Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Продолжу тему диагностической карты :lol:

Ох уж эти латыши – затейники. Сегодня на бурачки-терехово, вместе со всеми документами вываливаю и ДК. Мне в ответ, а на новую машину не надо. Отвечаю, ну как же так, на сайте посольства прописано, что машина из России должна иметь. В ответ, не все же читают сайт посольства. Думаю, что для тети – погранца это было новостью. :dribble:

А если бы не было – потребовали!!!)))

Наши, чуть было в красный квадрат Малевича не завернули с предложением таможить собак :gleam: , потом передумали.

Вопрос по ЧИПУ я собаку прививаю весной (май). Чип не устанавливали получается нужно будет после установки ещё раз прививать?

Да. Сначала чип, потом прививка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, по поводу Ф1,

вроде да, делают на Сиреневом, но по телефону говорят, что нет, на деле не проверяла :)

по поводу декларации в Беларуссии, выше Света писала вроде, что зависит от перехода...

Я проверяла, почти месяц назад. На Сиреневом в одном здании 2 вет. клиники, государственная и коммерческая. Главный вход - коммерческая (евро-справка), а с обратной стороны государственная (Ф-1), на втором этаже, повернуть направо, есть один кабинет, там ее и делают. Работают до 20.00. Собаку не проверяют никак.

Мы взяли Ф-1, а потом сразу евро-справку. Правда нам немного перепутали даты в евро-справке, а я не заметила... Поэтому на финской границе нам все переделали, совершенно бесплатно.

Кстати, проходили границу через Бруснику, в 4 утра. Финские таможенники прошерстили всю машину вдоль и поперек.Никогда ТАК не смотрели. Залезли в мою маленькую сумочку, пересмотрели все блистеры с таблетками. Целеноправленно залезли в укромное место, где был спрятан антирадар. Прятали у Дьютика (камера у них там что-ли....) Штраф 100 евро.Но это фигня, потому что не нашли 10 кг. мяса для песа :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но это фигня, потому что не нашли 10 кг. мяса для песа :)

это куда же вы его спрятали, что антирадар нашли, а 10 кг мяса нет? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это куда же вы его спрятали, что антирадар нашли, а 10 кг мяса нет? :dribble:

Думаю просто повезло :nyam: Антирадар был спрятан в багажнике, на самом дне секретной полочки,полезли туда сразу, даже не искали. А вот мясо было заранее нарезано и заморожено по 500 гр. и находилось первым слоем в большой спортивной сумке, в черном пакете. А сверху была бакалея в виде круп, бутылки масла и приправ. Просто приоткрыли, взглянули и все. Ну это мы на свой страх и риск... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох уж эти латыши – затейники. Сегодня на бурачки-терехово, вместе со всеми документами вываливаю и ДК. Мне в ответ, а на новую машину не надо. Отвечаю, ну как же так, на сайте посольства прописано, что машина из России должна иметь. В ответ, не все же читают сайт посольства. Думаю, что для тети – погранца это было новостью. :dribble:

А если бы не было – потребовали!!!)))

Наши, чуть было в красный квадрат Малевича не завернули с предложением таможить собак :gleam: , потом передумали.

Там же вчера :) прошли обе границы за 30 минут, наши тоже быстренько отказались от мысли оформить декларацию на собаку (хотя у меня уже было всё заготовлено) - предложили было сначала поехать через другой погранпереход, потом сказали, что придется долго ждать ветеринара, но через секунду пропустили без декларации. Латышей собака вообще заинтересовала только с точки зрения "а разве бывают лабрадоры коричневыми?", на справку и паспорт даже не взглянули. Из "человечьих" документов (помимо паспортов, водительского удостоверения и техпаспорта) попросили зеленую карту на машину и медстраховки на людей - очень вежливо и доброжелательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обратная поездка через Терехово прошла еще быстрее... То ли повезло так - не знаю. Минут за 20 проскочили, легковых машин было штуки три-четыре. Может, еще тот факт, что вещей у нас мало, имел какое-то значение - никакого интереса ни мы, ни собака не вызвали ни у кого :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Целеноправленно залезли в укромное место, где был спрятан антирадар. Прятали у Дьютика (камера у них там что-ли....)

