Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охота в первый раз.


Святослав

Рекомендуемые сообщения

Бывалые по этой ветке! плиз, ткните меня носом на тему, как приучать к выстрелам! поиском не нашла :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот у нас дождь прошел она промокла,а была обработанна часа 4 назад,требует ли повторной обработки?И еще давно ищу видеофильм французкой компании про охотничьего лабрадора,там курс обучения с 2-ух месяцев,блин кто нибудь видел?И знает где посмотреть или купить?А то не досмотрел,а охота)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Постарайтесь найти и почитать: http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=26539

В любом случае сначала школа (натаска), потом уж университет (охота). От простого к сложному, спешить не стоит, хотя мы все этим грешим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если натаскивать,то нужно ездить на охоту)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если натаскивать,то нужно ездить на охоту)

Нужно нарабатывать навыки необходимые для охоты, в естественных условиях(болото, крепкие места, поле). Ретривер не подающий с 10 метров, навряд ли подаст с 60 метров.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а на Ганзе типа все против.... собак. изверги... стоит топик-стартера оградить от общения на ганзе?

Это, Дим, твои слова, не мои :clap_1: Я как раз-таки написала, что на ганзе все охотники :baby:

или книга П. Жуковского - современное пособия для зоосадистов?

Называй ее как хочешь, но я с этой книгой знакома и очень многие вещи, которые в ней описаны, для меня останутся непреемлемыми.

Вот у нас дождь прошел она промокла,а была обработанна часа 4 назад,требует ли повторной обработки?

Нет, не обрабатывать. Читайте инструкцию. По-моему, везде написано, что повторная обработка не ранее, чем через 2-3 недели.

Вот сегодна произошел случай брызгал ее спреем втерал и т.д.Она сходила в туалет и мы пошли домой,но с нашего двора уехала машина и Аська бобежала за ней(Пробежала метров 20 и на мой ор пришла и стала носиться без причины,туда-сюда-обратно и я ее схватил за ошейник и ударил сильно рукой по заднице три раза она поджав хвост пошла рядом на поводке,т.к. я сильно не затягиваю ошейник,то она без труда вылезла из него и по новой гонять,тогда я не вытерпел и догнал ее ударил по заднице еще 2 раза,тем самым добился что она пошла домой точнее побежала...Так вот вопрос правильно ли я с ней поступил

Ни разу не правильно... Ни в первый раз, ни во второй.

В первый раз она уже сама к вам подошла. А вы - драться...

Во второй раз, вы сами ошиблись, когда дали ей вывернуться из ошейника. Меняйте ошейник. Или затяните потуже.

Она, как я поняла, пришла к вам в 4 месяца (это уже поздно, два месяца упущены), вам надо заниматься дрессировкой.

В любом случае сначала школа (натаска), потом уж университет (охота). От простого к сложному, спешить не стоит, хотя мы все этим грешим.

+1000!!!

А вам, Святослав, я бы рекомендовала заниматься со своей девочкой-веселушкой отработкой до автоматизма команд "Ко мне", "Стоять", "Сидеть" , "Место", "Ждать", которые так нужны на охоте :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бывалые по этой ветке! плиз, ткните меня носом на тему, как приучать к выстрелам! поиском не нашла :clap_1:

http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=10843

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

очень многие вещи, которые в ней описаны, для меня останутся непреемлемыми.

Какие например?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Какие например?

а без примеров. Я прочитала. Составила свое мнение и оставлю его при себе. Пусть каждый думает своей головой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это, Дим, твои слова, не мои :blush2: Я как раз-таки написала, что на ганзе все охотники :blush2:

Называй ее как хочешь, но я с этой книгой знакома и очень многие вещи, которые в ней описаны, для меня останутся непреемлемыми.

Нет, не обрабатывать. Читайте инструкцию. По-моему, везде написано, что повторная обработка не ранее, чем через 2-3 недели.

Ни разу не правильно... Ни в первый раз, ни во второй.

В первый раз она уже сама к вам подошла. А вы - драться...

Во второй раз, вы сами ошиблись, когда дали ей вывернуться из ошейника. Меняйте ошейник. Или затяните потуже.

Она, как я поняла, пришла к вам в 4 месяца (это уже поздно, два месяца упущены), вам надо заниматься дрессировкой.

+1000!!!

