Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила испытаний и условия реальной охоты


Юля (Банзай)

Рекомендуемые сообщения

Давайте! Давайте с уважением относиться, но и давайте называть вещи своими именами. Спорт - это спорт, охота - это охота, а охота там отличается от охоты тут. И будет нам счастье. Кстати, оценка мастепрства(интеллекта, рассудочной деятельности) по умению строить оптимальные траектории сильно коррелирует с идеями известного зоопсихолога Крушинского, он конечно не Финский специалист,а только член. корр. Академии наук, но может стоит прислушаться , а не называть это чушью с порога.

я вот согласна что спорт это спорт, а охота это охота. совершенно разное.

так же как и у служебников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне кажется испытания создали для того, что бы отобрать в племя производителей с наиболее ярко выраженными врожденными качествами в соответствии с породным стандартом? А как эти качества наиболее емко выделить и оценить - это как раз и вопрос правил. и причем тут пригодность или не пригодность к охоте?

Дим, пока писала свой многословный ответ, не увидела твоего.

+1

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вы забыли продолжить логическую цепочку: плем. мероприятие НЕ РАВНО ЛЮБОЙ ОХОТЕ! Вот и всё

Легавые же не требуют у РКФ считать испытания по подаче плем. мероприятием для них. Хотя, конечно, они могут подавать (при некоторых доп. усилиях со стороны владельцев) и подают.

И испытания по барсуку не являются плем. мероприятием для ретриверов, почему-то... Хотя, наверное, где-то с ним и так охотятся...

А у каких еще пород есть более далекие от охоты испытания чем наши, ретриверские, испытания по подаче? У к. легавых проверяют подачу на испытаниях по водоплавающей, а у спаниелей и на испытаниях по полю. Вашу мысль про ретривера и барсука я не понял, как и ваше завершение моей логической цепочки.

"Вот и всё".

Да, плем. критерий, безусловно, должен соответствовать стандарту породы и её породной специализации. А вы считаете по другому?

Нет, нет я именно так и считаю, только специализацию рассматриваю чуть шире (работа до и после выстрела).

Плем. критерий должен соответствовать запросам большинства охотников в каждой отдельно взятой стране?

Безусловно! Если речь идет об охот. породе и собаки "производятся" для охоты в этой сране. И проверка р. качеств должна происходить в условиях максимально близких к условиям охоты в этой стране.

Но, знаете, учитывая, что плем. деятельность по рабочим линиям у нас целенаправленно не ведётся - вон даже тема есть отдельная, ради чего проводятся испытания - то, собственно, и плем. мероприятия можно устраивать в каждом регионе свои.
Учитывая этот факт плем. мероприятия можно и не проводить, что, собсно, и делается (или не делается). Кстати, с согласия РКФ, которая представляет вашу любимую ФЦИ у нас в стране.

Чесслово - ежели испытания проводятся для удовольствия владельцев и охотников, то пусть хоть белку облаивают... Или ЧР по рабочим качествам получают по ЗКС...

ага! или в линию спокойно постоят. "Любой каприз ..."

Я описала ситуацию, когда умение собаки преодолевать препятствие по прямой повышает эффективность её работы. По опыту - всем собакам можно сразу от рождения давать максимальный балл за мастерство, т.к. не видела НИ ОДНОЙ собаки, которая при видимом обходе идёт через препятствие.

Но при необходимости я могу послать собаку прямо (я учила), а без необходимости - разрешу пойти в обход. А у вас такой возможности не будет (вы не учили).

Но, я никого никогда не заставляю делать так, и никак иначе. Это ваш собственный выбор. Моё дело было просто объяснить, зачем это нужно.

Ну а то, что назвали чушью - так читайте контекст - мне тоже странно, если собака, которая потратит 5 минут на обход вдоль берега получит за мастерство 5 баллов, в то время как собака, преодолевшая препятствие и потратившая на поиск дичи 2 минуты, получит 3 балла (ну или сколько там нужно снять за нерациональное преодоление препятствия?).

Ок! Трудно мне понять , что вы имеете ввиду. Накоплю денег, приеду в ЛН и мне на примере внятно объяснят про эффективность работы по прямой. Давайте отложим этот вопрос!

