Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Открываем флэтомир: наши зарубежные выставки


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Подумала-подумала, и решила открыть новую тему, так как попутешествовать мы любим, и флэтские выставки собираемся посещать не раз :blush2:

Буду здесь выкладывать свои отчеты о выставках с фото и рассказами.

Итак, первая Томина выставка заграницей случилась за один день до ее дня рождения в далекой Норвегии.

5607395092_a0e8fe626b.jpg

19 марта 2011

Harstad, Norway

CACIB-FCI

Judge: Ewa Nielsen, kennel "Dreammax" (Sweden)

По каталогу - 30 флэтов.

На тот момент мы еще не знали, что через неделю на самой обычной регионалке в Финляндии их будет еще больше и от цифры 30 мне было радостно и страшно одновременно! По российским меркам количество огромное!

Организация: совершенно обычно все, ничем не отличается от наших выставок, ринг лабрадоров задержали на 2 часа (Торунн Сорби ооочень протяжно судила голденов), флэты пошли с небольшой задержкой (в итоге все запараллелилось), на ресепшн половина сотрудников улыбчивы и приветливы, половина смотрит искоса и неохотно помогает. В общем тут особо рассказать не о чем. Отдельным пунктом: изумительной чистоты уличные биотуалеты :gleam:

Парковка: у самого павильона - платная, чуть дальше, минутах в 5-7 ходьбы (нас туда направили автоматически, ближайшая была уже занята) - бесплатная.

Помещение: небольшой спорткомплекс, ринги разбиты на поле для, наверное, футбола или чего-то такого - большая площадка довольно-таки. Покрытие - искусственная трава. Мне очень понравилось: собаки совершенно не скользят, не испытывают дискомфорта ни в стойках, ни в движении, все мягко, тихо и прекрасно :thumbup: Единственный момент: убирать с такого покрытия "мягкости и жидкости" непросто, но у нас, к счастью, обошлось без конфузов.

Наш ринг:

5606815913_75e4c7b051.jpg

Экспертиза: четкая, довольно быстрая, но весьма подробная, внимательная, без сюси-пуси, но с душой, эксперт строга к движениям, лояльна к показу (профхендлеров были единицы, в основном заводчики или хозяева). Не буду говорить по объективность внутри нашей породы, мне тут сложно :blush2: , но то, что я видела в породах, шедших до нас меня порадовало: логично и без сюрпризов все.

Призовой фонд: за победы начисляются баллы, их обмениваешь в секретариате на призы (так было и на CACIB в Швеции). Нам за победу в классе дали 25 баллов, можно было выбрать кубок, сумочку для еды, бандану и еще пара вариантов. За сертификат на сравнение и любые титулы дается спеццена на розетку - скажем, просто так можно купить розетку CACIB с эмблемой норвежского кеннел-клуба за 100 крон, а получив сертификат здесь же на выставке - за 50.

Теперь фото. Увы, как я уже говорила, объектив мой сломался, получилось мало фотографий. Сколько успевала, помогала Света (Svet), которая еще и за рингом лабрадоров следила, поэтому красоты, увы много не покажу :( Прошу извинить за качество снимков, но для представления общего, все же выложу.

Кобели

Юниоры (1)

Gunhills Champagne Bellini - "good"

5607350980_2d390c5faa.jpg

Промежуточный (2)

Altaflats Quiet Before The Storm - CW, CQ, CACIB, BOS

5607352362_82b4135a78.jpg

Открытый (5)

Grenselandet's Edgar - "excellent"

5607498756_1d1221865c.jpg

Black Sire's Cheve Belair - "very good"

5607353788_3676cc6e8c.jpg

Almanza Bush Telegraph - "excellent"

5606920827_43c4898d02.jpg

на сравнение из этого класса не пригласили никого.

