Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

ф-1 для Белоруссии тоже, Марин.

То есть, Вер: для проезда по Беларуси?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, Вер: для проезда по Беларуси?

из Москвы в Белоруссию, это по правильному :)

для Украины также.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина и Айрон, спасибо, я очень надеюсь, что ничего кроме того, что есть, не спросят:)

шоко-моко, все же с Украиной немного другая ситуация с границей, чем с Белоруссией. Там реальная граница, а тут призрачная:)

Спасибо всем за помощь;) напишу в воскресенье, как пройдем границу;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я поэтому и добавила, что по правилам :)

на деле машины даже не останавливаЛИ раньше, из-за ситуации с Украиной что-то уже поменялось, совсем недавно кто-то писал, не помню где

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я проезжала границы в разных ситуациях. И была у меня справка Ф1 и не было, и предъявляла я её, и нет. Один раз мне ветеринар сказала, что Ф1-это справка выезда из России (что логично), а я выезжаю из Беларуси и значит мне она не нужна (что тоже логично).

А сейчас с образованием Таможенного союза правила трактуются на каждом переходе по разному. Связываться с таможней желания нет, поэтому в некоторых ситуациях

приходиться "включать дуру". Почти всегда помогает. :)

Arcobaleno, если спросят, скажите тоже, что мне сказала ветеринарша, что Ф1 для выезда из России и тыды......

Скорее всего их устроит Евросправка и все печати они шлёпнут на ней.

И расскажите потом, как всё прошло.:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

из Москвы в Белоруссию, это по правильному :)

для Украины также.

Вер, я и говорю - для проезда по России при выезде из региона своего проживания: даже из МКС в область, к примеру.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пожалуйста, а наличие справки Ф1 на Белорусско-Польской границе обязательно?

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глава 15

ВЕТЕРИНАРНЫЕ ТРЕБОВАНИЯ

при ввозе на таможенную территорию Таможенного союза и (или)

перемещении между Сторонами пушных зверей,

кроликов, собак и кошек

К ввозу на таможенную территорию Таможенного союза и (или)

перемещению между Сторонами допускаются клинически здоровые пушные

звери, кролики, собаки и кошки с территорий, свободных от заразных

болезней животных:

Допускается ввоз собак и кошек, перевозимых для личного пользования

в количестве не более 2-х голов, без разрешения на ввоз и карантинирования

в сопровождении международного паспорта, который в данном случае

приравнивается к ветеринарному сертификату, при условии наличия в нем

отметки компетентного органа о проведении клинического осмотра в течении

5 дней перед отправкой. При ввозе из третьих стран переоформление

международного паспорта в стране назначения на ветеринарный

сопроводительный документ не требуется.

Допускается перемещение по территории Таможенного союза собак и

кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов

без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного

согласно приложениям № 2 и 3. В паспорте должны быть отметки,

свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с

настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация

против бешенства проводилась в период действия предшествующей

вакцинации. В течение 5 дней до начала перемещения должен быть проведен

клинический осмотр животного и в паспорте сделана соответствующая

отметка ветеринарным врачом, дающая право на перемещение животного в

течение 120 дней при условии, что за этот период не истекает срок действия

вакцинации (ревакцинации) против бешенства.


/>http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/depsanmer/regulation/Documents/%D0%95%D0%B4.%D0%B2%D0%B5%D1%82.%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1.%20%D1%81%20%D0%B8%D0%B7%D0%BC%D0%B5%D0%BD.%2011.2.14.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот мы и добрались благополучно до места отдыха с собакой! Спасибо всем за советы и поддержку! Справку ф1 на границе Белоруссии и Польши не спрашивали. А по дороге до границы нас не остановили ни разу.ветврач, оооочень милая женщина на переходе Брест сверила чип , штампанула евросправку и декларацию и все. Она же мне сказала ,что заполнение декларации на собаку не обязательно! То есть это желание каждого- заполнять ее или нет. Я уже заполнила на тот момент, поэтому мы, , потратили время на таможню. За нами в очереди стояла машина с йорком, они его не декларировали. Поляки - таможенники даже собаку не смотрели, просто взяли евросправку и паспорт и внесли в комп. Весь переход с момента подьезда к белорусской границе до момента проезда шлакбаума на территории Польши занял 2 часа ровно.

