Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила испытаний и условия реальной охоты


Юля (Банзай)

Рекомендуемые сообщения

та лана вам... есть пяток маргиналов, которые уверены что все что было, есть и будет в России -говно. и кучка обманутых новичков, ни в охоте ни в собаках не понимающие. однако основа что у островных, что у континеталов здоровая. разводят собак, охотятся, организуют мероприятия. аот маргиналов может и много шума, однако дела мало. а если и есть "мал-мал дела", то они сами настолько густо его грязью забрызгают, что не сразу то разглядишь.

иногда думаешь что эти персонажи просто существа внеземного происхождения. их дела и речь странны, замашки дики, и что бы от них не ждали, все равно найдется момент когда они удивят по самые печенки....

и что особенно интересно. инопланетяне тянуться к инопланетянам, независимо от породы. а нормальные люди всегда понимают друг-друга, будь он легашатник или ретриверист, спанеилист или гончатник.

пора создавать ассоциацию ортодоксального собаководства.

Дима, загадками пишешь, может пора уже?-с именами, или? )))))))

но тогда почему у легавых все пучком, у споников все замечательно, у норных и гончаков все окей, а у лаек так вообще... проблемы только у ретриверов...

Не понятно пишешь, заранее извини если только я не поняла)Не совсем поняла связать твоих двух постов.

-----------------------------

Дим, давай вернемся к гаечному ключу) Интересно понять и услышать твое мнение о методике, о которой ты говорил, вернее "егерьскому методу" , очень интересно послушать твое мнение.Заранее спасибо.

Ну легашатники, скажем, на том же huntclube, вообще готовы были друг друга поубивать :) Сейчас не знаю, давно туда не ходил.

Это не так, это называется увидел, и не понял в чем суть.

та лана вам... есть пяток маргиналов, которые уверены что все что было, есть и будет в России -говно. и кучка обманутых новичков, ни в охоте ни в собаках не понимающие. однако основа что у островных, что у континеталов здоровая. разводят собак, охотятся, организуют мероприятия. аот маргиналов может и много шума, однако дела мало. а если и есть "мал-мал дела", то они сами настолько густо его грязью забрызгают, что не сразу то разглядишь.

иногда думаешь что эти персонажи просто существа внеземного происхождения. их дела и речь странны, замашки дики, и что бы от них не ждали, все равно найдется момент когда они удивят по самые печенки....

и что особенно интересно. инопланетяне тянуться к инопланетянам, независимо от породы. а нормальные люди всегда понимают друг-друга, будь он легашатник или ретриверист, спанеилист или гончатник.

пора создавать ассоциацию ортодоксального собаководства.

Дим, сорри дублирую твой пост на свой повторный ответ., ну так касаемо легашатников, а разве ты другого мнения про ретриверов??? Вроде тебя не устраивает чисто английская подача из под легавой? Или что ты пропагандируешь? А почему сразу возникает вопрос? Или ты так сразу меняешь принципы и мнения путем того что в теме появились уважаемые люди типа............ а?

а лана вам... есть пяток маргиналов, которые уверены что все что было, есть и будет в России -говно.

Дим, нужно отвечать за то что пишешь. Приведи в пример клички, владельцев зарубежного дерьма и российского шоколада и тп. Обоснуй и докажи то, о чем ты пишешь. Что в России было такого что дало о себе знать? Запиши меня в таком случае в 5-ку ладно))))))Причем я не против России, очень за, но давай по фактам а? Пока я не узрела не одной советско-российской собаки что бы за последние 50 лет выиграла в Европе чемпионат по РК, тем более у легашатников как ты пишешь, заранее.....могу ошибаться, поправь если не права, ну так что есть Россия?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дима, загадками пишешь, может пора уже?-с именами
могу и с именами. только не на ресурсе про ретриверов. тут 99% все равно не в теме.
не понятно пишешь, заранее извини если только я не поняла)Не совсем поняла связать твоих двух постов.
все очень просто. у других пород есть правильное, объединяющее начало или основа. называйте как угодно. у ретриверов его не вижу. у нас нет общей цели в развитии породы, нет совместной плановой работы по улучшению и сохранению породы и ее рабочих качеств. вот в этом суть моих претензий к НКП, РОРС, РФОС, комиссиям и прочим надстройкам.
Дим, давай вернемся к гаечному ключу) Интересно понять и услышать твое мнение о методике, о которой ты говорил, вернее "егерьскому методу" , очень интересно послушать твое мнение.Заранее спасибо.

