Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила испытаний и условия реальной охоты


Юля (Банзай)

Рекомендуемые сообщения

А вобщем согласен, плем. критерии разные.

ОК, договорились.

Продукт охот. собаководства в нашей стране потребляет охотник. Собаки "делаются" для него, для охоты, а испытания и выставки нужны для отбора лучших (среди охот. собак) производителей, для производства новых собак для охоты. Кто будет потенциальным потребителем вашей "линии производства"? Или какая будет основная деятельность собак "вашего производства"? Наверное, участие в соревнованиях, нет?

Ну... Лично я производства открыть никак не могу - у меня кобели.

А про потребителей... Оно, конечно, можно и нужно описывать потенциальных потребителей до начала производства. Но т.к. "продукт" у нас такой.. Живой... То хорошо бы вначале просто "начать" производство, посмотреть на то, что получится, ну а дальше потребитель сам выберет то, что ему больше подходит.

Дискуссия-то чисто теоретическая на сегодняшний день :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ретривера они имеют полное право называть ретривером, даже при наличии стойки, т.к., если вы внимательно прочитаете правила их испытаний, то поймёте, что как минимум 50% общего веса теста - это подачи. И так... Для интереса почитайте про сами подачи...

Читал, внимательно. Оч. интересно. Если бы жил там, то, может быть, даже поучаствовал. Они же не за превращение ретривера в легавую бьются, а за то, чтобы он был универсальной собакой. Пригодной для максимального количества охот. И я с ними в этом вполне солидарен, опять же, применительно к нашим условиям, я хочу того же, поскольку считаю, что в перспективе. лабрадор идеальная собака для нормального городского охотника. Когда я говорю нормального, то имею в виду человека, который ездит на охоту нечасто и в основном просто отдохнуть, не спортсмена, не трофейщика, и не мясника. Просто, видимо прав был Вовочка Ульянов - "для того, чтобы объединиться, нам сначала надо решительно размежеваться". Надо отделить спорт и шоу от охоты и спокойно вести несколько линий, не споря и относясь друг к другу уважительно. И тогда, через какое-то время начнут появляться "дуалы" т.е. чемпионы и там и там. Так в той же Америке произошло с легавыми. И будет нам счастье!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Они создавали ее для себя.
ну да. и передали нам. если что то в породе не устраивает - есть два выхода. первый -завести собаку другой породы. второй вывести свою породу. кстати именно так появился РОС.
Так я и не призываю забывать. Просто ортодоксальное использование, это не за ожившими даммисами гоняться
ну да. работа после выстрела. кстати как у всей 8 группы. это единственно что объединяет спаниелей, ретриверов и водяных собак.
Кстати, в Англии на загонных охотах, ретриверы, зачастую, работают с загонщиками на подъем птицы
я знаю. видел в 1994 году. и со своей собакой -лабрадором я охочусь по полю ничуть не меньше чем в Динамо. и дипломы есть. однако причем тут это? я разве против поля? только за. я против того, что подачу противопоставляем полю. Подача - там где с ретривером не может конкурировать ни одна порода. А поле - факультатив. И если есть испытания по полю, то оценивать и выявлять там надо те качества, которые невозможно в полном объеме оценить на испытаниях по подаче.
По каким, по подаче или по полю?
ретриверы по подаче. их немного. точнее знаю только одного. думаю и по полю он будет не последним. все для этого у него есть. а спаниели по полю. спрингеры из рабочего питомника заняли три первых места на состязаниях в Волгограде и на Украине, и перовое место на матчевой встрече а Питере. испытывались по нашим правилам. для РОСов. вы же не будите отрицать что правила английских тральсов для спрингеров сильно отличаются от условий и правил для РОСов.

видимо прав был Вовочка Ульянов - "для того, чтобы объединиться, нам сначала надо решительно размежеваться".
размеживались все очень давно. не объединялись никогда. дальше будет совсем кирдык.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

со своей собакой -лабрадором я охочусь по полю ничуть не меньше чем в Динамо. и дипломы есть. однако причем тут это? я разве против поля? только за. я против того, что подачу противопоставляем полю.

