Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Охота в первый раз.


Святослав

Рекомендуемые сообщения

Хорошая статья.

"Следует сказать, что есть собаки, очень четко усвоившие, что все неприятности существуют до тех пор, пока существует поводок. Как правило, это собаки, с которыми хозяин не сумел в свое время установить прочный контакт. Отсюда отсутствие доверительных отношений и, как следствие, должного послушания. Такой четвероногий ученик демонстрирует вам замечательную работу на поводке, но, почувствовав свободу, может сразу же умчаться вперед, не реагируя на команды.

В этом случае можно попробовать следующий способ. Наденьте на собаку два ошейника, мягкий кожаный и "строгий", так чтобы строгий ошейник был выше мягкого. К мягкому ошейнику пристегните обыкновенный поводок, а к строгому привяжите легкую, непрочную веревку. Начните работу с собакой, пользуясь исключительно поводком. Пес не должен ощущать ни рывков, ни натяжения веревки, пока мы ею не пользуемся. Пройдя некоторое расстояние, подайте команду "рядом" и отстегните поводок, демонстративно громко щелкнув карабином. Будьте очень внимательны! Как только собака, поняв, что поводок отстегнут, предпримет попытку рвануться вперед или в сторону, вы делаете резкий, сильный и абсолютно неожиданный для нее рывок веревкой, привязанной к строгому ошейнику. Это обескуражит собаку, ничего подобного она не ожидала! Попробуйте воспользоваться этой провокацией в течение нескольких занятий в разных ситуациях. Таким образом вы даете собаке понять, что пытаться обмануть вас - бесполезно, все равно вы умнее и хитрее, а в вашем арсенале очень много самых различных средств и приемов."

Вот реально про мою)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многобукафф,но осилю)

Святослав, я Вам еще порекомендую посмотреть вот это видео (с 50 секунды после заставки), про лабрадора Дейзи. Думаю, Вам оно может помочь :dribble:

i-21.jpg

<object width="626" height="367" type="application/x-shockwave-flash" data=&quot;http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?2" ><param name="movie" value=&quot;http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?2" /><param name="flashvars" value="movieSrc=inbox/natalia33/6956/6979" /><param name="devicefont" value="false"/><param name="menu" value="false"/><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /></object>

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

<object width="626" height="367" type="application/x-shockwave-flash" data=&quot;http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?2" ><param name="movie" value=&quot;http://img.mail.ru/r/video2/player_v2.swf?2" /><param name="flashvars" value="movieSrc=inbox/natalia33/6956/6979" /><param name="devicefont" value="false"/><param name="menu" value="false"/><param name="allowFullScreen" value="true" /><param name="allowScriptAccess" value="always" /></object>

не получилось вставить видео в саму темку (почему-то ссылка проглючила), только ссылка на видео, сорри.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотел видео.Ну у меня другие проблемы чуть чуть,ну я понял свои ошибки благодаря статьи Ю. Карапетьянц "Основные правила и принципы дрессировки" спасибо ABV.Там все доходчиво написано.Сейчас моя цель приучить ее не реагировать на прохожих и на другие отвлекающие факторы.Не подбирать ничего с земли,добиться ходьбы без поводка в присутствие других людей,детей.Попытаюсь пройтись в оживленных местах на поводке,познакомить с окружающим миром,а то она все во дворе,да во дворе)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот могу предложить как мы натаскивали девченок может пригодиться

(шум это ветер) качество не очень снимали на фотик

http://video.yandex.ru/users/lyu45/view/1/...lyu45&cid=1

рады если кому то пригодится

http://video.yandex.ru/users/lyu45/view/16/

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотел видео.Ну у меня другие проблемы чуть чуть,ну я понял свои ошибки благодаря статьи Ю. Карапетьянц "Основные правила и принципы дрессировки" спасибо ABV.Там все доходчиво написано.Сейчас моя цель приучить ее не реагировать на прохожих и на другие отвлекающие факторы.Не подбирать ничего с земли,добиться ходьбы без поводка в присутствие других людей,детей.Попытаюсь пройтись в оживленных местах на поводке,познакомить с окружающим миром,а то она все во дворе,да во дворе)

Вот еще одна замечательная комбинация букофф :dribble:

http://www.guidedogs.ru/ru/oda-povodku.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Посмотел видео.Ну у меня другие проблемы чуть чуть,ну я понял свои ошибки благодаря статьи Ю. Карапетьянц "Основные правила и принципы дрессировки" спасибо ABV.Там все доходчиво написано.Сейчас моя цель приучить ее не реагировать на прохожих и на другие отвлекающие факторы.Не подбирать ничего с земли,добиться ходьбы без поводка в присутствие других людей,детей.Попытаюсь пройтись в оживленных местах на поводке,познакомить с окружающим миром,а то она все во дворе,да во дворе)

об этом Цезарь тоже говорит почти в каждом из своих видеосюжетов :dribble: .