Эта методика ничего особенного из себя не представляет - просто к корде привязывают ветку, палку, гаечный ключ или просто используют тяжелую корду. собака скачет не так быстро и успевает услышать хозяина. делается специально, чтобы слишком горячих собак не укрощать жестокими методами,к которым частенько прибегают западные кондукторы, и не ломать им психику. обычно быстро устанавливается баланс и после отмены корды -собака скачет еще быстрее, но в контакте который установился к этому моменту.

Это со слов Олега Носкова. Я ему верю. Сам методику не применял, так как занимаюсь только ретриверами, а у них со скоростью хода и контактом положение обычно обратное. нам наоборот собак надо разбегивать, и частенько учить более самостоятельной работе.

ну так касаемо легашатников, а разве ты другого мнения про ретриверов??? Вроде тебя не устраивает чисто английская подача из под легавой?
не устраивает. но меня устраивает рабочие качества лабрадоров, позволяющие им охотится в поле. я давно перестал идеализировать и комплексовать по поводу универсальности лабров. Обычная подружейная собака, способная закрыть весь комплекс охот по пернатой дичи. Где то менее добычлива чем легавые или спаниели, где-то дающая 100 очков фору любой породе. Как и любая порода. Пойтнер - король на поле, лабрадор - король в холодном октябрьском болоте, в прибрежных крепях и чапыжах.
Что в России было такого что дало о себе знать?
Цитата из статьи 1937 года

"Собаководство, построенное на здоровых началах, может и должно дать очень хорошие результаты. Лозунг тов. И.В. Сталина <догнать и перегнать капиталистические страны>, так блестяще осуществленный в легкой и тяжелой индустрии, нужно осуществить и здесь. Что это вполне возможно, показывают отдельные, но крупные успехи наших собак при их редких появлениях на заграничных выставках: пойнтера - чемп. <Камбиз>, чемп. <Хендсом-Ара>, <Осбор-Годива>, ирландский сеттер чемп. <Том> получили золотые медали и первые призы на выставках и на испытаниях в западной Европе. Конечно, это - успехи единичных, блестящих экземпляров, но они характерны, показывая наши возможности".

Ну а дальше просто отошлю к книгам и истории собаководства в России. Бедель, Камерницкий, Гусев, Малов и т.д. Вы меня Анна, извините, но по моему мнению тут не место для обсуждения успехов или неудач легашатников. И опять же детальное обсуждение интересно очень узкому кругу лиц.

Или ты так сразу меняешь принципы и мнения путем того что в теме появились уважаемые люди типа............ а?
Типа кого? Я пишу не для того, что бы понравится или обидеть кого-то. Не имею целю. Пишу, потому что так думаю. В зависимости от опыты, новых знаний и т.д. взгляды терпят эволюцию. Только баран с постоянным изумлением будет смотреть на новые ворота. Но я как был, так и остаюсь приверженцем традиционной русской схемы - выставки-испытания-бонитировка, или по другому - предки - производитель - потомки, как был так и остаюсь приверженцем 100 бальной оценки собак,

Кстати, во многих вопроса мои взгляды и взгляды Юли Банзай на ретриверов, на обучение и т.д. расходятся. Однако это не мешает нам сотрудничать и дружить по жизни. Также это можно отнести и к Саше Кругликову из Питера, Жене(Ежеславу) Матросову, и многим другим. Обидно, что из за неумения работать с людьми мы теряем опытных, а главное желающих работать собаководов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

...меня устраивает рабочие качества лабрадоров, позволяющие им охотится в поле. я давно перестал идеализировать и комплексовать по поводу универсальности лабров. Обычная подружейная собака, способная закрыть весь комплекс охот по пернатой дичи. Где то менее добычлива чем легавые или спаниели, где-то дающая 100 очков фору любой породе. Как и любая порода. Пойтнер - король на поле, лабрадор - король в холодном октябрьском болоте, в прибрежных крепях и чапыжах.

Золотые слова! Говорю это без тени иронии! И, вообще, о чем мы спорим? С первого марта вошли в силу новые правила охоты. Мы можем их сколко угодно критиковать, но ЭТО ЗАКОН!

44. Охота на пернатую дичь с островными и континентальными легавыми

собаками, РЕТРИВЕРАМИ, спаниелями (далее - подружейные собаки), ловчими

птицами осуществляется в следующие сроки:

44.1. на болотно-луговую дичь - в период с 25 июля по 31 декабря;

44.2. на боровую, полевую и степную дичь - в период с 5 августа по

31 декабря.

45. Охота на пернатую дичь с одной подружейной собакой

осуществляется с участием не более трех охотников, каждый из которых

должен иметь документы, указанные в пункте 3.2 настоящих Правил.