А вам, Святослав, я бы рекомендовала заниматься со своей девочкой-веселушкой отработкой до автоматизма команд "Ко мне", "Стоять", "Сидеть" , "Место", "Ждать", которые так нужны на охоте :blush2:

Спасибо за отличный ответ) Вот еще вопрос кормлю ее кашей с мясом,теперь есть перестала пока я ей не насыплю в кашу небольшую горсть сухого корма,корм использовал в кач-ве поощрения.В чем проблема?Привыкла к корму?Собака не худая совсем,даже можно сказать жирная)Займусь воспитанием вплотную,у меня еще домашние добрые пускают на кровать постоянно с ней сюсюкаются,это наверное и балует собаку.На охоте так и не побывал)Но обязательно поеду,сам только второй раз за сезон поеду,из-за отсутствия дичи не езжу) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как заказать эту книжку про охотничьего лабрадора,почтой ради книжки,как то не очень)Может кто начитался продаст мне ее)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот как заказать эту книжку про охотничьего лабрадора,почтой ради книжки,как то не очень)Может кто начитался продаст мне ее)

я вам ее подарю :blush2:

Вот еще вопрос кормлю ее кашей с мясом,теперь есть перестала пока я ей не насыплю в кашу небольшую горсть сухого корма,корм использовал в кач-ве поощрения.В чем проблема?Привыкла к корму?

Обычная разводка добрых владельцев :blush2: Мои тоже пытались поначалу меня "воспитывать", не прокатило :dribble: Не поел, так не поел. Свободен до следующего раза :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я вам ее подарю :blush2:

Обычная разводка добрых владельцев :blush2: Мои тоже пытались поначалу меня "воспитывать", не прокатило :blush2: Не поел, так не поел. Свободен до следующего раза :blush2:

Жалко что я не в Москве живу)Так бы забрал,а вы как заказывали?Я бы с удовольствием почитал эту книгу,т.к. в воспитании собак почти ничего не умею) :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или книга П. Жуковского - современное пособия для зоосадистов?

Дмитрий, раз уж ты сам обратился к этому источнику, тогда уж и я отвечу автору этой темы (а заодно и тебе) цитатой из той же книги П.Жуковского "Воспитание и натаска охотничьего ретривера":

"На начальной стадии воспитания двумя самыми большими ошибками хозяина собаки являются:

1. Нереалистические ожидания - ожидание слишком многого и слишком быстро от своей молодой собаки.

2. Недооценка ценности хорошо усвоенных базовых навыков у своей собаки.

Другие ошибки:

3. Слишком большая продолжительность тренировок.

...

4. Ранняя охота.

Участие щенка в возрасте до 10 месяцев в любом виде охоты ничего ему не даст. Здесь уместна аналогия этого мероприятия с присутствием на лекции в институте первоклашки с целью получения "опыта". Такой "опыт" от огромного числа сильных раздражителей (стрельба, птицы, местность) приведет к физическому истощению и, как следствие, привьет отвращение к охоте, воде, птицам. Всему свое время. Позвольте щенку развиться и занимайтесь по формированию сильных базовых навыков у собаки. Собаку нельзя брать на охоту, пока она не освоит весь спектр навыков, за исключением подач "скрытых" целей."

Жалко что я не в Москве живу)Так бы забрал,а вы как заказывали?Я бы с удовольствием почитал эту книгу,т.к. в воспитании собак почти ничего не умею) :dribble:

Есть интернет. В нем масса информации по поводу иерархических отношений, методам дрессировки и коррекции поведения. На этом форуме в том числе :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дмитрий, раз уж ты сам обратился к этому источнику, тогда уж и я отвечу автору этой темы (а заодно и тебе) цитатой из той же книги П.Жуковского "Воспитание и натаска охотничьего ретривера":

"На начальной стадии воспитания двумя самыми большими ошибками хозяина собаки являются:

1. Нереалистические ожидания - ожидание слишком многого и слишком быстро от своей молодой собаки.

2. Недооценка ценности хорошо усвоенных базовых навыков у своей собаки.

Другие ошибки:

3. Слишком большая продолжительность тренировок.

...

4. Ранняя охота.

Участие щенка в возрасте до 10 месяцев в любом виде охоты ничего ему не даст. Здесь уместна аналогия этого мероприятия с присутствием на лекции в институте первоклашки с целью получения "опыта". Такой "опыт" от огромного числа сильных раздражителей (стрельба, птицы, местность) приведет к физическому истощению и, как следствие, привьет отвращение к охоте, воде, птицам. Всему свое время. Позвольте щенку развиться и занимайтесь по формированию сильных базовых навыков у собаки. Собаку нельзя брать на охоту, пока она не освоит весь спектр навыков, за исключением подач "скрытых" целей."

Есть интернет. В нем масса информации по поводу иерархических отношений, методам дрессировки и коррекции поведения. На этом форуме в том числе :dribble:

Никто из охотников ни здесь ни на ганзе не посоветовал Святославу брать щенка на охоту как таковую.

Помойму Дима достаточно понятную цитату из Жуковского привел, где нет ни слова про охоту.

Цитата

Вы пишете: <Нам всего 2,5 месяца, на улицу мы еще в течении 40 дней не покажемся (это связано с курсом вакцинации) все общение протекает между нами дома. >.

Здесь кроется ответ на все Ваши вопросы. Прекратите издеваться над щенком и начинайте гулять с ним на улице.

