Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Микроволновка: добро или зло?


White Angel

Рекомендуемые сообщения

И все-таки я жду Ваших контраргументов....

Во тут, на мой взгляд, наиболее грамотно развенчиваются все эти мифы :blush2:

http://www.iceberg.ru/services/?id=472&parent=403

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Во тут, на мой взгляд, наиболее грамотно развенчиваются все эти мифы :nyam:

http://www.iceberg.ru/services/?id=472&parent=403

Спасибо.... Сейчас быстренько почитаем... Отзывы потом....))

Ага... Как бы не так.... Что-то Ваша ссылка не открывается..... Не судьба, наверное, прочесть грамотное развенчание .... Попробую с домашнего компа .... ))

Так вреден фаст-фуд получается или микроволновка?

Настойку боярышника чаще используют алкоголики, как дешевое пойло, и некоторые лекарства используют наркоманы.

Делаем вывод: аптеки зло! не ходите туда!

Так получается?

Не утрируйте.... С аптеками и лекарствами.... Это абсолютно не в тему.... И фаст фуд вреден, и микроволновки.... Потому как, как правило, идут рука об руку.... И то, и другое - выбор ленивых.... Ну, или вечно спешащих.... :) А домохозяйкам куда спешить...? :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А домохозяйкам куда спешить...? :blush2:

Очень много куда можно спешить, спешат в этой жизни не только на работу.

И опять же, спешить и ценить свое время - не равнозначные понятия.

Не утрируйте.... С аптеками и лекарствами.... Это абсолютно не в тему.... И фаст фуд вреден, и микроволновки.... Потому как, как правило, идут рука об руку.... И то, и другое - выбор ленивых.... Ну, или вечно спешащих.... :nyam: А домохозяйкам куда спешить...? :)

Не вижу особой разницы, как приравнять микроволновку с фаст-фудом.

Вот даже по высказавшимся в этом форуме - большинство используют микроволновку для разогрева приготовленной пищи.

В том же макдональдсе, как пример фаст-фуда, не микроволновки используют. В киосках сосиски-курицы на гриле готовят.

И пылесос выбор ленивых и спешащих? И стиральная машина?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

При том, что фаст фудом в основном лакомятся те, которые любят экономить время на готовке в принципе и пользуют микроволновку... Только и всего... :dribble:

"Жалезная" логика! :blush2: :) :nyam:

Очень много куда можно спешить, спешат в этой жизни не только на работу.

И опять же, спешить и ценить свое время - не равнозначные понятия.

Не вижу особой разницы, как приравнять микроволновку с фаст-фудом.

Вот даже по высказавшимся в этом форуме - большинство используют микроволновку для разогрева приготовленной пищи.

В том же макдональдсе, как пример фаст-фуда, не микроволновки используют. В киосках сосиски-курицы на гриле готовят.

И пылесос выбор ленивых и спешащих? И стиральная машина?

Вера Петровна стирает руками и хозяйственным мылом, т.к. стиральная машина - это зло, она портит белье, а порошки все эти - одна химия..... И пол метет госпожа Комарова только веником, а потом - на коленках тряпочкой-тряпочкой....... Ведь любой пылесос выбрасывает с обратной стороны мелкодисперсную пыль....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вера Петровна стирает руками и хозяйственным мылом, т.к. стиральная машина - это зло, она портит белье, а порошки все эти - одна химия..... И пол метет госпожа Комарова только веником, а потом - на коленках тряпочкой-тряпочкой....... Ведь любой пылесос выбрасывает с обратной стороны мелкодисперсную пыль....

и голову моет сырым яйцом и золой, потому что от шампуней голова облысеет :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

. Видимо, с возрастом приходит разборчивость.. ))

Как рассуждаете Вы - один в один рассуждения моей свекрови перед самой смертью, ей было 84 года...

Моя семидесятилетняя мама с удовольствием пользуется и микроволновкой и стиральной машиной и пылесосами и всякими другими техническими наворотами, а также и компьтером и интернетом....

