Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ВАЖНО! В Финляндию с собакой


Clumber

Рекомендуемые сообщения

Я так понимаю для Финки не надо, а для Швеции надо.

Так если вы границу РФ-Финка будете проходить, то зачем заморачиваться на то, что нужно для Швеции? В зоне ЕС границ нет, никто проверять больше не будет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так если вы границу РФ-Финка будете проходить, то зачем заморачиваться на то, что нужно для Швеции? В зоне ЕС границ нет, никто проверять больше не будет :dntknw:

:dntknw: на всякий случай.

А мы ездили -у нас чип был после прививки, не придирались. Хотя мы ездили, когда можно было еще без чипа :dntknw:

Поэтому и не придрались. Теперь уже только после следующей прививки или что-то придумывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В том же паспорте? Так нас на выставки не пустят,опять на карантине сидеть :doh: .

Я так понимаю для Финки не надо, а для Швеции надо.

Да, эти тесты нужны только для Швеции... хотя честно говоря, два раза ездили и никто их у нас не спрашивал... Выгрузились с парома и поехали...

Нуууу, карантин после повторной прививки всего две недели...а если прививку "сделать" задним числом так и вообще ничто не пострадает..

Так если вы границу РФ-Финка будете проходить, то зачем заморачиваться на то, что нужно для Швеции? В зоне ЕС границ нет, никто проверять больше не будет :dntknw:

А вот это как попадешь- при выгрузке с парома, если увидят собаку в машине, могут тормознуть и пригласить ветеринара... По крайней мере два года назад, когда был ЧМ в Швеции, собак активно проверяли вместе с документами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чипы спокойно могут поставить задним числом. договаривайтесь!

А вот на нарушение графика ппрививок могут посмотреть искоса - как это ветеринар ещё одну вбабахал - это же не витамин.

У нас подобная ситуация - мы в Эстонию едем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

чипы спокойно могут поставить задним числом. договаривайтесь!А вот на нарушение графика ппрививок могут посмотреть искоса - как это ветеринар ещё одну вбабахал - это же не витамин.

У нас подобная ситуация - мы в Эстонию едем.

Вот это было бы лучше всего, а то что за бардак - какой то хаотичный график прививок. Если технически это возможно, то конечно, договорюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи бывалые, подскажите! Сейчас уже обязателен для поездки в Финляндию чип и сделан он должен быть обязательно до последней вакцинации от бешенства?

Для однодневной поездки в Стокгольм из Финки, нужны еще дополнительные документы на собаку + к тем, что нужны для въезда в Финляндию?

Хм.. а как будет проверяться дата установки чипа? :blush2: По идее, да, вся информация должна попадать в единую базу, но это в идеале, на деле в России такого точно нет, и все, что увидит на экране сканера любой проверяющий - номер чипа, который и сверят с тем, что в документах. Сам чип не несет никакой информации кроме номера. При отсутствии единой базы сверять что либо еще невозможно.

В ветпаспорт информацию о чипе вносят по желанию и не заверяют печатью ветеринара. Вернее, бывает по-разному, где-то вносят врачи, где-то дают тебе на руки карточку, а уж в паспорт ты сам вклеиваешь наклейку с номером чипа и пишешь, где именно он установлен. Так что, Мариш, не волнуйся на этот счет, впишешь сама нужную дату.

спасибо большое...

Вот теперь чешу репу, прививку то уже сделали...

Про Швецию читаю, вроде нужен тест на антитела к бешенству и только сделанный в определенных местах...а в каких местах :dntknw: и кто там на пароме будет это смотреть. Блин! чтобы все сделать правильно и в нужные сроки надо за год начинать к поездке готовиться. Сделала бы чип до прививки и ноу проблем, но я об этом даже не подумала тогда, думала ближе к поездке сделаю...придется как-то жульничать или менять планы.

Единственное, где могут быть важны сроки, это в тесте на антитела. Его можно делать, когда с момента прививки прошло не менее (если не ошибаюсь) 120 дней.