Только я не поняла- ветврач спрсила, на сколько мы едем. Я сказала - на 2 месяца. Тогда, - сказала врач- перед выездом возьмете справку, что собака здорова. Кто- нибудь знает, это так и есть? Ведь европаспорт действителен 4 месяца. Что нового может написть здешний ветврач?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где именно Вы проходили границу?

Насчет срока пребывания: у меня была обратная, но похожая ситуация, я прилетела в Россию и больше месяца находилась тут с собакой, у которой европаспорт. Да, меня на вылете обратно в Европу спросили о справке, так как мы были в России более 30 дней. Так что да, у вас должно быть подтверждение, что собака здорова и все в норме, на пути обратно. Только имейте в виду, что в Европе справок нет как класса, все, что могут сделать ветеринары, - это осмотреть собаку, проверить годность прививок и поставить в ее паспорт штамп (в конце есть для этого пустые страницы) с датой. Это и будет Вашей справкой. Или можно просить ветеринара поставить такой штамп прямо в Вашей евросправке, мне такой вариант предлагали как-то раз беларусы в Бресте.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не понимаю, зачем еще брать справку, если евросправка действительна на момент возвращения. Я бы даже не подумала брать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша и Мика, мы проходили на Варшавском мосту. Я, конечно, узнаю у местных ветеринаров, может они в курсе, что надо делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто в курсе вот этого? Прочитала на фейсбуке - волосы дыбом. У меня ребенок едет через месяц без меня. Границу пересекать будут через Белорусию и Польшу.

Вопрос, собственно, самый большой вызывает доверенность. Рукописная пойдет? На каком языке? Если нотариальная, то нужен ли надлежащим образом заверенный перевод?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До Болгарии мы доехали. Не совсем благополучно, потому что Фрося умудрился подхватить по дороге пироплазмоз. Но с границами все прошло гладко.

При въезде из России в Беларусь граница прозрачная, не останавливают и ничего не смотрят.

На границе Беларусь-Польша нас подвергли тщательному осмотру. Пришла тетя-ветеринар с машинкой для проверки чипов, сверила чипы собак, проверила справку Ф1 и евросертификат, поставила печати. Еще мы заполнили декларацию на собак, одну отдали таможне, вторую взяли с собой. Все очень вежливо,в отличие от Украины никаких намеков на поборы. В общем все строго, но цивильно.

Границ между Польшей, Словенией и Венгрией практически не существует, стоят какие-то административные домики, палатки, где можно купить виньеты. И собственно все, никто ничего конечно не проверяет.

Границу Венгия-Румыния проходили глубокой ночью. Она оказалась совместной, т.е. у нас забрали паспорта и выдали уже со штампиками и Венгрии и Румынии. Собаки никого не интересовали.

Вернемся, напишу как все прошло на обратном пути.

Мы вернулись из Болгарии. До Беларуси с границами и таможнями все было благополучно, никого собаки не интересовали.

В Беларусь въезжали днем через брестскую таможню. Это был пипец полный! Простояли 5 часов! из них почти 3 на мосту, под самым пеклом вообще без движения. Сначала было очень жарко, собаки в машине чуть не померли от теплового удара, кондиционер спасал первые пару часов, потом тоже стал перегреваться. После 3-го часа стояния мы доползли до КПП, там уже были будки и хоть какая-то тень, спрятала собак туда и облила последней оставшейся у нас водой из бутылки. А под конец нашего стояния началась гроза, и слава богу стало прохладно. В общем выжили.

Беларусская таможня активно борется с приграничной торговлей, которая там похоже очень развита. Все машины с беларусскими и польскими номерами шмонают, причем серьезно так, лезут во все сумки и пакеты. Собственно это их дело, в добрый путь, но почему они не сделают отдельную очередь для туристов с российскими паспортами - не понятно :dntknw:

Очень подмывало наорать них за эту идиотскую систему. Но все сотрудники приграничной службы - и паспортный контроль, и таможня, и вет - были, в отличие от своих украинских коллег, вежливы и корректны, можно даже сказать любезны. Никаких вымогательств, ничего такого! К ним никаких претензий нет, понятно, что они не виноваты, что у них просто такие плохо отлаженные процессы.

