Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Я не знаю. Мы в прошлом году ехали через белорусско-польскую границу и делали в Москве Ф1 и евросправку, в этом году поедем через российско-финскую границу, но справки те же делали в Москве. Мне так спокойнее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сиреневом бульваре справки выдавали незаконно. Поэтому их собственно больше не выдают. Справка А5 и Евросправка - это совсем разные вещи, одна позволяет тебе выехать из России и подтверждает что твоя собака - ок, а вторая позволяет въехать в ЕС. На границе можно поменять, в случае, если на пункте пропуска будет вет. врач ( лучше уточнить заранее.)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, пож-та, ставили ли вы пресловутый штамп о здоровье собаки у ветеринара в Польше перед въездом в Белоруссию? Ветеринарные требования Таможенного союза предписывают поход с собакой к ветеринару в течение 5 дней перед ввозом на территорию ТС. Иными словами., если вы поехали в Европу из России, а потом захотите вернуться транзитом через Белоруссию, то наличие отметки, напр. польского ветеринара, является обязательной. Если вы это делали, поделитесь, пож-та, информацией где и как вы это делали.

 

И еще вопрос. При вывозе собаки за рубеж нужна не только евросправка, но и  вет.сертификат международного образца (форма 5а), который получить имея на руках форму №1. Насколько я понял, его можно получить в Россельхонадзоре на  пл.Киевского вокзала или в пунктах вет.контроля на нашей границе. Так ли это и это вообще кто-нибудь это требует / делал? В РСХН дозвониться не получается, к сожалению. 

Заранее спасибо. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, KostyaN сказал:

Скажите, пож-та, ставили ли вы пресловутый штамп о здоровье собаки у ветеринара в Польше перед въездом в Белоруссию? Ветеринарные требования Таможенного союза предписывают поход с собакой к ветеринару в течение 5 дней перед ввозом на территорию ТС. Иными словами., если вы поехали в Европу из России, а потом захотите вернуться транзитом через Белоруссию, то наличие отметки, напр. польского ветеринара, является обязательной. Если вы это делали, поделитесь, пож-та, информацией где и как вы это делали.

Мы много раз ездили с собаками в Европу. И по возвращению никогда не ставили никаких штампов у местных врачей. Белорусский ветконтроль никогда таких штампов не требовал, польский и подавно. Между Белоруссией и РФ граница прозрачная, никто не досматривает (вроде как, пока еще).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

Мы много раз ездили с собаками в Европу. И по возвращению никогда не ставили никаких штампов у местных врачей. 

Скажите, а форму №5 вы не делали? Только евросправку, и в лучшем случае №1?  

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2 минуты назад, KostyaN сказал:

Скажите, а форму №5 вы не делали? Только евросправку, и в лучшем случае №1?  

Да, только наше ветеринарное свидетельство форма №1, которую получали в районной гос ветклинике, и евросертификат, да и его никто не читал, смотрели отметки о прививках и обработках в паспортах. Паспорта нового образца, синенькие. Там же смотрели отметку в паспорте нашего вета об осмотре перед выездом и печать на ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сиреновым бульваре возобновили выдачу евросертификатов (500 р.) Ее можно получить только после того, как у вас будет на руках справка №1. Ее выдают за 900 р. в этом же здании, но в соседнем подъезде, в гос.ветслужбе (9-20 будни, 13-14 обед), только "для собак проживающих в Москве".  

 

Справку №5, насколько я понял из письма Россельхознадзора от 14/7/16, можно не получать. В его последнем пункте говорится: "...в связи с тем, что вет. паспорт может заменять вет. сертификат, вет. сертификат формы №5 может не оформляться, если он не требуется в стране назначения. В этом случае на основании вет. паспорта оформляется вет. сертификат необходимой формы". Фото письма здесь 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас один единственный раз требовали этот сертификат №5 - на границе с Украиной, тогда мы еще ездили через Украину, сейчас по понятным причинам ездим через Беларусь, Польшу и далее.