Так что Вы, вера Петровна, что-то рано себя к старухам отнесли...

и голову моет сырым яйцом и золой, потому что от шампуней голова облысеет :)

Или кефиром или распаренным геркулесом. И в спа-салоны не ходит и голову не красит :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Могу предположить, что пластиковая посуда и упаковка продуктов, которая применяется, в микроволновках (подвергается нагреву) вредна. Особенно это вредно для детей.

Бисфенол А разрушает эндокринную систему, блокирует действие тироидных гормонов, увеличивает вероятность возникновения диабета и некоторых видов рака, в частности рака груди и рака предстательной железы. Это химическое вещество вызывает отклонения в развитии у детей:- раннее половое созревание у девочек; - позднее созревание у мальчиков. Особенно подвержен водействию Бисфенола А плод, находящий в утробе матери, так как БПА может пересекать плацентарный барьер.

Международный семинар по вопросу безопасности Бисфенола А

Международный семинар по вопросу безопасности Бисфенола А состоится в октябре 2010 года в Канаде. Встречу проводят Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) и Международная организация ООН по продовольствию и сельскому хозяйству (ФАО). Цель встречи - обсудить вопросы безопасности использования бисфенола А (БФА) в упаковке для пищевых продуктов. Решение провести подобное обсуждение вызвано массовым беспокойством потребителей относительно негативного воздействия бисфенола А на здоровье. Исследования на животных подтвердили высокую токсичность бисфенола А.

Эксперт ВОЗ отметил, что на предстоящей встрече в Канаде предполагается разработать руководство для специалистов, занимающихся вопросами безопасности продуктов питания, относительно потенциального риска, связанного с использованием бисфенола А в пищевой упаковке. В руководстве будет представлена стратегия по оценке риска и существующие пробелы в знаниях в этой области.

Подчеркнем, что бисфенол А используется в качестве мономера при производстве поликарбонатов и эпоксидных смол. Обладает способностью стабилизировать продукцию из поликарбоната, придавая ей прозрачность и прочность.Он используется также при производстве некоторых видов смол, ненасыщенных полиэфиров; при изготовлении покрытий, клеев и конструкционных материалов.

Напомним, что в мае 2010 года в России завершился первый подобного рода проект по оценке уровней содержания БПА в упаковочных материалах. В его выполнении участвовали Ассоциация медицинских работников г.Чапаевска",Лаборатория аналитической экотоксикологии Института проблем экологии и эволюции им. А.Н. Северцова РАН, Центр "Эко-Согласие".

В результате проекта:

1. Разработана методика определения БФА в напитках и продуктах питания, которая удовлетворяет требованиям по чувствительности и точности определения.

2. Проведено определение содержания БФА в различных продуктах питания из разных регионов России.

3. БФА был обнаружен в большинстве проб, подвергнутых анализу.

4. В ряде продуктов питания и напитков обнаружены уровни БФА в 2,5-4 раза превышающие установленные в Европе нормативы.

В ходе проекта бисфенол А обнаружен в следующих продуктах детского питания:

1 Растишка. Клубника Питьевой йогурт - <0,1 нг/г

2 "HiPP", персик и банан Фруктовое пюре - 0,66 нг/г

3 "Бабушкино лукошко", говядина и кабачок Овощные пюре - 1,32 нг/г

4 "Бабушкино лукошко", персик Фруктовое пюре 1,37 нг/г

5 Nutrilon Сухая молочная смесь 2,15 нг/г

6 Малютка 1 Сухая молочная смесь 3,42нг/г

7 NAN Сухая молочная смесь 6,8 нг/г

8 "Агуша", цыпленок и говядина Мясное пюре 21.52 нг/г

9 "Тёма", пюре индейки Мясное пюре 24.0нг/г

10 "Тёма", пюре из мяса птицы Мясное пюре 35,22 нг/г

Предел определения - <0,1 нг/г

Бисфенол А обнаружен в следующих напитках:

