Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Недержание мочи после стерилизации.


Aннaбель

Рекомендуемые сообщения

Aннaбель, я в Вашей теме спрошу, пожалуйста, чтобы не истерить новыми.

Поделитесь, пожалуйста, вашими мыслями, если у кого появятся.

Сука 5 лет, стерилизована в 1 год(по словам ветеринара удалено всё), проблем с моче-половой системой не было никогда, не считая ювенального вагинита.

Последние дней 5, мне показалось, она стала мочиться чуть чаще - т.е. не 2-3 раза в день, как обычно, а 4-5 раз - т.е. нельзя сказать, что патологически учащённое мочеиспускание. А пару последних дней один из кобелей начал её нюхать и она сама стала чаще вылизываться - не очень часто, но слегка чаще, чем раньше. Посмотрела всё под хвостом - полный порядок. Общее состояние с аппетитом и прочим не страдает. Сегодня опять осмотрела её и увидела, что из петли вышло пару капелек светлой, чистой мочи. Теперь очевидно, что собака начала слегка подтекать. К врачу получила время на следующей неделе...

Помогите, пжлста, предположить, что с нами случилось:

1. Типичное осложнение после стерилизации? Вот так вдруг и внезапно?

2. Цистит? Но она не мочится явно чаще или нет ничего другого, что дало бы подозрение на цистит. И откуда ему взяться?! Она не вынуждена терпеть - выходит на попис по первому желанию, не лежит/сидит на снегу, а если мокнет, так я её вытираю и она досушивается у камина. В особенно влажную и ветренную погоду надеваем попону. На полу лежит, но она всегда на нём лежит...

3. Может ли быть от хондропротекторов? Я начала опять давать таблетированные после продолжительного перерыва, но мы и раньше их принимали с перерывами.

4. Начали худеть и поменяли корм уже с месяц-два как. Может это быть причиной - небольшая потеря в весе?

В общем, надела на неё трусы с прокладкой, чтобы посмотреть объём вытекаемой мочи, заварила ромашку, бутылку с тёплой водой к тушке, в плед укутала... Не знаю, что можно ещё сделать до визита к врачу. Собака в хорошем настроении, с трусами консенсус, к тёплу положительно, но почувствовала себя неловко и застеснялась, когда поняла, что я обнаружила утечку...

Извинити за много букв! Распереживалась я...

На прием к врачу соберите мочу (прям стихами получилось :))

Надо исключить цистит. Ну и приготовьтесь, что подтекание это спровоцировано стерилизацией все же....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На прием к врачу соберите мочу (прям стихами получилось :))

Точно! :lol2:

Надо исключить цистит. Ну и приготовьтесь, что подтекание это спровоцировано стерилизацией все же....

Значит, я правильно подозреваю...

П.С. С врачом, похоже, воевать придётся. Я спросила мол, давай я с утренней мочой сразу приду, чтобы тебе катером лишний раз в нас не тыкать, а он мол, мне моча не нужна - я буду собаку смотреть... угу, можно догадаться, чего он там насмотрит - животик помнёт и какие-то нитрофураны в зубы... В общем, я уже успокоилась и готова к бою.

Дениска, спасибо Вам большое, что не прошли мимо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

П.С. С врачом, похоже, воевать придётся. Я спросила мол, давай я с утренней мочой сразу приду, чтобы тебе катером лишний раз в нас не тыкать, а он мол, мне моча не нужна - я буду собаку смотреть... угу, можно догадаться, чего он там насмотрит - животик помнёт и какие-то нитрофураны в зубы... В общем, я уже успокоилась и готова к бою.

Дениска, спасибо Вам большое, что не прошли мимо! :)

Сложно предугадать, что врач сможет заподозрить, поэтому баночку с мочой лучше иметь с собой.

Напишите нам потом, что в итоге врач смог увидеть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Напишите нам потом, что в итоге врач смог увидеть?

Да, конечно. Спасибо! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

... баночку с мочой лучше иметь с собой. ...

:lol2: Прям, "поэтический вечер" сегодня в этой теме. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...Напишите нам потом, что в итоге врач смог увидеть?

Пишу кратенько. :) Ничего не увидел, как и ожидалось мной, ибо у нас уже на следующий день всё нормализовалось(собака не капала и её не занюхивали). К нашему визиту врач подготовился (позвонил врачу, стерилизовавшему, чтобы узнать нюансы операции), осмотрел петлю, анализ принесённой мочи сделал и пропальпировал живот/почки - всё нормально. Сказал, что не похоже на недержание, связанное со стерилизацией и предположил, что тогда собака подмёрзла и не было "цветущего" цистита (вероятно, по причине хорошего иммунитета и отсутствия какой-то выраженной бактериальной флоры), но мочевой "среагировал" на переохлаждение этим капанием. Сказал, что вполне возможно, что развитие этого дела я пресекла обильным питьём и теплом. Из рекомендаций носить комбез в непогоду и не сидеть на снегу. Сошлись на том, что, если это повторится, то я не буду поить ничем и греть, а он мне даст время на приём сразу же по моеиму звонку.

