Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охота в первый раз.


Святослав

Рекомендуемые сообщения

Вот на выходных едем на охоту если получится.Берем с собой собаку ретривер 6 месяцев вчера было сука,первый раз едет с нами,что делать?Как себя будет вести?Воды не боится,апорт и подачу выучили на отлично,ищет тоже хорошо.Как приучить к выстрелу?Стоит ли бояться клещей?Утку не нюхала т.е. полный 0.Как приучить к утке,вскоре приглашают на фазана в Уфу,как сделать так чтобы она искала фазана и вставала в стойку?Извиняюсь за тупые вопросы я чайнег)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на выходных едем на охоту если получится.Берем с собой собаку ретривер 6 месяцев вчера было сука,первый раз едет с нами,что делать?Как себя будет вести?Воды не боится,апорт и подачу выучили на отлично,ищет тоже хорошо.Как приучить к выстрелу?Стоит ли бояться клещей?Утку не нюхала т.е. полный 0.Как приучить к утке,вскоре приглашают на фазана в Уфу,как сделать так чтобы она искала фазана и вставала в стойку?Извиняюсь за тупые вопросы я чайнег)

Какая охота для щенка 6 месяце, который не приучен к выстрелу????? Вы хотите, что бы всю оставшуюся жизнь собака тряслась от выстрела? Спускать щенка с поводка ни в коем случае нельзя - может убежать, испугавшись, убежать не на 10-15 метров от вас, а на десятки км. Клещей бояться надо - но, что бы минимизировать опасность, собак обрабатывают каплями, а при непосредственном походе в леса-поля еще и спреем!

Толку от девочки на охоте вам не будет никакого, только придется смотреть за ней, одергивать. Кроме того, испуг от выстрелов может повлиять на ее дальнейшее отношение к охоте.

Советую оставить малышку дома и по возвращении хорошенько изучить данный раздел фолрума. Не просто так собак натаскивают, "пристреливают" не по одному разу. Обратитесь к специалистам по натаске или самостоятельно, следуя правилам, занимайтесь с девочкой, ПОСТЕПЕННО приучивая ее к выстрелам. Сначала из далека, потом все ближе и ближе. Не рекомндуют активно успокаивать собаку, если ее беспокоит выстрел. Просто слегка приободрить, показывая, что необычного ничего не происходит. И главное - собака только на поводке. Если увидите, что боится, то обращайтесь к специалистам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

то, что апорт с воды приносит, не означает, что собака сразу утку принесет, тем более она такая молоденькая, утку ни разу не нюхала

у утки специфический запах, приучают постепенно

согласна с предыдущим оратором, не место 6 месячному щенку на охоте

сезон еще не закончился, лучше поездите по инструкторам по натаскам, заодно узнаете, как должна вести себя собака, и как должны себя вести вы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ретривера в стойку на охоте не ставят... они подаваны - находят и приносят... а подъём под выстрел, это как бы факультатив для удобства хозяина, но в стойку они всё равно не встают...

птицу с первого раза может не взять никакую...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на выходных едем на охоту если получится.Берем с собой собаку ретривер 6 месяцев вчера было сука,первый раз едет с нами,что делать?

6 месяцев - это не собака. Это ЩЕНОК. Охотиться со взрослыми собаками, щенка взять только погулять (обязательно на поводке, ничего не заставлять делать. Пусть сидит, смотрит на взрослых и учится. А еще желательно не переохладить его). Если будет время пару раз попробовать подачу с птицей.

Вот и все, чтобы я рискнула с 6месячным щенком на его первой охоте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну охота я это конечно громко сказал,так прогулка по полю с ружьями)Про выстрел знаю как приучать,спрей "Барс" купил,блин ну вот на ганзе мне совсем другое говорят)))Говорят для 6 месяцев и ниразу на охоте перебор)Возьму ее хоть как... Я не изверг))))И в воду ее пускать не буду,да и воды не будет в поле)Ну пусть побегает,утки мало так что вероятность что будет хотя бы один выстрел 50%,так если издалека посмотреть на реакцию.Утку она ниразу не видела,но давал пробовать вальдшнепа кидал и прочее.На природу все таки надо выезжать.Представте пшеничное не убранное поле,закат и черный как уголь лабрадор красота,можно даже ружья не брать)В первом посте мог показаться извергом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну охота я это конечно громко сказал,так прогулка по полю с ружьями)Про выстрел знаю как приучать,спрей "Барс" купил,блин ну вот на ганзе мне совсем другое говорят)))Говорят для 6 месяцев и ниразу на охоте перебор)Возьму ее хоть как... Я не изверг))))И в воду ее пускать не буду,да и воды не будет в поле)Ну пусть побегает,утки мало так что вероятность что будет хотя бы один выстрел 50%,так если издалека посмотреть на реакцию.Утку она ниразу не видела,но давал пробовать вальдшнепа кидал и прочее.На природу все таки надо выезжать.Представте пшеничное не убранное поле,закат и черный как уголь лабрадор красота,можно даже ружья не брать)В первом посте мог показаться извергом.

