Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

ВАЖНО! В Финляндию с собакой


Clumber

Рекомендуемые сообщения

В горветстанциях вам оформят российский сертификат на выезд вместе с этой самой справкой.

А для чего оба документа, если это грубо говоря одно и тоже?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего оба документа, если это грубо говоря одно и тоже?

Дык у нас-то своя форма эНтой самой справки, с учетом наших российских требований сделана.

Вот и получается - два документа: один, оформленный по нашим правилам, другой - по иХним. А смысл и содержание в них - одно и тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дык у нас-то своя форма эНтой самой справки, с учетом наших российских требований сделана.

Вот и получается - два документа: один, оформленный по нашим правилам, другой - по иХним. А смысл и содержание в них - одно и тоже.

Свою - это вы про форму 1 для проезда по россии? Суть то одна, скорее язык изложения разный :dribble:

Я больше в теме интересуюсь иХними справками/сертификатами, с нашими все понятно, вот и удивилась зачем вам иХние две)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Свою - это вы про форму 1 для проезда по россии? Суть то одна, скорее язык изложения разный :thumbup:

Я больше в теме интересуюсь иХними справками/сертификатами, с нашими все понятно, вот и удивилась зачем вам иХние две)

Просто не поняли друг друга. Справка для финнов - одна. Как и справка для наших - тоже одна.

Итого, при пересечении русско-финской границы необходимы две эти справки. :sorry:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 недели спустя...

Вчера вернулись из Финки. Никакие справки финские таможенники не требовали. Сама, будучи честной девушкой, потащилась на финский таможенный контроль, сказала, что везем собаку, показала таможенице наш ветпаспорт, на который финская дама уставилась как баран на новые ворота. Дала ей справочку, финка явно тоже ее увидела первый раз в жизни, с умным видом пролистала и сказала ОК, езжайте.

Если и в след году снова поедем в Финку, сделаю печать госклиники и буду все штамповать сама. Достало уже отдавать по полторы тыс за никомуненужные справки :blush2:

Главная новость: на нашей границе отменили заполнение таможенных деклараций. Видимо из-за этого очередей на границе (Торфяновка) вообще не было, 29-го прошли все формальности и у наших и у финнов за полчаса, обратно 8-го вечером - за час. УРА!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пересекали в Торфяновке 3 января в 6 утра - на российской стороне были дикие очереди (порядка 2,5 часа простояли в пробке), и документы на собаку никто не смотрел, а вот на Финской стороне попросили пройти к таможенникам, дама очень тщательно проверила справку финскую, сравнила все даты с паспортом, клеймо проверила тоже. Проявила бдительность в общем))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в Питере, в Финке с собаками очень часто бываем. Вет.сертификат, про который топик, только в первую поездку оформили. ОН НЕ НУЖЕН!!! Сейчас просто берем с собой ветпаспорт (до этого лета был обычный российский голубенький, сейчас сделали ЕВРОпаспорта).

Почему смотрят вет. сертификаты на бумажке?

Их листать не надо. Вся информация на одном листе. Вот и вся разница.

Финны смотрят прекрасно и паспорт. Интересуют их три вещи: номер чипа, дата глистогонного и прививка от бешенства. Все!!!

В последнюю нашу поездку в этот НГ вышла смешная история. Кучу машин загнали на автобусный терминал, и когда вся толпа ввалилась в здание юный финнский лабрадор погранцов просто помчался вприпрыжку к мужу и полез целоваться, хвостом молотил и всячески показывал свой интерес. При моем появлении начал метаться между нами. Таможенники (или погранцы) были в шоке, они буквально силой оттащили собаку (собака очень молодая!). после прохождения паспортного контроля мужа "уже ждали" на финской стороне. Проверили паспорт, позадовали вопросов на тему куда направляемся. Подхожу я. У финнов явно сметение. Вроде придраться не к чему, путешествуем с детьми, если только на личный досмотр отправить. И тут по рации финну что-то передали. Финн нам радостно и с явным облегчением: "У вас в машине собаки?!!!" А какой же НГ без собак? Когда мы подошли к машине, нас там ждал дядечка со сканером. Отсканировал собачьи холки, сверил с паспортом и ВСЕ!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

живу в Питере, в Финке с собаками очень часто бываем. Вет.сертификат, про который топик, только в первую поездку оформили. ОН НЕ НУЖЕН!!! Сейчас просто берем с собой ветпаспорт (до этого лета был обычный российский голубенький, сейчас сделали ЕВРОпаспорта).

Почему смотрят вет. сертификаты на бумажке?

Их листать не надо. Вся информация на одном листе. Вот и вся разница.

