Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Левшули


Наташа У.

Рекомендуемые сообщения

А я слышала, что нельзя переучивать левш** (господи, как склонить-то это слово =))))

Левшей :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я правша, муж левша переученый. пишет правой, рисует левой. ест обеими, когда как.

дочь пока и правой и левой. еще не поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Многих леворуких, кто учился еще во времена ссср переучивали :dntknw: У большинства различные психологические проблемы тянутся из детства :lol2:

Моя подруга (переученая левша) недурно рисовала, но раскрыться до конца так и не смогла. Правой рукой у нее не получалось, а левой не владела в должной степени

Брата мужа переучивали радикально в первом классе, прибинтовывали левую руку к туловищу и заставляли писать правой...

не буду говорить про проблемы... парню почти 33 года, и проблем там выше крыши...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я левша, самая пренастоящая, слава богу не переученная)

В нормальных школах детей давным давно не переучивают, каждый пишет "ведущей" рукой.

Единственное неудобство - это то, что когда пишу ручкой с не очень хорошими чернилами (гелевая, медленно впитываются, подтекает), то тут же рукой размазываю то что написала).

При хорошей ручке с хорошим стержнем, никаких неудобств. В последнее время появились ручки для левшей - мама купила мне парочку, я разницы не почувствовала=)

Еще у меня почерк не наклонный, как принято, а прямой, а иногда даже наклонный в обратную сторону) Встречала и правшей таких. Правда мне всегда удивляются - при письме переворачиваю тетрадку на 90 грудусов, к левой руке, то есть пишу перпендикулярно положению тела) Вобщем трудно объяснить, но смотрится забавно - опять же в классе было еще две левши, одна из них сидит всегда как отличница и почерк как у отличницы, собственно и сама отличница). А вторая с очень неразборчивым почерком и не очень хорошей успеваемостью.

Все зависит от родителей и учителей - с ЛЮБЫМ ребенком нужно заниматься, тогда он будет успешен, без разницы левша или правша он.

Могу сказать одно, мы трое левшей, в классе были самыми творческими, занимались рисованием, театром, разного рода творческим рукоделием.

Мне нравится быть левшой) Немножечко особенной)

Правда в детстве жутко переживала, что среди родственников я одна такая, левша. Когда родился братик, все время протягивала ему игрушки-погремушки-карандаши, и до слёз расстраивалась что он всё берет правой рукой).

Левшуля сообщил, что будет бейсболистом, но пока что попросил перчатки и боксерскую грушу.

Боксеров леворуких очень боятся и уважают :dntknw: Непросто и непривычно противнику с ними).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - амбидекстр. Могу писать/делать как правой, так и левой рукой. Причем есть некоторые вещи, которые мне удобней делать только левой рукой. Со школы я - правша. Часы носила на правой руке (как принято у левшей в принципе), но в СССР - "Как так!" и переодели на левую руку. Могу говорить по телефону и если нужно что-то записать, то легко, разборчиво, быстро записываю левой. Наношу тени и тушь на правый глаз - правой рукой, на левый - левой. Я натура творческая. Если отвечать на Ваш вопрос, то артистичность - да, витание в облаках бывает, но не так, как у некоторых :lol2:

Моё мнение, что переучивать не стоит. Все люди важны и нужны :lol2: Не важно в какой руке они держат ручку. По поводу спец общения... Тут наверное надо у психологов спрашивать, как лучше.

Забыла добавить! В спорте мне всегда помогало навыки владения в равной степени как правой рукой так и левой. Мне "сподручно" со всех сторон :lol2:

ЗЫ. Вот чего мне совсем не удобно делать левой рукой, так это нажимать безымянным пальцем левой руки на правую кнопку мыши :dntknw:

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я левша, самая пренастоящая, слава богу не переученная)

В нормальных школах детей давным давно не переучивают, каждый пишет "ведущей" рукой.

Единственное неудобство - это то, что когда пишу ручкой с не очень хорошими чернилами (гелевая, медленно впитываются, подтекает), то тут же рукой размазываю то что написала).

При хорошей ручке с хорошим стержнем, никаких неудобств. В последнее время появились ручки для левшей - мама купила мне парочку, я разницы не почувствовала=)

Еще у меня почерк не наклонный, как принято, а прямой, а иногда даже наклонный в обратную сторону) Встречала и правшей таких. Правда мне всегда удивляются - при письме переворачиваю тетрадку на 90 грудусов, к левой руке, то есть пишу перпендикулярно положению тела) Вобщем трудно объяснить, но смотрится забавно - опять же в классе было еще две левши, одна из них сидит всегда как отличница и почерк как у отличницы, собственно и сама отличница). А вторая с очень неразборчивым почерком и не очень хорошей успеваемостью.