Вывод элементарный, ретривер - подружейная собака и ДОЛЖЕН уметь работать в поле и иметь полевой диплом.

Как и по каким правилам это проверять, это уже вопрос второстепенный. Я бы, честно говоря, вообще, чтобы исключить дискуссии на первом этапе принял для ретриверов пока спаниелячьи правила (благо группа одна), они уже проверены временем, да и экспертов, умеющих грамотно судить по ним достаточно. А дальше можно совершенствовать и вносить поправки, каждую из которых принимая на комиссии, после так модного сейчас "широкого, всенародного обсуждения":) Но это сугубо ИМХО.

Главное, надо понять - ретривер, как охотничья собака в нашей стране пока в ж... и выходить из кризиса можно только спокойно, объявив, как в Маугли - "водяное перемирие", потому что все охотники любители породы сейчас в одинаково хреновом положении. Надо умерить личные амбиции, господа!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод элементарный, ретривер - подружейная собака и ДОЛЖЕН уметь работать в поле и иметь полевой диплом.

HuHunter, ну просто ПОЖАЛУЙСТА, делайте правильные выводы из того, что написано... Пожалуйста!

Из того, что в законе написано, что охота с ретриверами осуществляется в следующие сроки, не значит, что все владельцы ретриверов должны дружно встать и в указанные законом сроки бросить работу и только охотится на указанную дичь.

Ретриверов с точки зрения "прав" охотничьей собаки приравняли к легавым и спаниелям - я искренне рада. Но как отсюда следует вывод о ДОЛЖНОСТИ иметь полевой диплом, и по какому принципу вести племенную работу - я не понимаю...

Уже всё говорено-переговорено... Уже все позиции выяснены. Ну зачем вы на пустом месте, притягиваете за уши какие-то новые "аргументы", и снова-здорово объявляете свои тезисы единственно правильными?

Вы уж извините, но осмелюсь спросить, вот вывод о ДОЛЖНОСТИ вы всерьез сделали?

С трудом верится в такие проблемы с элементарной логикой у взрослого человека... :dntknw:

ЗЯ бы, честно говоря, вообще, чтобы исключить дискуссии на первом этапе принял для ретриверов пока спаниелячьи правила (благо группа одна), они уже проверены временем, да и экспертов, умеющих грамотно судить по ним достаточно.

Присоединяюсь к вопросу - по охотничьей логике, ежели охота одна и для спаниелей и ретриверов, и мы испытываем собак на пригодность к охоте, то и правила можно брать (и правильно было бы брать исходя из этой логики!) спаниелиные.

Единственное, вот нашла в правилах РКФ о проведении испытаний и состязний охотничьих собак написано:

4. Испытания охотничьих собак проводятся по действующим правилам для соответствующей группы пород. Группы пород сформированы по основным функциональным признакам: борзые, гончие, лайки, легавые, норные, спаниели, ретриверы. Запрещается проводить испытания собак, отнесенных к одной группе пород, по правилам, разработанным для другой группы пород.

Вопрос к знающим: если в правилах заменить слово "спаниели" на "ретриверы" можно ли их считать, разработанными для ретриверов? Или РКФ может как-то придраться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Из того, что в законе написано, что охота с ретриверами осуществляется в следующие сроки, не значит, что все владельцы ретриверов должны дружно встать и в указанные законом сроки бросить работу и только охотится на указанную дичь.

А я и не имею в виду ВСЕХ владельцев ретриверов. Я имею в виду владельцев ОХОТНИЧЬИХ ретриверов. А остальные меня не касаются, это ведь ОХОТНИЧИЙ форум, или я ошибаюсь?

Вы уж извините, но осмелюсь спросить, вот вывод о ДОЛЖНОСТИ вы всерьез сделали?

С трудом верится в такие проблемы с элементарной логикой у взрослого человека... :dntknw:

Юля, у меня все в порядке с логикой и я взрослый человек. Но я точно по жизни знаю, что все спортсмены слегка глуповаты, поэтому на Ваш наезд постараюсь не обижаться :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я и не имею в виду ВСЕХ владельцев ретриверов. Я имею в виду владельцев ОХОТНИЧЬИХ ретриверов. А остальные меня не касаются, это ведь ОХОТНИЧИЙ форум, или я ошибаюсь?

