Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

укусила ребенка


Рекомендуемые сообщения

Сейчас такая ситуация произошла: я ушла в другую комнату укладывать сына спать. Вместе остались 7-ми летний сын и 2 собаки. Яшка залез сразу на кровать видимо. Вадим, зная, что Яше на кровать нельзя, стал его убирать. Яшка зарачал, потом гавкнул сильно, и укусил Вадика за руку. Слава богу не сильно, так как следов даже нет почти, но Вадим естественно испугался и не стал его трогать. Как только я вошла в комнату, Яша сразу спрыгнул с кровати!

Вот что делать надо??? При мне-то он так не ведет себя, а сын боится и не может дать отпор, да и как, щеночек то уже 25 кг весит (((( И ладно, если старший вырастет скоро, или я например могу дрессировать собаку вместе с ним, то как быть с младшим. ему всего 2 года. И я боюсь оставлять их вместе. Даже если ребенок упадет на собаку или заденет ее случайно, Яшка ведь может укусить!

Если Вы не можете самостоятельно справиться со своей собакой, Вы ей не доверяете, то Вам следует обратиться к кинологу, который научит Вас и вашу семью общаться с собакой. Если Вы не понимаете психологию собаки,полезно так же будет почитать хотя бы теорию основ воспитания, и психологию собаки, изучить закрепление рефлексов.Когда щеночек вырастает ошибки исправлять намного сложнее и труда затрачивается больше. Собака, которая преходит жить в семью с ребенком должна сразу понять, что все, с кем она (собака) систематически проживает, именн она, а не наоборот!!!должны быть наделены её уважением, полным подчинением любому члену семьи, а не соблюдение данных обычай карается строгим наказанием, вплоть до выселения из стаи (из семьи).Ваша главная цель это создание !!контакта!! с семьи с собакой, именно правильного контакта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если Вы не можете самостоятельно справиться со своей собакой, Вы ей не доверяете, то Вам следует обратиться к кинологу, который научит Вас и вашу семью общаться с собакой. Если Вы не понимаете психологию собаки,полезно так же будет почитать хотя бы теорию основ воспитания, и психологию собаки, изучить закрепление рефлексов.Когда щеночек вырастает ошибки исправлять намного сложнее и труда затрачивается больше. Собака, которая преходит жить в семью с ребенком должна сразу понять, что все, с кем она (собака) систематически проживает, именн она, а не наоборот!!!должны быть наделены её уважением, полным подчинением любому члену семьи, а не соблюдение данных обычай карается строгим наказанием, вплоть до выселения из стаи (из семьи).Ваша главная цель это создание !!контакта!! с семьи с собакой, именно правильного контакта.

Да, я прекрасно понимаю, что у нас неверная иерархия, понимаю даже наверно причины. почему собака не уважает деток. Но никто не говорит при этом, что делать?? Вот что делать конкретно, когда она при мне это делает ( рычит, кусает ) и что делать, если меня не было в комнате? Я понимаю точно, что мои дети не смогут дать отпор собаке. И Яшка это чувствует! А если я за них заступаюсь, то собака делает вывод - при мне нельзя трогать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прекрасно понимаю, что у нас неверная иерархия, понимаю даже наверно причины. почему собака не уважает деток. Но никто не говорит при этом, что делать?? Вот что делать конкретно, когда она при мне это делает ( рычит, кусает ) и что делать, если меня не было в комнате? Я понимаю точно, что мои дети не смогут дать отпор собаке. И Яшка это чувствует! А если я за них заступаюсь, то собака делает вывод - при мне нельзя трогать!

Мне кажется, что самый лучший вариант - пригласить опытного инструктора, потому что самой всё-таки сложно справиться. По себе знаю - мой лабробалбес ближе к году пытался изобразить крутого лаброперца, так даже я, взрослая тётька, его пугалась в такие моменты! Спасибо большое нашему Диме - просто ОГРОМНОЕ спасибо!!! А самой сложно всё достаточно правильно скорректировать, да ещё, мне кажется, когда детки замешаны - могут включаться эмоции. А это не есть гут.

