Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Правила испытаний и условия реальной охоты


Юля (Банзай)

Рекомендуемые сообщения

Америкосы делают, что хотят и они правы. просто у них охотников много и настоящих, это в национальной традиции
большинству американцев наплевать и на выставки и на испытания и на все остальное, в том числе на ассоциации и правила. настоящие охотники не на испытаниях а в поле:) это мне американец написал.:)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пардон что вклиниваюсь.

но пока вы тут все у меня вопрос.

где посмотреть список ретриверов которые получили саст за 2009 и 2010 год?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И ссылались на правила охоты, где ретривера не было, и открывать раньше не хотели,
и правильно делали. что открывать раньше не хотели. ведь ретриверов в правилах не было. а сейчас будут. и любые дипломы курсов кройки и шитья не помогут или не помещают. :)

где посмотреть список ретриверов которые получили саст за 2009 и 2010 год?
негде. нет такой информации.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не все. только европейцы. Америкосы делают, что хотят и они правы. просто у них охотников много и настоящих, это в национальной традиции, а в Европе много веков охотилась только знать, соответственно и традиции другие. Мы, в этом случае ближе к америкосам, хотя я их и недолюбливаю :)

Ага... Только америкосы честно называют своих лабро-пойнтеров, лабро-пойнтерами...

И соответственно обозначают, что есть титулы NAHRA а есть американского кеннел-клуба.

Так ведь и любителям "типичной" русской охоты никто не мешает создать соответствующую ассоциацию и выдавать соответствующие дипломы...

Будут дипломы РКФ, а будут дипломы - ну... Ассоциации русских ретриверов...

Тоже как в Америке.

Честное слово - спор бесконечный и бессмысленный.

Если бы хотели что-то рельно развивать, то уже создали бы ассоциацию и вовсю работали(дискуссия уж лет пять, наверное, идет).

А уж в конечном-то счете, сейчас вообще не понятно, что не устраивает.

И по полю можно дипломы РКФ получить, и по утке...

Обыдно, что кто-то тоже рабочий диплом получает, но по подаче, да?

А уж в охотничий билет, оказывается и без дипломов вписывают.

Так о чём спор, ГРАЖДАНЕ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только как быть с теми охотниками, которые охотятся только по утке и не ходят в поле?

Даже ЛИЧНО я знаю таких...

Как им объяснить обязательность работы в поле для ретривера?

Или считаем их "нетипичными" и на них не ориентируемся?

Ну и пусть, если хотят в field trial выступают. Им же раннее открытие не нужно.

А охота на перелете?

Охота. Есть подранки, и дичь вольная, а не вольерная :) Хотя на вольерного фазана в одиночку с собакой тоже можно славно поохотиться. Особенно если его заранее выпустили, а не прям перед тобой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

негде. нет такой информации.

блин ну оч надо.

терзают тут меня смутные подозрения.. :hmm:

Дим но ведь саст не просто так дают. должно быть где то указано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

большинству американцев наплевать и на выставки и на испытания и на все остальное, в том числе на ассоциации и правила. настоящие охотники не на испытаниях а в поле:) это мне американец написал.:)

И он категорически прав!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

лабро-пойнтерами...
ими (лабропойтерами) ALPA занимается. в NAHRA после определенной ступени возможно испытание лабрадоров по полю. В АКС вообще невозможно. Еще лабров испытывают по полю в Австралии. В Финляндии (как ты знаешь) собака на испытаниях может работать до выстрела. Но это не оценивают.
А уж в охотничий билет, оказывается и без дипломов вписывают.
в билетах Минсельхоза даже места для вписывания собаки нет. посмотрим что будет с новым билетом. пока непонятно, будет ли вообще осеняя охота 2011. так как билеты МООиР, ВОО, Динамо и т.д. прекращают свое действие в июле 2011.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пы Пы Пы сы положение с правилами для ретриверов в РОРСе гораздо хуже, чем в РКФ и его выкормышах. РОРС не признает испытаний ретриверов по полю вообще. а утка там универсальный диплом, а не основной.

