Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Собака для ребенка.


Флора

Рекомендуемые сообщения

Ребенок упрашивает собаку.

Говорит,что будет сама ухаживать, заниматься.

Ну вот думаем завести,хочется доставить радость ребенку.

Но мы с мужем не сможем много времени уделять собаке,хочется спросить:

Сможет ли 10 летний ребенок справиться с уходом за Лабриком?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок упрашивает собаку.

Говорит,что будет сама ухаживать, заниматься.

Ну вот думаем завести,хочется доставить радость ребенку.

Но мы с мужем не сможем много времени уделять собаке,хочется спросить:

Сможет ли 10 летний ребенок справиться с уходом за Лабриком?

Нет.Все-таки без Вашей помощи никак.И скорее всего лет в 15-16,а может и раньше,все обязанности по уходу за собакой лягут на Ваши плечи :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Однозначно, НЕТ. Когда ко мне приезжают покупатели за щенком со словами:"Берём собаку для ребёнка...", всегда предупреждаю, что берёте собаку для себя и только для себя. Заботы и уход за щенком ни чуть не меньше, чем за маленьким ребёнком, а иногда даже и больше. Ребёнок не справится, ему самому еще во многих случаях нужна забота.

Ребенку лучше покупать плюшевую игрушку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже думаю, что НЕТ. Лабры очень активные, и это определенно СЕМЕЙНАЯ собака :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С лабриком (как врочем и с любой другой породой) однозначно не справится. Это очень активные собаки, они быстро растут, а вот дрессируются не так быстро как растут - будет таскать, валять ребенка, и вообще гулять ребенку с собакой это верх безответственности: даже если собака добрая и идеально воспитанная, то на нее может напасть другая собака, воспитать ребенок собаку сам не сможет, взрослый не каждый справляется, а уж ребенок тем более...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже скажу, что НЕТ! у меня дочь, ей 11 лет. Она у меня ответственная, но все же основная забота ложится на мои плечи. Да вообщем я собаку себе покупала. кормлением занимаюсь я, хотя два раза в день кормит собаку она(иногда забывает.приходится звонить и напоминать). Раз в день в обед дочь гуляет с собакой. иногда вижу, что врет, что погуляла. Видно потому, что приезжаю к пяти часам домой и собака просится на улицу. Веду сразу и результат-видно,что не водили. Ругаю конечно и объясняю, что так нельзя. Исправляется-это тоже заметно! Ответственность собака конечно ребенку прививает - это да. НО, основная забота - это вы!

На дрессировку мы поначалу вместе ездили, но потом ей стало тяжело подниматься каждую субботу,воскресенье в 7 утра. У нас дрессировка в восемь начало. ездила со мной несколько раз, потом все - езжу сама.

Если собака сделает свои дела не там где надо, то дочь в мое отсутствие все поубирает.

Вся забота на ваши плечи - основная!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка однозначно нет. Ребенок чисто физически не справится, скорее всего, не говоря про правильное воспитание. Плюс у взрослых тоже опыта с собаками нет, как я понимаю.

Возможно как вариант, взять спокойного послушного взрослого отказника. Который хорошо ладит с детьми и кошками. В этом случае можно увидеть уже сформированный характер и психику собаки.

Потому, что если большую часть воспитания возложить на ребенка, что за собака вырастет сказать сложно.

Не лабрадор, но как вариант для примера http://help-retriever.ru/findhome/home_puding_msk.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Говорят, детям лучше игрушки покупать :( Ну или хомячков на крайний случай.

Изменено пользователем mayskaya
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка однозначно нет. Ребенок чисто физически не справится, скорее всего, не говоря про правильное воспитание. Плюс у взрослых тоже опыта с собаками нет, как я понимаю.

Возможно как вариант, взять спокойного послушного взрослого отказника. Который хорошо ладит с детьми и кошками. В этом случае можно увидеть уже сформированный характер и психику собаки.

Потому, что если большую часть воспитания возложить на ребенка, что за собака вырастет сказать сложно.

