Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охота в первый раз.


Святослав

Рекомендуемые сообщения

:dntknw::angry2:

"флудите" в теме или шутите?очень нужная вещь...

Наталия, а у вас хоть одна собачка была на охоте? не на натаске, а на охоте? Я не на что не намекаю- мне это интересно.
Была :blush2: Одна. Несколько раз.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"флудите" в теме или шутите?очень нужная вещь...

Тогда по другому вопрос. А какая собачка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Называй ее как хочешь, но я с этой книгой знакома и очень многие вещи, которые в ней описаны, для меня останутся непреемлемыми.

ну ты же не будешь спорить. что сейчас это единственно грамотно написанная книга об обучении ретривера на русском языке. если, конечно не считать зарубежные аналоги. Насчет участия в охоте -громко сказано. Человек в 6 месяцев едет с собакой в поле в первый раз. Следующий раз у него будет почти через год. Щенку просто оказаться в угодьях, погулять, побегать, понюхать - очень нужный опыт. А выводить в угодья в первый раз после 10 месяцев - это пардон, глупо. Если, конечно топик-стартер с собакой охотится хочет. А не просто по полянке бегать, битую птичку искать. До 1,5 лет от собаки в угодьях ждать нечего, это правильно. И нагружать ее не стоит. Но возить, приучать, и показывать - необходимо. и как он нацчится птичку с 10 метров подавать, и с 60, если он эту самую птичку не видел? тоже по интернету?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а у вас хоть одна собачка была на охоте?

Наталья не охотник. И занимается натаской со своими голденами. Собаки у нее работают и на испытаниях и на состязаниях. И натаски она посещает регулярно. Я не берусь судить, как бы ее собаки сработали а условиях реальной охоты, и не на пролетную утку, а ходовой по болоту или полю, но не в этом дело. дело в подходе. Часто стал замечать, что стали на сайте стали писать, про то. что д года щенков вообще нельзя отпускать с поводка, всячески ограничивать активность и т.д. С одной стороны - вроде как правильно, на охоте у щенка возможность получить травму гораздо больше, чем на диване. С другой стороны - это проблема разведения, большой массы тела у ретриверов, слабости связок и суставов... что по моему не есть хорошо... на охоту топик-стартеру брать свою собаку необходимо, просто следить за ней внимательно, ограничивать нагрузки, не ждать чудес, в общем учить потихоньку.

Пы Сы я хожу на охоту примерно 7 раз в неделю. Хотя собако у меня уже в возрасте, с богатой биографией, и место на диване точно заслужило... но однако нигде не будет такого контакта между человеком и подружейной собакой, как угодьях. когда делаем общее дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья не охотник. И занимается натаской со своими голденами. Собаки у нее работают и на испытаниях и на состязаниях. И натаски она посещает регулярно. Я не берусь судить, как бы ее собаки сработали а условиях реальной охоты, и не на пролетную утку, а ходовой по болоту или полю, но не в этом дело. дело в подходе. Часто стал замечать, что стали на сайте стали писать, про то. что д года щенков вообще нельзя отпускать с поводка, всячески ограничивать активность и т.д. С одной стороны - вроде как правильно, на охоте у щенка возможность получить травму гораздо больше, чем на диване. С другой стороны - это проблема разведения, большой массы тела у ретриверов, слабости связок и суставов... что по моему не есть хорошо... на охоту топик-стартеру брать свою собаку необходимо, просто следить за ней внимательно, ограничивать нагрузки, не ждать чудес, в общем учить потихоньку.

Пы Сы я хожу на охоту примерно 7 раз в неделю. Хотя собако у меня уже в возрасте, с богатой биографией, и место на диване точно заслужило... но однако нигде не будет такого контакта между человеком и подружейной собакой, как угодьях. когда делаем общее дело.