Так и я не противопоставляю, упаси боже! Просто думаю, что ОБА диплома, должны быть основными и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ! А я бы еще сюда и утку включил. И не пускать собак в разведение без этих трех дипломов. Вот и все, при всем моем отвращении ко всяким тусовкам, даже я был бы вынужден на эти испытания ездить, ну что же, для хорошего дела можно и потерпеть.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Читал, внимательно. Оч. интересно. Если бы жил там, то, может быть, даже поучаствовал.

Скажите, а почему тогда наши правила по подаче вы считаете столь далекими от охоты? Для исполнения их подач, ух простите, дрессировки надо на порядок больше. Одна только diversion bird чего стоит. Или “challenge the line to the blind”. Вы пробовали? Это к вопросу о "смене дичи", которая "спортивно-цирковая" дрессировка...
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто думаю, что ОБА диплома, должны быть основными и ОБЯЗАТЕЛЬНЫМИ!
чем больше основных дипломов - тем больше проблем в породе. основной диплом должен быть один. максимум два. подача и утка. это максимум.
Вот и все, при всем моем отвращении ко всяким тусовкам, даже я был бы вынужден на эти испытания ездить, ну что же, для хорошего дела можно и потерпеть.
продавать дипломы будут оптом а не в розницу. Вот и все. Сейчас уже больше 600 дипломов в год ретриверы получают. а будут 1800. вся разница.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите, а почему тогда наши правила по подаче вы считаете столь далекими от охоты?

Я чуть выше ответил.

Я ничего не имею против диплома по подаче, по любым правилам, он необходим, но он не может быть единственным, поскольку всему, что для него нужно, можно научить. А врожденные качества, такие например, как элементарный охотничий азарт, он не выявляет. А, поскольку этот азарт из ретриверов долго и благополучно выбивали, воспитывая из них нянек, то сами понимаете.... Поэтому дипломов, ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ, для выступления в рабочем классе и последующего разведения, как РАБОЧЕЙ собаки, должно быть, как минимум, два, лучше три. По своему опыту говорю - я Гошку подачей вообще, не заморачивал, ну и что - пошли, свою треху получили и все - рабочий класс. Ну у нее, правда до этого было... А если бы не было, а мы бы щенков нарожали и потом их как охотничьих впаривали. и объясняли недовольным хозяевам - "вы просто не умеете собаку воспитывать". Или, что того хуже отвели потомков на испытания по подаче, и пошло, поехало. А потом бы удивлялись, и чего это у нас лабрадора от ноги хозяина отогнать нельзя :)

чем больше основных дипломов - тем больше проблем в породе. основной диплом должен быть один. максимум два. подача и утка. это максимум.

Согласен, но только если подача и поле - утка плохо выявляет чутье, развивает страсть к гоньбе, ну и т.д. Но в идеале все же три. Какие проблемы, меньше собак будут считаться рабочими, да и бог с ними, пусть себе на диванах отлеживаются. Зато охотник будет более менее точно знать, кого покупает.

продавать дипломы будут оптом а не в розницу. Вот и все. Сейчас уже больше 600 дипломов в год ретриверы получают. а будут 1800. вся разница.

Так все равно продают. Но три диплома, это уже три эксперта, может хоть один настоящий подвернется. И покупатель будет лучше знать, кому, кроме заводчика морду бить :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Но три диплома, это уже три эксперта,
почему три? один эксперт.
Какие проблемы, меньше собак будут считаться рабочими, да и бог с ними, пусть себе на диванах отлеживаются.
сколько считается рабочими меня меньше всего волнует. волнует сколько рабочих собак есть. их и так капля. чем меньше плем. поголовья испытывают - тем хуже для породы. замкнуться на две-три рабочие линии не удастся. просто порода превратиться в тучных истеричных пустолаек. впрочем, прогнозы по поводу разведения в России ретриверов и так не радужные....
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

почему три? один эксперт.

Не, надо, чтоб под разными. Хотя, конечно, понимаю, что это идеализм.

впрочем, прогнозы по поводу разведения в России ретриверов и так не радужные....