видео не имеет отношения к натаске и тренировке собаки, но, на мой взгляд, очень наглядно показывает основные ошибки владельцев, и как их исправить. Пока собака не увидит в Вас вожака и главного, у Вас так и останутся все эти проблемы:

1.Собака прыгает на людей,на всех.

3.Собака постоянно что-то просит,некоторые из семьи ее кормили со стола теперь перестали,но все равно просит.Как отучить?

4.Собака постоянно наровит убежать убегала раза 3 уже.

5.Собака абсолютно мне не доверяет хотя всегда с ней на ласковых нотах,не бью и т.д.

6.... просто убегает нахер,потом лови эту дуру блин.В последствии гуляем только на поводке.

7.Собака постоянно дое..ся до кошки.Извините за мат но реально других слов нет.

10.И последние.Кусается когда пытаешься ее погладить,ну понятно играется,но все равно не приятно.

Вроде все... С собакой занимаюсь еже часно,даже пытаюсь быстрее доделать дела и домой,так что внимания ей уделяется очень много,игрушек дохрена не понимаю в чем заключается такое безобразное поведение.Начинаю разочарововаться в породе блин...

а уж если Вы всё-таки решите эту основную проблему вожака в Вашей стае, то поверьте - научить лабрадора исполнять Вашу любую команду не составит большого труда :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот еще одна замечательная комбинация букофф :lol2:

http://www.guidedogs.ru/ru/oda-povodku.html

:dribble: :dribble: :clap_1::hmm::clap_1::blush2::lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пока собака не увидит в Вас вожака и главного, у Вас так и останутся все эти проблемы:

Ну а какая связь между этим и что ,например,

.Собака прыгает на людей,на всех.
.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какая связь между этим и что ,например, .

Жень, по мне лично прыжок на человека да все что угодно это запрещающая команда и все тут. Если собака не воспринимает от хозяина команду то тут и лезет, и с земли жруть, и на людей прыгают, и тд

Вот могу предложить как мы натаскивали девченок может пригодиться

(шум это ветер) качество не очень снимали на фотик

http://video.yandex.ru/users/lyu45/view/1/...lyu45&cid=1

рады если кому то пригодится

http://video.yandex.ru/users/lyu45/view/16/

Агата, подправтье, у Вас написано ротвелеров натаска, исправтье) :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну а какая связь между этим и что ,например, .

Впрямую никакой связи нет. Собака делает то, что ей нравиться, при этом ей наплевать, на то что это не нравиться хозяину, т.к. она его не считает старшим или вожаком. При изменении отношения к хозяину изменится и отношение к его оценке происходящего.

Моментально этого не произойдет, но причинно-следственная связь именно такая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Впрямую никакой связи нет. Собака делает то, что ей нравиться, при этом ей наплевать, на то что это не нравиться хозяину, т.к. она его не считает старшим или вожаком. При изменении отношения к хозяину изменится и отношение к его оценке происходящего.

Моментально этого не произойдет, но причинно-следственная связь именно такая.

До определенных пределов. Дратхаар моего знакомого слушает меня лучше, хотя приятель ему куда большей хозяин(вожак,главный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

До определенных пределов. Дратхаар моего знакомого слушает меня лучше, хотя приятель ему куда большей хозяин(вожак,главный).

Уверены? :blush2: Такое действительно не редко встречается, я б послушала дрессировщиков на этот момент, хотя конечно все очень индивидуально в таких вопросах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь не прыгает,подставлял колено теперь даже не думает)Сегодня отлично побегала,походила рядом,я покидал ей поноску метров на 15.Удивительно почти не отвлекалась на людей и собаку которая зашла во двор)Поведение изменилось как только стали строже,чуть чуть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверены? :blush2: Такое действительно не редко встречается, я б послушала дрессировщиков на этот момент, хотя конечно все очень индивидуально в таких вопросах.