Чемпионы (2)

Calebri's Schack Och Matt - CW, CQ, Best male-2

5607358698_32da03016c.jpg

Jay-Jay's Handyman - "excellent-2", CQ, Best male-3

Этот товарищ все время вертелся, вот есть только на фото расстановки класса он.

5607357424_2c196d5733.jpg

Расстановка на ЛК

5607359732_29b961d44b.jpg

Суки

Юниоры (5)

5607363368_80860d9936.jpg

Gunhills Fitz Urse - "excellent-2", CQ

5607391964_430dd87a57.jpg

5606779855_65805e149d.jpg

Bezonian Money Money Money - "very good"

5607393806_f552d99b21.jpg

Almanza Sharpened Ametrin - "very good"

5607376798_71d89358ce.jpg

Stenveyz Firebird - CW, CQ, Best bitch-4

5606793581_8c79da58de.jpg

Arminzeras Bubblegum - "very good"

5607380806_7b9d7143aa.jpg

Промежуточный (2)

самый, как выяснилось значимый класс мы не сняли :( Я пока прятала Тому все пропустила почти, а ребята ушли к лабрам.

Calebri's Saga Sea - "exc-2", CQ, Reserve Best Bitch

5606912013_82a00f3667_m.jpg

Altaflats Blow Me Away - CW, CQ, Best Bitch, BOB, CACIB!!! (кстати, это одномпометница ЛК)

5607205973_c85fb4875e_m.jpg

Открытый (10)

Iseldan's Calypto

5607507990_3bd2ca7846.jpg

Arminzeras Berilla Boffin

5606897867_48457eb3ec.jpg

Pam-Ba-Ran Bell O'the Ball

5606925059_6bd04f6471_m.jpg

Grenselandet's Ella - CW, CQ, Best bitch-3

5607508816_d1426a4853.jpg

Grenselandet's Ellinor - "exc-2", CQ

5606904335_a5ee83bcd5.jpg

Calebri's Ain't Got No Money - "exc-3", CQ

5606909847_ca2f97f9d5.jpg

Рабочий

Iseldan's Mysterious Ways

5606905577_4acd0e3afa.jpg

Сравнение на ЛС (7)

5607345055_254c6e8c33.jpg

Финальная 4-ка

5606908755_7c7d362f10.jpg

Вот и все! Про саму Норвегию мы со Светой сделаем еще отчетик. А я постараюсь в ближайшие дни выложить репортажик с финской выставки 27 марта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за такой интересный рассказ и фоторепортаж! Харштад - прекрасный городок! Очень красивый и милый.

30 флэтов - это круто, конечно, для нас, россиян. Я когда увидела десятки флэтов на виннерах в Хельсинки, была несколько ошарашена, если честно. Их было так много! :dribble:

И, конечно, еще раз поздравляем с таким успешным началом зарубежной карьеры Томы. :buket1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! большое спасибо! Очень интересно!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за рассказ!!!

С большим удовольствием почитала и посмотрела фотки. Поздравляем Томика с успехами!

Мы тоже любим попутешествовать, вот дожидаемся сейчас пока нам стукнет 2, чтоб дальше Европу покорять.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Томка молодец! А про вас, девченки, я вообще молчу - просто героини!

Такой путь.. Но результаты прекрасные!!:thumbup: :thumbup: :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, замечательный рассказ! Удивительно, что столько оценок "хорошо", и потрясающе, что вы так хорошо выставились! Молодцы! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляем! Сколько положительных эмоций! Браво!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ты просто УМНИЧКА! Во всех твоих делах чувствуется серьезное отношение и очень ответственный подход ко всему! Вот так бы у всех было! Просто огромное спасибо за рассказ и фото и хотя мы не решились пока на флэта, но давно с огромным интересом поглядываем в их сторону, кто знает, а вдруг...

Большой привет и поздравления всем твоему шоколаду от нашего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, ты просто героиня! Спасибо за фоторепортаж - познавательно очень!