Ну, собственно, пока в ходе обсуждения выяснилось, что единстенная "доп. дрессура", которая необходима для испытания по подаче - это отработка подачи в руки.

Но тут даже не знаю, что и сказать...

Понятно, что требование опять-таки вызвано тем, что может ведь быть и подранок...

Но, боюсь, что для вас это не аргумент, т.к. вероятно, у вас ЛИЧНО такой ситуации на охоте не было...

Вы правы! Не было у меня такой ситуации на охоте, а у вас была? Неужели даммичка ожила?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы правы! Не было у меня такой ситуации на охоте, а у вас была? Неужели даммичка ожила?

Пять баллов!!! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем тогда он должен обладать?

Вот я пытаюсь понять чем же ретривер должен обладать, что бы его можно было четко "опознать" как ретривера и отиетить его породное поведение :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, нет я именно так и считаю, только специализацию рассматриваю чуть шире (работа до и после выстрела).

Безусловно! Если речь идет об охот. породе и собаки "производятся" для охоты в этой сране. И проверка р. качеств должна происходить в условиях максимально близких к условиям охоты в этой стране.

Еще раз, и спокойно, да?

Первое:

Да, конечно, можно расширить специализацию и открыть "производственную" линию для охотников в нашей стране.

Да, это - хорошо!

Но, просто надо понимать, что через некоторые поколения результат этой производственной линии нельзя будет называть "ретривером". Эти собаки не будут соответствовать требованию породного стандарта. Никто не говорит, что это плохо! Это просто будут "другие" собаки по темпераменту и психике.

Конечно, надо сначала открыть эту "производственную" линию и посмотреть на результат. Но риск получит собак совсем с другой психикой - есть.

Второе:

Скажите, почему вы так против того, чтобы работали 2 производственные линии - одна для охотников, другая по узкой породной специализации? Ну а дальше, уж извините, рынок рассудит, какая "линия" производит более качественный товар.

Ваша патетика была бы уместна, если бы у ретриверов были только испытания по подаче.

Но на сегодняшний день это не так.

И я повторяю свой вопрос - почему вас так раздражает, если кто-то другой хочет испытывать свою собаку по "классическим канонам"? И готовить собаку по этим принципам?

Я нигде и никогда не сказала, что надо учить ретривера так, и только так. Я объяснила, что требования ФЦИ тоже, уж извините, обоснованы условиями реальной охоты. И они (не в нашей стране), видимо, не так хорошо стреляют как вы. У них бывают подранки.

Да, ну всё-таки возвращаясь к теме. Про испытания по подаче - я правильно понимаю, что дополнительная дрессировка - это подача в руку? И вы против того, чтобы этому учить собаку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я пытаюсь понять чем же ретривер должен обладать, что бы его можно было четко "опознать" как ретривера и отиетить его породное поведение
Все очень просто. Открываем правила испытания оргинаторов и смотрим что оценивают. Вот этим и должен обладать ретривер. :) Что бы его можно было опознать как ретривера.

Комент во вселенную: Все таки желание вывести Русского Охотничьего Лабрадора неистребимо стучит в нашей груди. Как пепел Класса в груди Уленшпигеля. Когда люди поймут, что мы не вершители судеб породы, а просто нам на время доверили присмотреть за породой, сохранить ее рабочие и экстерьерные особенности. Но этого у нас не получается. Зато с непонятным упорством ставим грандиозные задачи, и с таким же постоянством их проваливаем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, пока писала свой многословный ответ, не увидела твоего.

+1

Юля, исправь на +2/3

1/3 твоя, относиться к твоему посту:

Наверное, всё же надо делить испытания. Специализированные - именно для проверки врождённых и приобретённых рабочих качеств РЕТРИВЕРА.

И обще-охотничьи. Где собака должна продемонстрировать свой опыт и умения наравне с другими собаками охотничьих пород в типичной для данной местности охоте. Что-то типа того, что делал Дима Карманов на ганз.ру. Ну только не оценивать ещё при этом умение стрелять ведущего:)))

Отвечай :)

Интересно...

а можно пару-тройку вопросцев?

