Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила вывоза животных из России в страны ЕС и не только.


Рекомендуемые сообщения

Поясните, пожалуйста, это действительно обязательное условие въезда собаки в Шенген?

нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом!

Летом собираемся ехать с семьёй в деревню в Россию, в Тверскую область. Сами живем в Риге. Я узнавала,какие документы нам нужны,чтобы вывести нашего пёсю из Латвии, с этим проблем не будет, но вот какие бумаги нужно будет оформить,чтобы ввести его обратно - над этим уже голову сломала.

В инете порылась - сведения самые разные, наша соседка по дому, которая раньше ездила с собакой в Воронежскую область наговорила мне кучу всяких страстей.

М.б. Вы могли бы подсказать, гда поискать достоверную информацию?

Заранее спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Помогите, пожалуйста, советом!

Летом собираемся ехать с семьёй в деревню в Россию, в Тверскую область. Сами живем в Риге. Я узнавала,какие документы нам нужны,чтобы вывести нашего пёсю из Латвии, с этим проблем не будет, но вот какие бумаги нужно будет оформить,чтобы ввести его обратно - над этим уже голову сломала.

В инете порылась - сведения самые разные, наша соседка по дому, которая раньше ездила с собакой в Воронежскую область наговорила мне кучу всяких страстей.

М.б. Вы могли бы подсказать, гда поискать достоверную информацию?

Заранее спасибо!

Вам достаточно вашего европаспорта с вакцинацией в срок. Для полного успокоения можете в тверской ветклинике взять спарвку Ф1, но знайте, её выдают только в госклиниках и часто требуют сдать анализы (какахи). Во время отдыха заранее узнайте где ближайшая клиника, позвоните туда и спросите всё про справку. Она действительна 5 дней.

Изменено пользователем Svet
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вам достаточно вашего европаспорта с вакцинацией в срок. Для полного успокоения можете в тверской ветклинике взять спарвку Ф1, но знайте, её выдают только в госклиниках и часто требуют сдать анализы (какахи). Во время отдыха заранее узнайте где ближайшая клиника, позвоните туда и спросите всё про справку. Она действительна 5 дней.

Нет, Ф1 не нужна - у собаки же европейский паспорт с европейскими же прививками. В ветклинике в Твери можно поставить штампик просто в специальной графе в паспорте - что произведен осмотр.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, дорогие, все-таки паспорта нового образца обязательны для въезда в Финляндию или опциональны? А то нас огорошили, что со старыми не впустят. Новые паспорта закуплены, но все прививки и печати об обработках проставлены в старые. Что делать? переделывать? переставлять в новые?

Выезжаем послезавтра, даже не знаю как успевать. Была уверена, что прекрасно въедем со старыми паспортами. Евросправка уже выправлена. Очередной геморрой на ровном месте :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, я и тут повторюсь, вдруг кому пригодится,

у меня была похожая ситуация перед НГ,

я купила новый паспорт, все туда переписала из старого,

в том числе две последние прививки (наклейки остались в старом),

в Беланту съездила и поставила печать на ЧИП (у меня были лишние наклейки и я новую наклеила в новый паспорт)

и наша вет, которая нам делает прививки, проштамповала мне новый паспорт (где записи о прививках и о глистах),

с собой теперь беру оба паспорта

Изменено пользователем шоко-моко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, "не грузись". Можешь в ближайшей ветклинике просто проставить печати в новом паспорте на местах прививок, а можешь и со старыми ехать.

Знаю, что народ без проблем ездит и в Финляндию, и в Прибалтику со старыми книжицами.

Хорошего отдыха! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите, дорогие, все-таки паспорта нового образца обязательны для въезда в Финляндию или опциональны? А то нас огорошили, что со старыми не впустят. Новые паспорта закуплены, но все прививки и печати об обработках проставлены в старые. Что делать? переделывать? переставлять в новые?

Выезжаем послезавтра, даже не знаю как успевать. Была уверена, что прекрасно въедем со старыми паспортами. Евросправка уже выправлена. Очередной геморрой на ровном месте :ranting:

Неделю назад вернулась из Эстонии, а 2 недели назад из Финляндии. Ездила со старыми паспортами, без номеров. Даже не намерена приобретать новые.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подскажите пожалуйста.

Собираемся в Латвию - я и собака.

Собираюсь заказывать билеты через интернет-сайт. Поскольку по правилам чтобы ехать, необходимо выкупить купе - то придется выкупать( Так вот, хочу купить один взрослый билет (на себя) и 3 детских, чтобы хоть немного сэкономить. А на сайте, чтобы заказать билеты, надо вводить данные всех пассажиров. И что делать? Выдумывать несуществующих детей? Так вообще можно?

Какова вообще схема "выкупа купе"? Есть выкупать все "взрослые" билеты, то получается на несколько тысяч дороже.. к сожалению, сейчас у меня с финансами такая ситуация, что это имеет значение(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вернулись из Финки. Таможню проходили в Бруснике.

До поездки все-таки сбегала в клинику и проставила в новые синие паспорта все печати (кроме клинического осмотра, блин забыла).

Т.е. везла с собой старые паспорта, сертификаты на чипы, евросправку и новые синенькие паспорта.