Эх, ринги хороши!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, какие вы с Томой молодцы!!! :thumbup: От души поздравляем!!!! :1st::1st::1st:

Спасибо за интересный рассказ, ведь скандинавские выставки одни из самых интересных, а до Норвегии вы наверное первые из наших флетов добрались... :thumbup:

Ринги очень хороши!!!

С нетерпением ждём продолжения... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, поздравляем вас с Томой с успехом! :thumbup::1st:

Как всегда, большой спасибо за рассказ и фото! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, вы с Томой - молодцы!!! А ринги, действительно, КЛАССНЫЕ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша! Здорово ,что есть задор и желание поехать на выставку.А главное,что есть флэт-Томка!,с которой эта поездка и состоялась!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо большое всем за добрые слова!

Томино описание я забыла выложить, но уже тогда в ее темку добавлю.

А сейчас о нашем финском дебюте. Раз уж мы там все равно отдыхали и поблизости была выставка - отчего ж не посетить :)

27 марта 2011

Korpilahti, Finland

CAC для ездовых, гончих и ретриверов (5,6,8 группы)

Judge: Raija Tammelin (Finland)

По каталогу 32 флэта (и это просто регионалочка :dribble: )

Организация: в чем-то лучше наших, в чем-то хуже. Парковка прекрасно организована (см. ниже), туалеты - все те же био и все той же сказочной чистоты, палатки с тут же готовящейся едой на улице - :thumbup: Но очень медленная регистрация, очередь длинная.. После ринга я не смогла найти ни одного представителя организаторов, чтоб перевести описание.

Условия: выставка проводилась в конюшне. Называлась она "Four Winds Stable" - "Конюшня на четырех ветрах", читай: строение в чистом поле с огроменными воротами нараспашку. Все супер, но на улице в то утро было -14. :blink: А я в 7 утра рубашечку гладила, наряжалась :lol2: В итоге расставила клетку и бегом в машину: все парадное сняла, натянула все прогулочное, валенки, 2 кофты, куртку, в клетку матрас домашний собачий притащила, чтоб не застудить зверьё. В общем, завидовала я раньше Свете (Svet), что был у них "экзотический" опыт зимней выставки на улице, и получила "сбычу мечт". В перчатках выставлять собаку не получалось, без них - мгновенная смерть всех пальцев, особенно той руки, которую облизывает экспонент :doh: Сидели в ожидании ринга, поджав ноги - если ставить их на землю - махом промерзают. :cold: Однако, это все пока тренировка - как в реальный ринг пошли с Томкой, сразу согрелась. Самое смешное - когда мы после ринга пошли на улицу, выяснилось, что там-то давно потеплело почти до нуля, а конюшня долго прогревается просто очень :(

Вот как раз два павильона выставки и я, еще в джинсах, бегу переодеваться :) Муж Светы Лёша фотал на морозе и приговаривал: "Вот уж тут я сниму всё!"

22568026gUY.jpg

полевая кухня :D

22568030mWB.jpg

очередь на регистрацию

22568031uiq.jpg

Парковка: 5 евро, в стоимость входит каталог, его выдают прям на парковке, можно спокойно в машине найти свой номер, а не с собакой и клеткой в зубах искать на регистрации. Работают парковщики, встречают, провожают, улыбчивые, приветливые - отлично, словом!

Помещение: это была конюшня и этим все сказано. Ну, покрытие понятно, какое: песок с какими-то плоскими хлопьями, похожими на тонкий поролон, с соответствующим лошадкам запахом. Бежать собакам по нему нравилось далеко не всем, так что, допуская, что на оценки это как-то влияло. Палевых собак, вернее, их владельцев было прям жаль - если чуть шерсть влажная и собака села (а делали это все хоть по разочку), то внешний вид сразу насмарку.