1. Детский сок "Тема Тип ТОп" - <0,05нг/г

2. Лимонад "Груша" - <0,05нг/г

3. Минеральная вода "Агуша" - 0,11нг/г

4. Напиток Pepsi - 1.3нг/г

5. Энергетический напиток Red Bull - 2.81нг/г

Предел определения - <0,05 нг/г

Другие товары:

Консервированное мясо "Тушенка говяжья особая" - 19.39нг/г

Консервированные томаты "Зеленый великан" - 42.9нг/г

Предел определения - <0,1 нг/г

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

бисфенол это вообще отдельная тема, и дело не в микроволновках, а в нагреве

была история с авентовскими детскими бутылочками, которые содержали бисфенол и были опасны после их стерилизации (и отнюдь не в микроволновке)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и дело не в микроволновках, а в нагреве

Вы считаете, что подвергалась нагреву?

3. Минеральная вода "Агуша" - 0,11нг/г

1177657S.jpg

Вода питьевая природная "Зеленая долина" для детей.

В пластиковой упаковке.

Артезианская, высшей категории, негазированная, скважина № 45214039,

расположенная в г.Зеленоград. Не требует кипячения. Рекомендуется

использовать в питании детей с первых дней жизни, в том числе для

восстановления сухих смесей, а также в питании детей более старшего

возраста. Рекомендовано ГУ НИИ питания РАМН.

Общая минерализация не более 200-500 мг/дм3.

После вскрытия хранить не более 5 суток.

Хранить при Т от 5 до 20'C.

Срок годности 6 месяцев.

Некоторые страны, такие как США , Канада, Дания и Франция уже приняли меры по сокращению воздействия БПА. Необходимо установить стандарты предосторожности для содержания БПА в упаковочных материалах, имеющих непосредственный контакт с продуктами питания.

Если Европейское управление безопасности пищевых продуктов признает опасность БПА для здоровья и рекомендует сокращение допустимого суточного потребления БПА, это приведет к снижению или прекращению использования этого химического вещества в упаковках, контактирующих с продуктами питания, в частности, в детских бутылочках, пластиковых бутылках для воды, пищевых контейнерах, консервах.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В 2010 году FDA официально признало вред бисфенола А для здоровья человека.Отдельно отмечено присутствие Бисфенола А во всех композитных стоматологических пломбировочных материалах, который под воздействием слюны особенно быстро попадает в кровоток человека.Губительны даже следовые количества.В частности, бисфенола А из-за структурной схожести с женским половым гормоном эстроген оказывает негативное влияние на мозг и репродуктивную систему, а также служит причиной ряда онкологических заболеваний рака простаты, яичек,молочных желез(причем как у женщин так и у мужчин),аутизма, деформации ДНК в сперматозоидах, угнетению репродуктивной функции и эндокринной системы, задержке развития мозга, развитию сахарного диабета , ожирения и сердечно-сосудистых заболеваний [10],[11]. Он опасен тем, что при нагреве или при длительном хранении пищевых продуктов в посуде, бисфенол А переходит из пластика в пищу. Он опасен даже в очень маленьких количествах.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снизить вредное влияние:

Снизить возможное вредное влияние бисфенола очень просто. Старайтесь, не нагревать в микроволновой печи пищу в пластмассовой упаковке. Регулярно, не реже раза в год, обновляйте бутылочки для кормления детей и не пользуйтесь повреждённой посудой. Американские специалисты рекомендуют покупать пищу в таре, не содержащей бисфенола А.