Юля, у меня все в порядке с логикой и я взрослый человек. Но я точно по жизни знаю, что все спортсмены слегка глуповаты, поэтому на Ваш наезд постараюсь не обижаться :)

Ну если по вашей логике, из этого закона следует, что все владельцы ретриверов, которые смеют называть свою собаку охотничьей, ДОЛЖНЫ идти на охоту по указанной в законе дичи, то вопросов не имею:)

Как "глуповатый" спортсмен читаю то, что написано:)

А не то, что хочется прочитать:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вывод элементарный, ретривер - подружейная собака и ДОЛЖЕН уметь работать в поле и иметь полевой диплом.
Из того, что в законе написано, что охота с ретриверами осуществляется в следующие сроки, не значит, что все владельцы ретриверов должны дружно встать и в указанные законом сроки бросить работу и только охотится на указанную дичь.

Тут я больше соглашусь с Юлей. не должен, а может. И то что ретрверисты имеют такую возможность - несомненно заслуга В.Н. Громыко. кроме него никто не смог бы это сделать. Это его достижение, и с этим он войдет в истории развития ретриверов в России. Но сегодня я не согласен с тем, что правила по розыску и подаче битой дичи, разработанные под руководством ВН идут на снижение требований к ретриверам. к их рабочим качествам в первую очередь. я понимаю причины такого снижения, однако не одобряю того, что это идет в разрез с интересами достаточной большой группы охотников и всех спортсменов. а также то, что это такой подход выдается за единственно правильный взгляд на развитие пород ретриверов в России. Хотелось бы, что бы:

1. Что бы достижения В.Н. Громыко сохранились и далее, и не были похерены при возможном повороте в смене руководства породы, комиссий и т.д.

2. Что бы негативные тенденции были обсуждены, демократично и с привлечением представителей, имеющих другое мнение.

3. Что бы критику в свой адрес члены комиссии воспринимали в позитивном ключе, как стремление помочь им в работе. А не в формате "Ты мне не платишь, значит иди в попу".

Насчет того, что должен иметь племенной ретривер - для меня сейчас кажется наиболее важным простой тест на соответствие стандарта поведения и психики ретривера к стандарту породы. Нужно думать о том, как привлечь наибольшее количество заводчиков и владельцев плем. собак к испытанию и оценки х рабочих породных качеств. Не только запретами и фискальными методами, а именно на понимании необходимости для сохранения породы и интересе.

спаниелячьи правила
группа одна, а породы разные. разные породы-разный стиль работы в поле. Разные критерии отбора. характерны ли свечки для ретриверов. нужно ли ретриверу замедляться перед подъемом дичи (потяжка)? Какая подводка наиболее характерна для ретриверов?

Сейчас много пишут о том, что РОС это старотипный кокер. Я не знаю исторю создания породы и т.д. Но для меня РОС не кокер уже по тому, что в поле у этих собак разный стиль. Поставь рядом в поле кокера и РОСа и разницу увидишь. Так и с ретриверми. Ретривер это не большой спаниель. У него есть свои преимущества в поле, кстати не реализованные ни в одних правилах по полю, есть свои недостатки, и уж стиль работы в поле у ретриверов совсем отличается от спанеилиного. Вот как-то так.

по охотничьей логике, ежели охота одна и для спаниелей и ретриверов, и мы испытываем собак на пригодность к охоте, то и правила можно брать (и правильно было бы брать исходя из этой логики!) спаниелиные.
я не знаю, кто сказал что охота одна. Если кто-то такое сказал - по моему мнению он не прав. Охоты вообще не бывают одними. Они все разные. В нескольких часах езды от Москвы. Охота в Краснодаре одна, в плавнях Астрахани - другая, в Калмыкии третья, в Вологодской четвертая (даже от района зависит. например в Кириловском - одни особенности, а в Липинборском - другие. Хотя расстояние 100км по прямой). Охота в Заболотье на торфяных разработках сильно отличается от охоты на рыбхозе в Егорьевске. Бывало мы с Пургеном обстреливали опытных легашатников, а бывало протоптав целый день в поле приходил с одним коростелем, тогда как легашатники или спанеилисты набивали по десятку...

Охота, как природа, она в строгие рамки правил не загоняется. а для оценки пригодности к охоте раньше был охотминмум. да и то, он хозяев оценивал:).

Я имею в виду владельцев ОХОТНИЧЬИХ ретриверов.
тут мое мнение 100% солидарно с мнением игоря аксенова. Пока мы будем решать какой ретривер охотничий - всю работу на охоте за ретриверов будут делать спаниели.

Главное, надо понять - ретривер, как охотничья собака в нашей стране пока в ж... и выходить из кризиса можно только спокойно, объявив, как в Маугли - "водяное перемирие", потому что все охотники любители породы сейчас в одинаково хреновом положении. Надо умерить личные амбиции, господа!

а вот с этим я категорически согласен.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

С первого марта вошли в силу новые правила охоты. Мы можем их сколко угодно критиковать, но ЭТО ЗАКОН!

