Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Новая порода - Диванный ретривер


Аська и Собаки

Рекомендуемые сообщения

Ну, если вы считаете, что собаке спать на кровати не положено – то мне с вами говорить вообще не о чем. Так как вы не знаете самого главного, вам не открылся еще своеобразный дзен и вы не познали великого счастья – настоящего сна!

Мы, как и большинство, сначала делали умное выражение лица и не пускали нашу первую лабрадорку Дашу на диван. А она – она и не пыталась. Ибо прошлые хозяева тоже были строгих правил. Однако в один прекрасный осенний день (он, в самом деле, был прекрасным, так как это было началом) я замерзла. И с большим трудом затащила эту рыжую морду к себе под бочок. Сначала, как приличная девушка, Даша пыталась возражать. Но потом сообразила, что в кровати – оно мягче, удобнее. И опять же, как приличная девушка, можно спать головой на подушке. С возрастом наша Рыжая стала профессиональным снотворным. У нее четко отработан ритуал заползания на диван, укладывания – со вздохами, причмокиваниями, раздумьями, как бы умастить свою толстенькую попку на вот этот маленький кусочек. Устроившись, она удовлетворенно вздыхает, кладет голову на передние лапы, подставим тебе под руку шелковую спину. Этакий живой подлокотник. Через пять минут, поглаживая собаку, ты засыпаешь блаженным сном.

Потом появилась Муха. Это шустрое и проворное существо ни секунды не сомневалось, что ей на диван – можно. И нужно. Всегда. В любом его, дивана, состоянии. Если диван сложен – то можно летать с сиденья на спинку, а со спинки – на пол, на Дашу. Можно на этой спинке спать, устроившись вдоль. А можно – с высоты наблюдать за тем, что происходит в комнате и коридоре. И главное – эта верхняя полка всегда свободна. Так как никто, кроме нашей летучей Мухи, этого высокогорного лабрадора, на нее не претендует.

Если диван в состоянии «для сна», то сразу по назначению он не используется. Ибо это – Дашина работа. Муха же спит с нами тогда, когда она сама этого хочет. А хочет она обычно, когда Даша уже устроилась около нас. Тогда она залезает с другой стороны, кладет морду нам на ноги, тоже вздыхает и тихо засыпает. Через 5 минут начинает раздаваться похрюкивание – Мухе хорошо. Потом ей становится жарко, и она уходит на балкон. Второе пришествие Мелкой на диван происходит утром. Даша в это время уже перебирается в ноги. А Муха – укладывается калачиком на подушку, утыкается мордочкой мне в шею и начинает мурлыкать, как кошка. В этот момент – даже если и надо уже вставать – не хочется даже шевелиться! Так это сладко и доверчиво! Спи, Мушенька, мурлычь.

Кстати, если Даша не любит, когда ее используют в качестве подушки – она тут же громко и демонстративно вздыхает и уходит, то Муха – совершенно не возражает. А уж подушка она отменная! Теплая, меховая, уютная и очень покладистая. Да еще и со звуковым сопровождением – тем же мурлыканием. Как колыбельная.

Если два лабрадора на двуспальном диване с хозяевами – это еще как-то можно понять. Хотя нас не понимают и удивляются – как же мы помещаемся. То третья собака – на взгляд нормального человека – в такой ситуации уже явный перебор. Возможно. Но не для нас.

Третья собака появилась. Это - золотой ретривер Грэта. Будучи настоящий блондинкой не по масти, а по сути, она мгновенно поняла, что диван – это самое главное место в доме. А значит – оно ее. И цель жизни – это место себе отвоевать. Нет, никакой борьбы за территорию не было! Блондинки получают все сразу, благодаря только взмаху длинных рыжих ресниц. Взгляд – и весь мир, в том числе и два лабрадора, у ее ног. Справедливости ради, надо сказать, что не все было так просто. Муха даже не сопротивлялась. Она, как истинный лабрадор – мудрый, уравновешенный и исключительно дружелюбный – просто поделилась местом с младшим. Подумаешь! Диван большой, все поместятся. А если нет – то хозяева просто могут немножко подвинуться. На коврик. А Инь и Янь – Муха и Грэта – с удовольствием будут спать на подушке, обнявшись, как сладкая парочка, и приняв совершенно одинаковые позы.