Микроволновка:

При нагревании пищи в пластмассовой упаковке пары бисфенола А могут попасть из микротрещин на пластике прямо в пищу. Чтобы этого не произошло, лучше всего нагревать еду в стеклянной или керамической посуде, предназначенной для микроволновок. Если, у вас нет выхода, и приходится греть или размораживать продукт, накрытый пищевой плёнкой, следите, чтобы расстояние между ним и плёнкой было не менее 3 см. А лучше всего вынуть продукт из упаковки, переложить его в стеклянную или керамическую посуду, предназначенную для микроволновой печи и разогревать в ней.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как снизить вредное влияние:

Снизить возможное вредное влияние бисфенола очень просто. Старайтесь, не нагревать в микроволновой печи пищу в пластмассовой упаковке. Регулярно, не реже раза в год, обновляйте бутылочки для кормления детей и не пользуйтесь повреждённой посудой. Американские специалисты рекомендуют покупать пищу в таре, не содержащей бисфенола А.

Микроволновка:

При нагревании пищи в пластмассовой упаковке пары бисфенола А могут попасть из микротрещин на пластике прямо в пищу. Чтобы этого не произошло, лучше всего нагревать еду в стеклянной или керамической посуде, предназначенной для микроволновок. Если, у вас нет выхода, и приходится греть или размораживать продукт, накрытый пищевой плёнкой, следите, чтобы расстояние между ним и плёнкой было не менее 3 см. А лучше всего вынуть продукт из упаковки, переложить его в стеклянную или керамическую посуду, предназначенную для микроволновой печи и разогревать в ней.

данные рекомендации лишь подтверждают, что:

1) греть в микроволновке пищу можно

2) нельзя греть ее в той посуде, которая содержит бисфенол

но

греть такую посуду нельзя ЛЮБЫМ способом, в частности, в стерилизаторах, а не только в микроволновках

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

данные рекомендации лишь подтверждают, что:

2) нельзя греть ее в той посуде, которая содержит бисфенол

И когда вы узнали о вреде бисфенола и сколько лет до этого следовали рекомендациям руководства?

image28138f.jpeg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда вы узнали о вреде бисфенола и сколько лет до этого следовали рекомендациям руководства?

Ну это же понятно изначально ,что посуда должна быть безопасной. Никто и на газу и в духовке не будет употреблять пластиковую посуду.

Микроволновка не виновата в безголовости некоторых потребителей. Вон в Америке специально пишут в инструкциях, что сушить животных в микроволновках нельзя, а ведь это от того ,что кто-то очень умный однажды решил просушить там свою кошку. :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда вы узнали о вреде бисфенола и сколько лет до этого следовали рекомендациям руководства?

image28138f.jpeg

а вы?!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И когда вы узнали о вреде бисфенола и сколько лет до этого следовали рекомендациям руководства?

вам с точностью до какого значения? года? месяца? дня? минуты?

узнала еще до рождения ребенка

но мне повезло, я не грела ребенку бутылки, потому что мы на ГВ до сих пор

а еду я грею в посуде, которую можно греть в микроволновке

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всегда интуитивно противилась использованию сей техники дома.... Ну, обходилась как-то.... Все откладывала покупку на потом.... Может, не зря....?

http://www.povarenok.ru/articles/show/1659/

А что Вы думаете по этому поводу?

А мы используем с огромным удовольствием, так же имеем её на даче. Без неё очень неудобно...Даже не хочу читать все эти статьи о вреде микроволновок и т.п. Назовите мне что-нибудь полезное? По пальцам пересчитать...Вот Вы целый день за компом сидите - я думаю, это намного вреднее, чем использование микроволновки...Вот вариант - у вас большая семья...Вы сварили макароны (картошку, или еще что-либо), поели, дети ваши пришли через час из школы, через 2 часа муж с работы..И что - Вы будете им разогревать ужин на сковороде с лишним маслом или просто поставите на 1 минуту тарелку в микроволновку? Выбор очевиден, по-моему...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну это же понятно изначально ,что посуда должна быть безопасной. Никто и на газу и в духовке не будет употреблять пластиковую посуду.