А вы пока прятали,не обсуждали сей факт? :)На счет камеры не знаю,но слышат они все :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы пока прятали,не обсуждали сей факт? :)На счет камеры не знаю,но слышат они все :D

Не, точно не обсуждали. Я пока по магазину ходила, муж его заныкал. Про спиртное говорили, да, но туда никто не полез.Что же у них там, суперчувствительные микрофоны натыканы? Как они слушают?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, проходили границу через Бруснику, в 4 утра. Финские таможенники прошерстили всю машину вдоль и поперек.Никогда ТАК не смотрели. Залезли в мою маленькую сумочку, пересмотрели все блистеры с таблетками. Целеноправленно залезли в укромное место, где был спрятан антирадар. Прятали у Дьютика (камера у них там что-ли....) Штраф 100 евро.Но это фигня, потому что не нашли 10 кг. мяса для песа :)

Думаю, что обязательно должны быть камеры, а как же. В магазинах, в супермаркетах сейчас кругом камеры, все записывают или просматривают. Говорят даже в некоторых магазах в примерочных есть камеры, и секьюрити смотрит кто чем занимается :dribble: . А это ж граница как никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Информация на август 2014 года по Финляндии.

1. Ввоз щенков только после 15 недель. В других странах ЕС может быть увеличен и до 6 месяцев...

2. Чипирование должно быть до прививок!!!!

3. Общая схема для щенков: чипирование - вакцинация от бешенства - карантин более 21 дня - глистогонное не позднее 4-5 дней (лучше поставить дату выдачи сертификата на вывоз) . Общая схема для взрослых собак:вакцинация от бешенства чипированной собаки - глистогонное перед выездом.

4. Теперь ввоз собаки надо декларировать. Соответственно проезжать надо по коридору, где с декларированными товарами...
/>http://www.finland.org.ru/Public/default.aspx?contentid=237493
/>http://www.evira.fi/portal/en/animals/import+and+export/import+from+non-eu+countries/dogs--cats-and-ferrets/non-commercial+import/

Сертификат: http://ec.europa.eu/food/animal/liveanimals/pets/pet_import_certificate_en.pdf

Выдержки с погрешностями перевода из http://www.evira.fi/portal/en/animals/import+and+export/import+from+non-eu+countries/dogs--cats-and-ferrets/:

"Резюме условиях и последствиях некоммерческого импорта, как описано в этих руководящих принципов (только основные моменты включены ниже, исключения подробно описаны в руководящих принципов):

1. Микрочип перед вакцинацией

2. Импорт из стран с низким риском бешенства (стран, перечисленных в категории А) допускается только через 21 день после первой вакцинации

3. Эхинококка лекарства для собак в силу (должно содержать празикантелу или epsiprantel) на 1-5 дней до прибытия

4. Справка о состоянии здоровья для некоммерческого ввоза, выданное официальным ветеринаром, следующие режиме сертификата ЕС

Если не все условия импорта будут выполнены на границе, то вернут собаку.

Импортер несет ответственность за все расходы, если в результате животное не отвечает условия импорта на границе.

Изменено пользователем Елена Николаева
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Понимаю, что я не первый, поэтому прошу не ругаться и не отсылать почитать нужные темы, перечитал уже все что возможно и все равно голова кругом. Мы уезжаем на машине в Европу 28.08.14 (Белоруссия-Польша итд) Прочипировались и сделали вакцинацию одним днем 1.08.14, возник вопрос, срок карантина 21 день или все же месяц? Так как боимся что нас не пропустят. И когда нужно делать дегельминтизацию? Всем за ранее спасибо.

Изменено пользователем Alexwrc
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичная вакцинация у вас? Если прививка не первая и просрочек не было, то карантина нет. Если прививка не первая и были просрочки или если вакцинация первичная, то карантин для выезда в Европу - 30 дней.

Обработку от глистов ставьте за 1-2 суток до пересечения границы. Но не менее суток.