Вроде как еще не вступили.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вроде как еще не вступили.

1. Утвердить прилагаемые Правила охоты.

2. Настоящий приказ вступает в силу со дня признания утратившими

силу сроков добывания объектов животного мира,...... утвержденных постановлением Правительства Российской

Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира,

отнесенных к объектам охоты" (Собрание законодательства Российской

Федерации, 2009, N 4, ст. 509; N 9, ст. 1132).

Действие прошлых правил закончилось 1-го марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как "глуповатый" спортсмен читаю то, что написано:)

А не то, что хочется прочитать:)

Ну вот, опять все поняли с точностью до наоборот :(.

Я уже писал выше, сейчас повторяюсь - охота с охотничьими подружейными собаками начинается по полю, на три, а по боровой на две недели раньше. Сделано это для того, чтобы предоставить возможность владельцам собак отохотиться нормально на ту дичь, на которую без собаки охотиться практически нельзя. И я, как любой нормальный охотник, считаю, что ретриверу, который умеет ТОЛЬКО подавать. так же как и его хозяину делать в это время в угодьях нечего. А при нынешних критериях определения охотничьей собаки, они там будут ОБЯЗАТЕЛЬНО, и будут топтаться, мешать настоящим охотникам, стрелять во все, что шевелиться, и будить во всех остальных охотниках с собаками устойчивую ненависть к ретриверам и их хозяевам. И сделать с этим ничего будет нельзя. Это будет, по сути. узаконеное браконьерство.

После общего открытия по водоплавающей, пусть себе охотятся и считают своих собак хоть охотниками, хоть космонавтами, это уже никого не заденет.

Лично меня, все это не очень касается, потому что туда, где я в этот период охочусь егеря никого кроме меня и моих друзей не пустят, но, однако, "за державу обидно" :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утверждены Правила охоты. Они устанавливают требования к ее осуществлению и сохранению охотничьих ресурсов на всей территории России. Правила не распространяются на отношения, связанные с использованием и защитой содержащихся в неволе диких животных, находящихся в чьей-либо собственности.

Установлены обязанности охотящихся лиц. В частности, они должны соблюдать правила, иметь при себе охотничий билет и другие необходимые документы (разрешения на хранение и ношение охотничьего оружия, добычу охотничьих ресурсов, путевку и т. п.). Также названные граждане обязаны предъявлять указанные документы по требованию уполномоченных лиц, осуществлять охоту в пределах установленных территории и норм, приводить самоловы в ненастороженное состояние не позднее последнего дня срока действия разрешения на добычу.

Запрещается стрелять "на шум", "на шорох", по неясно видимой цели; по дичи, сидящей на проводах и опорах (столбах) ЛЭП; вдоль линии стрелков (когда снаряд может пройти ближе чем 15 м от соседнего охотника). Также нельзя добывать животных с применением охотничьего огнестрельного и (или) пневматического оружия ближе 200 м от жилья, организовывать загон, при котором охотники движутся внутрь последнего, окружая оказавшихся там животных.

Установлены сроки охоты на дичь, медведей, копытных и пушных животных и требования к ней. Урегулированы вопросы ограничения добычи. Установлены правила коллективной охоты и охоты в целях обеспечения ведения традиционного образа жизни и осуществления традиционной хоздеятельности. Закреплены требования к добыче с собаками и ловчими птицами, отлову и отстрелу животных, их сохранению.

На основании правил высшее должностное лицо региона (руководитель его высшего исполнительного органа госвласти) определяет виды разрешенной охоты и параметры ее осуществления в соответствующих угодьях.

Приказ вводится в действие со дня признания утратившими силу утвержденных Правительством РФ сроков, а также перечней разрешенных к применению орудий и способов добывания животных, отнесенных к объектам охоты утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 10 января 2009 г. N 18 "О добывании объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты"

Зарегистрировано в Минюсте РФ 4 февраля 2011 г. Регистрационный № 19704. (с) Гарант

правила охоты министерство могло принять безо всякой отмены правил добывания, но только в том случае, если бы сроки и способы охот не были приложением к правилам. В положении о министерстве сказано что оно может принимать правила самостоятельно, однако это не относится к срокам и способам. Поскольку правила добывания уже утвердили способы и сроки, правила охоты не могут быть приняты, пока не будет отмены этого. Как только способы и сроки правил добывания отменяются, правила охоты вступают в действие. Но при этом правила добывания официально могут и не отменять!