И в большой мере именно потому, что просто подающая собака, нашему охотнику не нужна, сами же правильно писали - другая плотность дичи. Ее, эту дичь, у нас еще найти надо. И не будут охотники брать ретриверов, если диплом по подаче будет единственным основным. Вот у меня, между прочим, не было проблем с тем, чтобы пристроить щенков от старшей собаки к охотникам - из одного помета три рабочих потомка. Со вторым мы пролетели, собака заболела, так люди до сих пор ждут, теперь уже помет от младшей, даже не знаю, нарожает ли она столько. Но все хотят взять именно для работы по полю и утке, а подача, она приложится. Все же понимают, что ей можно научить любую собу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

что просто подающая собака, нашему охотнику не нужна,
да не решайте вы за всех охотников. кому-то нужна, кому-то нет. опять же Россия - большая. на Чукотке мои щены охотятся как подающие собаки.
Все же понимают, что ей можно научить любую собу.
я мало видел хорошо подающих собак не ретриверов у охотников. а проблемы в разведении связанны как раз не с этим. большинство заводчиков вообще рабочими качествами не морочится. еще и считают их вредными. так что ценен каждый человек, который вышел со своей собакой на испытания. будь он хоть трижды спортсмен. или шоушник. вот как раз позиция размежевания разведение ретриверов в России и губит.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да не решайте вы за всех охотников. кому-то нужна, кому-то нет.

Хорошо, вношу поправку - ни одному из моих знакомых охотников не нужна :)

Россия - большая. на Чукотке мои щены охотятся как подающие собаки.

Наверное на оленей? :)

так что ценен каждый человек, который вышел со своей собакой на испытания. будь он хоть трижды спортсмен. или шоушник.

Вот тут неправда Ваша. Он же потом будет барыжить своих щенов, как рабочих, и этим окончательно подорвет репутацию породы. Итак уже я недавно видел лабрадора, который в воду не шел.

И Вы не правы, относительно малого количества рабочих собак, их, конечно, еще немного, но число растет, и особенно растет география. У меня уже деревенские охотники щенков просят :) И в поисках рабочего мужа для Гошки я особых проблем сейчас не испытываю, не то, что было 10 лет назад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наверное на оленей?
на гусей. их там много.
Он же потом будет барыжить своих щенов, как рабочих, и этим окончательно подорвет репутацию породы
да пусть хоть в космос летает. если собаку оценили эксперты как рабочую -в чем проблемы. или только суровым охотнегам можно торговать щенками?
и особенно растет география.
:)
И в поисках рабочего мужа для Гошки я особых проблем сейчас не испытываю
ну все от требований зависит. рабочих собак очень мало. может несколько десятков.

Хорошо, вношу поправку - ни одному из моих знакомых охотников не нужна
непрезентативная выборка. многим моим знакомым нужна. От Питера до Лагани:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну все от требований зависит. рабочих собак очень мало. может несколько десятков.

Мы не гордые, из десятка выберем. а десять лет назад одного с трудом нашли.

непрезентативная выборка. многим моим знакомым нужна. От Питера до Лагани:)

Видимо разные знакомые :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо разные знакомые
обычные охотники. утятники, гусятники. да и тут таких не мало.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А про потребителей... Оно, конечно, можно и нужно описывать потенциальных потребителей до начала производства. Но т.к. "продукт" у нас такой.. Живой... То хорошо бы вначале просто "начать" производство, посмотреть на то, что получится, ну а дальше потребитель сам выберет то, что ему больше подходит.

А кто является потребителем рабочих собак в Финляндии? Ну или собаки для охоты или для соревнований?

P.S.

Только спокойно,да!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто является потребителем рабочих собак в Финляндии? Ну или собаки для охоты или для соревнований?

P.S.

Только спокойно,да!

Я не такая нервная, как кажется :blush2:

Статистики у меня нет, но из разговора с финнами - берут охотники. "Чистые" спортсмены тоже есть, но их меньше.

Ради интереса посмотрела данные в том питомнике, где я брала собаку (но это Германия).

В "моём" помете: 2 - охота, 2 - спорт (я в том числе), 2 - спасатели, а один - ух... короче он ищет "плесень" или какой-то грибок в домах. У них там есть специальная служба для этого...

Но для того, чтобы "оценить" статистику, надо, конечно, понимать вообще соотношение охотников/спортсменов... Ну, т.е. тот факт, что бордер-колии берут больше для спорта, чем для пастьбы, не означает, что в пастьбе они не востребованы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ради интереса посмотрела данные в том питомнике, где я брала собаку (но это Германия).