Вчера проходили границу Россия-Финляндия в Торфяновке: никаких деклараций не было и не просили, у финнов собак то ли не заметили, то ли не захотели замечать. Всегда бы так :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первичная вакцинация у вас? Если прививка не первая и просрочек не было, то карантина нет. Если прививка не первая и были просрочки или если вакцинация первичная, то карантин для выезда в Европу - 30 дней.

Обработку от глистов ставьте за 1-2 суток до пересечения границы. Но не менее суток.

Вчера проходили границу Россия-Финляндия в Торфяновке: никаких деклараций не было и не просили, у финнов собак то ли не заметили, то ли не захотели замечать. Всегда бы так :)

Нам уже 2,5 года, естественно прививка не первая, но дело в том, что в этом году мы прививку уже делали 09.02.14 и травить собаку не хотелось повторно, а так как, насколько я понимаю, вакцинация обязательна после чиповки, то нам пришлось дату вакцинации написать датой чиповки, то есть 1.08.14. Блин, что делать:((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки-палки... Вписали б дату чипа задним числом!

Но в вашей ситуации карантина не возникает, не волнуйтесь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Елки-палки... Вписали б дату чипа задним числом!

Но в вашей ситуации карантина не возникает, не волнуйтесь!

Врач отказался вписывать дату чипа задним числом, аргументировав тем что вносится в базу, а в базу типа задним числом внести нельзя. Как не возникает? по моему как раз получается что возникает, потому что последняя вакцинация идет днем чипирования 1.08.14, а предыдущая была 09.02.13 по паспорту.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Вот мы и добрались благополучно до места отдыха с собакой! Спасибо всем за советы и поддержку! Справку ф1 на границе Белоруссии и Польши не спрашивали. А по дороге до границы нас не остановили ни разу.ветврач, оооочень милая женщина на переходе Брест сверила чип , штампанула евросправку и декларацию и все. Она же мне сказала ,что заполнение декларации на собаку не обязательно! То есть это желание каждого- заполнять ее или нет. Я уже заполнила на тот момент, поэтому мы, , потратили время на таможню. За нами в очереди стояла машина с йорком, они его не декларировали. Поляки - таможенники даже собаку не смотрели, просто взяли евросправку и паспорт и внесли в комп. Весь переход с момента подьезда к белорусской границе до момента проезда шлакбаума на территории Польши занял 2 часа ровно.

Только я не поняла- ветврач спрсила, на сколько мы едем. Я сказала - на 2 месяца. Тогда, - сказала врач- перед выездом возьмете справку, что собака здорова. Кто- нибудь знает, это так и есть? Ведь европаспорт действителен 4 месяца. Что нового может написть здешний ветврач?

Мы вернулись в Россию, Проходили границу в Домачево, с декларированием прошли за 30 минут обе границы! Всегда бы так...

Так вот, никакой справки от чешского вета никто у меня не спрашивал.Поляки вообще не смотрели ничего на собаку, вет-белорус даже на доки не глянула,собаку не смотрела, и чип не сверяла. Так что зря я паниковала и переживала, так как врач в Чехии не мог понять, что я от него хочу:) когда я просила справку.Я и не стала настаивать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Добрый вечер.

Помогите разобраться пожалуйста: у нас прививка от бешенства стоит 08.09.2013 г., чипа нет. Собираемся поставить чип и прививку 02.09.14. Поездка в Европу через Польшу планируется примерно 15.09. Будут ли проблемы на границе? И дадут ли нам Ф1?

Заранее спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще, для получения Ф1 должно пройти 3 недели после бешенства (прививки)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Позвонила сегодня в нашу гос. ветстанцию, сказали, что дадут Ф1 только после 30 дней. Хотя у нас нет разрывов по прививкам, но слушать не стали.