П.С. Ну и посмотрел/помацал по своей инициативе всю собаку, а особенно ухи, зубья, глазья, подушечки лап и суставы покрутил(у нас суставные проблемы трудно не заметить). У врача этого мы были впервые и, в целом, нам он понравился пока, а там видно будет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Так все же кто-нибудь окончательно справился с проблемой? Скиньте, пожалуйста, гормонотерапию в личку, хочу проконсультироваться с врачом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно беседовала с одним ветеринаром, так она сказала, что недержание мочи у молодых сук может быть связано с тем, что культя матки, если она "длинная" оставлена при операции, может "прикасаться" к мочевому, тем самым раздражая его и провоцируя недержание... Т.е. реоперация с укорочением культи может решить проблему... В принципе, такое имеет место быть, но недержание, ведь, по идее, связано со сфинктером...

И по нашей ситуации она сказала, что капанье могло быть, как сопутствующее течке, не смотря на то, что моя не течёт, но подошло время течки, если бы она была бы... У нас кастрация была после первой течки и она чё-т мне ещё рассказывала про надпочечники и гормоны... В общем, совсем меня запутала.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Недавно беседовала с одним ветеринаром, так она сказала, что недержание мочи у молодых сук может быть связано с тем, что культя матки, если она "длинная" оставлена при операции, может "прикасаться" к мочевому, тем самым раздражая его и провоцируя недержание... Т.е. реоперация с укорочением культи может решить проблему... В принципе, такое имеет место быть, но недержание, ведь, по идее, связано со сфинктером...

И по нашей ситуации она сказала, что капанье могло быть, как сопутствующее течке, не смотря на то, что моя не течёт, но подошло время течки, если бы она была бы... У нас кастрация была после первой течки и она чё-т мне ещё рассказывала про надпочечники и гормоны... В общем, совсем меня запутала.

У нас вообще не понятная ситуация. Днем с 9.00 до 20.00-21.00 она терпит. Все сухо, луж нет. Но ночью писается, либо встает и делает лужу в коридоре, либо вообще во сне может описаться и продолжать спать. А может просто лежать спокойно и ни с того ни с сего подтекает моча. В общем одно расстройство. Уже руки опускаются. Анализы, Узи - все в норме. Чем только не лечились...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас вообще не понятная ситуация. Днем с 9.00 до 20.00-21.00 она терпит. Все сухо, луж нет. Но ночью писается, либо встает и делает лужу в коридоре, либо вообще во сне может описаться и продолжать спать. А может просто лежать спокойно и ни с того ни с сего подтекает моча. В общем одно расстройство. Уже руки опускаются. Анализы, Узи - все в норме. Чем только не лечились...

А Вы не пробовали какой-то период времени выводить её в течение дня несколько раз, чтобы она не терпела? И если пробовали, то точно так же с ночным недержанием? Перерастяжение мочевого не есть хорошо и это может быть одной из причин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все пробовали, кроме гормонов. Я больше склоняюсь к тому, что операция неудачно сделана. Хотя..... день же терпит. Основные проблемы у нас ночью, когда спит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы все пробовали, кроме гормонов. Я больше склоняюсь к тому, что операция неудачно сделана. Хотя..... день же терпит. Основные проблемы у нас ночью, когда спит.

Надо, конечно, что-то делать и гормоны, понятно, не всегда лучшее решение, но и такая жизнь не радует ни собаку, ни Вас... Млин, и врачи ничего не могут объяснить и сделать.

Желаю Вам найти причину и решить проблему!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо, конечно, что-то делать и гормоны, понятно, не всегда лучшее решение, но и такая жизнь не радует ни собаку, ни Вас... Млин, и врачи ничего не могут объяснить и сделать.

Желаю Вам найти причину и решить проблему!

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 4 года спустя...

Чтобы не создавать новую тему, спрошу здесь. Имеем: сука 13 лет стерилизована в декабре по пиометре, заодно вырезали липому на боку и новообразование на лбу (фибросаркома). До операции за пару дней начала писаться. Происходило это в середине дня, прям лужа-лужа. Сейчас прошло почти два месяца, ничего не поменялось. Все так же в середине дня может лежать бодрствовать, потом прям течет лужища, Ти просто встает и переходит на другое место. Ни тени раскаяния в глазах, как-будто не осознает просто. На улице ест снег с удовольствием((( Дома пьет как обычно.