Ответ на них в твоих постах годичной давности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ответ на них в твоих постах годичной давности.
Сереж, жизнь не стоит на месте. Я наверно очень везучий чел. Мне удалось посмотреть и поохотится за это время с отличными собаками. Островными легавыми (пойнтера Носкова), континентальными ( курц Сергея из Егорьевска, собаки Курдюкова, выжлы, бретоны), спаниелями (Атос Аксенова) и т.д. Просто стоит увидеть и понять разницу. И еще. за все время я не нашел в средней полосе угодий, где ретривер в поле будет на равных конкурировать с легавой или спаниелем. Для этого надо проехать либо тыщу км на юг, либо пару тыщ на север. вот такие пироги.

Пы Сы Россия не ограничивается МКАДом. Она большая. Есть собаки и на Чукотке и в Магадане. Там реально востребованы качества "ортодоксальной" специализации ретриверов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сереж, жизнь не стоит на месте. Я наверно очень везучий чел. Мне удалось посмотреть и поохотится за это время с отличными собаками. Островными легавыми (пойнтера Носкова), континентальными ( курц Сергея из Егорьевска, собаки Курдюкова, выжлы, бретоны), спаниелями (Атос Аксенова) и т.д. Просто стоит увидеть и понять разницу. И еще. за все время я не нашел в средней полосе угодий, где ретривер в поле будет на равных конкурировать с легавой или спаниелем. Для этого надо проехать либо тыщу км на юг, либо пару тыщ на север. вот такие пироги.

Пы Сы Россия не ограничивается МКАДом. Она большая. Есть собаки и на Чукотке и в Магадане. Там реально востребованы качества "ортодоксальной" специализации ретриверов.

Вот видишь, нужно время чтобы разобраться. Для этого действительно стоит увидеть и понять разницу. Надо немного потерпеть, глядишь и другие разберуться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо немного потерпеть,
так я опять же, никого никуда не гоню.

просто говоря об испытаниях и практической охоте мы забываем о разных задачах там и там.

во первых практические охоты бывают разные. охота по дупелю в июле отличается от охоты по фазану в ноябре. охота на гуся на перелетах на Таймыре отличается от охоты на утку в плавнях Астрахани. Охота на вальдшнепа на высыпках в Подмосковье отличается от охоты на того же вальдшнепа в Сочи. это о практических охотах. получается, что если мы испытываем собаку на пригодность к охоте, то в каждом регионе России нужны свои типовые правила.

Теперь о целях испытаний. Как говорил уже не раз - основное выделить и оценить рабочие качества. Добавлю только, что для нормального развития (или сохранения) породы нужно оценить как можно больше собак в плем. поголовье. А для того, что бы их оценить нужно привлечь к испытаниям как можно больше владельцев, вне зависимости от того, собираются ли они заниматься шоу-делами, спортом и охотой.

:) могу пространно высказаться о том, каким по моему мнению, должна быть система выявления и оценки рабочих качеств у ретриверов.

1. Легкий и короткий тест для ретриверов, собирающихся участвовать в плем. деятельности. Три-пять легких подач с расстояния 30-35 метров. Пару с суши, пару с воды, одну из крепкого места. Подача в руку не обязательно. Достаточно принести и положить рядом. Результат теста - получение МРС, для кобелей - плем. сертификата. Собаки сдавшие тест получают возможность либо остановиться на этом, закрыв необходимые для поддержания породы моменты (основная масса шоу-собак), либо идти дальше (охотники и спортсмены).

2. Второй этап - разделение на охот. и спорт. направление. каждое из направлений - на несколько этапов по сложности. Для охотников обязательно практическая охота с подачами (можно несколько видов птиц), и по желанию поле, утка. Только птица, без дамичек и т.д. Для спортсменов - дальше, больше, быстрее, сложнее. Т.е. тральсы. Возможно парные пуски, отдельные этапы на дамичках и т.д. Результат - в первом направлении - чемпион по рабочим качествам, во втором - фильд-тральс-чемпион.

3. Если собака закроет оба направления - т.е. станет чемпионом и там и там - получает Чемпиона России.

Ну вообщем примерно то, что есть сейчас в АКК и у проклятых скандинавов.