вот согласна на все 100.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья не охотник. И занимается натаской со своими голденами. Собаки у нее работают и на испытаниях и на состязаниях. И натаски она посещает регулярно. Я не берусь судить, как бы ее собаки сработали а условиях реальной охоты, и не на пролетную утку, а ходовой по болоту или полю, но не в этом дело. дело в подходе. Часто стал замечать, что стали на сайте стали писать, про то. что д года щенков вообще нельзя отпускать с поводка, всячески ограничивать активность и т.д. С одной стороны - вроде как правильно, на охоте у щенка возможность получить травму гораздо больше, чем на диване. С другой стороны - это проблема разведения, большой массы тела у ретриверов, слабости связок и суставов... что по моему не есть хорошо... на охоту топик-стартеру брать свою собаку необходимо, просто следить за ней внимательно, ограничивать нагрузки, не ждать чудес, в общем учить потихоньку.

Пы Сы я хожу на охоту примерно 7 раз в неделю. Хотя собако у меня уже в возрасте, с богатой биографией, и место на диване точно заслужило... но однако нигде не будет такого контакта между человеком и подружейной собакой, как угодьях. когда делаем общее дело.

Спасибо Дмитрий,но 7 раз в неделю я точно не хожу на охоту,раз 6-7 за сезон может быть,но вот у нас проблема утки и остальной дичи нет совсем,так что понюхать ей даже нечего)Может быть в выходные и то наврядли(Короче испорчу я к чертям собаку( :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрий,но 7 раз в неделю я точно не хожу на охоту,раз 6-7 за сезон может быть,но вот у нас проблема утки и остальной дичи нет совсем,так что понюхать ей даже нечего)Может быть в выходные и то наврядли(Короче испорчу я к чертям собаку( :dribble:

Купите утку. и держите в морозилке. берите с собой эту утку в поля. а лучше тушки 2-3. отличный тренинг.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и как мне купить утку?Обычную домашнюю)Я же написал позможно поеду на охоту в выходные там и посмотрим)Хотелось бы конечно съездить...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и как мне купить утку?Обычную домашнюю)Я же написал позможно поеду на охоту в выходные там и посмотрим)Хотелось бы конечно съездить...

у егерей спросите. на охоте не всегда утки бывают. мой последний раз без всего приехал. сам промахнулся. а начальник свою забрал себе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо Дмитрий,но 7 раз в неделю я точно не хожу на охоту,раз 6-7 за сезон может быть,но вот у нас проблема утки и остальной дичи нет совсем,так что понюхать ей даже нечего)Может быть в выходные и то наврядли(Короче испорчу я к чертям собаку( :dribble:

во первых про дичь:clap_1: у меня двоюрный брат в Челябинске... вот из его письма :hmm:

В общей сложности за два дня сделано выстрелов - около сорока. Уток добыто около десятка.
это о дичи. а знаете, как удивительно, когда в 10 км. от МКАД оказывается есть перепел, коростель, и другая пернатая дичь. без собаки и не думал. придет весна, будет вальдшнеп, потом, летом, когда сезон откроется - погуляете по полям. и увидите, что дичь есть:dntknw: даже местные охотнеги частенько не знают, то в 100 метрах от его огорода живут тетерева, бикоз охотить их не умеют, и собаки подружейной у них нет...

Я никого на охоту не гоню, :) просто рассказал о своей собаке. :) Вы то для себя решили, чего от собаки хотите... и потихоньку, без фанатизма идите к цели. И все будет ок! а боятся не надо:) терпение, повторение, ласка - это то, чем должен пользоваться охотник, желающий воспитать себе настоящего друга-помощника. Пишу, ибо сам грешен, бывает что и пенделя закатаю...:dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за выпускным -я езжу к Игорю Аксенову в Долголуговское. Он эксперт по ретриверам, собак наших понимает и знает, может подсказать и подучить. Есть еще в Тюнежском, но там я был пару раз всего, приглашенным, явки и адреса не помню... :dribble: Остальные места - не особо, бикоз егеря просто фазанов перед носом высаживают, никакой пользы:dribble: для работы нет. Если нужен телефон Аксенова -стучитесь в личку, я дам. Вольного в Подмосковье нет, ехать надо сильно южнее, Краснодарский край, Калмыкия, и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

