Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ВАЖНО! В Финляндию с собакой


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Народ! Прежде чем идти выправлять собачьи документы для НГ поездки, полезла на сайт посольства проверить, нет ли изменений в правилах. Оказывается кое-какие изменения есть.

Вот правила на русском, выезжающие - плз ознакомьтесь:

http://www.evira.fi/portal/en/animals/impo...______________/

Главное изменение заключается в том, что финны помимо ветпаспорта, оформленного надлежащим образом, будут требовать теперь ветеринарный сертификах нового образца, заполненный на финском или англ. языке. Его можно найти в верхнем правом уголочке правил. На всякий случай вот он:

http://www.evira.fi/attachments/elaimet_ja...uonti_ru-en.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! у меня не открывается документ.

Это справка для EU о вакцинации о бешенстве и обработке от клещей? или другой сертифмкат

можешь выложить сам документ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, это какая-то новая справка, не ЕЮ, видимо финны недавно ее приняли, первый раз ее вижу. Да, речь все о том же - вакцинация от бешенства и обработки, но формат новый.

А как ее еще можно выложить? Первая ссылочка тоже не открылась? Там тоже эта справка есть наверху справа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля! у меня не открывается документ.

Это справка для EU о вакцинации о бешенстве и обработке от клещей? или другой сертифмкат

можешь выложить сам документ?

Рита, а акробат ридер на компьютере стоит?

Если нет, нужно установить и все прочтется, софт свободный и скачивается с официального сайта adobe......

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Народ! Прежде чем идти выправлять собачьи документы для НГ поездки, полезла на сайт посольства проверить, нет ли изменений в правилах. Оказывается кое-какие изменения есть.

Главное изменение заключается в том, что финны помимо ветпаспорта, оформленного надлежащим образом, будут требовать теперь ветеринарный сертификах нового образца, заполненный на финском или англ. языке. Его можно найти в верхнем правом уголочке правил. На всякий случай вот он:

http://www.evira.fi/attachments/elaimet_ja...uonti_ru-en.pdf

Я документы разбирала на днях и как раз наткнулась на папку с финской поездки - мы в сентябре такой сертификат делали, он вроде бы не новый уже, только у нас не на трех листах, а с двух сторон на листе, заполняли на английском, в Торфяновке его как раз проверяли. Где я его в сентябре взяла уже не помню, но распечатывала все по правилам, может она всегда допускался, но не был обязательным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я посмотрела черех фотошоп :thumbup:

это та же справка для евросоюза, чуть другой "дизайн "

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это та же справка для евросоюза, только на русском -анг языке (чуть другой "дизайн ")

Regulation 998/2003

d00d26b61552.jpg 408c9f3abe2a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я документы разбирала на днях и как раз наткнулась на папку с финской поездки - мы в сентябре такой сертификат делали, он вроде бы не новый уже, только у нас не на трех листах, а с двух сторон на листе, заполняли на английском, в Торфяновке его как раз проверяли. Где я его в сентябре взяла уже не помню, но распечатывала все по правилам, может она всегда допускался, но не был обязательным?

А кто проверял, Финны или Русские?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ой-ой... объясните кто-нибудь, где эту справку получить, тоже в городской ветстанции??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто проверял, Финны или Русские?

Фины. И ее явно этот сертификат очень удовлетворил.

ой-ой... объясните кто-нибудь, где эту справку получить, тоже в городской ветстанции??

Я сама распечатывала, врач заполняла (но сейчас сама буду заполнять - так быстрее и людей не надо лишний раз напрягать) и печати в 3-х или 4-х местах гос.клиники.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я документы разбирала на днях и как раз наткнулась на папку с финской поездки - мы в сентябре такой сертификат делали, он вроде бы не новый уже, только у нас не на трех листах, а с двух сторон на листе, заполняли на английском, в Торфяновке его как раз проверяли. Где я его в сентябре взяла уже не помню, но распечатывала все по правилам, может она всегда допускался, но не был обязательным?

Еще в декабре прошлого года тетечки на нашем ветконтроле в Бруснике говорили, что вроде финны собираются вводить какую-то новую форму вет сертификата. И вроде даже показывали нам полуслепую факсовую копию, на которую не особо обратила внимание по причине обморока от 5-часового стояния перед нашей границей. У нас уже были с собой справки старого образца, поэтому мы просто поимели в виду и собственно поэтому я и полезла в сайт посольства проверить.

это та же справка для евросоюза, только на русском -анг языке (чуть другой "дизайн ")

Regulation 998/2003

d00d26b61552.jpg 408c9f3abe2a.jpg

Рита, да, просто формат немножко изменили. А так те же яйца только в профиль.

ой-ой... объясните кто-нибудь, где эту справку получить, тоже в городской ветстанции??