Почему у меня затык: писает днем как по часам - в 14-15.30, как правило. То есть, не цистит, хотя канефрон ей продавала.И перестала доносить мочу до леса, писает прямо у подъезда (стыдно((((((. Но и не подтекание это, это полноценная луууужаааа. Вот что это? Маразм?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему маразм? Если она ест снег, то у нее переполнен мочевой. Снега даже много не надо съесть, чтобы начало гнать их.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

То есть, есть надежда, что весной это пройдет? Спасибо! Буду просто дополнительно выводить. А тогда еще вопрос: а почему она его есть стала? В прошлые годы не была замечена, вроде....

Изменено пользователем Маруся
Дополнила
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

15 минут назад, Маруся сказал:

То есть, есть надежда, что весной это пройдет? Спасибо! Буду просто дополнительно выводить. А тогда еще вопрос: а почему она его есть стала? В прошлые годы не была замечена, вроде....

Зачем вы даете его есть, вот вопрос. Исключите поедание снега.

Мочу сдавали на анализ?

А едят снег как от баловства, так и от жажды.

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так я-то не даю, но эта хитропопая валяется в сугробах, ну и, заодно. А по поводу анализа мочи- я как раз и спрашиваю, чтобы идти ко врачу "подготовленной", предметно, так сказать, вопросы задавать. Лужи, кстати, запаха не имеют совсем. Была мысля по поводу снега, да. Спасибо Вам, значит, пойдем сдаваться, на всякий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если в анализе мочи кроме пониженной плотности ничего больше выходить за рамки нормы не будет, то это точно снег ее мочегонит. Мочевой пузырь с возрастом у всех слабый, снижается эластичность и если она так есть далее его будет и постоянно растягивать стенки, то действительно можно прийти к недержанию, так как мочевому сложнее сокращаться  до нормы в таком возрасте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

Если можно, тоже спрошу здесь. 

У меня сука, 7 лет, прооперирована позавчера из-за пиометры. В первый день тяжело отходила от наркоза, тошнило, пописала под себя, даже не заметила. Списали на тяжелое состояние после операции, ветринар тоже сказал не волноваться, бывает. Вчера она уже была бодрее, попила, поела, побывала на осмотре ветеринара (все нормально) и дважды сходила в туалет на прогулках. Дома в подтеканиях замечена не была (подстилка сухая). А сегодня утром перед прогулкой прям лежа (бодрствовала) сделала лужу и сама аж удивилась:default_shok: хотя через пять минут мы ее вывели, и там она присела как положено. 

 

До операции я шерстила статьи и форумы и нашла информацию в основном о том, что недержание может развиться только спустя какое-то время, даже годы. Да и вет сказал так же. Собственно, вопрос - кто-то сталкивался с таким сразу же после операции, с первых дней? Может ли это быть просто в послеоперационный период или уже грешить на недержание? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все было как вы описываете, то это еще хорошо, что она в бодром состоянии.

Это послеоперационный период. Также возможны циститы после стерилизации, может начать делать лужи дома.

Возможно, что больше выпила чем обычно, и на фоне этого периода мочевой не справился с удержанием. 

Вам лекарства прописали после пиометры?

Изменено пользователем Mosfilmka & Remy
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили немножко) 

Антибиотики назначили колоть через день и витамины. Названия не скажу, муж возил на укол, а название забыл. 

Да, второй день пила она много, и пища была жидкой (бульон и жидкая каша, сказали не нагружать желудок пока). 

Сейчас она в основном лежит, вредничает. Может, выводить ее почаще? Раньше строго 2 раза в день гуляли, а сейчас я сама немного в растерянности. Не будут ли частые прогулки сильной нагрузкой. По ступенькам муж на руках сносит, на улице она делает дела и просится обратно на ручки домой. Слабенькая еще.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У нас было такое, после стерилизации первые пару дней писались очень часто и помногу. Я тогда тоже испугалась вдруг это подтекание, позвонила врачу, он успокоил, сказал, что это нормально, результат капельниц. Через несколько дней все прошло.

  • Like 1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

8 минут назад, Clumber сказал:

У нас было такое, после стерилизации первые пару дней писались очень часто и помногу. Я тогда тоже испугалась вдруг это подтекание, позвонила врачу, он успокоил, сказал, что это нормально, результат капельниц. Через несколько дней все прошло.

Спасибо за ответ. Не хочу, конечно, панику разводить раньше времени, просто очень волнуюсь за нее. Значит, подождем несколько дней, понаблюдаем, надеюсь, все у нас наладится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...