Поэтому форум форумом, но оптимальный вариант, ИМХО, инструктор. Приедет домой, понаблюдает за тем, как происзходит общение внутри семьи, поможет сделать выводы и исправить ошибки. Главное - не опускайте руки. И удачи Вам!!!

ЗЫ. (шёпотом) нас спас Дима Марушкин, его координаты есть в разделе Дрессировка и спорт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прекрасно понимаю, что у нас неверная иерархия, понимаю даже наверно причины. почему собака не уважает деток. Но никто не говорит при этом, что делать?? Вот что делать конкретно, когда она при мне это делает ( рычит, кусает ) и что делать, если меня не было в комнате? Я понимаю точно, что мои дети не смогут дать отпор собаке. И Яшка это чувствует! А если я за них заступаюсь, то собака делает вывод - при мне нельзя трогать!

Я не специалист, так что исключительно в порядке личного мнения выскажусь.

Я бы попробовала провоцировать. Что бы в Вашем присутствии дети делали с собакой то, за что она рычит: корм отбирали, командовали ей, прогоняли и т.п. Если выразит недовольство - без команды мгновенно швыряйте "банку-гремелку" в собаку. Потом, как она начнет "извиняться" или "раскаиваться" - попросите старшего ребенка дать какую-нибудь знакомую собаке команду, лучше всего "лежать" - и пусть похвалит и угостит когда сделает. Если не сделает - Вы, опять же молча, физически решительно ее укладываете.

Когда в Вашем присутствии все провокации проходят безупречно - попробуйте спрятаться в соседней комнате и пусть старший (для начала) снова ее провоцирует. С моментально быстрым вбеганием и наказанием в момент первых проявлений собакой недовольства. Далее все как в первой части - от ребенка команда на подчинение и от него же поощрение.

А вообще - обратитесь к дрессировщику. Например, Вы же закомы с Нечаевой, попросите ее позаниматься с Яшей индивидуально над решением этой проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, я прекрасно понимаю, что у нас неверная иерархия, понимаю даже наверно причины. почему собака не уважает деток. Но никто не говорит при этом, что делать?? Вот что делать конкретно, когда она при мне это делает ( рычит, кусает ) и что делать, если меня не было в комнате? Я понимаю точно, что мои дети не смогут дать отпор собаке. И Яшка это чувствует! А если я за них заступаюсь, то собака делает вывод - при мне нельзя трогать!

Что бы тветить что делать надо в живую посмотреть на собачку и пообщаться с вами, поэтому я и написала, что если Вы не обладаете познаниями, то лучше обратиться к профессиональному кинологу, только нормальному, а не к кострирующему или стерилизующему, а к тому, кто умеет решать проблемы и может вас научит как теории так и пратике. У вашей собаки сейчас самый пластилиновый взраст, лепите сейчас, а не после 2 х лет.

Не каждй собаке подходит аплиуха.Вам надо научиться контактировать с собакой, тогда отпадут многие проблемы сами собой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не специалист, так что исключительно в порядке личного мнения выскажусь.

Я бы попробовала провоцировать. Что бы в Вашем присутствии дети делали с собакой то, за что она рычит: корм отбирали, командовали ей, прогоняли и т.п. Если выразит недовольство - без команды мгновенно швыряйте "банку-гремелку" в собаку. Потом, как она начнет "извиняться" или "раскаиваться" - попросите старшего ребенка дать какую-нибудь знакомую собаке команду, лучше всего "лежать" - и пусть похвалит и угостит когда сделает. Если не сделает - Вы, опять же молча, физически решительно ее укладываете.

Когда в Вашем присутствии все провокации проходят безупречно - попробуйте спрятаться в соседней комнате и пусть старший (для начала) снова ее провоцирует. С моментально быстрым вбеганием и наказанием в момент первых проявлений собакой недовольства. Далее все как в первой части - от ребенка команда на подчинение и от него же поощрение.

А вообще - обратитесь к дрессировщику. Например, Вы же закомы с Нечаевой, попросите ее позаниматься с Яшей индивидуально над решением этой проблемы.