Общий вид от входа

22568033FED.jpg

Один из рингов

22568034OGu.jpg

Граждане задубевающие :cold:

22568041teE.jpg

Экспертиза: флэтам за неделю до выставки поменяли эксперта. Что интересно, в сообщении о замене было сказано: если вас не устраивает назначенный судья, вы можете отказаться от участия в шоу и вернуть деньги прямо на регистрации, в день выставки. Госпожа Таммелин, как увидите по фото, оказалась дамой довольно хмурой и весьма строгой, часто бралась за ростомер, нескольких "зарубила" по росту. У кобелей был непонятен ее выбор несколько раз. Словом, ожидание выхода в ринг было каким-то нервным.

Mrs. Raija Tammelin

22568045Ord.jpg

Результат: в классе юниорок было 3 собаки. В итоге отлично только у одной, но даже ее не позвали на сравнение. у Томы и еще одной девочки (ее, похоже, и за рост в том числе так оценили, нас не меряли) - очхоры. Описание, однако, блестящее. Мне переводила его Jaana Rallamaa из Adventurer's, она как раз ждала следующего за нами ринга с потругальской водной собакой. На мое недоумение оценкой, она сказала, что нам стоило бы порадоваться: Райя Таммелин - одна из самых строгих экспертов Финляндии, редко ставит в молодых классах больше 1 отлично и очхор от нее - это очень здорово. Кроме того она предпочитает (как мне опять же пояснили, в отличие от многих финских судей) некрупных флэтов. К слову сказать, юниорка-"отличница" - юная победительница декабрьской монопородки Финского клуба флэтов. Так что вот такую мы получили прививочку :) Опять же, наблюдая, как в Европе на выставках люди обнимаются и радуются, получая очхоры, начинаешь привыкать к все-таки положительному значению такой оценки. Так что, предвидя комментарии, - я не расстраиваюсь уже ничуть, хотя на самой выставке, не скрою, было досадно и неожиданно получить синюю ленту.

Призовой фонд: нету :) Может, за БИСы там что-то давали, но в породных рингах - только розетка ЛПП.

И, наконец, фото. Скажу наперед, очень понравились взрослые суки, особенно те три, что получили допуск на сравнение. Эксперт долго не могла выбрать лучшую. Несколько собак не явились. Абсолютное большинство собак прекрасно отрингованы и показаны!

Все фото сделаны Светой Герасимовой (Svet)! Светик, спасибо большое за терпение и мужество: в таком дубаке отснять для меня всех носастых :signthankspin::kissing:

Кобели:

Юниоры

Отлично-1 SA Heilurihännän Ranger Peak - ЛК-2, ему перешел Сертификат

22567594UgT.jpg

фото с сайта Финского клуба Флэтов:

simo2.jpg

в стандарт прошел с запасом :)

22567592upv.jpg

Отлично-2 Brightmoor Bramble Hedge

22567569pdc.jpg

Этот мальчик был первым по каталогу, и сразу же в ход пошел ростомер. Я так понимаю по результату, что все ОК :)

22567559RYy.jpg

Очень хорошо - Miss Mallorys Third Time Lucky

22567626LrK.jpg

Промежуток

Отлично-1 Harvahampaan Go Out Of Fashion - красавчик! но на сравнение его не пригласили..

22567648CNq.jpg

Отлично-2 Heilurihännän Cool Water Man

22567668yuB.jpg

Очень хорошо - Gilliam’s Gold Suomi Poika

22567641dtQ.jpg

Открытый

И опять ростомер..

Хорошо - Eternal Fire Reebok

22567672pzU.jpg

Рабочий

Отлично-1 SA Elvenpath’s Storm Chaser - ЛК-3, Резерв Сертификат

22567737nsH.jpg

И с хвостом - впечатление разное.

