Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охота в первый раз.


Святослав

Рекомендуемые сообщения

Сорри, сегодня нет времени читать, там научные исследования о стайном поведении животных или научно популярное произведение аля "О чем думает ваша собака"?

Почитай когда сможешь. :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, посмотрел и чего?

Я так понимаю, что разговор был про понимание термина контакт.

Ну основная мысль, что контакт должен быть " вожак - подчиненный", тогда управляемость у собаки будет лучше, ну и с дрессировкой будет попроще.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я так понимаю, что разговор был про понимание термина контакт.

Ну основная мысль, что контакт должен быть "вожак - подчиненный", тогда управляемость у собаки будет лучше, ну и с дрессировкой будет попроще.

Конечно, но только это не отменяет дрессировки ( и в книге этой советуют пройти курс послушания) и контакт ("вожак-хозяин") может быть, но собака будет тянуть на поводке и прыгать на людей.

З.Ы.

ИМХО. Думаю, что контакт "вожак - подчиненный" не возможен без правильной техники воздействия на собаку. Ну если посмотреть на Цезаря :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Конечно, но только это не отменяет дрессировки ( и в книге этой советуют пройти курс послушания) и контакт ("вожак-хозяин") может быть, но собака будет тянуть на поводке и прыгать на людей.

З.Ы.

ИМХО. Думаю, что контакт "вожак - подчиненный" не возможен без правильной техники воздействия на собаку. Ну если посмотреть на Цезаря :thumbup:

Все правильно. А никто и не говорил, что наличие контакта отменяет необходимость воздействия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно. А никто и не говорил, что наличие контакта отменяет необходимость воздействия.

Конечно правильно. Только, Гриш, говорят (

если контакт есть (=собака считает Вас вожаком, вернусь к моему "плохо формализуемому" понятию), собака тянуть не будет.
) ;).

И еще хочется подчеркнуть, что дрессура сама по себе весьма способтвует установлению этого самого контакта. (ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Прочитал всю тему от начала и до конца. Сплошной оффтоп. Читали все ждал когда же будет про " охоту в первый раз". Надо перенести в дрессировку.

есть вопрос - псу три года. на Охоте не был. С чего начать и не поздно ли?

Общался с теми, у кого лабры (голдены) и люди охотятся. В большинстве никто не натаскивал. Никто не готовил к выстрелу. Все на генах.Либо взял и подал, либо нет.

Читаю тут: натаска, подготовка... и т.п. Логично.

Задумываюсь - наврали ли мне те, кто сказал что "он просто сам стал подавать"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумываюсь - наврали ли мне те, кто сказал что "он просто сам стал подавать"?

Нет, не наврали. Сами, без натасок, подают. В принципе охота -это уже натаска, только это практический курс. Грамотнее начинать с "теории", постепенно готовить собаку к охотничьей работе, степ бай степ, чтобы не испортить себе будущего помошника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Задумываюсь - наврали ли мне те, кто сказал что "он просто сам стал подавать"?

ну во первых, что понимать под подачей. видимую с 5 метров и пудель подаст.

Ну и самый простой способ все выяснить самому. Сходить с теми кто говорит на охоту и посмотреть на работу собак. А потом подумать устраивает это или нет. Если появятся вопросы - спросить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прочитал всю тему от начала и до конца. Сплошной оффтоп. Читали все ждал когда же будет про " охоту в первый раз". Надо перенести в дрессировку.

есть вопрос - псу три года. на Охоте не был. С чего начать и не поздно ли?

Общался с теми, у кого лабры (голдены) и люди охотятся. В большинстве никто не натаскивал. Никто не готовил к выстрелу. Все на генах.Либо взял и подал, либо нет.

Читаю тут: натаска, подготовка... и т.п. Логично.

Задумываюсь - наврали ли мне те, кто сказал что "он просто сам стал подавать"?