Не лабрадор, но как вариант для примера http://help-retriever.ru/findhome/home_puding_msk.html

Взрослого послушного отказника никто ребенку не отдаст (если кураторы вменяемы конечно). Ну о чем вы говорите. Идет ребенок со взрослым послушным псом, а на него дворняга нападает, что будет делать 10 летний ребенок. Убежит, бросит собаку, бросится разнимать, станет плакать. Или с "любителем собак" встретится с травматическим оружием. И потом обычно гулять надо вечером, а сейчас уже в 9 темно, а будет в 5-6 темнеть - кто отпустит гулять ребенка в темное время... Бред...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Категорически нет!

Присоединяюсь ко всему вышесказанному. Кроме того, что лабрадор - крупная (до 40 -45 кг) и подвижная собака, которой необходима хорошая дрессировка (иначе побеги за другими собаками, покусы от других крупных собак и прочие подобные проблемы вплоть до утери собаки обеспечены).

Обычный ребенок с дрессировкой не справится (для собаки действительно важна иерархия и авторитет в семье, которым ребенок не обладает в должной мере).

У нас гуляет один мальчишка 13-лет с лаброметисом. И мальчика жаль и собаку...

Собака невменяемая, а мальчишка уже измучен, т.к. родители полностью на него собаку повесили. Просил ... получай.

Ну и кроме того, дети в своих обещания часто переоценивают свои возможности ... и не только в 10 лет.

Заведите лучше хомяка. Или кошку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас собака покупалась для всей семьи, хотя главные инициаторы были старший сын и я. Первое время пока она была щенком заботилась в основном я, а ближе к году, когда она уже выполняла все основные команды, переложила гуляние и кормление на плечи, как раз 10летнего, сына. У нас спокойный район, дворняг нет, зимой гуляет с ней с 9 до 10 около дома в компании собачников.

У нас сука, весьма послушная девица, он с ней вполне справляется.

Так что если вы будете разделять ответственность за собаку с сыном, и сможете отпустить в своем районе вечером в темное время суток сына одного с собакой гулять, можете смело заводить.

"У каждого ребенка должна быть собака и мама , которая разрешит завести эту собаку"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Взрослого послушного отказника никто ребенку не отдаст (если кураторы вменяемы конечно). Ну о чем вы говорите. Идет ребенок со взрослым послушным псом, а на него дворняга нападает, что будет делать 10 летний ребенок. Убежит, бросит собаку, бросится разнимать, станет плакать. Или с "любителем собак" встретится с травматическим оружием. И потом обычно гулять надо вечером, а сейчас уже в 9 темно, а будет в 5-6 темнеть - кто отпустит гулять ребенка в темное время... Бред...

Где говорилось, про выгул 10-летним ребенком? Читайте внимательно.

Если у взрослых времени даже на выгул не будет, то про собаку лучше забыть на время.

Меня больше волнует, что ребенок не сможет воспитать спокойную и послушную собаку. Плюс физически может не справиться с выращиванием щенка со всеми вытекающими. В этом смысле взрослая собака лучший вариант, чем щенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ребенок упрашивает собаку.

Говорит,что будет сама ухаживать, заниматься.

Ну вот думаем завести,хочется доставить радость ребенку.

Но мы с мужем не сможем много времени уделять собаке,хочется спросить:

Сможет ли 10 летний ребенок справиться с уходом за Лабриком?

Я думаю, что лучше брать суку голдена, спокойную по-характеру, пусть заводчик выберет такую для Вас от спокойных производителей ( вот я всегда вижу, какие характеры будут вдальнейшем у моих щенят, просто наблюдая за гнездом с малышами, и в 2- 2,5 месяца уже видно, какая у них психика и задатки в плане характера), тогда Ваша дочь- справится. А с лабриком- сложнее, это более амбициозная и темпераментная собака.

Хочу добавить, что многое зависит от характера Вашей дочки, потому как я, например, справилась уже в 11 лет с сукой добермана- вырастила и дрессировала.