таким образом закрываем интересы всех групп, держащих и разводящих ретриверов сейчас в России.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь о целях испытаний. Как говорил уже не раз - основное выделить и оценить рабочие качества. Добавлю только, что для нормального развития (или сохранения) породы нужно оценить как можно больше собак в плем. поголовье. А для того, что бы их оценить нужно привлечь к испытаниям как можно больше владельцев, вне зависимости от того, собираются ли они заниматься шоу-делами, спортом и охотой.

Наверное ты прав, что привлечение к испытаниям большего кол-ва собак является главным вопросом с точки зрения отбора в плем.поголовье. Можно хоть раз в месяц менять правила и испытывать по ним несколько десятков одних и тех же собак, толку особого не будет. Хотя конечно кое-какой будет: узнаем имена хороших натасчиков, которые продемонстрируют, что способны подготовить собак под любые правила :) Только собаки будут все те же, с теми же генами :( .

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз, и спокойно, да?

Первое:

Да, конечно, можно расширить специализацию и открыть "производственную" линию для охотников в нашей стране.

Да, это - хорошо!

Но, просто надо понимать, что через некоторые поколения результат этой производственной линии нельзя будет называть "ретривером". Эти собаки не будут соответствовать требованию породного стандарта. Никто не говорит, что это плохо! Это просто будут "другие" собаки по темпераменту и психике.

Конечно, надо сначала открыть эту "производственную" линию и посмотреть на результат. Но риск получит собак совсем с другой психикой - есть.

Риск, конечно, есть, но не более чем в шоу-разведении. А если учесть, что темперамент и психику очень хочется сохранить, то и риск минимальный. Или вы утверждаете, что при введении

плем. критериев работы до выстрела потеря этих качеств неизбежна? И еще, из вашего первого утверждения следует, что для охотников нужно расширять специализацию т.е. признаете, что текущей

специализвации (следовательно и плем. тестов) не хватает.

Скажите, почему вы так против того, чтобы работали 2 производственные линии - одна для охотников, другая по узкой породной специализации? Ну а дальше, уж извините, рынок рассудит, какая "линия" производит более качественный товар.

Я совершенно не против, только дайте название продукту, который будет производить (или уже производит) ваша пр. линия. Если это называется охот. собакой для наших условий, то это требует пояснений, из каких соображений она вдруг получилась (или будет получаться). Если это спортивная собака, то нет вопросов. Я против подмены понятий .

И я повторяю свой вопрос - почему вас так раздражает, если кто-то другой хочет испытывать свою собаку по "классическим канонам"? И готовить собаку по этим принципам?

Не раздражает меня это. Меня и хождение строем с собакой под музыку не раздражает. Раздражает подмена понятий.

Да, ну всё-таки возвращаясь к теме. Про испытания по подаче - я правильно понимаю, что дополнительная дрессировка - это подача в руку? И вы против того, чтобы этому учить собаку?

Тут легкое недопонимание. Если речь о текущих правилах, то я вообще принципиально против этой редакции всех трех правил, но по другим причинам. По поводу подачи в руку я совсем не против, чтобы этому учить собаку, но и сильно штрафовать собаку за отутствие отдачи в руку на испытаниях не стал бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все очень просто. Открываем правила испытания оргинаторов и смотрим что оценивают. Вот этим и должен обладать ретривер. :) Что бы его можно было опознать как ретривера.

Комент во вселенную: Все таки желание вывести Русского Охотничьего Лабрадора неистребимо стучит в нашей груди. Как пепел Класса в груди Уленшпигеля. Когда люди поймут, что мы не вершители судеб породы, а просто нам на время доверили присмотреть за породой, сохранить ее рабочие и экстерьерные особенности. Но этого у нас не получается. Зато с непонятным упорством ставим грандиозные задачи, и с таким же постоянством их проваливаем...

Нет Дима, не все просто. было б так просто не было б вопросов.Эти качества оцениваются у всех собак охотничьих пород, а подают тоже очень многие и породы и собаки в частности. Может ли быть падача отличительная особенность ретривера?-она что подача ретривера имеет отличительную особенность?

