Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ВАЖНО! В Финляндию с собакой


Clumber

Рекомендуемые сообщения

то что раньше ездили это "на свой страх и риск", они закономерно его требуют, так же как и чип. другое дело, что далеко не всегда их вообще собаки интересуют, но смысл рисковать? сертификат здесь сделать никаких особенных усилий не надо.

8 лет ездим и собак очень часто проверяли, но сертификаты попросили в первый раз, может правда смена особенная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 лет ездим и собак очень часто проверяли, но сертификаты попросили в первый раз, может правда смена особенная.

у нас как в первую поездку его попросили, так я его всегда и делаю теперь. в другой раз тоже попросили, когда собак осматривали. у нас получалось либо не смотрят вообще ничего, поулыбаются собакам и дальше идут, либо смотрели вообще все документы, точнее не они сами, а вызывали ветеринара, просто просили подготовить документы на собак, когда подойдет ветеринар.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Девушки, я совсем запуталась! У собаки стоит чип TRACER, будет ли он читаться на границе, или мне бежать ставить новый???

Ветсправка, как я понимаю, нужна евро образца, распечатать можно по ссылке с первого сообщения. Всё верно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, вот что нашла :)

>>> Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, приложение А, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа. В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars<<<

пересмотрела все доки своих псов, что-то нигде не нашла, что за чипы у них поставлены :dntknw: Единственное в свидетельстве о чипирование прописано " ...Животное чипировано микрочипом, соответствующим муждународному стандарту ISO"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, вот что нашла :)

>>> Микрочип должен соответствовать стандарту ISO 11784 либо стандарту ISO 11785, приложение А, а в противном случае владелец животного обязан предоставить устройство для чтения чипа. В Финляндии принимаются микрочипы Indexel и Datamars<<<

пересмотрела все доки своих псов, что-то нигде не нашла, что за чипы у них поставлены :dntknw: Единственное в свидетельстве о чипирование прописано " ...Животное чипировано микрочипом, соответствующим муждународному стандарту ISO"

У меня то же самое написано и ответа про стандарт ИСО не дает вообще!.. не знаю, в общем.

Ещё один вопрос есть про вет.паспорт. У нас не евро паспорт, но международный, прокатит? И ещё, заводчица очень широко и щедро его заполнила, и в "породе", "окрас" и "адрес" писать просто негде... Можно ли просто поменять обложку, или меня могут на этом подловить? Что делать???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое написано и ответа про стандарт ИСО не дает вообще!.. не знаю, в общем.

Ещё один вопрос есть про вет.паспорт. У нас не евро паспорт, но международный, прокатит? И ещё, заводчица очень широко и щедро его заполнила, и в "породе", "окрас" и "адрес" писать просто негде... Можно ли просто поменять обложку, или меня могут на этом подловить? Что делать???

Хм... у нас у старшОго паспорт совсем старинный, все на русском , от паспорта ЕС далек.. Ни разу не придрались. Если есть евросправка, в принципе паспорт не нужен вообще :hmm: , в ней же все данные внесены.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня то же самое написано и ответа про стандарт ИСО не дает вообще!.. не знаю, в общем.

Ещё один вопрос есть про вет.паспорт. У нас не евро паспорт, но международный, прокатит? И ещё, заводчица очень широко и щедро его заполнила, и в "породе", "окрас" и "адрес" писать просто негде... Можно ли просто поменять обложку, или меня могут на этом подловить? Что делать???

Без паники!

Микрочип TRACER годится. Он же фирмы Байер, так что всё ОК.

В ветпаспорте можно поменять обложку и заполнить всё заново дублируя латиницей. Когда будете брать справку, ветврач должен поставить печать на странице с данными и всё. Если едите на выставку в финку, то лучше пусть у вас не будет евросправки, но обязательно будет ветпаспорт.

У моего старшего лицевая страница паспорта уже в таком состоянии, что букв не разобрать. Ничего, ездим.:ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Без паники!

Микрочип TRACER годится. Он же фирмы Байер, так что всё ОК.

В ветпаспорте можно поменять обложку и заполнить всё заново дублируя латиницей. Когда будете брать справку, ветврач должен поставить печать на странице с данными и всё. Если едите на выставку в финку, то лучше пусть у вас не будет евросправки, но обязательно будет ветпаспорт.