Самим распечатать, заполнить на англ и подписать/поставить печати у врача в государственной ветклинике (печать прямоугольная!).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это та же справка для евросоюза, только на русском -анг языке (чуть другой "дизайн ")

Regulation 998/2003

d00d26b61552.jpg 408c9f3abe2a.jpg

Странно, но справку такой формы мы получали еще прошлым летом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно, но справку такой формы мы получали еще прошлым летом.

Справку новой формы? Которая сейчас выложена на сайте Эвиры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Фины. И ее явно этот сертификат очень удовлетворил.

Я сама распечатывала, врач заполняла (но сейчас сама буду заполнять - так быстрее и людей не надо лишний раз напрягать) и печати в 3-х или 4-х местах гос.клиники.

А Вы, сами дали Финнам этот сертификат, или они его его всё таки попросили? Просто ездили недавно, обошлось предъявлением вет.паспора с прививками итп. Больше ничего не просили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А Вы, сами дали Финнам этот сертификат, или они его его всё таки попросили? Просто ездили недавно, обошлось предъявлением вет.паспора с прививками итп. Больше ничего не просили.

Сорри, я ошиблась, нас в Брусничном "трясли", а не на Торфяновке, здесь мы никого не интересовали.

Она попросила документы на собак (но как именно спросила я не помню), отсканировала чип - сверила, проверила все прививки/обработки, все лежало в одном файле с паспортом - ее интересовал только сертификат, паспорт она даже не открыла. И попросила показать бронь домика. Но паспорт не просила точно. Через месяц опять через Брусничное едем, так что постараюсь запомнить что именно хотят)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, я ошиблась, нас в Брусничном "трясли", а не на Торфяновке, здесь мы никого не интересовали.

Она попросила документы на собак (но как именно спросила я не помню), отсканировала чип - сверила, проверила все прививки/обработки, все лежало в одном файле с паспортом - ее интересовал только сертификат, паспорт она даже не открыла. И попросила показать бронь домика. Но паспорт не просила точно. Через месяц опять через Брусничное едем, так что постараюсь запомнить что именно хотят)

А у нас на Торфяновке таможенницу заинтересовали именно ветпаспорта, но на справку она очень одобрительно глянула.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да, в правилах ввоза (п. 6, см ниже) как-то не совсем ясно. С одной стороны хотят "Ветеринарное свидетельство или паспорт домашнего животного", с другой - пишут, что к справке должны прилагаться оригиналы мед свидетельства на вакцинацию, которые вроде как ставияся в ветпаспорт.

В общем я буду и в паспорте делать все отметки о прививке и обработках, и все это же продублирую в справке. Как собственно и раньше делала. Чем больше бумажек тем лучше.

6. Ветеринарное свидетельство или паспорт домашнего животного

При животных должно иметься из строны отправления (страны не входящие в ЕС), выданное служащим официальным ветеринарным врачом или ветеринарным врачом утвержденным должностным лицом впасти, свидетельство о некоммерческих транспортировках (свидетельство согласно приложению 2004 /824 решения комиссии) животных, в которое выявляеться следующие данные: идентификации, вакцинации от бешенства, профилактики эхинококкоза и клинического осмотра а также если нужна, данные серологического осмотра. Свидетельство должно быть заполнено на финском, шведском или английском языках. Если свидетельство выдано не от служащего ветеринарного врача в таком случае должностное лицо страны отправления подтверждает свидетельство.

К справке выданным официальным ветеринарным врачом, должны прилагаться оригиналы медицинского свидетельства на вакцинацию (или их заверенные кории), также в оригинальных документах должны быть данные касающиеся идентификации.

Меня больше заинтересовал пункт 3 о вакцинации. Почитала, что там написано, почитала правила, на которые они ссылаются, и если честно вообще ничего не поняла. Кто-нибудь знает, нобивак по-прежнему для финнов катит? Или требуется другая прививка?

3. Вакцинация против бешенства

Животное должно быть вакцинировано против бешенства инактивированной вакциной, соответствующей международному стандарту (WHO), которая содержит не менее одной единицы антитела на дозу и которая должна исполняться по требованиям стандарта OIE соответствующей ссылки (глава 2.1.13 требования место С) http://www.oie.int/eng/normes/mmanual/2008...1.13_RABIES.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Меня больше заинтересовал пункт 3 о вакцинации. Почитала, что там написано, почитала правила, на которые они ссылаются, и если честно вообще ничего не поняла. Кто-нибудь знает, нобивак по-прежнему для финнов катит? Или требуется другая прививка?