Даш, без опытного инструктора я б не стала это делать, у собаки реакция быстрее человека гораздо, а тем более ребенка, можно просто не успеть добежать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даш, без опытного инструктора я б не стала это делать, у собаки реакция быстрее человека гораздо, а тем более ребенка, можно просто не успеть добежать.

Не надо провоциравать ни чего, это что отработка команды фу на подбор с земли?! Если уж говорить о провакациях то,Что бы провоцировать собака должна иметь навык, а перед навыком должен закрепиться рефлекс, а перед закреплением рефлекса хозяин должен понять способ воздействия. И все дело в том, что собака не должна бояться, она должна уважать, а что бы этого добиться надо пересмотреть свое отношение к собаке. В данной ситуации, считаю, что без кинолога не справиться, можно только все усугубить!

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть. Я, собственно, и не претендую на истину :blush2:

В условиях полной недоступности дрессировщика; со своей собакой - я бы осторожно попробовала действовать как написала. Не более того.

Бездействие - тоже не вариант. Может укусить без всяких провокаций.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не надо провоциравать ни чего, это что отработка команды фу на подбор с земли?! Если уж говорить о провакациях то,Что бы провоцировать собака должна иметь навык, а перед навыком должен закрепиться рефлекс, а перед закреплением рефлекса хозяин должен понять способ воздействия. И все дело в том, что собака не должна бояться, она должна уважать, а что бы этого добиться надо пересмотреть свое отношение к собаке. В данной ситуации, считаю, что без кинолога не справиться, можно только все усугубить!

А вы мне это пишите? Рецепта нет. Рецепт может дать инструктор по дрессировке визуально оценив ситуацию на месте и это не решение одного дня. Без эксперемента на детях. А также мы не знаем что там за собака и как она наказывается на самом деле, и на каком этапе заканчивается наказание, и что потом происходит ( также имею в виду все аспекты поведения)... ИМХО

Изменено пользователем Анна и Рейзи
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вы мне это пишите? Рецепта нет. Рецепт может дать инструктор по дрессировке визуально оценив ситуацию на месте и это не решение одного дня. Без эксперемента на детях. А также мы не знаем что там за собака и как она наказывается на самом деле, и на каком этапе заканчивается наказание, и что потом происходит ( также имею в виду все аспекты поведения)... ИМХО

Ой, простите, цитировала не то, хотела цитировать Дашу... :sorry:

Может быть. Я, собственно, и не претендую на истину :blush2:

В условиях полной недоступности дрессировщика; со своей собакой - я бы осторожно попробовала действовать как написала. Не более того.

Бездействие - тоже не вариант. Может укусить без всяких провокаций.

А что может явл. причиной для недоступности дрессировщика? Ведь эта ситуации мОжет действительно закончится покусом, именно покусом, а не легким щипком.Занятие с кинологом в Москве стоит от 500 р, есть кинологи, которые приезжают...Главное желание, а выход всегда найдется.

Экспереминтировать самостоятельно не имея элементарных навыков воспитания и понимания психологии животного в этой ситуации рискованно.

Просто, очень часто нам кажется, что мы сможем справиться сами собрав советы со всех, а на деле брошенные собаки, которые переустраиваются в семью без детей! ИМХО

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой, простите, цитировала не то, хотела цитировать Дашу... :sorry:

Да вы что ? За что извиняться ))) К форуму сложно привыкнуть..:) Просто пришлось пересмотреть свой пост, потом Дашин пересчитать и тд :D

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да вы что ? За что извиняться ))) К форуму сложно привыкнуть..:) Просто пришлось пересмотреть свой пост, потом Дашин пересчитать и тд :D

Да, все никак не привыкну к новому оформлению! Хорошо, что Вы меня поняли!!1 :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! А нам нужен именно кинолог на дом или есть смысл походить на площадку дрессировочную? И как найти именно хорошего кинолога?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! А нам нужен именно кинолог на дом или есть смысл походить на площадку дрессировочную? И как найти именно хорошего кинолога?

Я думаю, лучше на дом. Чтобы была возможность оценить ситуацию на месте, так сказать. Живьём. Потому что, на мой взгляд, дело не только в отработке определённых навыков - а именно в построении правильной иерархии. Поэтому необходимо оценить ситуацию в привычной домашней обстановке. Мы, по крайней мере, так и делали.