22567731RFf.jpg

Отлично-2 Metsävirnan Kentuckian Moon - сын Победителя Крафта Vbos The Kentuckian, брат, как я понимаю Metsävirnan Kentuckian Lily

мне понравился больше, чем CW :blush2:

22567750FJe.jpg

Очень хорошо - Champerin Jockey

22567728ZrU.jpg

Сравнение

22568097XcG.jpg

Чемпионы

Отлично-1 SA Toffedreams McNelly - Лучший Кобель, ЛПП

22567796HVQ.jpg

фото с сайта Финского клуба Флэтов:

nalle.jpg

Отлично-2 Emkristina’s Do The Mu

22567769OAy.jpg

Отлично-3 Heilurihännän Kiss of Gold

22567786qRz.jpg

Сравнение в чемпионах

22568021aOb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Суки:

Юниоры

Отлично-1 Blackleader’s Hidden Crystal

22567825YKf.jpg

22567826wzk.jpg

Очень хорошо - Harvahampaan Have A Nice Day

22567866PDr.jpg

Очень хорошо - Stenveyz Firebird

22567892iIL.jpg

Открытый

22568056iuP.jpg

Отлично-1 SA Harvahampaan Flop Or Fame - ЛС-3

22567938mXT.jpg

Отлично-2 Flareway My One Desire

есть только на сравнении в классе (в центре)

22568054qHb.jpg

Отлично-3 Batzi’s Reem Acra

22567918mqz.jpg

Очень хорошо - Champerin Josefiina

22567922pxd.jpg

Очень хорошо - O’Flagan Non Plus Ultra

22567940CnS.jpg

Рабочий

Отлично-1 SA Salasana Witchinthebitch - ЛС, Сертификат и закрыла Чемпиона Финляндии

Очень красивая! :nyam:

22567969SCK.jpg

Отлично-2 SA Batzi’s Portlandia - РезЛС, Резерв Сертификат

22567953jXb.jpg

Отлично-3 O’Flanagan Fria Fantasier

22567958vDK.jpg

22567959OWC.jpg

Итоговая расстановка в рабочем

22568010jWW.jpg

Ветераны

А вот тут я прослезилась.. В ринг вышла ветеранша, которой в мае исполняется 16(!) лет!!! И она, сладкая собака, бежала и радовалась! :thumbup:

Отлично-1 Taka-Tapiolan Pepita

22568064zXI.jpg

22568068ZDZ.jpg

P.S. Вижу, что фото получаются большими.. Попробую исправить, но уже завтра!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за фотки и подробности!

Ветеранша и возраст впечатляют!!! Я тоже однажды наблюдала древнего ветерана лабра на финской моно - он мог сохранять вертикальное положение только "на ходу" - как велосипед, останавливался и начанал заваливаться на бок. Хозяйка поддерживала его руками сбоку, чтоб не падал. Все фины наблюдали и весело смеялись над этой картиной, а я плакала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо!

И ОПЯТЬ - размеры рингов :dribble:

Почему у нас не так?

Ну, а про ветерана - здорово и трогательно! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как в Европе на выставках люди обнимаются и радуются

Честно говоря, меня это прям потрясло когда мы в прошлом году в Финке были. Прям..так трогательно :rolleyes:

Вы такие молодцы, что не боитесь таких экспертов!

Да и конкуренция будь здоров...супер!

Выкладывайте побольше всего, очень интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маш, а можешь в следующий раз пофоткать толлеров? :blush2: Их везде не очень много, а с вами ещё и на одном ринге должны быть... :blush2: Пожаааааааалуйста...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за отзывы!

Я теперь на всех выставках как массовик-затейник, начинаю аплодировать.. Так вот на флэтах сидела прибитая экспертизой, а на ветеранше растрогалась, захлопала, все поддержали :thumbup: Да и эксперт заулыбалась в кои веки - прям видна была резкая смена эмоций на лице после вопроса про возраст! А еще в каталоге был 15-летний коккер, но мы не видели его. Как можно над ними смеяться - их на руках надо носить круг почета по рингу :blush2:

Я, кстати, теперь хочу поехать как-нибудь в Финляндию на Puppy&Veteran Show.

Маш, а можешь в следующий раз пофоткать толлеров? :blush2: Их везде не очень много, а с вами ещё и на одном ринге должны быть... :blush2: Пожаааааааалуйста...