=============

Сереж, жизнь не стоит на месте. Я наверно очень везучий чел. Мне удалось посмотреть и поохотится за это время с отличными собаками. Островными легавыми (пойнтера Носкова), континентальными ( курц Сергея из Егорьевска, собаки Курдюкова, выжлы, бретоны), спаниелями (Атос Аксенова) и т.д. Просто стоит увидеть и понять разницу. И еще. за все время я не нашел в средней полосе угодий, где ретривер в поле будет на равных конкурировать с легавой или спаниелем. Для этого надо проехать либо тыщу км на юг, либо пару тыщ на север. вот такие пироги.

Пы Сы Россия не ограничивается МКАДом. Она большая. Есть собаки и на Чукотке и в Магадане. Там реально востребованы качества "ортодоксальной" специализации ретриверов.

Дима расскажи про охоту с пойнтерами Носкова? С кем охотился? Очень интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я совершенно не против, только дайте название продукту, который будет производить (или уже производит) ваша пр. линия. Если это называется охот. собакой для наших условий, то это требует пояснений, из каких соображений она вдруг получилась (или будет получаться). Если это спортивная собака, то нет вопросов. Я против подмены понятий .

Я тоже против подмены понятий :thumbup:

Если мы всерьёз говорим о том, что в нашей стране будет племенное разведение рабочих ретриверов, то...

Вариант 1: в результате отбора по испытаниям по подаче (в более сложном варианте, чем нынешние правила, с более жесткими требованиями к выдержке и управляемости) мы получим то, что англичане назвали охотничьим ретривером, а именно собаку, обладающую как минимум следующими уникальными для остальных охот. пород качествами:

* умением видеть и точно определять места падения, а также помнить их долгое время

* страстное желание подавать (апортировать) и готовность делать это многократно

* уникальную для других охотничьих пород подвижность нервной системы, дающую возможность собаке абсолютно спокойно сидеть при отстреле, падении птицы, работе других собак и мгновенно взрываться при посыле на подачу

* собаку, работающую в первую очередь на человека и с желанием работающую под управлением человека

* собаку, желание работать которой позволяет абсолютно самостоятельно обыскивать огромную площадь в поисках битой дичи и подранков

Поскольку именно собак, с вышеперечисленными качествами оригинаторы и назвали РЕТРИВЕРОМ, то на выходе мы получаем охотничьего РЕТРИВЕРА, обладающего ярко выраженными и чётко специализированными рабочими качествами.

Да, это не универсальная охотничья собак для наших условий.

Конечно, вопрос востребованности этих качеств для русской охоты, оригинаторами не рассматривался! Но именно этот набор качеств они назвали РЕТРИВЕРОМ!!!

И ещё, от того, что они НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ (вернее востребованы, но не так широко в данной местности), эти качества не перестают быть ОХОТНИЧЬИМИ.

Уж, извините, но то, что вы и ваши знакомые не охотитесь на медведя, не означает, что способность лайки работать по медведю - спортивная.

Дисклеймер: то, что наши ретриверы не обладают вышеперечисленными качествами - это лишь следствие разведения по другому критерию. И их отсутствие у какой-то конкретной собаки лишь означает, что рабочими качествами РЕТРИВЕРА данная особь обладает не в полной мере. Уж извините:blush2:

Вариант 2: племенное разведение на основании испытний по утке или полю в их нынешнем виде (+ малые штрафы за неподачу в руку).

все перечисленные выше качества уходят (вернее, не будут гарантированы в потомстве, т.к. не проверяются).

появляются какие-то новые? какие?

Этих собак НЕЛЬЗЯ называть РЕТРИВЕРАМИ. Да, они пригодны для русской охоты, да они соответствуют экстрерьерному стандарту (может быть...), но...

Кто они?

По сути это будут спаниели, т.к. плем. критерий будет аналогичен спаниелиному.

=======

Вы абсолютно правы, это вопрос терминов.

И, безусловно, экспериментировать с породами можно и нужно.

Но, будучи оба противниками подмены понятий, давайте называть рабочих ретриверов, полученных в результате разведения по испытаниям по подаче, рабочими ретриверами.