А по поводу кинолога - Дима выезжает, я точно знаю. Ну, это не реклама, это проверено на собственном опыте )))))) А вообще - Много координат в разделе Дрессировка и спорт, там целая отдельная темка.

Изменено пользователем Кабанчик Рой
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А что может явл. причиной для недоступности дрессировщика?

А вот этого я как-раз не знаю :)

Яшу я видила на занятиях у Нечаевой, милейший щен, на зверюгу-кусателя не похож ни разу. :) Был, по крайней мере.

Я не знаю, продолжила ли Настя заниматься в группе - мы с Мэлом "прешли в следующий класс" ;)

Но вобщем-то проблем с поиском дрессировщика быть не должно. Если вдруг с Ольгой что-то не сложилось - можно к Елене Карловой, например, обратиться, у нее огромный опыт.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое за ответы! А нам нужен именно кинолог на дом или есть смысл походить на площадку дрессировочную? И как найти именно хорошего кинолога?

Вам сначала нужен личный кинолог, что бы решить вашу личную проблему, научить Вас общению с собакой. Затем посмотреть как собака ведет себя с детьми, и начать оттачивать мастерство.А потом можно и в группу.Но я считаю. что лучше всего заниматься индивидуально, ну максимум 2 человека.Такие проблемы должны решаться не в порядке общей очереди. Что бы найти хорошего кинолога. надо поинтересоваться, где ваши знакомые или просто собачники, которые рядом гуляют с вами занимались,какие методы дрессировки предпочитает инструктор, как он решает те или иные проблемы.Очень важно!!!!! чтобы кинолог давал Вам не только практические занятия, т.е. делайте вот так и все будет ОК, а объяснял Вам теорию,а разъяснял от чего собака придерживается и выбирает именно такое поведение, а не другое.К дрессировке обязательно надо привлечь будет ребенка!!!!!Посиде на разных форумах. поситете сайт К-9,НЕ обязательно идти только к тем, кто 100 лет работает с одной и той же породой. есть много замечательных инструкторов работающих со всеми породами и умеющими находить индивидуальный подход к каждой собаке, не ориентируясь при этом на породу!!!!

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я как-раз не знаю :)

Яшу я видила на занятиях у Нечаевой, милейший щен, на зверюгу-кусателя не похож ни разу. :) Был, по крайней мере.

Я не знаю, продолжила ли Настя заниматься в группе - мы с Мэлом "прешли в следующий класс" ;)

Но вобщем-то проблем с поиском дрессировщика быть не должно. Если вдруг с Ольгой что-то не сложилось - можно к Елене Карловой, например, обратиться, у нее огромный опыт.

Нет, к сожалению заниматься в сокольниках мы перестали. Планируем пойти на площадку орехово - это поближе. Но вот теперь думаю, надо ли, может сначала с инструктором отдельно....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но вот теперь думаю, надо ли, может сначала с инструктором отдельно....

Попробуйте с Карловой пообщаться на эту тему.

И в группу ходить надо. Не получается ездить - ходите в ту, что рядом, только регулярно. Собаке будет очень полезно.

Думаю, это могут быть паралельные процесы: с кинологом вопрос агрессии; в группе - основы ОКД. Главное, не откладывайте "на потом", потом будет сложнее справиться с собакой, гормоны начнут действовать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению заниматься в сокольниках мы перестали. Планируем пойти на площадку орехово - это поближе. Но вот теперь думаю, надо ли, может сначала с инструктором отдельно....

Попробуйте сначала поискать кинолога. колторый соответствует вашим требованиям, а уж если совсем не найдете, то тогда начните ходить в группу, но все же склонна. предполагать, что проблема при зпанятиях в группе не разрешиться.Нужен человек, который с вами сможет побыть на территории собаки. где она себя уверенно чувствует, что бы понаблюдал как происходит общение между детями и собакой.Такая корректировка сначала должна происходить на его территории, а уже потом просто заниматься, учить команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению заниматься в сокольниках мы перестали. Планируем пойти на площадку орехово - это поближе. Но вот теперь думаю, надо ли, может сначала с инструктором отдельно....