Стр. 35 книжки: <Таким образом, в возрасте от 7 до 9 недель щенку оптимально обрести нового хозяина, покинуть родительский дом и приступить к знакомству со всем разнообразием окружающего мира. Здесь может таиться опасность, потому что в этом возрасте он не имеет полного комплекта прививок и не обладает достаточным иммунитетом по отношению ко многим опасным для его здоровья болезням, что накладывает ограничения на его контакты с окружающим миром. Но тем не менее под бдительным присмотром хозяина, щенок должен познавать мир и контактировать с максимальным количеством людей.

Единственный способ научить щенка чувствовать себя в безопасности в любой обстановке - это дать возможность получить опыт нахождения в различных обстоятельствах. Громкие звуки, выстрелы (для начала на отдалении и в ассоциации с чем-либо приятным, например едой или лакомством), общение с различными людьми, знакомство с водой, полем, лесом, птицами, другими собаками - это малая часть вещей, с которыми должен познакомиться малыш. Такой опыт позволит избежать в зрелом возрасте многих проблем, например развития фобий по отношению к выстрелам или к воде. Этот период хорош для приучения щенка к поездкам в клетке в машине. Отсутствие опыта социализации ведет к неуверенности собаки в себе, а уверенность в себе - имеет первостепенное значение для охотничьего ретривера.

Безусловно, этот период важен для вас обоих - вы должны узнать друг друга досконально, чтобы понимать с полувзгляда. Этот короткий период определит ваши отношения с собакой на все последующие годы. >.

До повторной вакцинации, стоит исключить лишь общение с собаками и избегать места их выгула.

Стр. 37 книжки: <Со следовой работой щенка можно начинать знакомить в игровой форме уже в возрасте 10 недель. >

Стр. 42 книжки: <Для установления хорошего контакта с собакой, с ней необходимо регулярно гулять начиная с возраста 8 недель (естественно, с учетом графика прививок, надо исключить места выгулов других собак и нежелательные контакты). Единственный способ научить щенка уверенно чувствовать себя в любой ситуации - это познакомить с максимально возможными вариантами окружающей обстановки. С этой точки зрения, очень важно давать возможность щенку регулярно свободно побегать в поле или лесу, обследовать самостоятельно местность, познакомиться с запахами и звуками природы. Чем больше будет вариантов местности и видов растительного покрова, тем лучше. >

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никто из охотников ни здесь ни на ганзе не посоветовал Святославу брать щенка на охоту как таковую.

Разве?! :lol2:

блин ну вот на ганзе мне совсем другое говорят)))Говорят для 6 месяцев и ниразу на охоте перебор)

Первый раз на охоту мы пошли где-то примерно в этом возрасте - месяцев в 7-8. Ну, как мы, - муж и собака))). Брал он ее тогда именно с этой целью - приучать к охоте, выстрелам, запаху утки и т.п. Как раз на осенний сезон. А иначе где, как не на охоте собака научится охоте? С чего-то надо начинать же. В то боевое крещение они притащили чирка. С той поры у собы на утку "башню сносит". И поплавала она тогда и ходила без поводка....

Здесь нашей девочке 4 месяца 10 дней. И две недели как она первый раз попала на охоту. На ганзе плохого не посоветуют.

и это только с этого форума этой темы :dribble: читайте внимательнее

Помойму Дима достаточно понятную цитату из Жуковского привел, где нет ни слова про охоту.

А против цитаты, которую привел Дмитрий, я ничего против не имею. Там речь о социализации щенка, которая совершенно необходима в возрасте 2-4 месяцев. Где я оспаривала эту цитату?!

Я же привела цитату из той же книги именно про раннюю охоту со щенком (о чем и просил совета автор темы). Странно, что Дмитрий ее сам не привел :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Блин а не у кого нет этой книги в электронном варианте?Уж очень нужно,я просто далековато от Москвы и пересылать книгу не очень выгодно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а у вас хоть одна собачка была на охоте? не на натаске, а на охоте? Я не на что не намекаю- мне это интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ладно заказываю эту книжку только щас разберусь как)

Блин она как минимум 2 недели будет ехать(((Многовато да и за пересыл те же 150 рублей я заплачу)Может у кого-то есть в электронном варианте)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Решил заглянуть на сайт и нашел ее отца) http://retriever-search.ru/anketa.php?id=2187

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталия, а у вас хоть одна собачка была на охоте? не на натаске, а на охоте? Я не на что не намекаю- мне это интересно.

Была :dntknw: Одна. Несколько раз.

Решил заглянуть на сайт и нашел ее отца) http://retriever-search.ru/anketa.php?id=2187

красавчик :angry2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посетила идея на выходных снять небольшой ролик про Аську)Тут от меня в 30 метрах школьный двор где есть растительность,хочу вам показать как она выполняет команды.В школьный двор не хожу,потому что боюсь других собак и Аська еще не послушная убежит нафиг и ищи ее свищи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Была :dntknw: Одна. Несколько раз.

Без собак что ли? :angry2: а что вы там делали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...