Уверен.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверен.

Ой не удачно процитировала, я вот про это имела ввиду если что) - хотя приятель ему куда большей хозяин(вожак,главный).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой не удачно процитировала, я вот про это имела ввиду если что) - хотя приятель ему куда большей хозяин(вожак,главный).

Ага, уверен.

Но я хочу сказать, что стать для собаки вожаком или иметь сообакой хороший контакт (для меня плохо формализуемые понятия, хотя наверное, интуитивно понятные) можно просто в процессе дрессировки.

Теперь не прыгает,подставлял колено теперь даже не думает)Сегодня отлично побегала,походила рядом,я покидал ей поноску метров на 15.Удивительно почти не отвлекалась на людей и собаку которая зашла во двор)Поведение изменилось как только стали строже,чуть чуть.

Тут важно быть не просто строже, а правильно строже(ну шоб строгость была собачке понятна).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

приятель ему куда большей хозяин(вожак,главный).

Это дратхаар сам сказал? :dntknw:

Возможно, что ты у приятеля в авторитете ( в хорошем смысле этого слова), собака это видит и чувствует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это дратхаар сам сказал? :lol2:

Возможно, что ты у приятеля в авторитете ( в хорошем смысле этого слова), собака это видит и чувствует.

Есть у меня другой знакомый. Контакт с собакой у него полный, но собака его(знакомого) безбожно тянет на поводке. Если поводок оказывается у меня в руках, то собака очень быстро понимает, что тянуть меня не нужно, хотя уровень контакта остается нулевой.

Собсно, хочу сказать, что если не заморачиваться, то ожидать определенного поведения от собаки глупо (ну может. конечно, повезет), хотя с животиной может быть полный контакт. С другой стороны, добиться правильного поведения можно и без контакта. Но дрессируя собаку и занимаясь с ней (желательно согласно породным особенностям), можно не заморачиваться, контакт появится сам собой.

P.S.

Это дратхаар сам сказал? :ok:

Гриш, а разве (в этом смысле) есть принципиальная разница между лабрадором, дратхааром или овчаркой?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня другой знакомый. Контакт с собакой у него полный, но собака его(знакомого) безбожно тянет на поводке. Если поводок оказывается у меня в руках, то собака очень быстро понимает, что тянуть меня не нужно, хотя уровень контакта остается нулевой.

а что Вы тогда подразумеваете под контактом с собакой? :nyam:

если контакт есть (=собака считает Вас вожаком, вернусь к моему "плохо формализуемому" понятию), собака тянуть не будет.

а если собака работает только за вкусняшку или волшебный пендель в процессе дрессировки и забывает про всё при отсутствии оных, это не контакт, это попытки его наладить, порой безуспешные.

можно я здесь еще дам ссылку на статью из раздела дрессировки:

http://www.akita-inu.ru/zezar-dress.html

"... человек, лидер стаи, всегда должен излучать спокойствие, доверие. Зато крики на собаку - признак слабости. Раздраженный человек такой ранимый... Стае нужен лидер со стабильной психикой, уравновешенный. Лидер должен оставаться спокойным 24 часа в сутки, 7 дней в неделю!

Не забывайте, что собака это:

1. Животное.

2. Собака.

3. Представитель породы (определенной активности, характерными особенностями).

...Нет проблемных собак, есть проблемные хозяева...

Стая собаки - это двигатель ее жизни. Стайный инстинкт - самый сильный инстинкт собаки. Если члену стаи угрожает опасность, она угрожает каждой собаке в этой стае. Стае всегда нужен сильный лидер. Ни одно живое существо, не считая человека, не последует за слабым или нестабильным ведущим.

Собаки могут быть только лидерами или последователями. Доминировать или слушаться. "Серединок" не бывает. Поэтому, если человек не может стать лидером, собака заполняет пустое место - становится вожаком стаи. А неспособный командовать человек становится в глазах собаки... последователем.

Кто диктует правила?

В природе лидер стаи устанавливает правила, границы и лимиты. Стая бы не сохранилась, если бы не было дисциплины. Увы, в доме человека чаще всего правила неясны или их вобще нет. Правила должны быть ясными, все должны их выполнять.