если за выпускным -я езжу к Игорю Аксенову в Долголуговское. Он эксперт по ретриверам, собак наших понимает и знает, может подсказать и подучить. Есть еще в Тюнежском, но там я был пару раз всего, приглашенным, явки и адреса не помню... :dribble: Остальные места - не особо, бикоз егеря просто фазанов перед носом высаживают, никакой пользы:dribble: для работы нет. Если нужен телефон Аксенова -стучитесь в личку, я дам. Вольного в Подмосковье нет, ехать надо сильно южнее, Краснодарский край, Калмыкия, и т.д.

спасибо. интересовал вольный. значит такого у нас нет. жаль.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без собак что ли? :dntknw: а что вы там делали?

Уважаемая Тигрис, куда бы я не пошла, какую бы тему не посетила - вы тут как тут :ok: Даже не знаю, чем вызвала такое ваше предельное внимание :lol2:

Читайте внимательно вопрос. Читайте внимательно ответ. А подколы ваши оставьте себе :gleam::lol2:

:dntknw: :dntknw:

Бездумное подражание не вызывает моего уважения :gleam::lol2::ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Тигрис, куда бы я не пошла, какую бы тему не посетила - вы тут как тут :ok: Даже не знаю, чем вызвала такое ваше предельное внимание :dntknw:

Читайте внимательно вопрос. Читайте внимательно ответ. А подколы ваши оставьте себе :lol2::dntknw:

Уважаемая Наталья, я читаю все темы интересующие меня, если нахожусь на форуме. как вы заметели, что вы сами стали много писать.

у меня просто возник интерес и я задала вопрос, так как слышала совершенно обратное. в прочем в этой теме все уже ответили. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну ты же не будешь спорить. что сейчас это единственно грамотно написанная книга об обучении ретривера на русском языке.

Дим, конечно не буду. И очень жаль, что обучающей литературы, кроме этой, больше нет.

Человек в 6 месяцев едет с собакой в поле в первый раз. Следующий раз у него будет почти через год. Щенку просто оказаться в угодьях, погулять, побегать, понюхать - очень нужный опыт. А выводить в угодья в первый раз после 10 месяцев - это пардон, глупо. Если, конечно топик-стартер с собакой охотится хочет. А не просто по полянке бегать, битую птичку искать. До 1,5 лет от собаки в угодьях ждать нечего, это правильно. И нагружать ее не стоит. Но возить, приучать, и показывать - необходимо. и как он нацчится птичку с 10 метров подавать, и с 60, если он эту самую птичку не видел? тоже по интернету?

Знаешь, я Найджелу задала такой вопрос: они обучают собак только на поносках. И отрабатывают упражнения тоже. Щенки живую птицу не нюхают и не видят, в охот.угодья не ездят (пока совершенно и полностью не будут выдрессированы). Как потом они с такими собаками охотятся?! Он ответил: легко и просто (это не дословный перевод, конечно, но смысл именно такой).

И что-то мне подсказывает, что он прав :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне ее начинать приучать к выстрелу или нет?Я имитировал выстрел так,у меня от пневматики остались банки из-под пулек,и когда их ударяешь очень похоже на выстрел правда не так громко.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бездумное подражание не вызывает моего уважения :gleam::lol2::ok:

Даже и не знаю, как я теперь жить-то дальше буду... без Вашего уважения.. :dntknw:

:dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья не охотник. И занимается натаской со своими голденами. Собаки у нее работают и на испытаниях и на состязаниях.

Дим, я ведь ответила на вопрос, который был мне адресован Ириной и Ланой. Странно, что и ты решил на него ответить :dntknw: Ну да ладно...

То, что я - не охотник, не значит, что собаки не могут съездить на охоту :ok: Охотиться - прерогатива мужчин, они добытчики :dntknw: Я только обучаю своих собак, мне именно это нравится.