Даша же – Даша поначалу восприняла это нахальное вторжение Лохматой, как беспардонное посягательство не только на ее территорию, но и на ее законную, хорошо оплачиваемую работу. Мало того, что Рыжая четко бдит свое личное пространство, так тут еще и молодежь понабежала! Ишь, ходют тут, воркуют и гадют… Первое время Даша вообще рычала и сгоняла Грэтку с дивана. Нечего! Чуть позже – под давлением тех самых ресниц и Мухиного немого укора: «Даш, мы ж лабрадоры! Имей совесть, поделись с ближним!» смилостивилась. Теперь это происходит так. Ложится кто-то на диван. Затем приходит на работу Даша. С дежурным вздохом. Потом – аккуратно втекает Муха и прижимается толстым бочком. Последняя – взлетает Грэтка. Ложится, разумеется, вплотную к Мухе – с ней тепло, уютно и спокойно, как с мамой родной. Даша же, находясь по другую сторону от лежащего, начинает ворчать себе под нос. Конечно, никто на нее внимания не обращает. Как правило, она тут же и успокаивается. Но иногда – встает и демонстративно уходит. Не царское это дело – делить ложе с еще двумя четвероногими! Однако, если остается – то выглядит это дело так. В середине, как две селедки в бочке – хозяева. С одной стороны – Даша. Занимая собой все небольшое пространство. С другой – Муха, калачиком, мордой на человеке. И в ногах или в середине сверху – лохматая Грэта.

Первой делается жарко Мухе. Она традиционно уходит. Потом – потом стекает Грэта. Это «утекай» надо видеть! Сползают с дивана передние ноги. Едва дотянувшись до пола, собака зависает. Всё – на диване, передние лапы – на полу. А Грэта – Грэта, открыв рот, смотрит телевизор. Висеть так она может долго. Потом еще немного проползает вперед – на диване остаются только «окорочка». И опять – зависание. Потом стекает и попа с хвостом и Грэта удаляется тоже на балкон. Муха же перебирается на свое место под диван. Так, чтоб из-под дивана торчала только толстенькая попа – типа, голову спрятал, меня не видно. И вот в такой вот диспозиции нас всех застает глубокая ночь…

Чтоб утром – первой проснулась Лохматая, прибежала к нам в серединку, устроив свое гибкое тельце между нами. Уляжется кверху пузом и затихнет – ласкайте меня! Потом – потом прискачет счастливая Муха, прихватив по дороге мой тапочек. Бросит его на диван, подбежит, вылижет все лицо, с упоением, от всей души! Потом – разбудив, уляжется в ногах досыпать. И последняя – медленно и неспешно, зевнув во всю глотку, проснется Даша. Вздохнет, сходит попить, вернется на свое место на подушке, которую кто-нибудь уже непременно освободит, и будет тоже досыпать дальше. Даша – невозмутима!

Бред? Баловство? Несоблюдение иерархических ценностей и стайных отношений? Возможно. А возможно – это просто наш выбор. И нам – хорошо. В окружении этих трех очаровательных девчонок – шелковой рыжей Дашки, шерстяной черной Мухи и меховой золотой Грэтки. Таких разных по характеру, наощупь (даже во сне четко знаешь, кого гладишь), но таких одинаково любимых!

IMG_5139.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где тут юмор?! это правда жизни!

у нас та же фигня, сегодня ночью я изображала ломтик колбаски в сэндвиче или котлету в гамбургере - расплющившись между парой голденов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и где тут юмор?! это правда жизни!

у нас та же фигня, сегодня ночью я изображала ломтик колбаски в сэндвиче или котлету в гамбургере - расплющившись между парой голденов.

ну, а куда это было еще помещать? не в общение же... :blush2::dntknw:

Думаю, нас тут таких, малость ку-ку, много :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мило, ага!) А моего, как не затаскивай, плавно слезает на пол)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup::thumbup::thumbup:

... Если диван в состоянии «для сна», то сразу по назначению он не используется.

... Это «утекай» надо видеть! Сползают с дивана передние ноги. Едва дотянувшись до пола, собака зависает. Всё – на диване, передние лапы – на полу.

СУПЕР!!!!!!! Супер это прям про нас :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя,я тоже была строгих правил и не разрешала своим собакам лезть на кровать)

Но появилась малюха Атька и все изменилось))

Мы спим на диване вроем (я,и дети),а под утро к нам приходят собаки))))))))

Байра мостится с краю,типа я не я и лошадь не моя)))А Атька без комплексов прям на голову лезет))))

Ну и в общем я не возражаю уже)))))))

Фиг с той чистотой!Кому оно надо?