Может и не наврали, только от этого совсем не зависит будет ли подавать Ваша собака? А Вы на какую охоту собрались, если не секрет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Охотник я, скажем прямо, никакой, пока. Мне посоветовали сначала сходить с кем-нибудь, посмотреть, надо ли мне это, определиться, а потом уже приобретать ружье и т.п. Что подтверждается словами Pocket.

У нас тут в основном утиная и гусиная охота. Хочу вновь попробовать попасть в сезон весенней охоты (чтобы я был дома а не на работе в командировке) и напроситься с кем-нибудь. Думаю это будет утка, потому что за гусем нужно выбираться совсем далеко, как мне сказали.

Олтон у меня вроде не безразличен к поиску, практически всегда сейчас и ранее на прогулках в наших лесочках ищет белок например. Перо в пасти держал, были у меня несколько утиных крыльев, делал ему поноску.

Понимаю что выдержка и основные команды должны быть основой управляемости собаки на охоте, ведь от этого может зависеть и удачность самой охоты и безопасность того же пса. У нас есть недоработки с подходом ко мне, стоять ( как запрет движения), сама подача работает на длинном поводке ил веревке 98%, без них - 50/50, фу вроде работает безотказно касательно подбора гадостей и отмены действия ( кроме случаев контактов с другими собаками, увлеченности нюхом, проезжающие машины и мото-вело транспорт :dribble: ).

Вот такая картина вкратце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне посоветовали сначала сходить с кем-нибудь, посмотреть, надо ли мне это, определиться, а потом уже приобретать ружье и т.п.

Согласен, но думаю, что это будет еще сильно зависить от поведения вашей собаки на охоте, а к этому лучше собаку готовить.

Понимаю что выдержка и основные команды должны быть основой управляемости собаки на охоте, ведь от этого может зависеть и удачность самой охоты и безопасность того же пса. У нас есть недоработки с подходом ко мне, стоять ( как запрет движения), сама подача работает на длинном поводке ил веревке 98%, без них - 50/50, фу вроде работает безотказно касательно подбора гадостей и отмены действия ( кроме случаев контактов с другими собаками, увлеченности нюхом, проезжающие машины и мото-вело транспорт :dribble: ).

Вот такая картина вкратце.

До весны Вам есть чем заняться. :clap_1:

Кроме послушки, я бы посоветовал больше играть с собакой в поиск (и очень желательно искать крылышки или поноски с крыльями). Хорошая физическая форма собаке совсем не повредит, а то бывает, что песа очень быстро устает и теряет интерес к поиску в густой траве.

А попасть на натаску совсем нет возможности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим,

1. В Магадане есть отличный парень, хозяин лабрадора от моего кобеля и суки Пургена. Летом приезжал к нам, занимался с собакой, участвовал в испытаниях, получил диплом. неделю жил с собой в охотхозяйстве.:dribble: Наверно он не отказал бы Вам в консультации. Если интересно могу дать в личке контакты.

2. Вроде Пургеша осенью к Вам в гости собирается... Он бы сам написал, но забанен здесь навечно за покражу шницелей... У него младшая сука - лучшаее, что я в поле видел за последние пару лет. Если хотите с ним поговорить или пописаться - тоже можно ко мне в личку написать.

3. Насколько знаю из описания и личного опыта - у вас окромя гуся и утки есть еще кроншнеп, куропатка и т.д. Своего первого глухаря в далекие 90 я тоже взял в Магаданской обл., только далековато от вас, под Семчаном...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ефим,

1. В Магадане есть отличный парень, хозяин лабрадора от моего кобеля и суки Пургена. Летом приезжал к нам, занимался с собакой, участвовал в испытаниях, получил диплом. неделю жил с собой в охотхозяйстве.:dribble: Наверно он не отказал бы Вам в консультации. Если интересно могу дать в личке контакты.

2. Вроде Пургеша осенью к Вам в гости собирается... Он бы сам написал, но забанен здесь навечно за покражу шницелей... У него младшая сука - лучшаее, что я в поле видел за последние пару лет. Если хотите с ним поговорить или пописаться - тоже можно ко мне в личку написать.