В этих самых правилах "добивания" сроку действия нет. Для их отмены требуется постановление правительства. его пока нет. поэтому во всех базах Правила охоты идут как еще не вступившие в действие.

http://www.consultant.ru/online/base/?req=doc;base=LAW;n=110572

Кстати, а есть версии как ретриверы в этих самых правилах появились? :) У меня есть....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, а есть версии как ретриверы в этих самых правилах появились? :) У меня есть....

Расскажите! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю. Ни родословной ни других документов, в том числе дипломов для открытия раньше на 2 недели не нужно. Нужен охот. билет, разрешение на оружие и путевка. Все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

44. Разрешения на охоту с подружейными собаками с 25 июля и (или) 10 августа выдаются владельцам собак любых пород, имеющих дипломы (сертификаты по рабочим качествам, признаваемые на территории Российской Федерации) по видам дичи, указанным в пункте 35, подпунктах а), б), г), д), а также владельцам собак подружейных пород (легавые островные, легавые континентальные, ретриверы, спаниели, эпаньоли, браки) в возрасте до двух лет и шести месяцев без предоставления диплома (сертификата).
была такая редакция правил...

а вот мнеие А. Берстенева, руковдителя профильного департамента в Мин. природе

Спаниэли и толстенькие сардельки с хвостиками - морковками (ретриверы), ИМХО, это не "настоящие" собаки, я бы их в общее открытие отправил.

я видел 5 или 6 проектов правил, каждый обсуждали на 50-60 страницах.

Почему приняли открытие без дипломов

1. Не у каждого охотника, имеющего собаку есть возможность диплом получить. Да и шансы разные. Возьмите для сравнения жителя столичного города и жителя провинциального города в северных губерниях Дальнего Востока.

2. Наличие диплома не говорит о готовности собаки к охоте. Говорит о оценке ее врожденных и приобретенных качеств. Это цель испытаний, единственно нужная и правильная. Недаром есть поговорки типа "Охота собаку портит".

Ну а спаниелей и ретриверов всем миром отстояли. :) Толстеньких сарделек с хвостиками-морковками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И я, как любой нормальный охотник, считаю, что ретриверу, который умеет ТОЛЬКО подавать. так же как и его хозяину делать в это время в угодьях нечего. А при нынешних критериях определения охотничьей собаки, они там будут ОБЯЗАТЕЛЬНО, и будут топтаться, мешать настоящим охотникам, стрелять во все, что шевелиться, и будить во всех остальных охотниках с собаками устойчивую ненависть к ретриверам и их хозяевам. И сделать с этим ничего будет нельзя. Это будет, по сути. узаконеное браконьерство.

Вы уж опять-таки, извините меня, HuHunter, но желание хозяина стрелять во все, что шевелиться, никак не связано с наличием или отсутствием у его собаки диплома по полю. Также как и наличие у собаки только диплома по подаче, никак не означает, что её хозяин и собака будут мешать "настоящим охотникам".

Ну честное слово, зачем вы все проблемы и хозяев и собак сваливаете в одну миску под названием "диплом по какому виду есть у вашей собаки"?

Неужели вы всерьез считаете, что если диплом по полю сделать у ретривера основным и единственным, то таких людей (и ретриверов мешающих) на охоте не будет или будет меньше? А вот у меня ощущение, что их будет как раз больше, уж извините.

Если сейчас человек, понимая другую специализацию собаки, и не пойдет с ней на раннее открытие, то при постановке вопроса: "поле=единственная специализация охот. ретривера" все туда как раз со своими собаками и дипломами и ломанутся...

И вот тут-то начнется веселуха...

Вы прям меня крайне удивляете не только "своеобразной" логикой, но и редкостным идеализмом.

Но это я, как глуповатый спортсмен пишу.

ПС: пожалуйста, не путайте наличие диплома и опытность собаки при работе в поле.

У меня у старшей собаки диплом по полю. Но право слово - вот кто будет путаться под ногами, так это он.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще раз повторю. Ни родословной ни других документов, в том числе дипломов для открытия раньше на 2 недели не нужно. Нужен охот. билет, разрешение на оружие и путевка. Все.

Сейчас, к сожалению да. Но есть сведения, что это может поменяться. Слишком много якобы охотничьих собак в угодьях до открытия.

Также как и наличие у собаки только диплома по подаче, никак не означает, что её хозяин и собака будут мешать "настоящим охотникам".

А чем же им еще там заниматься, если собака по полю не работает? Вы видимо на охоте редко бываете?

У меня у старшей собаки диплом по полю. Но право слово - вот кто будет путаться под ногами, так это он.

А как же вы тогда этот диплом получили, и под каким экспертом, если не секрет?

была такая редакция правил...