Таможня велела нам заполнить еще одну - в общей сложности третью - декларацию на собак и отправила к вету. Очень милая женщина вет вспомнила нас, поинтересовалась как отдохнули и тд., осмотрела собак (на этот раз чипы машинкой не считывала), просмотрела опять все наши бумажки (вет паспорта, чипы, евросертификат и Ф1), поставила какие-то печати и отпустила с богом.

Уфффффффффффф!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, если собака длительно пребывает в Европе, потом справка на ввоз РФ нужна? И где ее брать? Мы в общей сложности будем 43 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Допускается перемещение по территории Таможенного союза собак и

кошек, перевозимых для личного пользования, в количестве не более 2 голов

без карантинирования в сопровождении ветеринарного паспорта животного

согласно приложениям № 2 и 3. В паспорте должны быть отметки,

свидетельствующие, что животное вакцинировано в соответствии с

настоящими Требованиями и при этом любая последующая вакцинация

против бешенства проводилась в период действия предшествующей

вакцинации.

а если голов больше 2х?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, если собака длительно пребывает в Европе, потом справка на ввоз РФ нужна? И где ее брать? Мы в общей сложности будем 43 дня.

Нет. Хотя я своим ставлю у ветеринара, когда успеваю, штампик, по факту ни разу в Москве по прилете у нас ничего не спрашивали. Я пару раз совалась документы предъявить, но была послана :) С тех пор иду сразу на выход.

Если летите, сохраните форму 5а, если едете, сохраняйте Евросправку. Они действительны 90 дней.

Да, а справок на ввоз в РФ не существует в принципе как жанра. Во всей Европе достаточно просто ветпаспорта.

а если голов больше 2х?

Разрешение Россельхознадзора надо брать. Ну, и это две головы на человека, если человек едет больше - уже не проблема.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня вопрос, если собака длительно пребывает в Европе, потом справка на ввоз РФ нужна? И где ее брать? Мы в общей сложности будем 43 дня.

Ничего не надо; нашим по фиг :) я один раз озадачилась, и всё сделала "как надо" - приехали к кипрскому ветеринару, он всем девицам дронтал + выдал, обработал фронтлайном, и температуру померял. Отдали 180 евро - и в результате никому ничего не надо было вообще с нашей стороны. В предыдущий прилет попросили хоть ветпаспорта показать - но даже не открывали их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, а кто в курсе вот этого

относительно ДИАГНОСТИЧЕСКОЙ КАРТЫ - да. насчет всего остального - не стоит так истерить, да и требования, по сути, не новые.

Латвийскую границу проходила месяц назад с 4-мя собаками. Наши - вообще ничего не смотрели. Латыши - долго искали номера паспортов на самих паспортах :lol2: В итоге, после того, как я сказала, что на наших паспортах их нет, махнули рукой. :)

а если голов больше 2х?

значит их больше :)

больше всего это Баларусов напрягает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Разрешение Россельхознадзора надо брать. Ну, и это две головы на человека, если человек едет больше - уже не проблема.

человеческих голов будет больше, но ветпаспорта все на меня оформлены. в этом случае можно не брать разрешение?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за диагностическая карта на машину? :dntknw: Я вообще не представляю, что это такое - и на новую машину тоже нужна?

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за диагностическая карта на машину? :dntknw: Я вообще не представляю, что это такое - и на новую машину тоже нужна?

Выдается при техосмотре, мы на новую машину взяли сервисную книжку. Но ничего не спросили у нас. Границу пересекали неделю назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

человеческих голов будет больше, но ветпаспорта все на меня оформлены. в этом случае можно не брать разрешение?

Важна не фамилия в ветпаспорте, а кто указан сопровождающим лицом в справке. Раскидайте собак на разных людей по справкам, и все.

Изменено пользователем Маша и Мика
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что за диагностическая карта на машину? :dntknw: Я вообще не представляю, что это такое - и на новую машину тоже нужна?

Это то что теперь дают вместо талона ТО, я как раз сегодня получила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...