3. Насколько знаю из описания и личного опыта - у вас окромя гуся и утки есть еще кроншнеп, куропатка и т.д. Своего первого глухаря в далекие 90 я тоже взял в Магаданской обл., только далековато от вас, под Семчаном...

Буду вам благодарен если поделитесь контактами!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Подскажите, пожалуйста, как отучить собаку жевать птицу.

Весной собираемся на натаску, первый раз, собаке уже почти два года, поздновато конечно , но всё равно хочется попробовать. Очень любит грызть игрушки, палки, значит, то же она будет делать и с птицей?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень любит грызть игрушки, палки, значит, то же она будет делать и с птицей?

Прямой связи нет. Отучать надо когда будет жевать именно дичь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Давно здесь не было нас,вот просто фото,пока прериканий нет отдает ищет и т.д. без нареканий)Скоро весна будем пробовать)

Вот несколько фоток сделанных 5 дней назад) c2bc33461a56.jpg

a00aba608506.jpg

4a6b9337d115.jpg

c1ad704878ac.jpg

d99ac9e07879.jpg

b6de2675c056.jpg

e94aa202f383.jpg

cd3e615653dc.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Святослав,

А мы периодически встречаемся с вашими родными сестренками - Шоу Штром Андреа - на выставках, а Шоу Шторм Абба - наша подружка по выгулу)).

Но мне кажется Астра на сестренок совсем не похожа, по крайней мере мордашка у неё другая:).

Вы справились с тошнотой в машине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалые по этой ветке! плиз, ткните меня носом на тему, как приучать к выстрелам! поиском не нашла :clap_1:

Да не надо, нормально выращенного щенка приучать к выстрелам! В жизни не видел, чтобы лабрик рядом с хозяином, ВООБЩЕ, чего либо испугался. Если боится и убегает, значит Вам не доверяет.

Хотя видел я тут как-то на натаске собаку, которая в воду идти отказывалась - но это уже совсем клинический случай.

Прямой связи нет. Отучать надо когда будет жевать именно дичь.

Не совсем согласен. Во всяком случае свою старшую я ОТУЧАЛ жевать дичь именно на игрушках. Правда результат был так себе - все равно пожевывала, но уже не криминально :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с бонькой мордочки похожи)С тошнотой не справились,как тошнило,так и тошнит.Прям иногда не охото брать ее,зная что нужно постояно подтирать слюни и следить что бы не блеванула(Что посоветуете?)У нее мордашка вообще симпотнее не видел)))На выставках не бываем поэтому не знаю как выглядят сестренки аськи видел на фото боньку и все,вот они похожи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас с бонькой мордочки похожи)С тошнотой не справились,как тошнило,так и тошнит.Прям иногда не охото брать ее,зная что нужно постояно подтирать слюни и следить что бы не блеванула(Что посоветуете?)У нее мордашка вообще симпотнее не видел)))На выставках не бываем поэтому не знаю как выглядят сестренки аськи видел на фото боньку и все,вот они похожи)

Честно говоря ничего не посоветую, мы с этим не сталкивались, просто помню что была у вас такая проблема...

Говорят что ближе к году бывает проходит :dntknw:.

А еще для людей бывают таблетки от тошноты, может и для собак есть?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Хз надо поискать,да я думаю справится она с этим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С тошнотой не справились,как тошнило,так и тошнит

У нас проблема прошла после того, как запретили собачке смотреть в окна (заставляли ложиться). Как я понял, моего укачивало мельтешение в боковых окнах.

Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нашу на кочках и торможении,просто ппц притормозил и все "блёёёёёё" все облевано)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Как вариант - можно и наглазники собе одеть. Наша-то ничего, сегодня 3 часа в проблке толкались. Но вот подружко ретривер - блюет по-черному! Стали наглазники одевать, засыпает вроде, тьфу-тьфу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...