Так на ганзе-то настоящие охотники сидят, а мы тут - так... :) спортсмены-любители (любители собак :) ). Поэтому и советы соответствующие (в пользу собаки все).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз на охоту мы пошли где-то примерно в этом возрасте - месяцев в 7-8. Ну, как мы, - муж и собака))). Брал он ее тогда именно с этой целью - приучать к охоте, выстрелам, запаху утки и т.п. Как раз на осенний сезон. А иначе где, как не на охоте собака научится охоте? С чего-то надо начинать же. В то боевое крещение они притащили чирка. С той поры у собы на утку "башню сносит". И поплавала она тогда и ходила без поводка....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

99ac7c55e8e4.jpg

dc9dfc83ed10.jpg

f0d8f64cd9cf.jpg

Здесь нашей девочке 4 месяца 10 дней. И две недели как она первый раз попала на охоту. На ганзе плохого не посоветуют.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня холодно,скорее всего завтра сгоняю)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Здесь нашей девочке 4 месяца 10 дней. И две недели как она первый раз попала на охоту. На ганзе плохого не посоветуют.

Девченка-молодец! :) Красава! Респект :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на ганзе-то настоящие охотники сидят, а мы тут - так... спортсмены-любители (любители собак

а на Ганзе типа все против.... собак. изверги... стоит топик-стартера оградить от общения на ганзе?

вот этот пост надеюсь никому не покажется излишнее радикальным?

Так ей вроде уже 5 месцев? Вполне себе щенок. Уже давно пора по угодьям гулять и знакомить его с полем, с лесом, устанавливать контакт. В маленьком возрасте щенки как губка впитывают окружающий их мир. Просто не стоит его утомлять. (ну это конечно при условии, что Вы действительно собираетесь вырастить охотничью собаку и не просто подавальщика, а друга, партнера по охоте, а не просто компаньена по времяприпровождению).

или книга П. Жуковского - современное пособия для зоосадистов?

Вы пишете: <Нам всего 2,5 месяца, на улицу мы еще в течении 40 дней не покажемся (это связано с курсом вакцинации) все общение протекает между нами дома. >.

Здесь кроется ответ на все Ваши вопросы. Прекратите издеваться над щенком и начинайте гулять с ним на улице.

Стр. 35 книжки: <Таким образом, в возрасте от 7 до 9 недель щенку оптимально обрести нового хозяина, покинуть родительский дом и приступить к знакомству со всем разнообразием окружающего мира. Здесь может таиться опасность, потому что в этом возрасте он не имеет полного комплекта прививок и не обладает достаточным иммунитетом по отношению ко многим опасным для его здоровья болезням, что накладывает ограничения на его контакты с окружающим миром. Но тем не менее под бдительным присмотром хозяина, щенок должен познавать мир и контактировать с максимальным количеством людей.

Единственный способ научить щенка чувствовать себя в безопасности в любой обстановке - это дать возможность получить опыт нахождения в различных обстоятельствах. Громкие звуки, выстрелы (для начала на отдалении и в ассоциации с чем-либо приятным, например едой или лакомством), общение с различными людьми, знакомство с водой, полем, лесом, птицами, другими собаками - это малая часть вещей, с которыми должен познакомиться малыш. Такой опыт позволит избежать в зрелом возрасте многих проблем, например развития фобий по отношению к выстрелам или к воде. Этот период хорош для приучения щенка к поездкам в клетке в машине. Отсутствие опыта социализации ведет к неуверенности собаки в себе, а уверенность в себе - имеет первостепенное значение для охотничьего ретривера.

Безусловно, этот период важен для вас обоих - вы должны узнать друг друга досконально, чтобы понимать с полувзгляда. Этот короткий период определит ваши отношения с собакой на все последующие годы. >.

До повторной вакцинации, стоит исключить лишь общение с собаками и избегать места их выгула.