Делается он у нас в лаборатории на Звенигородке, стоит 4000 :dribble: Результаты этого теста в паспорт тоже никто не вносит, но я попросила ветврача, мне вписали и печать бахнули, так что, по идее, теперь сам бланк теста можно не возить с собой.

В Швецию на пароме я не ездила, но в Норвегии, скажем, на выставке, никому и дела не было до наличия теста на антитела.

Равно как на финской границе у меня лишь один раз за все поездки смотрели паспорта и справки (но ехали 2 щенка тогда, может, поэтому), клейма-чипы никого до сих пор не интересовали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага, спасибо, Маш, за информацию. Мне как раз было интересно, как это происходит технически, чтобы понимать свои возможности мелкого жульничества с датами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Немного разбавлю Машин оптимизм. :)

Лекс сдавал тест на Звенигородке и там же делали чип. Так вот, они обязательно лепят штирхкод в ветпаспорт, ставят на нём печать, на которой пишут дату установки, и дают специальную книжечку. Если вы потеряли ветпаспорт, то данные о чипе можно восстановить по этой самой книжечке. Запасные наклейки всегда дают с собой.

Боба чипировался в местной клинике. Всё тоже самое печать, дата, место установки.

Данные об обоих собаках есть в базе с датой установки чипа. И если набрать номер чипа, то в базе есть вся информация по собаке. Клеймо, дата рождения, имя, пол, где и когда чипировался.

Другое дело, что никто это не проверяет.

Главное чип есть, тест на антитела есть, прививки есть.

Марина, я бы сейчас не "парилась". Ставьте чип и делайте по срокам тест на антитела.:ok:

В самом тесте про дату установки чипа нет ни слова, только его номер, а вот дата вакцинации проставлена.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне как раз было интересно, как это происходит технически, чтобы понимать свои возможности мелкого жульничества с датами.

Интересно бы послушать тех, кто уже так делал и что проблем не возникло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Данные об обоих собаках есть в базе с датой установки чипа. И если набрать номер чипа, то в базе есть вся информация по собаке. Клеймо, дата рождения, имя, пол, где и когда чипировался.

Свет, в какой базе-то? Их клиники?

Когда мы приехали чипироваться в "Беладонну" нам тоже прочли лекцию о базе, куда все вносится и тп. Но несколькими месяцами позже я была там же с Микой и при мне принесли найденыша-кошку, у нее нашли чип, голландский. Так вот ничего по этому чипу кроме номера узнать не смогли в клинике. Страну происхождения выяснили уже по гуглу :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Интересно бы послушать тех, кто уже так делал и что проблем не возникло!

Ань, чип обязателен только с этого июля, так что если раньше что-то прокатывало это не значит, что и теперь так будет. Скорее всего ни в каких финских базах нашего чипа не будет (пока по крайней мере), но смущает то, что в паспорт то день чипирования будет поставлен, паспорт то надо тоже предъявлять. И если я ничего не нажульничаю, то срок чипирования будет позже срока вакцинации.

Если не получится что-то нахимичить со сроками, то я Айрона просто оставлю в Москве с мамой, т.к. поиметь траблы на границе совсем не хочется: куда я его там дену, если что. В Москву одного не отправишь, всей компанией разворачиваться обратно тоже не вариант, а к следующей поездке уже сделаю все вовремя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, чип обязателен только с этого июля, так что если раньше что-то прокатывало это не значит, что и теперь так будет. Скорее всего ни в каких финских базах нашего чипа не будет (пока по крайней мере), но смущает то, что в паспорт то день чипирования будет поставлен, паспорт то надо тоже предъявлять. И если я ничего не нажульничаю, то срок чипирования будет позже срока вакцинации.

Если не получится что-то нахимичить со сроками, то я Айрона просто оставлю в Москве с мамой, т.к. поиметь траблы на границе совсем не хочется: куда я его там дену, если что. В Москву одного не отправишь, всей компанией разворачиваться обратно тоже не вариант, а к следующей поездке уже сделаю все вовремя.