Счастье такое под бок лезет)))Не в силах возражать)))) :lol2:

А у Вас так вообще три собаки-класс!!!

Похоже надо заводить и нам третью :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:thumbup: Отлично написано! :thumbup:

Прямо в яблочко!

Моя тоже сначала ложится со мной, потом становится жарко и она уходит, а под утро приходит и ложтся на спину "Чешите мне пузо"!

Спасибо.

Очень понравилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну да...из 4х собак отдельно от меня спит только Cuba libre - коржа Палома. Все остальное обкладывает мой постоянно мерзнущий организм, и даже Бона, которой всегда жарко, начинает спать со мной, потом плавно проистекает на пол. Рора спит в ногах, если со мной, и поперек кровати, если с мужем. Если Роре надо перелечь на другую сторону, она слезет с кровати, обойдет и заберется снова. Если это надо Боне, она пойдет напролом, по полному мочевому пузырю. И кто из них лабрадор, если они обе голдены? Мелкая коржа Хель старается прилечь поближе к моему лицу, зазеваюсь - крем будет слизан. Но малейшее шевеление моего организма вызывает справедливое возмущение уставшей за день коржички и сердито воркнув, она плюхается на пол. Если успеваю - даю поджопник.

Весной и до снега - полной ощущение того, что спишь на пляже. Песок. Конечно, возраст уже такой, что песок вполне может быть моего собственного изготовления, но все думается на собак.

И еще. Постельное белье мы меняем чаще, чем остальное человечество.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у Зю два варианта, либо он в какой-то степени не очень хорошо себя чувствует, тогда он приходит вечером и вежливо просится немножко полежать в ногах - минут через 15ть уходит; либо он приходит колбаситься утром, когда мы уже встали, это именно колбаса, благо наша кровать позволяет лабрадору попрыгать от души на всех четырёх лапах и ещё немножко на хвосте.

с Роком всё понятно он спит на кровати всё возможное время, но особенно ценит те 40 минут когда мы с Дизом совершаем утреннюю прогулку, а Рок занимает моё место и наслаждается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, вот да! Кстати, слезть и залезть с другой стороны - это Даша! Именно так она и поступает - со вздохами и приговорами....

А по мочевому пузырю, да на всех четырех лапах - это у них возрастное. В молодости так поступала Муха. Прицельно. Теперь - Лохматая. Сначала прыгнет, потом - уляжется, заняв собой пространство, не поддающееся геометрическому описанию - как только изворачивается так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Aннaбель, вот да! Кстати, слезть и залезть с другой стороны - это Даша! Именно так она и поступает - со вздохами и приговорами....

А по мочевому пузырю, да на всех четырех лапах - это у них возрастное. В молодости так поступала Муха. Прицельно. Теперь - Лохматая. Сначала прыгнет, потом - уляжется, заняв собой пространство, не поддающееся геометрическому описанию - как только изворачивается так?

Боне 8 лет и ей до сих пор по фиг...Еще когтистой лапой по босой ноге - незабываемые ощущения, потрясающая полнота жизни, когда перестает болеть нога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бред? Баловство? Несоблюдение иерархических ценностей и стайных отношений? Возможно. А возможно – это просто наш выбор. И нам – хорошо. В окружении этих трех очаровательных девчонок – шелковой рыжей Дашки, шерстяной черной Мухи и меховой золотой Грэтки. Таких разных по характеру, наощупь (даже во сне четко знаешь, кого гладишь), но таких одинаково любимых!

Аська и Собаки, отличное сочинение! :thumbup:

Мне вполне хватает одного лабрадора, чтобы гулять, кормить, играть, лечить, чесать, мыть и тд.

Но вот именно "для поваляться на диване" не помешал бы второй... Вот только одолевают сомнения, а получится ли из него такой же исключительный профессионал этого дела, как Нюта? ;-)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Аська и Собаки, отличное сочинение! :thumbup:

Мне вполне хватает одного лабрадора, чтобы гулять, кормить, играть, лечить, чесать, мыть и тд.