На охоте был Тимон (с мужем, ессно).

Грандо еще ни разу не был на охоте, только натаски, состязания. Это мое решение. До настоящего момента я отдавала предпочтение тому, для чего эта собака была привезена в Россию - выставки, плем.разведение, а не охота. Посещение ох.мероприятий (натаски/испытания/соревнования) я считаю обязательным для плем.собаки ох.породы, поэтому Грандо их и посещает регулярно. После последних соревнований, когда я увидела, как он может работать в реальных условиях, я считаю, что теперь и он может ехать на охоту, что, очень надеюсь, в ближайшее время и произойдет :dntknw:

Я не берусь судить, как бы ее собаки сработали а условиях реальной охоты, и не на пролетную утку, а ходовой по болоту или полю

На полянке ли, на болоте ли, по полю - одинаково работают :lol2:

А мне ее начинать приучать к выстрелу или нет?Я имитировал выстрел так,у меня от пневматики остались банки из-под пулек,и когда их ударяешь очень похоже на выстрел правда не так громко.

Про приучение тут писали уже, попробуйте.

и видео выкладывайте :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну видео на выходных я думаю сделаю)На охоту может поеду там поснимаю)И тут поснимаю)Вот еще проблема "Бежит к детям и чужим людям"Что делать?Было дело так бросаю ей резиновую косточку наполненную песком кидал недалеко сначала,а потом решил кинуть подальше и там просвет через который видны люди в соседнем дворе,там играли дети и она со всех ног к ним,пока она бежала мне удалось ее догнать и дернуть что бы она не бежала дальше,но она вырвалась т.к. девочка не маленькая)В метрах 10 от детей она убежала за гаражи и я ее начал пристыжать у меня был мешочек с кормом и я ее привлек кормом но она убежала вновь,я сделал 2-ую попытку и схватил ее за ошейник я начал на нее кричать.Мамашки которые стояли возле нас говорили:"Понаразвадили тут огромных собак!"Я ничего не ответив пошел домой с Аськой и как следует ее пристыдил,вот что делать это случается не впервый раз?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уважаемая Наталья, я читаю все темы интересующие меня, если нахожусь на форуме.

Если вас так заинтересовала тема Святослава, то напишите свое мнение на этот чет :ok: Я с неподдельным интересом узнаю и ваше мнение.

Напомню, что тема: "Охота в первый раз":

Вот на выходных едем на охоту если получится.Берем с собой собаку ретривер 6 месяцев вчера было сука,первый раз едет с нами,что делать?Как себя будет вести?Воды не боится,апорт и подачу выучили на отлично,ищет тоже хорошо.Как приучить к выстрелу?Стоит ли бояться клещей?Утку не нюхала т.е. полный 0.Как приучить к утке,вскоре приглашают на фазана в Уфу,как сделать так чтобы она искала фазана и вставала в стойку?Извиняюсь за тупые вопросы я чайнег)

Вы же для своего ответа выбрали мой пост, который кстати совершенно к теме-то и не относится :gleam: Из чего сделаю вывод, а так ли вам интересна сама тема :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто нибудь ответит на мой вопрос?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Где и как мне купить утку?Обычную домашнюю)Я же написал позможно поеду на охоту в выходные там и посмотрим)Хотелось бы конечно съездить...

Нет нет, утку дикую.

если за выпускным -я езжу к Игорю Аксенову в Долголуговское. Он эксперт по ретриверам, собак наших понимает и знает, может подсказать и подучить. Есть еще в Тюнежском, но там я был пару раз всего, приглашенным, явки и адреса не помню... :ok: Остальные места - не особо, бикоз егеря просто фазанов перед носом высаживают, никакой пользы:gleam: для работы нет. Если нужен телефон Аксенова -стучитесь в личку, я дам. Вольного в Подмосковье нет, ехать надо сильно южнее, Краснодарский край, Калмыкия, и т.д.

Спасибо Дим, за инфу. :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще проблема "Бежит к детям и чужим людям"Что делать?

