Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Месяц назад вернулись из поездки в Вильнюс. Кроме ветпаспорта и справки (краем глаза) ничего не спрашивают. Мой опыт показывает, что погранцы смотрят то, что им показывают. Покажете справку из вендиспансера, они и её посмотрят. :)

Сертификат никогда не вожу с собой. Зачем? Номер чипа есть в ветпаспорте и справке, никакой другой полезной информации, кроме даты чипирования, которая также есть в справке, сертификат не несёт, а домашний адрес им ни о чём не говорит.

При въезде в Россию из ЕС достаточно ветпаспорта с прививками по срокам. Никаких справок не надо.

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я по поводу Литвы тоже удивлена, ездили 2раза (на машине) литовцы вообще ничего не проверяли :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на границе с Финляндией у собак проверили всё- и сертификаты чипирования и чипы.

Возможно, что всех бы устроили и простые заверенные ветеринаром отметки о чипировании в ветпаспорте, но в том случае- спросили всё же сертификаты.

это вы через какой пункт проходили??

отель Acta Splendid 3*в Барселоне принимает с животными

в Европе масса отелей принимает с животными... Правда некоторые еще и дополнительно денег за это срубают. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в Европе масса отелей принимает с животными... Правда некоторые еще и дополнительно денег за это срубают. :)

Я б сказала, большинство.. :(

А пост про Барселону надо просто перенести в темку про отели, полезная информация, на самом деле!

Уточнила сегодня про сертификат о чипировании в Швейцарии - тут таких не существует. Ветеринар чипирует щенка, тут же клеит в его паспорт наклейку и отправляет по электронке данные в базу, затем уже база присылает владельцу письмо с наклейкой, что собака в базе данных числится. Ее кто-то клеит в ветпаспорт, кто-то нет, это необязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прошу совета и помощи бывалых путешественников.

Ситуация: мой владельческий щенок, 5,5 мес на данный момент, в июле летит с владельцами во Францию. Они молчали до сегодня. Нужно чипироваться, вакцинировать от бешенства (еще не привит). Тест на антитела у нас не сделать, если что. Алгоритм действий подскажите нам, пжл. Тюмень-Москва полетят Аэрофлотом или Ютейром, международный Аэрофлотом, скорее всего.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тест на антитела не нужен. Время привить, чтоб прошел карантин еще есть. Чип поставить обязательно перед прививкой (ну, или вписать более раннюю дату).

Единственное, не знаю графиков прививок. В этом загвоздка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Единственное, не знаю графиков прививок. В этом загвоздка?

Привит Дюрамуном, осталось только бешенство. Загвоздка в том, что сказали за месяц до отъезда, я запаниковала. Завтра глистогонят, через 9 дней чипируют, через день вакцина. 30 дней до отъезда, за сутки до вылета дронтал в клинике, евросправку скачали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Привит Дюрамуном, осталось только бешенство. Загвоздка в том, что сказали за месяц до отъезда, я запаниковала. Завтра глистогонят, через 9 дней чипируют, через день вакцина. 30 дней до отъезда, за сутки до вылета дронтал в клинике, евросправку скачали.

Чипировать и прививать можно в один день. И не забудьте, за день до вылета не только дронтал, но и штампик об обработке фронтлайном.

Ветеринар в Шереметьево к отсутствию сего может придраться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Форумчане, кто последнее время пересекал границу с Финляндией?

Пожалуйста напишите, продолжают там требовать сертификат на чип?

Нам его не дали при чипировании, да и не знала я, что такой бывает.

У нас только отметка в паспорте и наклейка, сертификат никогда и нигде не просили.

Можно ли получить сертификат, если собака чипирована уже?

И кто спрашивал сертификат? На нашей или финской границе?

Едем в июле, хочется чтобы все было в порядке...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго дня!

Форумчане, кто последнее время пересекал границу с Финляндией?

Пожалуйста напишите, продолжают там требовать сертификат на чип?

Нам его не дали при чипировании, да и не знала я, что такой бывает.

У нас только отметка в паспорте и наклейка, сертификат никогда и нигде не просили.

Можно ли получить сертификат, если собака чипирована уже?

И кто спрашивал сертификат? На нашей или финской границе?

Едем в июле, хочется чтобы все было в порядке...

Этот сертификат никогда и не требовали. Достаточно того, что он совпадает на собаке, в ветпаспорте и справке. По крайней мере в Торфяновке и Брусничном точно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, +1 - никогда не требовали. И еще раз - НИКАКОЙ силы этот документ не имеет! Нигде больше кроме России этим не страдают - лишняя типа важная бумажка, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, +1 - никогда не требовали. И еще раз - НИКАКОЙ силы этот документ не имеет! Нигде больше кроме России этим не страдают - лишняя типа важная бумажка, не более.

Маш, да и в России этот сертификат никому не нужен. За почти девять наших лет никто и никогда его не спрашивал. В лучшем случае, считывали чип. Я, так понимаю, что владельцы перестраховываются по поводу этой бумажки. Раз дали, значит надо где-то предъявить.:-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я имею в виду, что только в России его выдают :) А спрашивать - конечно, нигде!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас на границе с Финляндией у собак проверили всё- и сертификаты чипирования и чипы.

Возможно, что всех бы устроили и простые заверенные ветеринаром отметки о чипировании в ветпаспорте, но в том случае- спросили всё же сертификаты.

Меня удивил и расстроил именно этот пост. Поэтому и спросила. А как отбиваться если пристанут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просите нормативные документы, где будет прописано, какие документы вы обязаны предъявлять при ввозе собаки в Финляндию или обратно в Россию, зависит от того, где вдруг такой странный вопрос зададут.