Финский ветконтроль проверил машинкой чипы, на справку и старые паспорта даже не взглянул, подтвердил, что да, действительно они хотят видеть эти новые синие паспорта, со всеми отметками. Попенял, что нет печатей на страничках о клиническом осмотре. Пришлось сочинять, что эти паспорта для наших врачей пока в новинку, и они не очень умеют их заполнять, но что в следующий раз мы исправимся. Пропустил нас, слава богу. Вообще в этот раз попался на редкость дотошный ветконтроль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Мы потихонечку готовимся к поездке в Латвию)

Билеты куплены (купе, все 4 места на мое имя)

Собака привита и чипирована в декабре

Ветпаспорт естественно есть (синенький такой)

Получается, осталось взять справку F-1 и евросертификат? В какой последовательности и где их получать?

Кто-нибудь с собаками пересекал границу на поезде? Россия - Пыталово (ну и название!) Латвия - Карсава

Могут нас проводники не пустить в поезд? Может стоит распечатать какую-то бумажку, чтобы сунуть им в нос, если начнут придираться?

Еду в первый раз)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На всякий случай даю ссылку на официальный сайт службы ветеринароного и фитосанитарного контроля Македонии. Сама искала долго, а в интернете кочует устарелая информация про срок ревакцинации не ранее 6 месяцев. Сейчас у них формулировка более мягкая, требующая наличия действующей вакцинации.


/>http://www.fva.gov.mk/index.php?option=com_content&view=article&id=71&Itemid=434〈=mk

Вдруг ещше кому пригодится. Страна не из самых популярных и информация на форумах про нее чаще всего старая или просто неправильная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Доброго времени суток.

Нам на этой неделе ехать в Финляндию с собакой, вот сегодня наткнулась на такую информацию и у меня аж ступор с паникой случился.

Суть вопроса в следующем: С 10 апреля 2015 г. введены новые правила вывоза животных за границу. По России не нужно. Касается только за границы.

Нужно в обязательном порядке брать разрешение на вывоз Карго или с курьером, в Москве Россельхознадзоре, в системе Аргус http://moskomvet.mos.ru/argus/ тел. 8-495-633-78-09 . Без этого разрешения ветконтроль не пропустит.. Разрешение выдают в течение 2-х дней, надо регистрироваться в системе и писать заявление. Потом в личном кабинете можно будет увидеть разрешение. Это разрешение будет зарегистрировано в компьютерной системе и на ветконтроле его будет видно в компьютере.

Владелец может провезти в самолете не более 2 своих личных кошек (собак) без разрешения на вывоз.Это не будет считаться коммерческим грузом. Все остальное считается коммерческий груз и надо брать разрешение.

Вот кто мне подскажет и правда надо регаться на этом интересном сайте и все вытекающие последствия, или это только для тех кто занимается ввозом продукции профессионально.

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток.

Нам на этой неделе ехать в Финляндию с собакой

Ветпаспорт с отметками о глистогонке + евросправка - всё, больше вам ничего не нужно для пересечения границы (собака, конечно же, чипирована?).

Попенял, что нет печатей на страничках о клиническом осмотре. Пришлось сочинять, что эти паспорта для наших врачей пока в новинку, и они не очень умеют их заполнять, но что в следующий раз мы исправимся. Пропустил нас, слава богу. Вообще в этот раз попался на редкость дотошный ветконтроль.

Если есть евросправка, никакой отметки о клиническом осмотре и не должно быть - это он всё в одну кучу смешал: клинический осмотр нужен в том случае, если едешь с европаспортами, без справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, конечно чипирована, спасибо большое!

Изменено пользователем Бониэлла
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть евросправка, никакой отметки о клиническом осмотре и не должно быть - это он всё в одну кучу смешал: клинический осмотр нужен в том случае, если едешь с европаспортами, без справки.

Юль, ты мне Америку сейчас открыла :D

не то чтобы я всегда ставила отметку о клиническом осмотре :) но разок было дело))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а поезд Москва-Таллинн не пойдёт?

Есть автобусные маршруты..

http://www.ecolines.net/index.php?s=54

Поездом

http://www.litrail.lt/wps/portal

спасибо! сколько везде всего с мужем перерыли - нигде найти не могли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если есть евросправка, никакой отметки о клиническом осмотре и не должно быть - это он всё в одну кучу смешал: клинический осмотр нужен в том случае, если едешь с европаспортами, без справки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт купила. теперь вопрос, как перенести прививки? Врач в клинике, где делали и чип и прививки предложил вырезать из старого и наклеить в новый? Как делается правильно? В "Своем докторе" на Люблинке не сталкивались с этим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Паспорт купила. теперь вопрос, как перенести прививки? Врач в клинике, где делали и чип и прививки предложил вырезать из старого и наклеить в новый? Как делается правильно? В "Своем докторе" на Люблинке не сталкивались с этим!

Я переписала информацию из старого паспорта в новый (наклейки не перетаскивала, прям от руки), пошла в ветклинику, где мы в последний раз прививались, и попросила на мои записи поставить печати. Все сделали бесплатно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже переписывала только последнюю. И старой паспорт с наклейками на всякий случай с собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...