В "моём" помете: 2 - охота, 2 - спорт (я в том числе), 2 - спасатели, а один - ух... короче он ищет "плесень" или какой-то грибок в домах. У них там есть специальная служба для этого...

Но для того, чтобы "оценить" статистику, надо, конечно, понимать вообще соотношение охотников/спортсменов... Ну, т.е. тот факт, что бордер-колии берут больше для спорта, чем для пастьбы, не означает, что в пастьбе они не востребованы...

Ну вот видите! Нету, собственно говоря, повода для споров. Пусть каждый лабрадор занимается тем, что нужно его хозяину. Только все это должно быть честно отражено в дипломах - охота, это охота, а спорт, это спорт. И буден нам Щастье :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну вот видите! Нету, собственно говоря, повода для споров. Пусть каждый лабрадор занимается тем, что нужно его хозяину. Только все это должно быть честно отражено в дипломах - охота, это охота, а спорт, это спорт. И буден нам Щастье :)

Надеюсь, это не сочтут за рекламу - а если я, не охотник, приду получать (и получу) диплом по полю, то это что?

А если охотник получит диплом по подаче?

К спорту "там" я отнесла working test по даммисам. И "там" (ой, опять-таки надеюсь, это не реклама?) тесты по даммисам не дают прав на получение никаких титулов, а рассматриваются только как промежуточная ступень к field-trials (а это уже считается охотничьим титулом). И к спорту там, я отнесла тех хозяев, кто сам определил себя как "неохотник" (как я).

А как у нас вы предлагаете разделить дипломы?

Т.е. подача - спорт, и диплом спортивный. А если он охотник и реально ему это надо?

Или мы голосованием на форуме решим, что в нашей местности никто на перелете не охотится?

Плиз, дайте определение, где заканчивается охота и начинается спорт? Четкие критерии, по которым это можно было бы разделить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не такая нервная, как кажется :blush2:

Тогда продолжим :) !

Статистики у меня нет, но из разговора с финнами - берут охотники. "Чистые" спортсмены тоже есть, но их меньше.

Ради интереса посмотрела данные в том питомнике, где я брала собаку (но это Германия).

В "моём" помете: 2 - охота, 2 - спорт (я в том числе), 2 - спасатели, а один - ух... короче он ищет "плесень" или какой-то грибок в домах. У них там есть специальная служба для этого...

Но для того, чтобы "оценить" статистику, надо, конечно, понимать вообще соотношение охотников/спортсменов... Ну, т.е. тот факт, что бордер-колии берут больше для спорта, чем для пастьбы, не означает, что в пастьбе они не востребованы...

Я правильно понимаю, что использование ретриверов на охоте максимально приближается к испытаниям? Т.е. как охотятся, так и испытываются.

А как используются результаты испытаний с точки зрения плем. работы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надеюсь, это не сочтут за рекламу - а если я, не охотник, приду получать (и получу) диплом по полю, то это что?

А если охотник получит диплом по подаче?

Попробую сформулировать мои предложения:

1. Для охотничьей собаки должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫ дипломы и по полю и по подаче, потому что только так можно быть уверенным, что у нее есть полный набор охотничьих качеств. Разумеется подавать она должна не даммисы а дичь. Уровень сложности обоих испытаний можно обсудить. Мне, лично не кажется, что все эти изыски, вроде пяти птичек и так далее нужны охотничьей собаке, но это сугубо мое, личное мнение и если будет надо для диплома - научу :)

2. Если диплом только по подаче, то собака спортивная. И тут можно до бесконечности усложнять условия, как это делается в любом другом виде спорта.

3. Вряд ли. столь любимые Вами оригинаторы (шутка) были бы против этого, так как мы не отбираем у ретривера его оригинаторское предназначение, а просто добавляем свое, исходя из наших условий.

4. Нам это нужно хотя бы потому, что по новым правилам охоты ретривер является подружейной собакой и охота с ним разрешается теперь на две или три недели раньше, как для других собак работающих по ЖИВОЙ птице (легавых и спаниелей) Причем это касается, насколько я помню только дипломированных собак, вписанных в охотбилет. Не хотелось бы ходить по полю, рядом с толпой (3 чел. по правилам) стрелков с собакой, обученной только подавать, не люблю браконьеров :)

Разумеется такое решение вызовет сильное противодействие ФЦИ и ее выкормыша РКФ, ну так я всегда говорил, что вступление РФОСа в это ... было большой ошибкой.