Все зависит от родителей и учителей - с ЛЮБЫМ ребенком нужно заниматься, тогда он будет успешен, без разницы левша или правша он.

Могу сказать одно, мы трое левшей, в классе были самыми творческими, занимались рисованием, театром, разного рода творческим рукоделием.

Мне нравится быть левшой) Немножечко особенной)

Правда в детстве жутко переживала, что среди родственников я одна такая, левша. Когда родился братик, все время протягивала ему игрушки-погремушки-карандаши, и до слёз расстраивалась что он всё берет правой рукой).

Боксеров леворуких очень боятся и уважают :lol2: Непросто и непривычно противнику с ними).

Есть у меня еще одна проблемка, связанная с моей леворукостью - в детстве по этикету приучили менять нож и вилку местами, и теперь получается что нож у меня в левой, вилка в правой, словно я некультурная))) :dntknw: Надо переучиваться, а то в приличном обществе стыдно станет) А изначально левшу просто не стоит "путать", просто нож докладывается в свободную руку).

Зато на ОКД с собакой очень удобно - поводок в родной левой руке лежит) Так получилось что сразу выгуливать свою собаку правильно стала - с левой стороны, не нужно было вырабатывать новую привычку).

Изменено пользователем Влада&Рэйчел
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Брата мужа переучивали радикально в первом классе, прибинтовывали левую руку к туловищу и заставляли писать правой...

не буду говорить про проблемы... парню почти 33 года, и проблем там выше крыши...

Вспоминается один фильм про Гитлера. Там как раз про детство и про то, как его левую руку привязывали к туловищу. А правой он совсем не владел. Если надо что-то достать - ронял/опрокидывал/разбивал. За это получал от родителей... Не знаю правда ли это или нет, но то, что это вполне могло отразиться на психике не исключаю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Муж левша- в школе золотая медаль, инст. красный диплом, чемпион города по рукопашке...т.е. все по мах.(но думаю это заслуга скорее его мамы, чем его)...НО! между нами девочками(шопотом) тормозит иногда ТАК!!! Вообщем про облака выше сказанное - ВЕРНО!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вообще привыкаешь быстро руку менять. в августе вышибла плечо правой руки и мне ее зафиксировали. дела то делать надо. быстро научилась орудовать левой. ну писать не пробовала. а вот держать ложку, резать хлеб. красится и остально левой.

поводок до сих пор держу в левой, боюсь повторного вывиха.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ответы, очень интересно. Я переучивать не собираюсь, хотя моя мама заикалась об этом, давно, Рома левша и это было видно сразу. И он более тонкая натура, чем Максим, боязливей брата. Перед едой все нюхает, трогает, точно как в книге написано.

Изменено пользователем Наташа У.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне открыли глаза почему брат мужа ТАКОЙ :dntknw: Я всё на характер списывала, ан нет! Он хорошо рисует, закончил академию Фаберже + вышка дизайнерская. Но "зависает". Иногда он мне SIMа напоминает. Держит тарелку в руках, бах, подвис, что-то увидел, переключился, ставит тарелку там где стоит (может на пол) и идёт согласно новой задаче. Ну и в бытовых вопросах лучше не просить - целый день дело может "делаться".

Перед едой все нюхает, трогает, точно как в книге написано.

Во-во-во! Есть такое дело!

Изменено пользователем Chocoladka
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы мне открыли глаза почему брат мужа ТАКОЙ :dntknw: Я всё на характер списывала, ан нет! Он хорошо рисует, закончил академию Фаберже + вышка дизайнерская. Но "зависает". Иногда он мне SIMа напоминает. Держит тарелку в руках, бах, подвис, что-то увидел, переключился, ставит тарелку там где стоит (может на пол) и идёт согласно новой задаче. Ну и в бытовых вопросах лучше не просить - целый день дело может "делаться".

Во-во-во! Есть такое дело!

Странно))...не сказала бы что "подвисаю", хотя может со стороны видней.

Ну и уж ем точно по-другому, сметаю всё за 5 минут, не глядя и не жуя, пойдет ваш Рома в школу-институт и тоже научится есть за считанные секунды)).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Странно))...не сказала бы что "подвисаю", хотя может со стороны видней.

Ну и уж ем точно по-другому, сметаю всё за 5 минут, не глядя и не жуя, пойдет ваш Рома в школу-институт и тоже научится есть за считанные секунды)).