Я довольно часто по работе сталкиваюсь с РОРСом, рыболовная часть там еще довольно вменяемая, но охотничья - совсем клиника :)

ерунда. охотится можно с любой собакой. как по новым, так и по старым правилам.

Охотиться можно, открывать раньше было нельзя. Впрочем этот вопрос уже выяснили.:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим но ведь саст не просто так дают. должно быть где то указано.
Лен, должна. эксперты отчеты сдают в РФОС и в РОРС. там наверняка какой-либо учет есть. Но инфу как о количестве дипломов, так и о САСТ и т.д. хранят почему-то пуще десницы ока. Хотя я догадываюсь почему ;). так что о конкретном САСТ можно узнать либо в клубе-организаторе, либо у эксперта. Пару лет назад предлагал вывешивать здесь годовые отчеты, но окромя ЛН никто не среагировал.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь и любителям "типичной" русской охоты никто не мешает создать соответствующую ассоциацию и выдавать соответствующие дипломы...

Будут дипломы РКФ, а будут дипломы - ну... Ассоциации русских ретриверов...

Тоже как в Америке.

Хорошая идея, но для этого должно быть в целом большое поголовье, чтобы его еще и разбивать надвое. Пока явно не потянем :

Так о чём спор, ГРАЖДАНЕ???

Так, ни о чем. Время убиваем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лен, должна. эксперты отчеты сдают в РФОС и в РОРС. там наверняка какой-либо учет есть. Но инфу как о количестве дипломов, так и о САСТ и т.д. хранят почему-то пуще десницы ока. Хотя я догадываюсь почему ;). так что о конкретном САСТ можно узнать либо в клубе-организаторе, либо у эксперта. Пару лет назад предлагал вывешивать здесь годовые отчеты, но окромя ЛН никто не среагировал.

ну да там вряд ли дадут.

а ни где не афишировали, да и собака сомнительная.

блин ладно уж дипломы. но саст. помему это уже сверх наглость. :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

пока непонятно, будет ли вообще осеняя охота 2011. так как билеты МООиР, ВОО, Динамо и т.д. прекращают свое действие в июле 2011.

Весна будет как обычно, по старым и по новым билетам. Так, во всяком случае, в моем хоз-ве сказали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но охотничья - совсем клиника
но тогда почему у легавых все пучком, у споников все замечательно, у норных и гончаков все окей, а у лаек так вообще...:) проблемы только у ретриверов...:)

например в НКП у лабров даже нет ответственного за охотничьи качества или рабочие качества.

Понимаете, пока охотники, спортсмены, другие увлеченные породой люди будут спорить о приоритете курицы или яйца, пока будем делиться на охотников на перелете и охотников на поле, спортсменов с дамичками и спортсменов с трупиками - моему сыну охотится будет не с чем. единственно, с чем объединяться не хочу - с оптовыми магазинами по продаже дипломов. Может все таки хватит делиться? возьмем пример со спанелистов? при всех и внутренних разногласия они как-то сумели работать вместе. и правила у них ок, и про введение правил по подаче для споников подумывают....

блин ладно уж дипломы. но саст. помему это уже сверх наглость
Лен, я смогу помочь, если САСТ получал в ВОО, ЛН или Динамо. по остальным клубам я не в курсе.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда почему у легавых все пучком, у споников все замечательно, у норных и гончаков все окей, а у лаек так вообще...:) проблемы только у ретриверов...:)

например в НКП у лабров даже нет ответственного за охотничьи качества или рабочие качества.

Понимаете, пока охотники, спортсмены, другие увлеченные породой люди будут спорить о приоритете курицы или яйца, пока будем делиться на охотников на перелете и охотников на поле, спортсменов с дамичками и спортсменов с трупиками - моему сыну охотится будет не с чем. единственно, с чем объединяться не хочу - с оптовыми магазинами по продаже дипломов. Может все таки хватит делиться? возьмем пример со спанелистов? при всех и внутренних разногласия они как-то сумели работать вместе. и правила у них ок, и про введение правил по подаче для споников подумывают....

Лен, я смогу помочь, если САСТ получал в ВОО, ЛН или Динамо. по остальным клубам я не в курсе.