Или мы голосованием на форуме решим, что в нашей местности никто на перелете не охотится?

На перелете можно охотиться с любой собакой, это нигде не регламентируется. Она может и не быть вписанной в ох.билет

Плиз, дайте определение, где заканчивается охота и начинается спорт?

Охота это живая дичь. Спорт - все остальное. Любимый Покетом шутинг ни к тому ни к другому отнести не могу, но это уже сугубо ИМХО :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как используются результаты испытаний с точки зрения плем. работы?

Точно также как у нас:) Заводчик, конечно, смотрит на результаты, но выбирает СОБАКУ. Выбирая рабочую собаку, он смотрит на то, КАК она работает на испытаниях.

Я правильно понимаю, что использование ретриверов на охоте максимально приближается к испытаниям?

Видите ли... Охотники ТАМ (простите...), выбирая себе собаку, в первую очередь соотносят свои типичные охоты со специализаций собаки.

Если они выбирают себе ретривера, то значит основная работа у этой собаки предполагается ретриверской.

Даже, если они берут ретривера для каких-то других охот, им и в голову не придёт требовать, чтобы их собаки испытывались по типичным для них лично видам охот.

У них не принято, брать себя охотничью собаку, потому что им она "нравится" экстерьерно ли,по темпераменту ли, и потом требовать, чтобы в связи с этим меняли племенной критерий для данной породы.

Люди законопослушны - есть данность, есть порода, со своим стандартом и специализацией. Если ты выбрал эту породу, то твое право охотиться с ней как угодно. Но, если хочешь доказать, что твоя собака - охотничий ретривер, будь добр, покажи это на испытаниях по специальности.

Ну просто же всё...

Т.е. век охотятся, так и испытываются.

Да нет, конечно... Фазаньи загоны (а именно так чаще всего в Финляндии проходят field-trials) не настолько типичны.

Не думаю, что задание из класса победителей, которое я видела:

нужно было "довести" собаку до птицы, упавшей в озеро - собака этого не видела - метров 100 от берега. При этом провести её через узкой проход между камышами, метров в 50 от берега, и "выгнать" дальше в открытое озеро. Пикантность ситуции состояла в том, что в этих камышах слева была другая "дичь", собаки её причуивали, когда подплывали к камышм. Но ведущему нельзя было допустить, чтобы собака взяла эту птицу первой.

Так вот, я не думаю, что такого рода задание ТИПИЧНО для финской охоты даже на перелете.

Но они понимают, что так МОЖЕТ быть. Когда далеко в озеро упал подранок и нужно обязательно послать именно на него собаку, не давая ей возможность подать чисто-битую дичь из камышей.

Никому в голову не придет оспаривать данную ситуацию на основании того, что у него лично такого никогда не было...

Они также отдают себе отчет, что если они хотят улучшать рабочие качества своих собак, то выявлять нужно лучших. И следовательно, выявлять их нужно в ситуациях экстремальных, а не типичных.

Но это если выявлять лучших. Если просто удостовериться, что собака обладает какими-то врождёнными охот. качествами - есть простейший тест. Но, конечно, на основании его никто не разводит рабочих ретриверов - это база, необходимый минимум.

ABV, ну понятно же, что парадокс нашей ситуации состоит в том, что мы, движимые идеей популяризировать породу среди охотников, хотим "сломать" ради этого природную специалиазацию собак. Понятно также, что только у нас в России могла родиться такая идея. Все другие спокойно берут и пользуются тем, что уже создано в нужных им целях.

Хотим выводить a la ретривера в русском стиле - давайте выводить. Мы жеж вроде договорились?;)

Так может и закончим пока дискуссию на том, что:

а) если владельцу интересно доказать, что его ретривер пригоден для российской охоты - он получает дипломы по полю и утке.