А собак, полученных в результате испытаний по утке и полю - универсальными русскими охотничьими собаками (на основе ретриверов). Ну не знаю... Либо охотничьими ретриверами в русском стиле. Но какое-то отличие должно быть в названии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эти качества оцениваются у всех собак охотничьих пород,
оценивают многие похожие качества у собак охотничьих пород. некотрые совпадают. особенно у подружейных. подача, а именно работа после выстрела характерна для всей 8 группы собак. чем подача ретриверов отличается от подачи остальных пород подружейных собак хорошо видно на загонных охотах на фазана. если нет возможности посмотреть их в ЮК, можно съездить в Тюнежское хозяйство.
про охоту с пойнтерами Носкова?
я видел Анжу на испытаниях в Псковской обл. лет пять назад по моему. и понял, зачем привязывали гаечный ключ.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭВРИКА!!!

Я придумала названия)))

Пусть будут рабочие ретриверы в английском стиле.

И рабочие ретриверы в русском стиле.

А????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пусть будут рабочие ретриверы в английском стиле.

И рабочие ретриверы в русском стиле.

А????

неа :)

я понимаю историю появления РОСа. железный занавес, невозможность вести породу, а спаниели для охотников необходимы. сейчас же нет проблем привезти любой плем. материал.

кстати, интересно, а ретриверы рабочего разведения из западных питомников испытываясь по нашим правилам какой результат покажут? будут ли они способны вынести все тяготы русских охот? пока есть сведения только по спрингерам. показали себя не плохо. заняли первые места на всех тех состязаниях где участвовали. хотя их не отбирали для русских охот... вот такой парадокс.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я видел Анжу на испытаниях в Псковской обл. лет пять назад по моему. и понял, зачем привязывали гаечный ключ.

ну вот непонятно :D , то охотился, то на испытаниях, к Анжу не только гаечные ключи привязывали, изобретатели)) Ну как результат?-помогло? :meeting:

Ну вот все скрывают, а на лабродоре в открытую пишут :P )))

если нет возможности посмотреть их в ЮК, можно съездить в Тюнежское хозяйство.

В тюнежное хоз-во я факт не поеду, а что за видео? Есть ссылка?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В таежное хоз-во я факт не поеду, а что за видео? Есть ссылка?
а зачем в таежное? Тюнежское это 100 км от Москвы, под Каширой. Известное хозяйство среди охотников с собакой. А что за видео?
Ну как результат?-помогло?
Помогло. Кстати известный егерский метод. Что бы чутье по ногам. Сейчас на мой взгляд Анжу один из лучших производителей в России.
Ну вот все скрывают, а на лабродоре в открытую пишут
ну не знаю кто и что скрывает...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ещё, от того, что они НЕ ВОСТРЕБОВАНЫ (вернее востребованы, но не так широко в данной местности), эти качества не перестают быть ОХОТНИЧЬИМИ.

Уж, извините, но то, что вы и ваши знакомые не охотитесь на медведя, не означает, что способность лайки работать по медведю - спортивная.

Если призывали говорить спокойно, то зачем кричать :) ? Говорят, что левретка - борзая для охоты на кролика, но нет у нас диких кроликов и левретка не является охот. собакой в нашей стране. Дело , конечно, не в том, может ли лайка (которой у меня нет) охотить медведя. Мне кажется, что нужно рассмотреть вопрос с точки зрения "потребителя". Продукт охот. собаководства в нашей стране потребляет охотник. Собаки "делаются" для него, для охоты, а испытания и выставки нужны для отбора лучших (среди охот. собак) производителей, для производства новых собак для охоты. Кто будет потенциальным потребителем вашей "линии производства"? Или какая будет основная деятельность собак "вашего производства"? Наверное, участие в соревнованиях, нет? Но, когда цель это победа в соревнованиях, то это спортивное собаководство. Я, чесслово, не понимаю, а что тут обидного? И весьма возможно, что собаки этого спортивного у нас в стране направления, будут более ретриверы с точки зрения оригинаторов породы.

Этих собак НЕЛЬЗЯ называть РЕТРИВЕРАМИ. Да, они пригодны для русской охоты, да они соответствуют экстрерьерному стандарту (может быть...), но...

Кто они?

Наверняка будут куда более ретриверы, чем ретриверы шоу-разведения (пусть и английского).