Марина! мы тоже чипировали Коржика после прививки от бешенства, так что пришлось договариваться с клиникой и доктором об отметке в паспорте "левой" прививки от бешенства. Выкупили вакцину, которой не воспользовались, но в голове держали дату повторной правильной вакцинации. Мы в Финляндии были с Корикой уже 4 раза, проблем при пересечении границы не было ни разу, но у нас всегда проверяли и паспорт, и справки,и чип считывали правда финны, наши не смотрели вообще ничего.А вы с Айроном в Финляндию собрались? ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! мы тоже чипировали Коржика после прививки от бешенства, так что пришлось договариваться с клиникой и доктором об отметке в паспорте "левой" прививки от бешенства. Выкупили вакцину, которой не воспользовались, но в голове держали дату повторной правильной вакцинации. Мы в Финляндии были с Корикой уже 4 раза, проблем при пересечении границы не было ни разу, но у нас всегда проверяли и паспорт, и справки,и чип считывали правда финны, наши не смотрели вообще ничего.А вы с Айроном в Финляндию собрались? ))

На Н.Г. хотим :nyam: А зачем вам были такие сложности, ведь у нашей любимой Корочки есть клеймо, а чип раньше был необязателен?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, я вот боюсь всех этих махинаций… лучше подожду и сделаю как надо :sorry:

А какую инфу они с чипа считывают? Что им именно надо? Владелец? Адрес? Какая инфа?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подружка из Питера написала мне: Дело в следующем - финны читают чипы INDEXEL или DATAMAR,а на другие требуют читающее устройство! :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина! мы тоже чипировали Коржика после прививки от бешенства, так что пришлось договариваться с клиникой и доктором об отметке в паспорте "левой" прививки от бешенства. Выкупили вакцину, которой не воспользовались, но в голове держали дату повторной правильной вакцинации. Мы в Финляндии были с Корикой уже 4 раза, проблем при пересечении границы не было ни разу, но у нас всегда проверяли и паспорт, и справки,и чип считывали правда финны, наши не смотрели вообще ничего.А вы с Айроном в Финляндию собрались? ))

Чип до прививки важен, когда делаешь тест на антитела исключительно.

Подружка из Питера написала мне: Дело в следующем - финны читают чипы INDEXEL или DATAMAR,а на другие требуют читающее устройство! :dntknw:

хм.. сканер что ли возить? :dntknw:

А как по чипу понять, какой он марки? у меня на наклейке написано RUS STERILITY - это оно и есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Tracer у старшей, младшую забываю прочипировать (чесслово!), а надо, потому что в плане финские вязки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Чип до прививки важен, когда делаешь тест на антитела исключительно.

хм.. сканер что ли возить? :dntknw:

А как по чипу понять, какой он марки? у меня на наклейке написано RUS STERILITY - это оно и есть?

Маш, не надо никакой сканер с собой возить.

«Открытый стандарт» ISO (International Organization for Standardization), который разрабатывался в течение пяти лет крупнейшими компаниями-производителями электронных систем идентификации — Группой четырёх (AEG, Datamars, Nedap и Trovan) и Texas Instruments. Он получил международное признание, и большинство компаний-производителей используют именно ISO 11784/85

Источник http://ru.wikipedia....%BD%D1%8B%D1%85

Ведение чёткой системы учёта является неотъемлемой частью электронной идентификации чипированных животных. Исходя из этого, компания «Байер» совместно со своим партнёром — компанией «ВетИмпэкс»[1] — создали Единую национальную базу идентифицированных животных, интегрировав её в международную систему поиска домашних животных PETMAXX. Данные обо всех чипированных и клеймённых животных поступают на портал Animal-ID[3] из локальных баз по всей России, предназначенных для регистрации и учёта животных в ветеринарных клиниках.

Вбив номер чипа в международную базу http://www.petmaxx.com/ можно узнать из какой страны животное, а уже из базы своей страны узнаётся имя животного, номер клейма, дата рождения и место чипирования.

http://www.animal-id.ru/

Я своих обоих нашла.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Н.Г. хотим :nyam: А зачем вам были такие сложности, ведь у нашей любимой Корочки есть клеймо, а чип раньше был необязателен?