Но вот именно "для поваляться на диване" не помешал бы второй... Вот только одолевают сомнения, а получится ли из него такой же исключительный профессионал этого дела, как Нюта? ;-)

Макс, я думаю, что Нюта вполне в состоянии воспитать подрастающее поколение в духе лучших традиций, принятых в отдельно взятой семье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С удовольствием прочитала рассказ и подумала, что и наше отношение к диванной собачьей жизни трансформировалось от "Никогда!!!Ни за что!!!" до "Коржик! подвинь морду с подушки, может тебе в ногах УДОБНЕЕ будет?" Правда Кора как правило с нами засыпает, а потом спит рядом на ковре у кровати, ну и утром минут тридцать поваляться- это святое! Она у нас ранняя пташка, а так под бок уложишь по команде "спать", и получается урывать себе полчасика драгоценного утреннего сна.В остальное время, если хозяева тусят на диване, то Коржик непременно умаститься рядом, нам в кайф, это лучшее время когда можно пообниматься всем вместе! ))

e862ea6e60d3.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 2 недели спустя...

а к нам с мужем еще трое детей заползают и укладываются со всех сторон по утрам и потом подползает Кэди удивленно смотрит на то что маленькая подушечка занята и со вздохом пытается втиснуться между хоть кем то)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 7 месяцев спустя...

Потом – потом стекает Грэта. Это «утекай» надо видеть! Сползают с дивана передние ноги. Едва дотянувшись до пола, собака зависает. Всё – на диване, передние лапы – на полу. А Грэта – Грэта, открыв рот, смотрит телевизор. Висеть так она может долго. Потом еще немного проползает вперед – на диване остаются только «окорочка». И опять – зависание. Потом стекает и попа с хвостом и Грэта удаляется тоже на балкон.

Точнейшее описание! Как по-голденовски! Наша красавица утекает точно также:)) Тоже подолгу висит, улыбка до ушей. А я опять утягиваю под бочок))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Потом – потом стекает Грэта. Это «утекай» надо видеть! Сползают с дивана передние ноги. Едва дотянувшись до пола, собака зависает. Всё – на диване, передние лапы – на полу. А Грэта – Грэта, открыв рот, смотрит телевизор. Висеть так она может долго. Потом еще немного проползает вперед – на диване остаются только «окорочка». И опять – зависание. Потом стекает и попа с хвостом и Грэта удаляется тоже на балкон.

Вот и у нас тоже самое :thumbup: Хотя и очень редко, но залазиет на диваны и кресла )))

e5cab1a657f8.jpg

Ну а так мелкая зависает! Мне вообще кажется, что она по квартире передвигается - с дивана на диван, по полу практически не бегает :hmm:

01372efb6b12.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А моя не хочет лежать на диване, если затащищь, она прижавшись лежит 2-3 мин. и удирает, не нравиться ей на кроватях спать. :blush2: а иногда так хочется понежиться. А с другой стороны, особенно на даче, как подумаешь, что может на кровать залезть, особенно в дождичек))) и думаешь, какая же ты умнмчка Радуська :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 11 месяцев спустя...

ОО да)),как нам это знакомо)))Тоже все любим спать вместе)),правда с появлением малышки уже задумываешься не о 2спальн.кроватке,а о трёхспальной)))Пока умещаемся все вместе))я,корсюшка,и два лабрика)). Тоже люблю потискать,прижаться к ним,такие мягкие.,тёплые,плюшевые..,и одеяло не надо)), с ними так тепло..С одной стороны корсюшка Ева спит,такая большая,плюшевая,тёплая,еле обхватываешь её)),потом лабрадор Джессика)) с др стороны)),ну а малышка Шанелька у нас примостилась на подушке )) облизунька такая)) Тоже постель стираем кажд день)),но с х-б перешла на шёлк,шерсть легче уходит ,стирается легче,сохнет быстрее,да и им не так жарко спать на такой постельке,особенно летом)).Тоже все знакомые удивляются, ну как типа можно спать с собаками(они считают что у нас псарня)))),иметь столько собак и тем более спать с ними)),хотя у нас не пахнет,убираемся раз-два в неделю. Как то даже девушка,которая делает маникюр спросила,а чем вы запахи убираете,мы говорим вы о чём,она ну вот у вас столько собак и не пахнет собаками...Не знаю,может породы такие))не пахучие)) и Тоже кстате лечат,прижмёшься ,обнимешь .. и всё..прошло)))Мальтезе вообще массаж делает)),на ноги)),говоришь ей ищи,ищи..и понеслось))как белка крутит колесо))движения у неё..Она спит с дочерью))Тоже в доме все диваны и кровати заняты ими))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...