Украинцы просто банально вымогали денег, они всегда этим занимались. Увидели, что все доки на собак в порядке, а денег хочется. Вот и доковырялись: а предоставьте еще и №5. Вопрос был решен за 500 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На данный момент находимся с Коняхой у родственников в Санкт-Петербурге на Белградской. Приехали их Благовещенска на машине. Подскажите адреса ветклиник в Санкт-Петербурге, в которых можно оформить свидетельство на право перевозки на обратную дорогу.

Изменено пользователем BMV
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Честно скажу всю тему читать нет сил...:) хотелось бы консолидировать данные.

Для выезда собаки на АВТО в шенген необходимо: за 5 дней получить справку в госветклинике и за сутки ещё справку в аэропорту.

Плюс иметь ветпаспорт со всеми прививками и чип.

Граница пересекается по красному коридору с заполнением декларации. 

Остался вопрос. Где-то вычитала, что необходимо брать справку в РКФ об отсутствии племенной ценности собаки. Это действительно нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

7 минут назад, ВикторияВ сказал:

Добрый день. Честно скажу всю тему читать нет сил...:) хотелось бы консолидировать данные.

Для выезда собаки на АВТО в шенген необходимо: за 5 дней получить справку в госветклинике и за сутки ещё справку в аэропорту.

Плюс иметь ветпаспорт со всеми прививками и чип.

Граница пересекается по красному коридору с заполнением декларации. 

Остался вопрос. Где-то вычитала, что необходимо брать справку в РКФ об отсутствии племенной ценности собаки. Это действительно нужно?

Нет, не нужна никакая справка из РКФ.

Если ехать на авто, зачем справка за сутки в аэропорту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только что, Clumber сказал:

Нет, не нужна никакая справка из РКФ.

Если ехать на авто, зачем справка за сутки в аэропорту?

А фиг его знает:) это мне сказал вет в госветклинике. Типо если вы летите самолетом там это автоматически оформляется, а так нужно специально ехать и оформлять

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

3 часа назад, ВикторияВ сказал:

А фиг его знает:) это мне сказал вет в госветклинике. Типо если вы летите самолетом там это автоматически оформляется, а так нужно специально ехать и оформлять

Вероятно, речь идет о форме №5. Иных справок, кажется, и нет - 1, 5 и евросертификат. Если так, то см. информацию на этой странице выше о письме от Россельхознадзора.

PS. Эту справку вы можете получить на Киевской. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

22 часа назад, BMV сказал:

На данный момент находимся с Коняхой у родственников в Санкт-Петербурге на Белградской. Приехали их Благовещенска на машине. Подскажите адреса ветклиник в Санкт-Петербурге, в которых можно оформить свидетельство на право перевозки на обратную дорогу.

Если еще актуально, нужную вам информацию можно найти здесь - http://www.ursn.spb.ru/vetn/codg/pdg1/ 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 28.07.2016 в 14:55, Clumber сказал:

У нас один единственный раз требовали этот сертификат №5 - на границе с Украиной...

Спасибо за ответ. 

Вот еще получил ответ из Белорусского мин.хоз-за о необходимости получения заключения вет.врача перед обратным транзитом в Россию через Беларусь: "При возвращении обратно, в сопроводительном ветеринарном документе на животное, требуется отметка компетентного органа о проведении клинического осмотра в течение 5 дней перед отправкой". Иными словами, белорусы на границе могут это официально требовать. Посмотрим, как все пройдет... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 27.07.2016 в 11:58, KostyaN сказал:

Скажите, пож-та, ставили ли вы пресловутый штамп о здоровье собаки у ветеринара в Польше перед въездом в Белоруссию? Ветеринарные требования Таможенного союза предписывают поход с собакой к ветеринару в течение 5 дней перед ввозом на территорию ТС. Иными словами., если вы поехали в Европу из России, а потом захотите вернуться транзитом через Белоруссию, то наличие отметки, напр. польского ветеринара, является обязательной. Если вы это делали, поделитесь, пож-та, информацией где и как вы это делали.

сколько раз ездили, а ездили много, никогда не ставили штампов/не брали справок на обратный путь (из поездки в Москву)

и только в этом году, впервые, вет на белорусской таможне потребовал свежую справку, отправляя меня обратно в Литву...

на мои недоумения в своем ли он уме и где мне искать вета в Литве, его ничего не интересовало...