Отрабатывать команду "Нельзя!".

Для меня лично (и для моих собак) существует две запретительные команды: "фу!" и "нельзя!".

Они имеют принципиальное различие:

"фу" - то, что никогда нельзя

"нельзя" - то, что иногда можно, а иногда нельзя (это я вычитала не помню в какой книге по дрессировке.) Например, чесать уши собаке всегда можно, а если мы эти уши лечим, то нельзя. Подходить к детям можно (с их желания), а когда дети этого не хотят - нельзя. И тут еще много-много, чего может быть нельзя (ессно, по ситуации).

Если команду "Фу!" я отрабатываю очень жестко, то команду "Нельзя" - совсем по-другому.

Например, ваш пес лает, а вы не хотите, чтобы он этого делал сейчас. Аккуратно рукой закрываем ему пасть и говорим "нельзя". придерживаем, хвалим, повторяя команду. Т.е. суть в том, чтобы прекратить действие (но не жестко, а просто прекратить) и в этот момент назвать команду.

Что можно и нужно сделать с подбеганием к детям:

1) переключить внимание (на вкусняшку, на игрушку). Но при этом будьте уверены, что собака не поймет, что подбегать к детям просто нельзя. Она просто переключит внимание. В следующий раз она опять побежит к детям.

2) отрабатывать команду "ко мне!". Я не знаю, но к 4м месяцам, когда мы уже уверенно гуляли на улице, мои собаки эту команду выполняли на раз-два. Это самая главная команда. И самая нужная.

Эту команду надо отрабатывать только на позитиве, с активным позитивным подкреплением (похвалой, восхищением, поглаживаниями, похлопываниями). Желательно, прежде чем щенок сможет выполнить эту команду при отвлекательных моментах (в момент игры с кем-то, когда чем-то увлечен или занят), отработать ее в спокойной ситуации, когда щенок особо ничем не занят и ничем не увлечен.

Т.е. лежит себе, вы - ко мне!, он бежит - хвалите (бурно). и так много-много раз, чтобы у него выработался рефлекс на команду (слышит - надо бежать со всех ног, т.к будет внимание любимого владельца, будет похвала, восторги и вкусности).

Потом потихонечку начинаете подключать отвлекающие моменты (нюхает на улице - дали команду - это следующая ступень. Следующая ступень - играет с другими собаками - дали команду. Подбежала - отлично! значит, все во-время, все правильно. Не подбежала, не слышит (или делает вид) - вернитесь на шаг назад. )

3) взять щенка на поводок (да так, чтобы не вывернулась) и ходить мимо детей. Рванулась к детям - рывок и "нельзя" + похвалить. Потом (на поводке) подойти к детям (конечно, с разрешения родителей :gleam: ) и дать щенку с ними пообщаться. Потом опять уйти и ходить мимо. И так регулярно и до умопомрачения. Пока она не поймет, что ей этого не запрещают, просто есть "свои правила".

Для этого щенок должен знать команду "рядом" и ходить спокойно на поводке. Если щенок не знаком с хождением на поводке рядом (т.е. он всегда гребет куда-то в сторону, ему везде нужно, он вообще не обращает внимания, что вы висите у него на другом конце поводка), то бесполезно ходить в таком стиле мимо детей на поводке.

Сначала отработайте "рядом"

А вообще, особая любовь к детям у всех ретриверов. С возрастом это проходит. Но я не говорю, что это должно проходить само, конечно, разрешать самовольно подбегать к детям категорически нельзя (тут проблемы от родителей обеспечены! и это правильно)

Как я поняла из ваших рассказов, у вас есть погрехи в воспитании. Возможно, вы слишком быстро хотите двигаться вперед, не уделяя должного терпения. Отрабатывайте все команды постепенно, не торопитесь. Уделите больше внимание хождению "рядом" и команде "ко мне", а также "нельзя" .

А вообще, ваша тема плавно перешла в "дрессировку" :lol2: Может, разместите свой топик там?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...