Финны смотрят прекрасно и паспорт. Интересуют их три вещи: номер чипа, дата глистогонного и прививка от бешенства. Все!!!

В последнюю нашу поездку в этот НГ вышла смешная история. Кучу машин загнали на автобусный терминал, и когда вся толпа ввалилась в здание юный финнский лабрадор погранцов просто помчался вприпрыжку к мужу и полез целоваться, хвостом молотил и всячески показывал свой интерес. При моем появлении начал метаться между нами. Таможенники (или погранцы) были в шоке, они буквально силой оттащили собаку (собака очень молодая!). после прохождения паспортного контроля мужа "уже ждали" на финской стороне. Проверили паспорт, позадовали вопросов на тему куда направляемся. Подхожу я. У финнов явно сметение. Вроде придраться не к чему, путешествуем с детьми, если только на личный досмотр отправить. И тут по рации финну что-то передали. Финн нам радостно и с явным облегчением: "У вас в машине собаки?!!!" А какой же НГ без собак? Когда мы подошли к машине, нас там ждал дядечка со сканером. Отсканировал собачьи холки, сверил с паспортом и ВСЕ!!!!

Я бы все-таки не стала вот так однозначно говорить, что сертификат не нужен, если в правилах ввоза написано обратное. Да, проверяют его далеко не всегда, а очень эпизодически. И тем не менее иногда проверяют. Мы тоже последние 5 лет регулярно катаемся в Финку, и были случаи, когда финны тщательно проверяли ВСЕ собачьи документы, сверяли все даты прививок и обработок, одевали перчатки и лезли собаке в ухо смотреть номер тату и пр.

Конечно делать или не делать эту бумажку - личное дело каждого. Можно и не делать, надеясь, что пронесет. Скорее всего да, пронесет, а если нет? По мне так лучше перебдеть, чем при неудачном стечении обстоятельств рисковать срывом всей поездки из-за какой-то собачьей бумажки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я бы все-таки не стала вот так однозначно говорить, что сертификат не нужен, если в правилах ввоза написано обратное. Да, проверяют его далеко не всегда, а очень эпизодически. И тем не менее иногда проверяют. Мы тоже последние 5 лет регулярно катаемся в Финку, и были случаи, когда финны тщательно проверяли ВСЕ собачьи документы, сверяли все даты прививок и обработок, одевали перчатки и лезли собаке в ухо смотреть номер тату и пр.

Конечно делать или не делать эту бумажку - личное дело каждого. Можно и не делать, надеясь, что пронесет. Скорее всего да, пронесет, а если нет? По мне так лучше перебдеть, чем при неудачном стечении обстоятельств рисковать срывом всей поездки из-за какой-то собачьей бумажки.

соглашусь, особенно когда лично присутствовала при том как моей собаке лезли в ухо проверять тату, и документы проверяли очень тщательно. Вероятно, что если бы не дала им справку, а только паспорт, никто претензий не имел бы, но если документ указан в списке требуемых, как то странно будет апеллировать в случае отсутствия бумажки

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заполняла на своих собак сертификаты и решила выложить сюда образец, вдруг кому-то пригодиться в поездку.

Еще уточню, что подписать его можно в любой государственной клинике, что актуально для не москвичей, чтобы не тащиться на Сиреневый и т.д. Заполняете, с собой берете собак, паспорта - в клинике просите в поездку ветеринарное свидетельство по форме №1 и подписать и поставить печати на Международном сертификате. На образце я указала где и какие печати нужны. Образец проверен - ветеринара на границе он полностью удовлетворил.

10aed5cfc982.jpg

46977cda3f07.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 месяца спустя...

Заполняла на своих собак сертификаты и решила выложить сюда образец, вдруг кому-то пригодиться в поездку.

Еще уточню, что подписать его можно в любой государственной клинике, что актуально для не москвичей, чтобы не тащиться на Сиреневый и т.д. Заполняете, с собой берете собак, паспорта - в клинике просите в поездку ветеринарное свидетельство по форме №1 и подписать и поставить печати на Международном сертификате. На образце я указала где и какие печати нужны. Образец проверен - ветеринара на границе он полностью удовлетворил.

10aed5cfc982.jpg

46977cda3f07.jpg

Готовимся к поездке в Финку в июле, Аську берем первый раз, поэтому Ваш заполненный сертификат очень кстати, но все-равно у меня куча дурацких вопросов (прошу не хихикать, волнуюсь, не хочется ,чтобы первый блин комом):

1. Про обработку от клещей понятно - фронтлайн. А по глистогонкам у финнов есть предпочтения? Какое лекартсво они точно признают?

2. Чтобы поставили печати, давать глистогонку и капать от клещей надо прямо в ветеринарке?