У моего старшего лицевая страница паспорта уже в таком состоянии, что букв не разобрать. Ничего, ездим.:ok:

Спасибо огромное!!! Очень меня успокоили :) Евро-справку я все-таки тоже сделаю, и паспорт куплю новый, чтоб корочки переставить.

А фото в него не надо вклеивать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Люди, а как дела обстоят, если на поезде ехать? Там процедура такая же с чипами, справками и тд?

На машине ездили, у нас даже собак никто не смотрел, показала сертификат и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Коллеги, а с 1 января 2012 года в Англию необходимо что-то большее нежели ветсертификат?

Тест на антитела, что-то еще. Прошу обратить внимание - именно с 01.01.2012 (с этой даты меняются правила).

Ссылка тут - http://www.defra.gov.uk/wildlife-pets/pets/travel/pets/pet-owners/#eu

Из нее я понял, что достаточно сертификата и проезда через пункт где есть специальный пост (так как въезд в UK из listed Non EU countries).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Коллеги, а с 1 января 2012 года в Англию необходимо что-то большее нежели ветсертификат?

Тест на антитела, что-то еще. Прошу обратить внимание - именно с 01.01.2012 (с этой даты меняются правила).

Ссылка тут - http://www.defra.gov.../pet-owners/#eu

Из нее я понял, что достаточно сертификата и проезда через пункт где есть специальный пост (так как въезд в UK из listed Non EU countries).

Влад, если Вы поедете на машине через Финку, то вам нужна будет евросправка на английском, плюс справка на эхиноккоки.

Никакого специального пункта пересечения грницы в Финке нет. Далее вы можете объехать всю Европу и никто у вас ничего не спросит.

Проверить справки на собаку (а скорее всего только ветпаспорт) могут, ну разве что при пересечении Ла Манша.

Тест на атитела из стран не ЕС, нужен для авиаперевозок, но не уверена, что у российской собаки его не захотят проверить.

Вас конкретно что смущает? Тест на антитела?

Здесь на форуме есть люди, ездившие на Крафт.

создайте тему в Общении или Выставках и спросите их, в какой момент проверяют документы при пересечени границы в Англии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Svet! Мы никогда не брали справку на эхинококки, и наш ветрач ничего про это не слышала. Это новые правила при въезде в Финляндию? А где можно узнать подробности?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, если Вы поедете на машине через Финку, то вам нужна будет евросправка на английском, плюс справка на эхиноккоки.

Никакого специального пункта пересечения грницы в Финке нет. Далее вы можете объехать всю Европу и никто у вас ничего не спросит.

Проверить справки на собаку (а скорее всего только ветпаспорт) могут, ну разве что при пересечении Ла Манша.

Тест на атитела из стран не ЕС, нужен для авиаперевозок, но не уверена, что у российской собаки его не захотят проверить.

Вас конкретно что смущает? Тест на антитела?

Здесь на форуме есть люди, ездившие на Крафт.

создайте тему в Общении или Выставках и спросите их, в какой момент проверяют документы при пересечени границы в Англии.

Первый раз мы поедем уже через 10 дней (на финский виннер) - планирую брать обычную справку на английском (где-то здесь в форуме видел бланки) или просто спрошу у гос. ветов.

А вот в Англию КАК Я ПОНЯЛ надо въезжать обязательно через сертифицированный пункт в котором есть спец врач, который и будет проверять ветпаспорт и справку. Англия ведь как по особому с шенгеном общается - паспортный контроль ведь они оставили...

ПО Форумам - буду пробовать, но где еще спрашивать как не в "Путешествиях". Кроме того мне уже отвечали форумчане и все из ПРОШЛОГО опыта, а правила НОВЫЕ!!! По ним еще ведь никто не ездил.

Тест на антитела меня тоже смущает, так как это надо планировать за 120 дней? А значит, если в середине декабря мы решим съездить на Крафт, то уже нельзя (если нужен тест). Да и ценник как я понял тоже добрый (7тр?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Первый раз мы поедем уже через 10 дней (на финский виннер) - планирую брать обычную справку на английском (где-то здесь в форуме видел бланки) или просто спрошу у гос. ветов.