Мне, чесслово, искренне жаль, что прошла не она. прошу воздержаться от оскорблений в чей либо адрес. у важением,модератор

Почему приняли открытие без дипломов

1. Не у каждого охотника, имеющего собаку есть возможность диплом получить. Да и шансы разные. Возьмите для сравнения жителя столичного города и жителя провинциального города в северных губерниях Дальнего Востока.

Ну это в значительной степени надуманная причина.

Недаром есть поговорки типа "Охота собаку портит".

Эту поговорку спортсмены и придумали. Хотя здравый смысл в ней есть - как бы ни были хороши правила, охота все равно другое, там от собаки требуется куда больше самостоятельности и инициативы, так что после охоты, если ехать на испытания, приходится собу опять в руки брать, что, впрочем, критично, если только претендовать на высокий диплом, а это охотнику не очень нужно :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А как же вы тогда этот диплом получили, и под каким экспертом, если не секрет?

Получила, не покупала:). То, что показала собака в поле, было расценено на диплом. Михайлов или Громыко, не помню. Лет 5 назад. Но он и тогда бы под ногами болтался на охоте))))

А чем же им еще там заниматься, если собака по полю не работает? Вы видимо на охоте редко бываете?

Ещё раз, урок логики:

Если у собаки нет диплома по полю НЕ ЗНАЧИТ, что собака по полю не работает.

Если у собаки есть диплом по полю НЕ ЗНАЧИТ, что собака не будет болтаться под ногами, не очень понимая, что происходит.

Далее:

Из закона СЛЕДУЕТ:

что ретриверам МОЖНО выходить в поле раньше офиц. сроков начала охоты

Что, в свою очередь означает, что ТЕМ ОХОТНИКАМ, которые ХОТЯТ выходит в поле в эти сроки, было бы не плохо (но не обязательно на сегодняшний день!) получить диплом по полю со своими собаками.

Из закона НЕ СЛЕДУЕТ:

что для ВСЕХ ретриверов, которые по каким-то причинам хотят получит рабочий диплом, это должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО диплом по полю

Из закона НЕ СЛЕДУЕТ:

что только тех ретриверов, которые выходят в поле в указанные сроки, можно считать охотничьими

что только тех ретриверов, у которых есть диплом по полю можно считать охотниьчими

Из закона НЕ СЛЕДУЕТ:

что диплом по полю должен стать обязательным хоть для каких-то ретриверов, кроме (при принятии соответствующих поправок) тех, кто будет выходить в поле раньше оциф. начала охоты.

ВСЁ! Я только констатирую факты - есть от них толк, нет - мне без разницы.

как бы ни были хороши правила, охота все равно другое, там от собаки требуется куда больше самостоятельности и инициативы, так что после охоты, если ехать на испытания, приходится собу опять в руки брать, что, впрочем, критично, если только претендовать на высокий диплом, а это охотнику не очень нужно

А вот тут я с вами ПОЛНОСТЬЮ соглашусь.

Очень хотелось написать ещё в самом начале дискуссии, что любые правила, как бы ни были они близки к охоте, всё равно включают определенные ограничения и предполагают некую подготовку (ну, если претендовать на что-то).

Поэтому обвинение в "спортивности", которое на сегодняшний день предъявлены к правилам по подаче, точно также будут через некоторое время предъявлены и к правилам по полю, и к правилам по утке, как бы "близки" к охоте они не были...

Потому что ЛЮБЫЕ правила - это уже, может и немножко, но спорт...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Количеством, качеством и разнообразием работы, по битой дичи. Там от ретривера требуется: чутье, скорость,отличная подача,правильный самостоятельный обыск местности, способность хорошо управляться на больших расстояниях, не обращать внимания на многочисленные выстрелы во время работы.Работать, только по команде владельца.И количество подач, измеряемых порой несколькими десятками битых птиц за 1-2 часа.

В поле, этого не проверить. Охоты на пролетах, похожи, но нагрузка и физическая и психологическая не сопоставимы.

Самая важная часть такой проверки, психика собаки. То самое быстрое возбуждение и быстрое торможение при работе,

позволяющее собаке очень долго сохранять концентрацию и способность работать сколько требуется.И к которому все мы так стремимся, в охотничьих собаках.

Конечно!

Не важно что таких охот очень мало у нас в стране ... .

А с моей точки зрения это важный и принципиальный момент. Вы же были на лекции А.В. Матыченко. Очень хороший тест, проверять обоняние на приборе ей описанном? Послушку (в рамках курса ОКД) можно проверитиь у Вас в фазанарии. Выносливость - кросс на 50 км. Любовь к воде - заплыв.