...

Кто лидер стаи в вашем доме?

Есть много способов, которыми ваш питомец показывает, кто из вас двоих главный. Если собака прыгает на вас, когда возвращаетесь, может быть, что это не только радость. Так питомец может подчеркивать лидерство. Если открываете дверь и собака выпрыгивает через них первой, то это не только желание побыстрей встретиться со своими дворовыми друзьями. Может быть, что четвероногий лидер управляет всеми прогулками. В любое время, когда собака заставляет вас что-то делать - диктует свои правила - это представляет опасность вашей власти. Люди часто махают на это рукой. Если утром проснетесь, когда придет время, пойдете на улицу, когда сами то решите, - будете вожаком стаи. В этом случае не говорим о 80 процентах. Говорим о стопроцентном лидерстве! Если дадите питомцу "сколько-то" поуправлять, он обязательно этим воспользуется. Быть лидером человек должен 24 часа в сутки, 7 дней в неделю. Всегда!", а не только в процессе дрессировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Есть у меня другой знакомый. Контакт с собакой у него полный, но собака его(знакомого) безбожно тянет на поводке. Если поводок оказывается у меня в руках, то собака очень быстро понимает, что тянуть меня не нужно, хотя уровень контакта остается нулевой.

Собсно, хочу сказать, что если не заморачиваться, то ожидать определенного поведения от собаки глупо (ну может. конечно, повезет), хотя с животиной может быть полный контакт. С другой стороны, добиться правильного поведения можно и без контакта. Но дрессируя собаку и занимаясь с ней (желательно согласно породным особенностям), можно не заморачиваться, контакт появится сам собой.

P.S.

Гриш, а разве (в этом смысле) есть принципиальная разница между лабрадором, дратхааром или овчаркой?

Разницы нет, вопрос заключался в том - на основании каких фактов сделан вывод, что собака признает хозяина вожаком. Она сама сказала?

Шутка юмора такая :nyam:

Что касается контакта - он может быть 2-х типов. Либо вожак, либо наоборот подчиненный.

Придумал не я, масса литературы есть на эту тему, в основном буржуинской:

http://www.amazon.com/Leader-Pack-Nancy-Ba...ader_0061010197 , тут есть предпросмотр, в общем-то все описано достаточно понятно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а что Вы тогда подразумеваете под контактом с собакой?

Хороший вопрос. Честно говоря, не могу для себя четко формализрвать, но наверное, один из критериев контакта - возможность выполнять совместную работу. В данном случае охотиться. Моя попытка охотиться с этой собакой была провальна. Поднятый коростель был угнан далеко ,далеко, а найденный зайченок придушен(куда девалась ее мягкая пасть),кроме того, отдавать этого зайца собака добровольно не хотела. Всего этого поведения не наблюдается , когда с ней охотится хозяин. Повторюсь, что совершая вполне простые технические действия собака перестает тянуть на поводкеочень быстро.

человек, лидер стаи

Ну это достаточно сильно упрошенная модель. Отношения человек-собака - межвидовые взаимоотношения и собака в большинстве случаев не воспринимает людей за особей своего вида, следовательно в рамках этой модели можно объяснить далеко не все. Вот уже более трех лет моя собака(практически ежедневно) тянет меня на поводке около от 5-15 км. И это совсем не делает ее лидером в наших взаимоотношениях :nyam:.

Разницы нет, вопрос заключался в том - на основании каких фактов сделан вывод, что собака признает хозяина вожаком. Она сама сказала?

Ага, сама. На совместных прогулках и охотах большая ориентированность на приятеля. Я ему (дратхаару) командир, но не хозяин. Ну , а то что он лучше слушается меня, так я просто с ним более последователен и четок , чем приятель.

Что касается контакта - он может быть 2-х типов. Либо вожак, либо наоборот подчиненный.

И чему это противоречит?

Придумал не я, масса литературы есть на эту тему, в основном буржуинской:

http://www.amazon.com/Leader-Pack-Nancy-Ba...ader_0061010197 , тут есть предпросмотр, в общем-то все описано достаточно понятно.

Сорри, сегодня нет времени читать, там научные исследования о стайном поведении животных или научно популярное произведение аля "О чем думает ваша собака"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...