все сделали вид, что его нет)

Удачного возвращения!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите плз! Первый раз везем в Болгарию двух собак сразу. Фрося у нас опытный путешественник, Чучуша едет в первый раз (ужас :dribble: она плохо переносит машину, вообще не знаю что довезем, чучело или тушку, но делать нечего, когда-то надо начинать).

Вопрос: можно ли и нужно ли в Ф1 и евросертификат вписывать двух собак? Или на каждую собачонку делать свой пакет доков?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос: можно ли и нужно ли в Ф1 и евросертификат вписывать двух собак? Или на каждую собачонку делать свой пакет доков?

Юль, не можно, а нужно. :ok:

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ф1 обменивают при вылете на сертификат по форме 5а (красный с голограммой), дополнительно делается Евросправка. Ее можно привезти с собой, если есть, где получить, но могут и в аэропорту сделать.

Для некоторых стран форма 5а нафиг не сдалась - обменивают в аэропорту ф1 на евросправку, и всё :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для некоторых стран форма 5а нафиг не сдалась - обменивают в аэропорту ф1 на евросправку, и всё :)

Не поняла.. ветконтроль один и тот же.. они что разным рейсам разные доки делают? Собсно, эту 5а нигде вообще не смотрят.. я понятия не имею, зачем ее делают. В Европе если и просят, то ветпаспорт и евросправку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не поняла.. ветконтроль один и тот же.. они что разным рейсам разные доки делают? Собсно, эту 5а нигде вообще не смотрят.. я понятия не имею, зачем ее делают. В Европе если и просят, то ветпаспорт и евросправку.

Они же спрашивают, куда летим - да и в ф1 написан маршрут. Когда второй раз летели, поинтересовалась - чего нам эту самую ф5а не выдают-то? Мне ответили, что Кипру она не нужна (подозреваю, что вообще никому не нужна :dribble: )

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они же спрашивают, куда летим - да и в ф1 написан маршрут. Когда второй раз летели, поинтересовалась - чего нам эту самую ф5а не выдают-то? Мне ответили, что Кипру она не нужна (подозреваю, что вообще никому не нужна :dribble: )

Нам делали, но ни разу не пригодилась. Я как-то совала, посмотрели безучастно, паспорт был важнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...