А может у мальчиков и у девочек по-разному проявляется?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - левша, но переученный. В результате пишу правой рукой, но например нож держу в левой. Ножницы держу в правой, потому как ножницы для левшей большая редкость. А вот отвертку могу держать как в левой, так и в правой руке. Вот такой из меня получился амбидекстр. Частенько это очень удобно - устала одна рука, берешь инструмент в другую. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не знаю, как правильно себя идентифицировать. Пишу всегда правой рукой, левой мне неудобно. Есть могу любой, но обычно в правой держу вилку, а в левой нож. Телефон всегда в левой руке, руль тоже кручу левой. Мячик Криське кидаю правой, а тарелку фрисби левой. На сноуборде катаюсь левой ногой вперед. Натура самая что ни на есть приземленная, правда в детстве писала стихи, но это быстро прошло.

Есть две подруги. Одна переученная левша, причем насовсем, все делает правой рукой. Творческое начало отсутствует напрочь. Насчет витания в облаках ... я бы сказала, что у нее буйная фантазия. Она из мухи не то, что слона, а мамонта переростка раздует. Такого напридумывает, так себя накрутит, что все ее мелкие жизненные неприятности кончаются фразой "я погибла". Характер взрывной, очень нетерпима к окружающим.

Другая подруга одинаково свободно владеет обеими руками. В детстве она развлекала нас тем, что писала одновременно двумя руками, причем левой зеркально. Любит балет и театр, очень хорошо рисует. Способности к рисованию достались ей в наследство от мамы, а дальше это передалось сыну правше. Очень спокойный и уравновешенный характер.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я - скорее, правша. Но очень многие вещи могу делать обеими руками одинаково. Писать и есть левой - не могу. Остальное - по-разному.

Брат - переученный в детстве левша (тогда еще переучивали)

Очень много было и учеников-левшей и знакомых (да и сейчас есть). Не сказала бы, что они ан-масс чем-то кардинально отличаются от правшей. Все - разные :dntknw:.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А левша - это наследственное? У мужа в семье левшей никогда не было (и не переучивала), а вот брат...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я левша, тоже переученная в школе писать правой. Но все остальное делаю только левой рукой. А пишу правой. Левой тоже конечно могу, но на уровне первого класса, так интересно иногда мне хочется просто так пописать левой рукой, беру тетрадку и вперед, буковки детские -детские)))

В облаках витаю часто,но когда надо сразу спускаюсь на землю))) В жизни прагматик одним словом.

Когда играю в бильярд так все удивляются)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня Данька левша. В кого не знаю, все правши в семье. Творческого ни на грамм, спортивного тоже, самый настоящий математик. Но иногда зависает, это да. только я его своим командным голосом могу вывести из транса, если к нему тихо в такие моменты то можно долго не дозваться и ничего не допроситься. По прописям писать отказывается, шпарит так, но без остановки. Мышку держит правой рукой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Телефон всегда в левой руке, руль тоже кручу левой.

Та же фигня. Правой рукой руля касаюсь только по необходимости. Кому-то проблема поначалу, правой рукой и руль крутить и передачи переключать. У меня этой проблемы никогда не было, т.к. на руле левая рука, на рычаге - правая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда играю в бильярд так все удивляются)))

о, у меня отец может играть в бильярд и теннис настольный и левой, и правой руками. Противники тоже удивляются. :blush2: Я тоже владею обеими примерно на одном и том же уровне. Левой пишу чуть хуже. Правда, правой пишу тоже плохо. :) А так могу даже на двух компьютерах одновременно работать, разными руками соответственно. Способности... ко всему, к чему есть интерес, по принципу "вижу цель - не вижу препятствий". С детства все давалось легко - и естественные науки, и гуманитарные, и всяко-разное творчество. Поэтому феерически ленива.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правша, муж-правша, вся родня - правша, доча - ЛЕВША! Это про то, что "по наследству". 6ой класс. слова учителей: девочка очень способная, но любит помечтать на уроке, посмотреть в окошко (вместо доски) медлительная! Ну, не любят левши суетности в делах!

Любит лидировать везде и во всём. Роли второго плана мы не приемлем ни в каком виде! Свою правоту доказывает до потери пульса.

Изменено пользователем Ляля & Оля
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мы все поголовно правши, но "летать в облаках" - это у нас семейное :blush2: !

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот мы все поголовно правши, но "летать в облаках" - это у нас семейное :) !

Значит Вы все в душе ЛЕВШИ!!! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Моя мышка Аришка наверное тоже левша. ТО есть если не акцентировать внимание, то чаще ест левой рукой. Реже (процентов 20-30) - правой. Рисует чаще левой. Когда справшиваем как ей удобнее - зависает и задумывается. То есть, а понимаю, что ей это не принципиально. Решили с мужем не трогать и ни на что не переучивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...