Попробуйте сначала поискать кинолога. колторый соответствует вашим требованиям, а уж если совсем не найдете, то тогда начните ходить в группу, но все же склонна. предполагать, что проблема при зпанятиях в группе не разрешиться.Нужен человек, который с вами сможет побыть на территории собаки. где она себя уверенно чувствует, что бы понаблюдал как происходит общение между детями и собакой.Такая корректировка сначала должна происходить на его территории, а уже потом просто заниматься, учить команды.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению заниматься в сокольниках мы перестали. Планируем пойти на площадку орехово - это поближе. Но вот теперь думаю, надо ли, может сначала с инструктором отдельно....

Попробуйте сначала поискать кинолога. колторый соответствует вашим требованиям, а уж если совсем не найдете, то тогда начните ходить в группу, но все же склонна. предполагать, что проблема при зпанятиях в группе не разрешиться.Нужен человек, который с вами сможет побыть на территории собаки. где она себя уверенно чувствует, что бы понаблюдал как происходит общение между детями и собакой.Такая корректировка сначала должна происходить на его территории, а уже потом просто заниматься, учить команды.

Простите, что то все виснет и виснет... :helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Стерилизация частично снимает доминантное поведение - ну как-то так.

не поможет тут стерилизация никоим образом.

Собака делает ровно то, что ей разрешают делать. Значит, хозяйка так выстроила отношения в стае, что собачка села на шею и ножки свесила, более того - появилась агрессия. Курс коррекции поведения, но прежде все-таки анализ собственного поведения - ЧТО я делаю не так.

плюс мильон.

ИМХО:

тут немного не в групповых занятиях дело.

тут надо пригласить инструктора домой. показать, как вы обращаетесь с собакой, как она ест, спит, играет, как с ней общаетесь вы, дети.

Дело-то не в собаке!

ВАС надо научить правильно с ней обращаться.

А так, как уже многое испорчено и нужно не воспитание, а коррекция, надо приглашать домой инструктора, который этим УМЕЕТ заниматься и занимался и занимается.

а не того, кто ближе, или тренер по аджилити....

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А вот этого я как-раз не знаю :)

Яшу я видила на занятиях у Нечаевой, милейший щен, на зверюгу-кусателя не похож ни разу. :) Был, по крайней мере.

Я не знаю, продолжила ли Настя заниматься в группе - мы с Мэлом "прешли в следующий класс" ;)

Но вобщем-то проблем с поиском дрессировщика быть не должно. Если вдруг с Ольгой что-то не сложилось - можно к Елене Карловой, например, обратиться, у нее огромный опыт.

Да, Яшка ходил в Сокольники, но им вроде как неудобно - далеко. Парень - просто класс. Никаких проблем не наблюдалось.

Инструкторов и площадок в Москве много. Вроде они в Орехово собиоались ходить.

Изменено пользователем Нечаева и Ко
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос к опытным. Имеем: кобель лабра 2,5 года, в апреле ждем появления на свет человеческого ребятенка. Если собака появляется в доме после рождения ребенка, я понимаю как поставить ребенка над собакой-щенком. Кормление-послушка и т.д. все руками ребенка. А вот как готовить собаку к рождению малыша? Как дать понять псу, что теперь он опустится еще ниже в стае. Сразу оговорюсь, что вожак в стае я, ест что-либо только с моего разрешения, с ОКД все в порядке, никогда не открывал пасть ни для рыка, ни для укуса, прибью нафиг. Итак, как вести себя, чтобы не допустить ситуаций собака-ребенок описанных выше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, Яшка ходил в Сокольники, но им вроде как неудобно - далеко. Парень - просто класс. Никаких проблем не наблюдалось.

Инструкторов и площадок в Москве много. Вроде они в Орехово собиоались ходить.

Да он и щас абсолютно нормальный ребенок! Ну не слушается порой, но это все исправим на занятиях! А вот характер у него....явно лидером хочет быть. И на нас рычит, если мы его сдвинуть пытаемся, но он себя то мы отучим, а вот теперь и на деток начал. И с собаками когда играет рычит постоянно! Не любит, когда им командуют ((((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...