Вот именно в духовке никто не будет использовать пластиковую посуду или упаковку, а в микроволновке, пожалуйста. Причем согласно рекомендациям производителя.

вам с точностью до какого значения? года? месяца? дня? минуты?

............

а еду я грею в посуде, которую можно греть в микроволновке.

Это не принципиально, просто я хочу донести мысль, на примере бисфенола А, что если нам пока не сказали о вреде посуды, которую вы сейчас используете в микроволновке это не значит, что она безвредна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот именно в духовке никто не будет использовать пластиковую посуду или упаковку, а в микроволновке, пожалуйста. Причем согласно рекомендациям производителя.

Если честно, то всегда надо включать мозги. Мне и в голову не придет что-то варить или сильно нагревать в пластике или в пленке, чтобы там ни писали производители.

Стекло и керамика , при указании на упаковке, что они огнеупорны, - самый оптимальный материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а еду я грею в посуде, которую можно греть в микроволновке

+1

Надо думать головой, есть специальная посуда. Мои родственники используют стеклянную посуду, подходящую для микроволновки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как рассуждаете Вы - один в один рассуждения моей свекрови перед самой смертью, ей было 84 года...

Моя семидесятилетняя мама с удовольствием пользуется и микроволновкой и стиральной машиной и пылесосами и всякими другими техническими наворотами, а также и компьтером и интернетом....

Так что Вы, вера Петровна, что-то рано себя к старухам отнесли...

:) :lol2::nyam: Ну, это не я, это Вы все с упорством фанатика, достойного другого применения, хотите меня отнести к старухам.... :nyam: Думаю, мне не грозит превратиться в старуху.... Ибо это состояние души.... Некоторые и в 40 лет становятся старухами... :nyam: А в 45 выглядят на 60!!! Вот это - беда.... :ok::clap_1:

Или кефиром или распаренным геркулесом. И в спа-салоны не ходит и голову не красит :D

Дениска..... Я, конечно, понимаю, что Вас хлебом не корми - дай возможность обсудить внешность и личность Веры Петровны.... :nyam::dribble: Если Вам после этого становится хоть чуточку легче жить - я ничего не имею против.... От меня ж не убудет.... :ok: )))

Ну это же понятно изначально ,что посуда должна быть безопасной. Никто и на газу и в духовке не будет употреблять пластиковую посуду.

Микроволновка не виновата в безголовости некоторых потребителей. Вон в Америке специально пишут в инструкциях, что сушить животных в микроволновках нельзя, а ведь это от того ,что кто-то очень умный однажды решил просушить там свою кошку. :clap_1:

Это они специально для тамошних домохозяек пишут.... Потому как именно домохозяйка одна решила просушить таким образом кошку (решила время сэкономить.... :clap_1: )... :nyam::clap_1:

А мы используем с огромным удовольствием, так же имеем её на даче. Без неё очень неудобно...Даже не хочу читать все эти статьи о вреде микроволновок и т.п. Назовите мне что-нибудь полезное? По пальцам пересчитать...Вот Вы целый день за компом сидите - я думаю, это намного вреднее, чем использование микроволновки...Вот вариант - у вас большая семья...Вы сварили макароны (картошку, или еще что-либо), поели, дети ваши пришли через час из школы, через 2 часа муж с работы..И что - Вы будете им разогревать ужин на сковороде с лишним маслом или просто поставите на 1 минуту тарелку в микроволновку? Выбор очевиден, по-моему...

Я не спорю - удобно.... До невозможности.... Время экономит..... Но если я могу обходиться без этого девайса, снизив хотя юы на йоту суммарный вред от всех остальных устройств, без которых пока не могу обходиться - я сделаю это непременно.... Что я теряю? Ничего.... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю - удобно.... До невозможности.... Время экономит..... Но если я могу обходиться без этого девайса, снизив хотя юы на йоту суммарный вред от всех остальных устройств, без которых пока не могу обходиться - я сделаю это непременно.... Что я теряю? Ничего....