Катюш, я когда увидела их в Норвегии в количестве за 40 :dribble: я от досады, что фотик сломан, локти кусала :( Если контрастных темных флэтов он еще мог как-то брать, то на рыжиках вообще не фокусировался :sorry:

А в Финке мы с ними даже не пересеклись - их ринг был, когда мы уже стартанули к границе и домой.

Но впредь обязательно постараюсь поснимать!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Катюш, я когда увидела их в Норвегии в количестве за 40 :dribble: я от досады, что фотик сломан, локти кусала :( Если контрастных темных флэтов он еще мог как-то брать, то на рыжиках вообще не фокусировался :sorry:

А в Финке мы с ними даже не пересеклись - их ринг был, когда мы уже стартанули к границе и домой.

Но впредь обязательно постараюсь поснимать!

:jawdrop: :jawdrop: :jawdrop:

40??? это ж даже больше, чем флетов!!! Ты была в раю, не иначе! Буду очень ждать последующих твоих рассказов и фото, заранее спасибо! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за интересный рассказ и фото!

у меня возник вопрос, извините, если маленько не по теме, почему эксперт нескольких "зарубила" по росту, ведь в FCI-cтандарт N° 121 / 29. 01. 1999 / Великобритания написано ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ рост:

РАЗМЕР :

Предпочтительный рост:

кобели: 59 -61,5 см (23-24 дюйма),

суки: 56,5-59 см (22-23 дюйма).

Предпочтительный вес в хорошей физической форме:

кобели: 27-36 кг (60-80 фут),

суки: 25-32 кг (55-70 фут).

У многих пород есть твердые ограничительные рамки роста от и до и это написано в стандарте, но если говорится о предпочтительном росте, значит, подразумеваются некое отклонения в ту или другую сторону и это не должно считаться недостатком? Или я не правильно понимаю стандарт?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за интересный рассказ и фото!

у меня возник вопрос, извините, если маленько не по теме, почему эксперт нескольких "зарубила" по росту, ведь в FCI-cтандарт N° 121 / 29. 01. 1999 / Великобритания написано ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ рост:

РАЗМЕР :

Предпочтительный рост:

кобели: 59 -61,5 см (23-24 дюйма),

суки: 56,5-59 см (22-23 дюйма).

...

У многих пород есть твердые ограничительные рамки роста от и до и это написано в стандарте, но если говорится о предпочтительном росте, значит, подразумеваются некое отклонения в ту или другую сторону и это не должно считаться недостатком? Или я не правильно понимаю стандарт?

У лабрадоров, что интересно в стандарте сказано "идеальный рост" :)

Ну, собственно, она их и "зарубила" не "насмерть" (сорри за каламбур) - они ушли кто с очхором, кто с "хорошо", а не с дисквалификацией. Вполне себе вариант для трактовки стандарта, я считаю - снизить оценку. В принципе, если прочесть определения оценок, то все вполне логично:

EXCELLENT may only be awarded to a dog which comes very close to the ideal standard of the breed..
- оценка "отлично" может присуждаться только собаке очень близкой к идеальному стандарту породы..

VERY GOOD may only be awarded to a dog which possesses the typical features of its breed... ...A few minor faults may be tolerated but none of a morphological nature.
- оценка "очень хорошо" может присуждаться собаке, обладающей типичными для породы характеристиками.. Допустимы некоторые незначительные отклонения, если они не морфологической природы.

GOOD is to be awarded to a dog that possesses the main features of its breed however showing faults provided these are not concealed.
- оценка "хорошо" может даваться собаке, обладающей основными породными характеристиками, однако имеющая отклонения (при условии, что они не скрыты)*.

* - имеется в виду, что если судья заметит, что какие-то отклонения есть, но их пытаются скрыть, за это он должен давать "дисквалификацию" (но это уже совсем не про рост)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...