Не совсем в тему, но у меня была история, когда я беременная на весьма серьезном уже сроке летела самолетом от родителей домой и меня отказались сажать на борт, мол, справка просрочена (2 недели ей было). Я сначала с ними билась, но даже пришлось сдать билет, а потом попросила правила. В правилах этого не нашлось. Они стали лопотать, что был специальный циркуляр о сроках действия справок, им его, мол, скинули по факсу.. Спросила в лоб: то есть показать вы мне не можете такой документ? Тогда сажайте меня на самолет. Им пришлось побегать: восстановить мне бронь билета, принять мой чемодан после окончания регистрации и тп.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Болгарии мы доехали. Не совсем благополучно, потому что Фрося умудрился подхватить по дороге пироплазмоз. Но с границами все прошло гладко.

При въезде из России в Беларусь граница прозрачная, не останавливают и ничего не смотрят.

На границе Беларусь-Польша нас подвергли тщательному осмотру. Пришла тетя-ветеринар с машинкой для проверки чипов, сверила чипы собак, проверила справку Ф1 и евросертификат, поставила печати. Еще мы заполнили декларацию на собак, одну отдали таможне, вторую взяли с собой. Все очень вежливо,в отличие от Украины никаких намеков на поборы. В общем все строго, но цивильно.

Границ между Польшей, Словенией и Венгрией практически не существует, стоят какие-то административные домики, палатки, где можно купить виньеты. И собственно все, никто ничего конечно не проверяет.

Границу Венгия-Румыния проходили глубокой ночью. Она оказалась совместной, т.е. у нас забрали паспорта и выдали уже со штампиками и Венгрии и Румынии. Собаки никого не интересовали.

Вернемся, напишу как все прошло на обратном пути.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а на каком переходе проходили границу Беларусь- Польша и кто проверяли справки и чип: белорусы или поляки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, а на каком переходе проходили границу Беларусь- Польша и кто проверяли справки и чип: белорусы или поляки?

Проходили в Бресте. Проверяли беларусы. Поляки повертели с руках евросертификат и махнули рукой - езжайте.

Изменено пользователем Clumber
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а наличие справки Ф1 на Белорусско-Польской границе обязательно? Или достаточно только евросертификата и ветпаспорта? Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а наличие справки Ф1 на Белорусско-Польской границе обязательно? Или достаточно только евросертификата и ветпаспорта? Спасибо.

Из-за образования Таможенного союза Беларусь оказалась "всевидящим оком" этого союза. Она теперь главная и все "танцуют под её дудку".

Только вот музыка, а соответственно, и танцы на каждом переходе у неё разные. Я уже писала, что при переходе беларуско-польской граници у меня проверяли доки какие показывала. Один раз с Ф1, другой без, потом опять с Ф1, и да, считывали чип. Пропускали исключительно через красный коридор с заполнением декларации в двух экземплярах.

А вот при пересечении границы Беларусь-Литва ничего вообще не смотрели, пустили по зелёному коридору, но на обратном пути заставили заполнять декларацию на въезд. Ветеринар проверял только ветпаспорт. Спрашивается, на кой ляд эти справки нужны? На мои вопросы- как же так, зачем декларировать собаку на въезд, если я с ней вчера же и выезжала, что вот в Бресте надо заполнять декларации - строгая женщина в зелёной одежде одёрнула меня и велела делать что приказывают.

Так что, имейте с собой весь пакет документов, но сами их не предлагайте. Спросят, покажите, а самим не надо. :)

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Arcobaleno (Сегодня, 08:05) писал:

Скажите, пожалуйста, а наличие справки Ф1 на Белорусско-Польской границе обязательно? Или достаточно только евросертификата и ветпаспорта? Спасибо.

Из-за образования Таможенного союза Беларусь оказалась "всевидящим оком" этого союза. Она теперь главная и все "танцуют под её дудку".

Только вот музыка, а соответственно, и танцы на каждом переходе у неё разные. Я уже писала, что при переходе беларуско-польской граници у меня проверяли доки какие показывала. Один раз с Ф1, другой без, потом опять с Ф1, и да, считывали чип. Пропускали исключительно через красный коридор с заполнением декларации в двух экземплярах.

А вот при пересечении границы Беларусь-Литва ничего вообще не смотрели, пустили по зелёному коридору, но на обратном пути заставили заполнять декларацию на въезд. Ветеринар проверял только ветпаспорт. Спрашивается, на кой ляд эти справки нужны? На мои вопросы- как же так, зачем декларировать собаку на въезд, если я с ней вчера же и выезжала, что вот в Бресте надо заполнять декларации - строгая женщина в зелёной одежде одёрнула меня и велела делать что приказывают.

Так что, имейте с собой весь пакет документов, но сами их не предлагайте. Спросят, покажите, а самим не надо.

Сообщение отредактировал Svet: Сегодня, 13:31

Спасибо за ответ! Только вся проблема в том, что ехать завтра рано утром, а справки Ф1 у меня нет. :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответ! Только вся проблема в том, что ехать завтра рано утром, а справки Ф1 у меня нет. :(

Берите что есть и уверенно предъявляйте.

Ф 1 разве не для проезда по России справка? (Которая здесь никого не интересует) При чем тут Беларусь и Польша?

Мы ездили зимой. Нас спросили - у вас есть справка и паспорт? Мы предъявили евро сертификат и ветпаспорт и все, чип не считывали, но он есть, так что ничего не имеем против считывания, если что...

В общем, Света правильно написала, при прохождении таможни, поменьше говорите и делайте, что приказывают :lol2:

Изменено пользователем Марина и Айрон
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...