б) если владелец хочет узнать, является ли его ретривер охотничьим ретривером - он получает диплом по подаче

в) он получает дипломы по всем трём видам, и с гордостью понимает, что его охотничий ретривер пригоден для российской охоты

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ABV, ну понятно же, что парадокс нашей ситуации состоит в том, что мы, движимые идеей популяризировать породу среди охотников, хотим "сломать" ради этого природную специалиазацию собак. Понятно также, что только у нас в России могла родиться такая идея. Все другие спокойно берут и пользуются тем, что уже создано в нужных им целях.

Не все. только европейцы. Америкосы делают, что хотят и они правы. просто у них охотников много и настоящих, это в национальной традиции, а в Европе много веков охотилась только знать, соответственно и традиции другие. Мы, в этом случае ближе к америкосам, хотя я их и недолюбливаю :)

Так может и закончим пока дискуссию на том, что:

а) если владельцу интересно доказать, что его ретривер пригоден для российской охоты - он получает дипломы по полю и утке.

б) если владелец хочет узнать, является ли его ретривер охотничьим ретривером - он получает диплом по подаче

в) он получает дипломы по всем трём видам, и с гордостью понимает, что его охотничий ретривер пригоден для российской охоты

Вопрос не в том, что интересно владельцу, хотя мне нравиться ход Ваших мыслей, особенно если заменить в пункте1 утку на поле. Вопрос, однако в том, какую собаку можно вписать в ВРКОС и, соответственно, в ох.билет - ведь охотничьей она по правилам становится только в этом случае.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Причем это касается, насколько я помню только дипломированных собак, вписанных в охотбилет.
нет. любых собак. даже ветпаспорт не нужен. ни в одном государстве мира нет ограничений на охоту с собаками по признаку наличия диплома. за все время охоты с собакой с меня ни разу не спросили документов, дипломов или т.д. зато плату за проживание собаки на базе брать не забывали. так что придется ходить рядом с толпой, стреляющей из под не обученной собаки.

Пы сы ретривер является подружейной собакой с момента его регистрации как породной группы.

Пы Пы сы РФОс был создан только для представления интересов охотников в РКФ.

Пы Пы Пы сы положение с правилами для ретриверов в РОРСе гораздо хуже, чем в РКФ и его выкормышах. РОРС не признает испытаний ретриверов по полю вообще. а утка там универсальный диплом, а не основной.

Охота это живая дичь.
спорное утверждение. очень. основное требование к охотнику – не потерять битую дичь или подранка. а значит работа после выстрела. по мертвой или раненой дичи. это к вопросу об утилизации мяса.

ведь охотничьей она по правилам становится только в этом случае.
ерунда. охотится можно с любой собакой. как по новым, так и по старым правилам.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Попробую сформулировать мои предложения:

1. Для охотничьей собаки должны быть ОБЯЗАТЕЛЬНЫ дипломы и по полю и по подаче, потому что только так можно быть уверенным, что у нее есть полный набор охотничьих качеств.

Прекрасная идея! Аналог ALPA, да?

Тогда делать одни испытания (аналог ALPA) с элементами поля + подача, и на его основании выдавать дипломы и титулы... (если два испытания, то запутаемся в дипломах и титулах)...

ФЦИ будет не против - там есть тоже что-то аналогичное...

Там есть титулы Champion "hunt test" - это будет охотничий

И Champion field trial - это будет по подаче.

Правда там два титула только для континентальных легавых, но лиха беда начало)))))

Ну и, конечно, охотники будут понимать, что фильд-тральсовый чемпион, это чистой воды спорт.

Только как быть с теми охотниками, которые охотятся только по утке и не ходят в поле?

Даже ЛИЧНО я знаю таких...

Как им объяснить обязательность работы в поле для ретривера?

Или считаем их "нетипичными" и на них не ориентируемся?

Охота это живая дичь. Спорт - все остальное.

А охота на перелете?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

нет. любых собак. даже ветпаспорт не нужен. ни в одном государстве мира нет ограничений на охоту с собаками по признаку наличия диплома. за все время охоты с собакой с меня ни разу не спросили документов,

А у меня спрашивали постоянно. И ссылались на правила охоты, где ретривера не было, и открывать раньше не хотели, приходилось дипломом по полю убеждать, обычно получалось. Видимо потому, что я на базе обычно не живу и за проживание собаки денег не плачу, вот они и придираются :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...