 

ранее в Белоруссии у меня всегда евро-справка прокатывала, Ф1 я уже давно не брала,

но этот вет шибко умный попался))

пропустил конечно, но я полагаю он денег хотел, но это не ко мне)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...
В 30.07.2016 в 00:18, шоко-моко сказал:

сколько раз ездили, а ездили много, никогда не ставили штампов/не брали справок на обратный путь (из поездки в Москву)

и только в этом году, впервые, вет на белорусской таможне потребовал свежую справку, отправляя меня обратно в Литву...

 

 

Вернулись вчера. Туда (границу Белоруссия - Польша, в Бобровниках) проходили через "красные коридоры". Форма №5 белорусов не интересовала. Пришел вет.врач, поставил штамп в евро.справке (стр. 4 или 5) и сказал, что осмотр и новая справка от вет.врача перед въездом в Белоруссию не нужны. Я все же этому не поверил и заехал в польскую вет.клинику (weterynarz-okulista.pl - единственный врач  в Кракове, который ответил на запрос), где за 50 злотых выдали отдельную справку (health certificate). 
Въезжали обратно по "зеленому коридору" (так сказали белорусские таможенники), однако на финальном этапе, после проверки паспортов нужно попросить вызвать вет.врача. Его совершенно не интересовали ни польские справки, ни евросертификаты. Он пролистал вет.паспорт, поставил штамп и все. 

 

Да, и если вы делаете таможенную декларацию (а ее формально нужно делать, если вы путешествуете с собакой), отдать ее белорусскому таможеннику нужно как только вы въехали в "красный коридор". Я отдал ее после паспортного контроля и было уже поздно. Однако, декларацией вообще никто не интересовался ни при выезде, ни при въезде на территорию Белоруссии. Не уверен, что наш опыт можно распространить на все белорусские погран.переходы, поэтому лучше обезопасьте себя всеми необходимыми документами заранее.

  
Из европейских нововведений 2016 г. - если вы выгуливаете собаку в Вене, то она должна быть ЛИБО на поводке, ЛИБО в наморднике. В общественном транспорте нужно и то, и то (источник здесь). Там же говорится, что и в "других местах массового скопления людей, напр. ресторанах, публичных мероприятиях" нужно следовать этой рекомендации, но я всегда видел собак на поводках и без намордников.             

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

съездили с Иванушкой в Литву и Калининград,

24 августа туда, 30 августа обратно, на границах никого, были практически везде первые,

белорусы на пути туда даже не обратили внимание на него и к вету не отправили, что для меня нонсенс)) второй раз в жизни наверно такое))

обратно у белорусов все как положено: к вету, в красный коридор... впервые заполнила декларацию,

наши и литовцы просто смотрели паспорт,

с собой по обыкновению брала паспорт (печать о клиническом осмотре стояла, на обратный путь к вету я конечно на осмотр не ходила) и евро-справку

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Подскажите плиз,решили(неожиданно) с собой в Испанию взять своих любимцев,но в этом году прививки не делали,тк живём в своём доме,паспорт тоже не могу найти,я понимаю надо делать было и всё такое,но пишу как есть)Подскажите получится сделать все документы быстро или точно нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не успеете, к сожалению. Если прививок нет, то и чипа скорее всего нет. Так? А он по правилам ЕС нужен обязательно. К тому же, последняя прививка от бешенства должна быть сделана уже после постановки чипа, но не раньше 21 (кажется) дня до выезда. Так что отдыхайте уже без своих любимцев в этот раз, а в следующем году точно успеет заранее подготовиться. :default_weasel1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Обязательно. Эта дата, и дата последней прививки заносится в евросправку, по которой Вы ввозите животное в страну ЕС.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Дорогие форумчане, большая просьба ездивших совсем недавно в Европу через Беларусь на машине поделиться новостями. Особенно интересует что произошло (если произошло) на российско-белорусской границе после объявленноговведения в начале февраля приграничной зоны. С Европой надеюсь никаких новаций не случилось, у них должно быть все стабильно, и все же вдруг. В общем буду очень признательна за информацию. Мы собрались ехать в конце февраля.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...