А вот в Англию КАК Я ПОНЯЛ надо въезжать обязательно через сертифицированный пункт в котором есть спец врач, который и будет проверять ветпаспорт и справку. Англия ведь как по особому с шенгеном общается - паспортный контроль ведь они оставили...

ПО Форумам - буду пробовать, но где еще спрашивать как не в "Путешествиях". Кроме того мне уже отвечали форумчане и все из ПРОШЛОГО опыта, а правила НОВЫЕ!!! По ним еще ведь никто не ездил.

Тест на антитела меня тоже смущает, так как это надо планировать за 120 дней? А значит, если в середине декабря мы решим съездить на Крафт, то уже нельзя (если нужен тест). Да и ценник как я понял тоже добрый (7тр?)

Ещё раз взялась за изучения новых правил. :hmm:

Пока остаюсь при своём мнении, что для россиян ничего не изменилось и тест на антитела НУЖЕН.

http://www.defra.gov...sted-countries/

Пункт для регистрации провоза животных с территории Франции есть, но там же вы регистируете и свой билет

(это я про евротуннель говорю) http://www.eurotunne...-with-your-pet/

Со стороны Англии такого пункта нет, да и не нужен он.

Про паром пока не знаю, не разбиралась...

В Москве тест стоит 4000р при сроке изготавления 10 дней.

Влад, попробуйте задать вопрос на пёсике, там народ ушлый, много где побывал.

Может кто и ответит по делу, но боюсь, что про новым правилам народ только на Крафт и поедет

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ещё раз взялась за изучения новых правил. :hmm:

Пока остаюсь при своём мнении, что для россиян ничего не изменилось и тест на антитела НУЖЕН.

http://www.defra.gov...sted-countries/

Пункт для регистрации провоза животных с территории Франции есть, но там же вы регистируете и свой билет

(это я про евротуннель говорю) http://www.eurotunne...-with-your-pet/

Со стороны Англии такого пункта нет, да и не нужен он.

Про паром пока не знаю, не разбиралась...

В Москве тест стоит 4000р при сроке изготавления 10 дней.

Влад, попробуйте задать вопрос на пёсике, там народ ушлый, много где побывал.

Может кто и ответит по делу, но боюсь, что про новым правилам народ только на Крафт и поедет

Вот тут я возражу. Вы приводите ссылку для Notlisted (!) Countries, А Россия входит в состав non EU countries - http://www.defra.gov.uk/wildlife-pets/pets/travel/pets/countries/noneu-countries/.

Это все же принципиальное отличие.

Ну а то что реально проверим только видать к концу марта - судя по всему так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Влад, если Вы поедете на машине через Финку, то вам нужна будет евросправка на английском, плюс справка на эхиноккоки.

Света, а справка на эхинококки - это справка о том, что собака получила препарат от них или что собаке был сделан анализ?

Я искала по этому поводу информацию, вот тут вроде, написано http://vmeste-v-meste.ru/pravila-putjeshjestvija-s-zhivotnymi/pravila-provoza-sobak-chjerjez-granicu/pravila-vvoza-sobak-v-finljandiju.html

5. Профилактика против глистов эхинококкоза

При ввозе требуется ветеринарная справка из которой выявиться, что животному не позднее чем за 30 дней было введено надлежащая доза Празиквантел ( pratsikvantel) или Епсипрантел (epsiprantel), утвержденного для данного вида животного против глистов эхинококкоза. Evira рекомендует, полечить животных заново после 30 дней от предыдущего лечения.

Для собак и кошек лечение против глистов не требуется, при обратном ввозе животного, вывезенного ранее в течение 24 часов из Финляндии.

Эти международные требования против эхинококкоза должны былы заверщиться 30.6.2010 но они получили дополнительное время до 31.12.2011.

Посмотрела в инструкции к дронталу, что он активен против эхинококкоза в т.ч.

На Сиреневом знают, как правильно сделать эту справку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А этого пункта в евросертификате не достаточно, нужна еще отдельная справка?