===================

А вобщем согласен, плем. критерии разные.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Комент во вселенную: Все таки желание вывести Русского Охотничьего Лабрадора неистребимо стучит в нашей груди. Как пепел Класса в груди Уленшпигеля. Когда люди поймут, что мы не вершители судеб породы, а просто нам на время доверили присмотреть за породой, сохранить ее рабочие и экстерьерные особенности. Но этого у нас не получается. Зато с непонятным упорством ставим грандиозные задачи, и с таким же постоянством их проваливаем...

Вопрос, кто доверил? ФЦИ пресловутая, на всю голову больная? Вот Америкосы вполне спокойно обходятся без нее, и пишут свои стандарты и выводят свои породные линии, пригодные для охоты именно в их условиях. При этом сеттера называют по прежнему сеттером, поинтера - поинтером а ретривера - ретривером, даже если он стойку делает. Вот по этому пути надо было идти и нам, а не связываться с какой-то сомнительной организацией, ничего общего с охотой не имеющей. Мне понятны побудительные мотивы наших бизнесменов от кинологии подвигнувшие их на вступление в ФЦИ - захотели щенками барыжить. Ну и что, получилось? Экспертов оттуда зовем, чтобы они нам, тупым, объяснили, как должны охотиться наши собаки в наших условиях. Смешно, право слово!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вопрос, кто доверил?
те кто породу создали.
Вот Америкосы вполне спокойно обходятся без нее, и пишут свои стандарты и выводят свои породные линии, пригодные для охоты именно в их условиях.
прекрасно. только они не забывают о ортодоксальном использовании ретривера. Сколько ретриверов в АКС, и сколько в АЛПА?
Мне понятны побудительные мотивы наших бизнесменов от кинологии подвигнувшие их на вступление в ФЦИ - захотели щенками барыжить.
барыжат щенками и без ФЦи прекрасно. а вот РОСа сейчас в ФЦИ регистрируют. Тоже барыжить будут? Дело не в ФЦИ а в нас.

насчет сомнительной организации. пока лучшие рабочие собаки в Англии. на пятки великобритам наступают скандинавы. пока мы оттуда собак везем. это первое. второе. собаки, завезенные из Англии показывают превосходные результаты на испытаниях по нашим правилам. наши собаки по их правилам показывают результаты сомнительные. так может стоить поучиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот Америкосы вполне спокойно обходятся без нее, и пишут свои стандарты и выводят свои породные линии, пригодные для охоты именно в их условиях. При этом сеттера называют по прежнему сеттером, поинтера - поинтером а ретривера - ретривером, даже если он стойку делает.

Да, ретривера они имеют полное право называть ретривером, даже при наличии стойки, т.к., если вы внимательно прочитаете правила их испытаний, то поймёте, что как минимум 50% общего веса теста - это подачи. И так... Для интереса почитайте про сами подачи... Наш первый диплом по ПОДАЧЕ там близко не лежал с требованиями из Grand Master.

Экспертов оттуда зовем, чтобы они нам, тупым, объяснили, как должны охотиться наши собаки в наших условиях. Смешно, право слово!

Пожалуйста, подскажите, какие эксперты и когда объясняли нам, как должны охотиться наши собаки в наших условиях? Очень интересно, как же я пропустила это событие?

И ещё - мне всегда ОЧЕНЬ интересно поучиться у любого человека. Всему, что он знает. Прежде, чем сказать, что учиться нечему, я сначала всё-таки схожу и послушаю, вопросы задам, и только потом буду высказываться о том, что они знают, а что нет.

Вы, по всей видимости, были на том мероприятии, раз вам так смешно. Когда оно было?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

те кто породу создали.

Они создавали ее для себя.

только они не забывают о ортодоксальном использовании ретривера. Сколько ретриверов в АКС, и сколько в АЛПА?

Так я и не призываю забывать. Просто ортодоксальное использование, это не за ожившими даммисами гоняться :)

собаки, завезенные из Англии показывают превосходные результаты на испытаниях по нашим правилам.

По каким, по подаче или по полю? Кстати, в Англии на загонных охотах, ретриверы, зачастую, работают с загонщиками на подъем птицы

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...