Почему только время? А лишний жир, на котором Вы разогреваете пищу на сковороде? Вот скажите, какой вред от макарон, разогретых на керамической тарелке в микроволновке? Может я чего не понимаю? Мы все можем избежать применения той или иной современной техники...телевизор вреден, комп тем более, пылесос - очень вреден; никто не знает, насколько вредно электроосвещение, сотовый - вообще вселенское зло...И что? И вообще - почему открыта тема только про микроволновку? Этого достойны абсолютно все технические современные устройства...Или потому, что Вы ею не пользуетесь?

Что я теряю? Ничего - кроме времени...Так лучше потерять весьма условно сохранённые минуты жизни не используя такую вредную микроволновку, чем часы возле плиты...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениска..... Я, конечно, понимаю, что Вас хлебом не корми - дай возможность обсудить внешность и личность Веры Петровны.... :ok::nyam: Если Вам после этого становится хоть чуточку легче жить - я ничего не имею против.... От меня ж не убудет.... :clap_1: )))

Вера", ну ты..эттаа... "палку-то не перегибай"... 385d45eb508701bdd3e1992137a3a6b5.gif ...это ш Иринкина фотография стоит на твоем рабочем столе и ты ее все время рассматриваешь....c91e30eed8481b8e3cd4a9537f3c1644.gif....ну, сама же призналась....чего уш там.... :D ...а, может (не удивлюсь), и на прикроватной тумбчоке.... fffd6019afd3e49dc3be8a40bc2a6890.gif

Я не спорю - удобно.... До невозможности.... Время экономит..... Но если я могу обходиться без этого девайса, снизив хотя юы на йоту суммарный вред от всех остальных устройств, без которых пока не могу обходиться - я сделаю это непременно.... Что я теряю? Ничего.... :)

Вот! молодец! и не спорь! и обходись!

а все желающие этим девайсом пусть пользуются....разреши, уш, нам...неразумным....b597270f6bac3de2d7d28a97aeaba502.gif

....хотя, кому оно нужно...твое разрешение, "Вера".... 4d63289783de853b6ec21593c24af4a2.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не спорю - удобно.... До невозможности.... Время экономит..... Но если я могу обходиться без этого девайса, снизив хотя юы на йоту суммарный вред от всех остальных устройств, без которых пока не могу обходиться - я сделаю это непременно.... Что я теряю? Ничего....

Почему только время? А лишний жир, на котором Вы разогреваете пищу на сковороде? Вот скажите, какой вред от макарон, разогретых на керамической тарелке в микроволновке? Может я чего не понимаю? Мы все можем избежать применения той или иной современной техники...телевизор вреден, комп тем более, пылесос - очень вреден; никто не знает, насколько вредно электроосвещение, сотовый - вообще вселенское зло...И что? И вообще - почему открыта тема только про микроволновку? Этого достойны абсолютно все технические современные устройства...Или потому, что Вы ею не пользуетесь?

Наверное, потому, что это самое небезобидное изобретение, без которого действительно можно обойтись... :

Это из инструкции по эксплуатации:

Microwave Oven Troubleshooting

WARNING! WARNING! WARNING! WARNING! WARNING! WARNING! WARNING! WARNING!

Microwave ovens are probably the most dangerous of consumer appliances to service. Very high voltages (up to 5000 V) at potentially very high currents (AMPs) are present when operating - deadly combination. These dangers do not go away even when unplugged as there is an energy storage device - a high voltage capacitor - that can retain a dangerous charge for a long time. If you have the slightest doubts about your knowledge and abilities to deal with these hazards, replace the oven or have it professionally repaired.

Что я теряю? Ничего - кроме времени...Так лучше потерять весьма условно сохранённые минуты жизни не используя такую вредную микроволновку, чем часы возле плиты...

Для меня лично мое здоровье - не весьма условная категория.... :thumbup: И часы я не провожу возле плиты.... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...