VII. ECHINOCOCCUS TREATMENT (when required)

Manufacturer and name of product:

Date and time of treatment (dd/mm/yyyy + 24-hour clock):

Name of Veterinarian:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Сиреневом знают, как правильно сделать эту справку?

Марина, на Сиреневом достаточно сказать куда путь держите и все справки будут готовы через пять минут. :ok:сорри, за рекламу:blush2:

Любой каприз за ваши деньги!

Одно условие-наличие собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина, на Сиреневом достаточно сказать куда путь держите и все справки будут готовы через пять минут. :ok:сорри, за рекламу:blush2:

Любой каприз за ваши деньги!

Одно условие-наличие собаки ОБЯЗАТЕЛЬНО!

Света, спасибо! :ok: поедем на Сиреневый.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в евросправке эхинококкоз уже есть и в этом разделе нужно проставить Дронтал и все (как на образце).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

в евросправке эхинококкоз уже есть и в этом разделе нужно проставить Дронтал и все (как на образце).

Вот здесь в соседней ветке написал как официальную, так и фактическую информацию на сейчас на Торфяновке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот здесь в соседней ветке написал как официальную, так и фактическую информацию на сейчас на Торфяновке.

я там ничего нового не увидела, все уж по 1000 раз здесь сказано и перепроверено.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 недели спустя...

Добрый день,

Собираемся в Финляндию на машине с лабриком. Я сама заполняю Евросправку и тут возник вопросик в заполнении пунка 4 по поводу прививки от бешенства.

В нем нужно указать срок действия...но вот какой именно я не знаю. Помогите разобраться, срок действия вакцины в собаке (сколько она будет действовать до следующей прививки), или же срок самой вакцины, которая указана на этикетке.Ссылка тут. У меня немного другая справка, на финском, но все пункты такие же.

Вопрос возник, потому что видела на одном сайте пример заполнения справки.

И в этом пункте стояла дата 17,09,2011. То есть день-месяц-год, у меня же на наклейки от прививки написано только месяц-год.


/>http://www.evira.fi/attachments/elaimet_ja_terveys/tuonti_ja_vienti/terveystodistus_lemmikkien_ei_-kaupallinen_tuonti_ru-en.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катя, все документы вам могут выписать на Сиреневом бульваре, там же поставят чип.

я там ничего нового не увидела, все уж по 1000 раз здесь сказано и перепроверено.

так постоянно! Единственное то, что все зависит от бригады -смены погранцов (принципиально все проверять и по полной Есть такие! ) : и если люди впервые пересекают границу с Финляндией, их то могут прошерстить очень подробно- машину, количество кофе-пива-сигарет... а также собаку : чип, паспорт, сертификат....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день,

Собираемся в Финляндию на машине с лабриком. Я сама заполняю Евросправку и тут возник вопросик в заполнении пунка 4 по поводу прививки от бешенства.

В нем нужно указать срок действия...но вот какой именно я не знаю. Помогите разобраться, срок действия вакцины в собаке (сколько она будет действовать до следующей прививки), или же срок самой вакцины, которая указана на этикетке.Ссылка тут. У меня немного другая справка, на финском, но все пункты такие же.

Вопрос возник, потому что видела на одном сайте пример заполнения справки.

И в этом пункте стояла дата 17,09,2011. То есть день-месяц-год, у меня же на наклейки от прививки написано только месяц-год.


/>http://www.evira.fi/attachments/elaimet_ja_terveys/tuonti_ja_vienti/terveystodistus_lemmikkien_ei_-kaupallinen_tuonti_ru-en.pdf

Вам нужно указать 1 год, т.е. например с 27/11/2011 - 27/11/2012, в нашей стране прививка от бешенства действует год. Здесь посмотрите образец.

так постоянно! Единственное то, что все зависит от бригады -смены погранцов (принципиально все проверять и по полной Есть такие! ) : и если люди впервые пересекают границу с Финляндией, их то могут прошерстить очень подробно- машину, количество кофе-пива-сигарет... а также собаку : чип, паспорт, сертификат....

да, мы так однажды "попали", шерстили все что только возможно и ветеринара прождали больше часа. а в другие разы и дела до нас не было, на собак даже внимания не обращают, тут уж и правда как повезет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...