А знает кто-нибудь как в законе написано? Где эти правила можно почитать, чтобы им предъявить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти правила есть , и с ними не поспоришь . Попробуйте как то денег предложить завуалированно . У меня в Толмачево бала проблема со справкой ( что то там не так заполнили ) , так бумажная денюшка все решила . Если в аэропортах берут , мож и эти возьмут , хотя на другой границе могут возникнуть проблемы . Даже не знаю чего Вам делать то .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времения суток! Нужен совет, планируем поездку в Европу на авто с собакой. В нынешних условиях естественно через Беларусь. Наш маршрут Ростов-на-Дону - Прага. Подскажите, через какие пункты лучше переходить границы с собакой в транзитных странах? И желательно наиболее удобные часы перехода границы, чтоб в пересменки не попасть. Опытных в этом деле на форуме много))) Очень буду далгодарна за советы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так как врач в Чехии не мог понять, что я от него хочу:) когда я просила справку.Я и не стала настаивать:)

Разумеется, не мог, поскольку не существует в Европе справок :) Я тоже нашим ветам мозг взорвала аналогичным образом. Все, что они могут - поставить в ветпаспорте штамп в разделе "клинический осмотр" с подписью и датой.

Всем доброго времения суток! Нужен совет, планируем поездку в Европу на авто с собакой. В нынешних условиях естественно через Беларусь. Наш маршрут Ростов-на-Дону - Прага. Подскажите, через какие пункты лучше переходить границы с собакой в транзитных странах? И желательно наиболее удобные часы перехода границы, чтоб в пересменки не попасть. Опытных в этом деле на форуме много))) Очень буду далгодарна за советы.

Переход у вас будет один - из Белоруссии в Польшу. Раньше большинство ездило через Брест (там можно здорово застрять), теперь многие предпочитают Домачево, он недалеко от Бреста. Из России в Белоруссию и из Польши в Чехию границ как таковых нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времения суток! Нужен совет, планируем поездку в Европу на авто с собакой. В нынешних условиях естественно через Беларусь. Наш маршрут Ростов-на-Дону - Прага. Подскажите, через какие пункты лучше переходить границы с собакой в транзитных странах? И желательно наиболее удобные часы перехода границы, чтоб в пересменки не попасть. Опытных в этом деле на форуме много))) Очень буду далгодарна за советы.

Утро , часов 8, в рабочий день. Среда или четверг идеально;) ну, по моим наблюдениям.

Разумеется, не мог, поскольку не существует в Европе справок :) Я тоже нашим ветам мозг взорвала аналогичным образом. Все, что они могут - поставить в ветпаспорте штамп в разделе "клинический осмотр" с подписью и датой.

Врач мне еще предложил завести новый европаспорт для путешествий, чешский;) сказал, что мой паспорт не правильный.

Изменено пользователем Arcobaleno
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы же, конечно, согласились?! :) Нам тоже ровно в таких обстоятельствах выдали швейцарский!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем доброго времения суток! Нужен совет, планируем поездку в Европу на авто с собакой. В нынешних условиях естественно через Беларусь. Наш маршрут Ростов-на-Дону - Прага. Подскажите, через какие пункты лучше переходить границы с собакой в транзитных странах? И желательно наиболее удобные часы перехода границы, чтоб в пересменки не попасть. Опытных в этом деле на форуме много))) Очень буду далгодарна за советы.

Мы ездили через Домачево. Если поедете таким образом, советую остановиться в гостинице Окунинка, там типа дома отдыха, прекрасный сосновый лес и озеро рядом, но! Трасса на Прагу идет через Варшаву и на Берлин, так что, чтобы сократить путь, лучше ехать через Белосток, там заночевать после границы и дальше ехать через Варшаву, потому что Домачево и Брест - крюк на юг. До Варшавы от Домачево дороги проходят через населенные пункты, ограничения скорости и т п, от Варшавы начинается отличная платная трасса: оплачивается на пунктах оплаты на дороге: берут и евро и злоты. На трассе есть очень приличные места для отдыха с туалетами, там же можно выгулять собаку, далее эта трасса переходит в немецкий автобан (бесплатный) и ведет на Берлин, не доезжая сворачиваете на юг: получаете удовольствие от езды по немецким автобанам, проезжаете Дрезден, попадаете в длинный тоннель в горах, затем оказываетесь на горе и там можно купить виньетку для проезда по Чехии, потом - в Прагу (там уже совсем недалеко).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...