3. За сколько дней до пересечения границы дается глистогонка? А обработка от клещей?

4. Почему, когда речь заходит о справках ,все говорят про Сиреневый бульвар? Другие государственные ветлечебницы не годятся? Что находится на Сиреневом бульваре? Как называется?

5. На границе надо самим говорить, что мы с собакой?

6. Совсем дурацкий вопрос (не про собак, но по теме). Бланк сертификата в формате PDF. Как можно его заполнить на компе? Или распечатать и заполнять от руки? Может у кого-то есть этот бланк, готовый для заполнения на компе? Поделитесь, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Готовимся к поездке в Финку в июле, Аську берем первый раз, поэтому Ваш заполненный сертификат очень кстати, но все-равно у меня куча дурацких вопросов (прошу не хихикать, волнуюсь, не хочется ,чтобы первый блин комом):

1. Про обработку от клещей понятно - фронтлайн. А по глистогонкам у финнов есть предпочтения? Какое лекартсво они точно признают?

2. Чтобы поставили печати, давать глистогонку и капать от клещей надо прямо в ветеринарке?

3. За сколько дней до пересечения границы дается глистогонка? А обработка от клещей?

4. Почему, когда речь заходит о справках ,все говорят про Сиреневый бульвар? Другие государственные ветлечебницы не годятся? Что находится на Сиреневом бульваре? Как называется?

5. На границе надо самим говорить, что мы с собакой?

6. Совсем дурацкий вопрос (не про собак, но по теме). Бланк сертификата в формате PDF. Как можно его заполнить на компе? Или распечатать и заполнять от руки? Может у кого-то есть этот бланк, готовый для заполнения на компе? Поделитесь, плиз.

Почему Сиреневый бульвар? Потому что, они спецы в этом деле. Приезжаете, говорите в какую страну едите и они выписывают вам справку на языке этой страны. Сами знают что, где штамповать, какими датами и т.д. Дронтал обычно даю за 5 дней до поездки, а ФРотлайном пользуюсь непосредственно в самой поездке. Они все ваши обработки обязательно внесут и в справку и в ветпаспорт, не переживайте. Стоит эта справка сейчас 350 руб. Форму №1 брать не надо, она не нужна. И самим не надо на границе кричать о том, что везете собаку. Сколько раз ездили, ни разу не спрашивали никаких справок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему Сиреневый бульвар? Потому что, они спецы в этом деле.

Пароли, явки, плиииииииз!

Сиреневый бульвар большой. Адрес, телефон или название клиники огласите, пожалуйста!

Собаку с собой надо туда тащить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи бывалые, подскажите! Сейчас уже обязателен для поездки в Финляндию чип и сделан он должен быть обязательно до последней вакцинации от бешенства?

Для однодневной поездки в Стокгольм из Финки, нужны еще дополнительные документы на собаку + к тем, что нужны для въезда в Финляндию?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Товарищи бывалые, подскажите! Сейчас уже обязателен для поездки в Финляндию чип и сделан он должен быть обязательно до последней вакцинации от бешенства?

Для однодневной поездки в Стокгольм из Финки, нужны еще дополнительные документы на собаку + к тем, что нужны для въезда в Финляндию?

Я на днях звонила в Финское консульство, уточняла этот вопрос: сказали, однозначно, сначала чип , потом прививка. Клеймо не проходит :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях звонила в Финское консульство, уточняла этот вопрос: сказали, однозначно, сначала чип , потом прививка. Клеймо не проходит :hmm:

справедливости ради - с 3 июля. Если вдруг едете ДО, то можно клеймо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях звонила в Финское консульство, уточняла этот вопрос: сказали, однозначно, сначала чип , потом прививка. Клеймо не проходит :hmm:

спасибо большое...

Вот теперь чешу репу, прививку то уже сделали...

Про Швецию читаю, вроде нужен тест на антитела к бешенству и только сделанный в определенных местах...а в каких местах :dntknw: и кто там на пароме будет это смотреть. Блин! чтобы все сделать правильно и в нужные сроки надо за год начинать к поездке готовиться. Сделала бы чип до прививки и ноу проблем, но я об этом даже не подумала тогда, думала ближе к поездке сделаю...придется как-то жульничать или менять планы.

справедливости ради - с 3 июля. Если вдруг едете ДО, то можно клеймо.

Я на новый год хотела. Уже все нашла, что мне надо, собралась в июле бронировать и вот - единственный затык с этим чипом. Не колоть же опять прививку в самом деле...можно, конечно, собаку дома оставить, но это неинтересно, ради того, чтобы собаку с собой взять все и затевалось. Я Айрону обещала, он собирается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

спасибо большое...