3. Вакцинация против бешенства

Животное должно быть вакцинировано против бешенства инактивированной вакциной, соответствующей международному стандарту (WHO), которая содержит не менее одной единицы антитела на дозу и которая должна исполняться по требованиям стандарта OIE соответствующей ссылки (глава 2.1.13 требования место С) http://www.oie.int/eng/normes/mmanual/2008...1.13_RABIES.pdf

Юля, я думаю Нобивак так и будет признаваться. Я создавала темку по прививкам и там есть список вакцин, признаваемых ЕС - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=32055&hl= Если никаких изменений глобальных не принималось, я не думаю, что список видоизменился сильно. Меня еще дополнительно Дюрамун интересует, т.к. сейчас им всех прививаю, а пока никто из знакомых с этой прививкой не ездил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Справку новой формы? Которая сейчас выложена на сайте Эвиры?

Ой, нет !! Пардон........ запуталась в справках... конечно второй вариант (предыдущий). :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, я думаю Нобивак так и будет признаваться. Я создавала темку по прививкам и там есть список вакцин, признаваемых ЕС - http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=32055&hl= Если никаких изменений глобальных не принималось, я не думаю, что список видоизменился сильно. Меня еще дополнительно Дюрамун интересует, т.к. сейчас им всех прививаю, а пока никто из знакомых с этой прививкой не ездил.

Спасибо, видела список вакцин, даже сама его когда-то откапывала в инете. Тоже надеюсь, что он не изменился. Но я ничего не поняла из того, что здесь написано http://www.oie.int/eng/normes/mmanual/2008...1.13_RABIES.pdf Есть изменения или нет? :dribble:

Может кто из ветеринаров сможет разъяснить этот момент.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, видела список вакцин, даже сама его когда-то откапывала в инете. Тоже надеюсь, что он не изменился. Но я ничего не поняла из того, что здесь написано http://www.oie.int/eng/normes/mmanual/2008...1.13_RABIES.pdf Есть изменения или нет? :dribble:

Может кто из ветеринаров сможет разъяснить этот момент.

Ссылка не открывается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ссылка не открывается.

Я ее уже приводила выше, на 1-ой стр. Там точно открывается.

Вот она еще раз.

3. Вакцинация против бешенства

Животное должно быть вакцинировано против бешенства инактивированной вакциной, соответствующей международному стандарту (WHO), которая содержит не менее одной единицы антитела на дозу и которая должна исполняться по требованиям стандарта OIE соответствующей ссылки (глава 2.1.13 требования место С) http://www.oie.int/eng/normes/mmanual/2008...1.13_RABIES.pdf

Все равно ничего там не понятно. Пыталась читать, но это не для моего слабого ума. Кароче сильно заморачиваться не буду, напишу в ветпаспорте и справке, что прививались нобиваком. В конце концов это одна из лучших рекомендованных в РФ вакцин, в ЕС она тоже признается. В этих финских правилах нигде не нашла, что нобиваком прививаться больше нельзя. И вообще я обычный собаковладелец и не обязана настолько вникать в финские правила, да еще и на англ языке. Что мне сказали в госветклинике, то я и сделала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я ее уже приводила выше, на 1-ой стр. Там точно открывается.

Вот она еще раз.

3. Вакцинация против бешенства

Животное должно быть вакцинировано против бешенства инактивированной вакциной, соответствующей международному стандарту (WHO), которая содержит не менее одной единицы антитела на дозу и которая должна исполняться по требованиям стандарта OIE соответствующей ссылки (глава 2.1.13 требования место С) http://www.oie.int/eng/normes/mmanual/2008...1.13_RABIES.pdf

Все равно ничего там не понятно. Пыталась читать, но это не для моего слабого ума. Кароче сильно заморачиваться не буду, напишу в ветпаспорте и справке, что прививались нобиваком. В конце концов это одна из лучших рекомендованных в РФ вакцин, в ЕС она тоже признается. В этих финских правилах нигде не нашла, что нобиваком прививаться больше нельзя. И вообще я обычный собаковладелец и не обязана настолько вникать в финские правила, да еще и на англ языке. Что мне сказали в госветклинике, то я и сделала.

Я не думаю, что такого "гиганта" как Нобивак могут исключить. Тоже париться и вникать не особо хочу, сегодня привью взрослую собаку Эуриканом как и всегда, в прошлый раз их точно все удовлетворило, еще можно переживать, если вакцина какая-нибудь неизвестная, а с этими я думаю можно не волнуясь въезжать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вот вернулись из финки, ездили с двумя лабрами.

Проблем никаких нет.

В горветстанциях вам оформят российский сертификат на выезд вместе с этой самой справкой. Оба документа заверяются печатями-подписями и делаются на основании ветпаспортов. Кстати, привиты собаки Нобиваком, проблем не было.

Да и вообще, все делается грамотно и с учетом требований финской стороны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...