....может быть подождать до 11 лет? :(

А если хотите сейчас, то- помогайте дочке со щенком, а когда вырастет взрослая собака- будет легче с общении, чем с малышкой, которая ещё не знает как себя вести, что делать и чего - никогда нельзя делать. Потребуется хороший дрессировщик, и если хотите, то я Вам в личку напишу ссылку на него и дам телефон.

Вот и всё, чем я могу Вам помочь. :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага а со взрослой собакой ребенок справится? И в чем если не в выгуле заключаются обязанности по уходу, миску корма насыпать (натуралку варить и продукты закупать 10 тоже вряд ли справиться), так это и 5 летний справится. Игра в дрессировку? Ну да отдрессированная собака выполнит команду отданную ребенком, но у любой даже идеально послушной собаки есть свои бзики. А уж отказники чаще всего бывают именно проблемными...

Не представляю как 10 летний ребенок может выгуливать в 9-10 часов даже в очень спокойном районе 40 кг. собаку...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не представляю как 10 летний ребенок может выгуливать в 9-10 часов даже в очень спокойном районе 40 кг. собаку...

так же как и все другие хозяева выгуливают своих собак :(

повторюсь, у нас сука, очень спокойная и послушная. Отлично ходит на поводке и без него.

В свое время я сама, как и Panchenko в таком же юном возрасте занималась воспитанием собаки,так что ничего ужасного не вижу в этом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 9-10 зимой я сама стараюсь не гулять (гуляет муж), а уж ребенка отпустить извините. У нас у знакомых амкокер на самовыгуле в спокойном поселке жил, очень умная собака, сам просился, дверь откроешь - пойдет погуляет, пока под машину не попал... Кроме того, насколько я знаю есть комендантский час для подростков, хотя ребенок Ваш решать Вам....

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"4 марта в соответствующую статью столичного КоАП внесли поправки, предполагающие установление «комендантского часа» для детей, не достигших 16-летия, с 22.00 до 6.00. Однако после доработки документа «комендантский час» для детей (с 23.00 до 6.00) сократится на час в сравнении с действующей редакцией документа."

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага а со взрослой собакой ребенок справится? И в чем если не в выгуле заключаются обязанности по уходу, миску корма насыпать (натуралку варить и продукты закупать 10 тоже вряд ли справиться), так это и 5 летний справится. Игра в дрессировку? Ну да отдрессированная собака выполнит команду отданную ребенком, но у любой даже идеально послушной собаки есть свои бзики. А уж отказники чаще всего бывают именно проблемными...

Если родители смогут гулять с собакой, а ребенок будет с ним играть и кормить, что еще нужно взрослому и послушному псу для счастья?

Что ему еще должен делать ребенок, когти стричь или анальные железы чистить?

Испытательный срок никто не отменял.

Изменено пользователем Bonny81
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не могу сказать НЕТ! Все зависит от ребенка, могу только сказать по опыту лабродора не надо. Собака сильная, мощная, активная. Есть масса других пород на которых стоит обратить внимание. И многое зависит что вы на первых этапах вложите в собаку. У меня 2 детей, 7 лет и 4. Они на даче вдвоем выводят собак) Сама я в 13 лет помогала тренерам на ипподроме, лошадь это не собака, я справлялась, вам проще оценить ответственность своей дочери. А я до сих пор не прощу родителям что не дали мне возможность притащить в дом собаку. Как говорится руки б да голова были б заняты)

7c9bebf8c7a1.jpg

Разве можно детей лишить вот этого)

e03ef8ffd7c3.jpg

3368cb8d2e4b.jpg

f063e98b26e4.jpg

Ой простите за качество, фото так сказать "бытового "характера)

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если родители смогут гулять с собакой, а ребенок будет с ним играть и кормить, что еще нужно взрослому и послушному псу для счастья?

Что ему еще должен делать ребенок, когти стричь или анальные железы чистить?

Испытательный срок никто не отменял.