Только не поймут такой подход.(ИМХО)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Получила, не покупала:). То, что показала собака в поле, было расценено на диплом. Михайлов или Громыко, не помню. Лет 5 назад. Но он и тогда бы под ногами болтался на охоте))))

Вот тут верю, у них не купишь :) Видимо это ГФ был, у него принцип - любое сомнение трактуется в пользу собаки :) Значит он что-то в Вашем кобеле разглядел. Жаль, что продолжения не было.

Возможно мы зря спорим, чесслово, делить нечего. Просто уж очень эти околоохотники достали, которые используют собаку как пропуск в угодья на несколько недель раньше. Местные мужики в позапрошлом году (в прошлом охоты не было) уже чуть не начали их собак отстреливать - еле отговорил. Но вы, наверное, правы, то, что я предлагаю - чистой воды идеализм. Для себя, лично, эту тему закрываю :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто уж очень эти околоохотники достали, которые используют собаку как пропуск в угодья на несколько недель раньше.
а они все с ретриверами? тут есть выход. сделайте из околоохотников охотников. :)
Простите, где написано? Мой гарант молчит...
да действуют правила добивания, действуют.

так что точи алебарду, будем валюша рубить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта методика ничего особенного из себя не представляет - просто к корде привязывают ветку, палку, гаечный ключ или просто используют тяжелую корду. собака скачет не так быстро и успевает услышать хозяина. делается специально, чтобы слишком горячих собак не укрощать жестокими методами,к которым частенько прибегают западные кондукторы, и не ломать им психику. обычно быстро устанавливается баланс и после отмены корды -собака скачет еще быстрее, но в контакте который установился к этому моменту.

Дим, чуть тебя поправлю. Это не для скорости, это напоминалка о владельце. Обычно это легкая корда, длиной в начале метров 5, потом короткая около 2х метров. Она чуть отвлекает собаку, напоминает что она с владельцем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это не для скорости, это напоминалка о владельце.
не так быстро и успевает услышать хозяина.
ну да :)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эта методика ничего особенного из себя не представляет - просто к корде привязывают ветку, палку, гаечный ключ или просто используют тяжелую корду. собака скачет не так быстро и успевает услышать хозяина. делается специально, чтобы слишком горячих собак не укрощать жестокими методами,к которым частенько прибегают западные кондукторы, и не ломать им психику. обычно быстро устанавливается баланс и после отмены корды -собака скачет еще быстрее, но в контакте который установился к этому моменту.

Дим, Вы прям с Носковым слово в слово пишите-парадокс. Уж выложил бы полный текст, может людям интересно почитать будет. Так не поняла, Ответ Носков все же мне писал, или ты от его лица?

Интересна фраза не так быстро, гм..насколько медленее что у собаки бананы выпадают из ушей))) .

----------------------------------------

Игорь Аксенов, я понимаю в кратце так, доп инструмент помогает собаки выработать условный рефлекс на команду? Т.е будем использовать все данные методы как вспомогательный инструмент? Насколько актуально говорить что после подобных манипуляций собака включится в работу и заработает на кондуктора? Какой это промежуток времени в среднем с учетом индивидуальных качеств, возможности и тп собаки? Не имеем ли мы связь что пока корда на собаке мы видим нужный нам результат, как собака без корды возращаемся на нулевой уровень? Почему если собака не в контакте с ведущем корда должна решить эту проблему? И по какому сценарию все же это происходит. А как на расстоянии управлять кордой? ведь собака для себя всегда определяет радиус воздействия, и связь легко выработает, что корда есть а воздействия по сути никакого не происходит.

-----------------------

Упс..написала потом посмотрела что ты написал что со слов Носкова. А сам что думаешь? Веришь ему?- здорово, дай бог все удастся, выложу коментарии известных натасчиков, вернее их взгляды на данные методы. Интересно послушать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с моей точки зрения это важный и принципиальный момент. Вы же были на лекции А.В. Матыченко. Очень хороший тест, проверять обоняние на приборе ей описанном? Послушку (в рамках курса ОКД) можно проверитиь у Вас в фазанарии. Выносливость - кросс на 50 км. Любовь к воде - заплыв.

Только не поймут такой подход.(ИМХО)

Я был одним из тех, кто ее организовал. :blush2:

Послушайте, есть огромная разница, между тем что вы предлагаете, и тем что должно проверяться на тесте.

Есть огромная разница, в том что проверяется в графе постановка и послушание на испытаниях, и послушке о которой Вы говорите.

Способность собаки долго работать, к физической форме собаки. имеет опосредованное отношение.

Нет устойчивой психики, не важно сколько собака, пробегает на кроссе. Долго работать,на охоте, собака не сможет.Сгорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...