Вот теперь чешу репу, прививку то уже сделали...

Про Швецию читаю, вроде нужен тест на антитела к бешенству и только сделанный в определенных местах...а в каких местах :dntknw: и кто там на пароме будет это смотреть. Блин! чтобы все сделать правильно и в нужные сроки надо за год начинать к поездке готовиться. Сделала бы чип до прививки и ноу проблем, но я об этом даже не подумала тогда, думала ближе к поездке сделаю...придется как-то жульничать или менять планы.

Я на новый год хотела. Уже все нашла, что мне надо, собралась в июле бронировать и вот - единственный затык с этим чипом. Не колоть же опять прививку в самом деле...можно, конечно, собаку дома оставить, но это неинтересно, ради того, чтобы собаку с собой взять все и затевалось. Я Айрону обещала, он собирается.

У нас так же получилось: сделали щенку прививку по возрасту, чтобы еще 30 дней до поездки получалось, а чипов в клинике не оказалось. Обещали поставить задним числом, когда появятся. Через неделю - чипов по-прежнему нет. Я задергалась и стала звонить в другие клиники. Естественно в других клиниках чипы были, но они задним числом делать отказались, что можно понять. И повторную прививку с разницей в 2 недели тоже проштамповать отказались ( я хотела ее купить, но не колоть). Звоню в ужасе в Консульство, тетенька спокойно советует оставить животное дома.... А едем мы на три недели, специально на машине, кругами, чтобы песу не оставлять. Спасли государственные ветврачи- чип наш!

Точно не знаю, но подозреваю, что документы при выезде с парома не должны проверять. Хотя :dntknw: :dntknw: :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на новый год хотела. Уже все нашла, что мне надо, собралась в июле бронировать и вот - единственный затык с этим чипом. Не колоть же опять прививку в самом деле...можно, конечно, собаку дома оставить, но это неинтересно, ради того, чтобы собаку с собой взять все и затевалось. Я Айрону обещала, он собирается.

я пропустила, может быть, но когда перед этим прививались от бешенства? сколько времени прошло? когда должны прививаться в следующий раз?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я пропустила, может быть, но когда перед этим прививались от бешенства? сколько времени прошло? когда должны прививаться в следующий раз?

В апреле. Времени на антитела и справки до Н.Г. достаточно, но вот чипа то нет. Но попробую этот вопрос решить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В апреле. Времени на антитела и справки до Н.Г. достаточно, но вот чипа то нет. Но попробую этот вопрос решить.

Мне кажется, чип "задним числом" будет сделать невозможно, там вся информация вносится в общую базу данных. Скорее, придется ставить отметку о следующей прививки ноябрем. Обратите внимание, там между прививкой и поездкой тоже какой-то минимальный срок должен пройти, месяц что ли (поправьте, если не права). Насчет прививки легче будет договориться, если вет знает собаку. Удачи!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для теста на антитела последовательность такая - чип, прививка, после прививки должно пройти 120 дней- потом сдача крови на тест. Мы делали в Финке. ДоХтор сверял хронологическую последовательность -чип, прививка,120 дней- в паспорте. Ответ высылают на дом. Приблизительно через 2 недели.

Я бы на вашем месте вляпала прививку после чипирования в паспорт и все... Неужели не найдете кто вам штампик на прививку поставит?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для теста на антитела последовательность такая - чип, прививка, после прививки должно пройти 120 дней- потом сдача крови на тест. Мы делали в Финке.

А тест на антитела для въезда в какую страну сдавали?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для теста на антитела последовательность такая - чип, прививка, после прививки должно пройти 120 дней- потом сдача крови на тест. Мы делали в Финке. ДоХтор сверял хронологическую последовательность -чип, прививка,120 дней- в паспорте. Ответ высылают на дом. Приблизительно через 2 недели.

Я бы на вашем месте вляпала прививку после чипирования в паспорт и все... Неужели не найдете кто вам штампик на прививку поставит?

В том же паспорте? Так нас на выставки не пустят,опять на карантине сидеть :doh: . Вариант - альтернативный паспорт. В общем спрошу у вета, она же знает, что у нас все в порядке и с прививками и со здоровьем...жалко из-за такой ерунды собаку с бабушкой оставлять.

А тест на антитела для въезда в какую страну сдавали?

Я так понимаю для Финки не надо, а для Швеции надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на днях звонила в Финское консульство, уточняла этот вопрос: сказали, однозначно, сначала чип , потом прививка. Клеймо не проходит :hmm:

А мы ездили -у нас чип был после прививки, не придирались. Хотя мы ездили, когда можно было еще без чипа :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...