В понятие ухода входит в том числе и стрижка когтей, и чистка желез и посещение ветеринара, покупка корма, обработка от клещей, гуляние, дрессировка, уборка, мытье и т.п., многое из этого ребенок сделать не в состоянии (у меня двое довольно самостоятельных детей, намного самостоятельнее ровесников 8 и 5 лет). Собаку заводят взрослые, дети могут привлекаться к уходу, но полностью нести ответственность не способны. Кроме того в начальном посте ясно сказано - у родителей времени нет, так кто будет решать все проблемы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того в начальном посте ясно сказано - у родителей времени нет

Я писал выше, если нет времени даже на выгул, лучше на время отложить этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, а мы и железы не чистим, и когти только раз стригли :(

в начальном посте сказано "Но мы с мужем не сможем много времени уделять собаке", а не вообще не смогут уделять. Себе же они еду покупают, да и лекарства думаю не ребенок закупает, почему же они не смогут собаке все то же самое купить?

А стакан корма, даже мой младший 6летний может ей насыпать, если я его попрошу. По крайней мере кота кормит он... Кстати лапы он тоже ей вытирает, когда старший ее с прогулки приводит. Она послушно сидит и ждет.

это старший

c39f24d7813a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В понятие ухода входит в том числе и стрижка когтей, и чистка желез и посещение ветеринара, покупка корма, обработка от клещей, гуляние, дрессировка, уборка, мытье и т.п., многое из этого ребенок сделать не в состоянии (у меня двое довольно самостоятельных детей, намного самостоятельнее ровесников 8 и 5 лет). Собаку заводят взрослые, дети могут привлекаться к уходу, но полностью нести ответственность не способны. Кроме того в начальном посте ясно сказано - у родителей времени нет, так кто будет решать все проблемы...

+ 100

Если собака заводится "для ребенка", "как подарок" и ты ды, то рано или поздно к объекту (собаке) остывают.

Т.к. кроме развлечения и игр такой "подарочек" предполагает еще и многодневную и многолетнюю физическую и душевную работу. В течении 12-13 лет.

Общение, еще раз общение (не отвертитесь! :clap_1:!) и уход. Ежедневный.

Гулянье - минимум 2 раза по часу ...хотя этого мало для крупной собаки.

Кормежка (при нынешнем обилии сухих кормов - ерунда). Уборка шерсти (ежедневно), мытье лап и других частей тела (а в крупном городе это обязаловка). Дрессировка, защита от других собак :(

Лечение (а лабрадор - клондайк для ветеринара).

ИМХО собака м.б. заведена только осознанно, только взрослыми, только в здравом уме и трезвой памяти, и только в расчете на свои силы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Знаете фотографий с детьми я могу поставить целую кучу (и сидя, и лежа, и при выполнении команд, у меня их многооо), но это не значит, что они несут ответственность за собаку.

И еще такой момент. Вот пишут, что жаль что родители не дали мне завести собаку. А я думаю, правильно, что не завели, молодцы - ответственные родители. Я тоже в детстве мечтала о собаке (да и вообще о любом животном), а мне не разрешали. Но тут такой момент. Допустим завели ребенку в воспитательных целях животное (в принципе любое) - пусть приучается, но вот ошиблись и ребенок оказался не настолько ответсвенным (переоценили), и как быть если родители не готовы нести эту ответственность сами? Потом и появляются темы: пристраиваем в хорошие руки. Вот заводя собаку надо быть готовым к погрызушкам, непослушанию, побегам, течкам и т.п., да всего этого может и не быть - но надо быть готовым.

Вот у Вас гуляет исключительно ребенок? А если ему задали много уроков, или он заболел, или в районе маньяк появился, неужели Вы не возьмете часть его обязанностей на себя, да мало ли какая ситуация....

Тема очень задела, т.к. есть пример у знакомых такого заведения для ребенка животных. В итоге - 2 выкинутые кошки (одна писалась, другая лишаем заболела), сломаная лапа у лайки и пристройство в новую семью, сейчас вот дворняжка появилась - не знаю надолго ли, а еще про сдохших хомячков забыла...

Изменено пользователем Ledi_Juli
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кроме того, насколько я знаю есть комендантский час для подростков

с 9-ти часов? :(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...