Стр. 37 книжки: <Со следовой работой щенка можно начинать знакомить в игровой форме уже в возрасте 10 недель. >

Стр. 42 книжки: <Для установления хорошего контакта с собакой, с ней необходимо регулярно гулять начиная с возраста 8 недель (естественно, с учетом графика прививок, надо исключить места выгулов других собак и нежелательные контакты). Единственный способ научить щенка уверенно чувствовать себя в любой ситуации - это познакомить с максимально возможными вариантами окружающей обстановки. С этой точки зрения, очень важно давать возможность щенку регулярно свободно побегать в поле или лесу, обследовать самостоятельно местность, познакомиться с запахами и звуками природы. Чем больше будет вариантов местности и видов растительного покрова, тем лучше. >

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А нафига так рано?Типо собака не успеет этому научится будь она чутка постарше?)Думаю глупо таскать щенка в 10 недель,в лес или поле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

типо в это период контакт устанавливается. И понимание окружающего мира. таскать может и глупо, а вот гулять регулярно надоть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собака действительно испытывает настоящий КАЙФ на охоте. Для охотника собака- компаньон, член семьи, друг......На ганзе к собакам относятся действительно с любовью. А для лабра важнее пойти на охоту, нежели лежать на супер подстилке, жиреть и ждать когда хозяин соизволит вывести на попис.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я думаю у меня все получится)Она ко мне приехала то когда ей было 4 месяца)Пока домашние привыкли и т.д. сами понимаете)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Завтра еду фотоаппарат заряжается,так что отчет в виде фото будет)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот на выходных едем на охоту если получится.Берем с собой собаку ретривер 6 месяцев вчера было сука,первый раз едет с нами,что делать?Как себя будет вести?Воды не боится,апорт и подачу выучили на отлично,ищет тоже хорошо.Как приучить к выстрелу?Стоит ли бояться клещей?Утку не нюхала т.е. полный 0.Как приучить к утке,вскоре приглашают на фазана в Уфу,как сделать так чтобы она искала фазана и вставала в стойку?Извиняюсь за тупые вопросы я чайнег)

А в Уфу на фазана браконьерить зовут ? ведь охоту до сих пор не открыли Да и что-то про фазана я и не слышал что он есть где-то рядом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А в Уфу на фазана браконьерить зовут ? ведь охоту до сих пор не открыли Да и что-то про фазана я и не слышал что он есть где-то рядом.

а Вы из охотхозяйства? :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на фазана стойка даже легавой вредит. наша дичь, 8группы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я там к друзьям поеду если чего,им можно стрелять этого фазана,кабана и т.д. без опасок)Это их охотхозяйство)Ну на утку еще не открыли,а вот на фазана зимой ездить можно,я не знаю меня пригласили на фазана и кабана,может фазан вольерный.Ну это не раньше новогодних каникул будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас дождь льет(((Завтра как освобожусь попытаюсь съездить,блиин ну чего мне так не везет-то(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот сегодна произошел случай брызгал ее спреем втерал и т.д.Она сходила в туалет и мы пошли домой,но с нашего двора уехала машина и Аська бобежала за ней(Пробежала метров 20 и на мой ор пришла и стала носиться без причины,туда-сюда-обратно и я ее схватил за ошейник и ударил сильно рукой по заднице три раза она поджав хвост пошла рядом на поводке,т.к. я сильно не затягиваю ошейник,то она без труда вылезла из него и по новой гонять,тогда я не вытерпел и догнал ее ударил по заднице еще 2 раза,тем самым добился что она пошла домой точнее побежала...Так вот вопрос правильно ли я с ней поступил,почти никогда не бил ее,в этот раз просто не выдержал.После сна в 30 минут подошла подлизоваться гулял с ней 1 час назад,пока не хочу идти вдруг повторится(

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... и стала носиться без причины,туда-сюда-обратно...

это нормально у собачки хорошее игривое настроение и энергия прет во все щели:clap_1::):baby:

...и я ее схватил за ошейник и ударил сильно рукой по заднице...

За что наказывали, за то что она к вам вернулась??? Я бы в будущем не стала так делать, вы крикнули собака вернулась, а вы ей по жопе :clap_1:

... я сильно не затягиваю ошейник,то она без труда вылезла из него и по новой гонять,тогда я не вытерпел и догнал ее ударил по заднице еще 2 раза...

Затяните нормально ошейник и давайте побольше побеситься собачке, что бы она выплескивала свою энергию в положенном месте (место для выгула, лес, поле), а не по дороге домой из дома.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Она убежит если дать ей побесится,понимаете я живу не в городе а в поселке,так что у нас места под выгул собак не предусмотрены вообще) И на улицах скитаются большие бездобные злые собаки,которые могут нафигарить и мне и собаке)Так что ограничиваюсь двором и выездами на природу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...