да нет. скорее в другом месте.

да ладно. все равно ничего не докажешь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Точно также как у нас:) Заводчик, конечно, смотрит на результаты, но выбирает СОБАКУ. Выбирая рабочую собаку, он смотрит на то, КАК она работает на испытаниях.

Да нет, конечно... Фазаньи загоны (а именно так чаще всего в Финляндии проходят field-trials) не настолько типичны.

А чем, принципиально фазаньи загоны отличаются от охоты на пролете?

Ради интереса посмотрела данные в том питомнике, где я брала собаку (но это Германия).

А ссылку на сайт питомника не дадите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дим, скажи пожалуйста это достоверная инфа? Она обновляется? http://labrador-dynamo.narod.ru/itog.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так все равно продают. Но три диплома, это уже три эксперта, может хоть один настоящий подвернется. И покупатель будет лучше знать, кому, кроме заводчика морду бить :)

по каким критериям диплом считать "покупным"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

это достоверная инфа?
да, вполне достоверная. если есть очепятки, так только технические.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А чем, принципиально фазаньи загоны отличаются от охоты на пролете?

Количеством, качеством и разнообразием работы, по битой дичи. Там от ретривера требуется: чутье, скорость,отличная подача,правильный самостоятельный обыск местности, способность хорошо управляться на больших расстояниях, не обращать внимания на многочисленные выстрелы во время работы.Работать, только по команде владельца.И количество подач, измеряемых порой несколькими десятками битых птиц за 1-2 часа.

В поле, этого не проверить. Охоты на пролетах, похожи, но нагрузка и физическая и психологическая не сопоставимы.

Самая важная часть такой проверки, психика собаки. То самое быстрое возбуждение и быстрое торможение при работе,

позволяющее собаке очень долго сохранять концентрацию и способность работать сколько требуется.И к которому все мы так стремимся, в охотничьих собаках.

Не важно что таких охот очень мало у нас в стране, важно что собака проверенная в таких условиях, великолепный племенной материал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

2. Если диплом только по подаче, то собака спортивная. И тут можно до бесконечности усложнять условия, как это делается в любом другом виде спорта.

Если диплом по полю то она охотничья? Если по утке то разносторонняя? :nono:

Пока Вы будете определять ретривера с дипломом по подаче, как спортивную собаку, работу ретриверов в нашей стране будут делать, охотничьи спаниели. :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не важно что таких охот очень мало у нас в стране, важно что собака проверенная в таких условиях, великолепный племенной материал.

Игорь, спасибо за очень точную формулировку!

И ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за возможность поработать на таких загонах с собакой. И для него, и для меня - это был неоценимый опыт!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Игорь, спасибо за очень точную формулировку!

И ещё раз ОГРОМНОЕ спасибо за возможность поработать на таких загонах с собакой. И для него, и для меня - это был неоценимый опыт!

Всегда рад помочь!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но тогда почему у легавых все пучком, у споников все замечательно, у норных и гончаков все окей, а у лаек так вообще...:) проблемы только у

Ну легашатники, скажем, на том же huntclube, вообще готовы были друг друга поубивать :) Сейчас не знаю, давно туда не ходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

та лана вам... есть пяток маргиналов, которые уверены что все что было, есть и будет в России -говно. и кучка обманутых новичков, ни в охоте ни в собаках не понимающие. однако основа что у островных, что у континеталов здоровая. разводят собак, охотятся, организуют мероприятия. аот маргиналов может и много шума, однако дела мало. а если и есть "мал-мал дела", то они сами настолько густо его грязью забрызгают, что не сразу то разглядишь.

иногда думаешь что эти персонажи просто существа внеземного происхождения. их дела и речь странны, замашки дики, и что бы от них не ждали, все равно найдется момент когда они удивят по самые печенки....

и что особенно интересно. инопланетяне тянуться к инопланетянам, независимо от породы. а нормальные люди всегда понимают друг-друга, будь он легашатник или ретриверист, спанеилист или гончатник.

пора создавать ассоциацию ортодоксального собаководства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...