Поехали вместе на Новый год, будем жить рядом...))) Корику пришлось чипировать потому что у нее клеймо в ухе "поплыло" и стало нечитаемым, и в посольстве сразу предупредили, что нужен чип. Марин, я тебе завтра про Коржика отпишу подробно, ок?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Поехали вместе на Новый год, будем жить рядом...))) Корику пришлось чипировать потому что у нее клеймо в ухе "поплыло" и стало нечитаемым, и в посольстве сразу предупредили, что нужен чип. Марин, я тебе завтра про Коржика отпишу подробно, ок?

Да это за счастье было бы с вами поехать! На связи!

Чип до прививки важен, когда делаешь тест на антитела исключительно.

Маш, так ведь тест на антитела для Финки не нужен. Это я если в Швецию оттуда поедем, собираюсь сделать. А в правилах провоза животных в Финляндию тем не менее пишут, что чип должен быть сделан до прививки.

Если сроки чипа важны исключительно для справки на антитела, то значит просто обойдемся в это раз без Швеции, а ограничимся Финкой и тест на антитела делать будет не надо. Но меня смущает, что в вет паспорт, который могут посмотреть на границе с Финкой, предположительно поставят число чипирования, которое будет после прививки от бешенства Если лепить новую прививку спустя 2 месяца после 1-й это тоже подозрительно. Единственный выриант "потерять" паспорт и сделать новый с другими датами или не делать новый паспорт, а поставить чип задним числом в имеющийся, но неизвестно, попадет ли информация в общую базу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марин, ну, не думаю, что финны будут на это смотреть.. Но вообще, можно дождаться 3 июля и посмотреть, поменяется что-то в процедуре пересечения границы с собаками. Осталось чуть-чуть!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, так что просьба, тем кто первый поедет после введения новых правил, написать как все прошло? :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно вот вернулись из финки, ездили с двумя лабрами.

Проблем никаких нет.

В горветстанциях вам оформят российский сертификат на выезд вместе с этой самой справкой. Оба документа заверяются печатями-подписями и делаются на основании ветпаспортов. Кстати, привиты собаки Нобиваком, проблем не было.

Да и вообще, все делается грамотно и с учетом требований финской стороны.

Тоже собираемся в Финляндию, но до этого хотим посетить Питер и Выборг, а следовательно справку по форме№1 нам надо будет делать в этих городах. Международный сертификат, я так понимаю, там же. Поделитесь, пожалуйста, адресами ветклиник, в которых нам грамотно помогут все оформить - поскольку мы совсем "новички" в этом вопросе. :doh:

Если я ничего не упустила, то получается схема действий:

1. Чип по iso 11784|85.

2. через 30 дней (?) Вакцинация с бешенством.

3. за 3 дня до выезда обработка от гельминтов, блох, клещей в ветеринарке с отметкой и печатью в паспорте.

4. также за 3 дня до выезда получить на основании вет.паспорта справку по форме №1 и подписать+проставить печать на Международный сертификат (его заполняют в ветклинике или самостоятельно?)

о каком российском сертификате речь? простите за "тупость", но лучше я тут сто раз переспрошу (несмотря на огромное-что и представляет сложность-количество тем), чем на границе меня развернут.

Спасибо заранее.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

4. также за 3 дня до выезда получить на основании вет.паспорта справку по форме №1 и подписать+проставить печать на Международный сертификат (его заполняют в ветклинике или самостоятельно?)

о каком российском сертификате речь? простите за "тупость", но лучше я тут сто раз переспрошу (несмотря на огромное-что и представляет сложность-количество тем), чем на границе меня развернут.

Спасибо заранее.

Международный сертификат - это евросправка? По идее, можете сами заполнить, но мне всегда в клинике заполняют, как-то предложила, что сама - отказались.

Форма номер 1 - российская справка в реальности не нужна, никто ее не спрашивает на российской границе. Но я только в последнюю поездку ее брать не стала, раньше перестраховывалась, делала :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...