Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Открываем флэтомир: наши зарубежные выставки


Маша и Мика

Рекомендуемые сообщения

Маша, с великим удовольствием почитала и посмотрела.

Спасибо.

Вы молодцы, что выбрались в такой рейд :thumbup:

У меня от первой поездки на финскую выставку были такие же эмоции и впечатления:)

и от количества собак и от строгости судейства,

для себя поняла - финские выставки АдназначнА лечат от нашей российской "звездной болезни" в малочисленных рингах :gleam:

и лично для меня финский "оч.хор" стоит намного дороже наших САСИБов

И атмосфера - это нечто,

этому действительно хочется поучиться, как искрене фины радуются друг за друга, как хлопают финальным победителям в сравнении,вобщем, как-то сразу возникает ощущение праздника.

Вобщем, молодцы, что съездили :thumbup: :thumbup: :thumbup: и все это нам привезли!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Алена, спасибо за комментарий! Рада, что было интересно :)

для себя поняла - финские выставки АдназначнА лечат от нашей российской "звездной болезни" в малочисленных рингах :gleam:

и лично для меня финский "оч.хор" стоит намного дороже наших САСИБов

Вот тут абсолютно согласна!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

и лично для меня финский "оч.хор" стоит намного дороже наших САСИБов

у нас в Эстонии с голденами так, кто был - знает)) в ринге например юниоров сук всегда от 5 до 15)) меньше не бывает, поэтому у нас титул юный чемпион очень дорогого стоит, учитывая то, что выставки раз в месяц зимой!

А я тоже в финку собралась скажу по секрету))))) правда рискнула высоко взлететь - на виннера собралася)))) :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша, спасибо за интересный рассказ и фото!

у меня возник вопрос, извините, если маленько не по теме, почему эксперт нескольких "зарубила" по росту, ведь в FCI-cтандарт N° 121 / 29. 01. 1999 / Великобритания написано ПРЕДПОЧТИТЕЛЬНЫЙ рост:

РАЗМЕР :

Предпочтительный рост:

кобели: 59 -61,5 см (23-24 дюйма),

суки: 56,5-59 см (22-23 дюйма).

Предпочтительный вес в хорошей физической форме:

кобели: 27-36 кг (60-80 фут),

суки: 25-32 кг (55-70 фут).

У многих пород есть твердые ограничительные рамки роста от и до и это написано в стандарте, но если говорится о предпочтительном росте, значит, подразумеваются некое отклонения в ту или другую сторону и это не должно считаться недостатком? Или я не правильно понимаю стандарт?

Отклонения допускаются 2-3 см в каждую сторону. В каком-то стандарте (не ретриверском) специально про отклонения прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

у нас в Эстонии с голденами так, кто был - знает)) в ринге например юниоров сук всегда от 5 до 15)) меньше не бывает, поэтому у нас титул юный чемпион очень дорогого стоит, учитывая то, что выставки раз в месяц зимой!

А я тоже в финку собралась скажу по секрету))))) правда рискнула высоко взлететь - на виннера собралася)))) :nyam:

Там где-то в тех же числах декабря моно Финского клуба флэтов, я вот теперь хочу еще и на нее попасть, ну, и на Виннера! :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отличные репортажи! Молодцы, что съездили!

Тома в ринге отлично выглядит, умнички обе!

Фотка граждан задубевающих передала весь мороз по другую сторону монитора :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Машуль, спасибо за интересный рассказ и чудесные фоточки! :signthankspin:

Какие вы умнички! Красотку Тому поздравляю с успехами!

И прям ностальгией повеяло от фоток финской выставки, вспомнилось наше посещение Каянской в -28, как мы там дубели в надувном ангаре во шиколотку в песке и опилках :cold: и дивились финской демократичности, полному отсутствию пафоса, владельцам, без малейшей застенчивости выставляющим своих собиков в необъятных пуховиках, валенках и рукавицах.. Так прикольно было!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Маша,Томка великолепна :thumbup:

Приеду на вас всех поглядеть на РРК

А еще мне вот эта дэушка понравилась, аж слюни потекли:

Salasana Witchinthebitch :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

И прям ностальгией повеяло от фоток финской выставки, вспомнилось наше посещение Каянской в -28, как мы там дубели в надувном ангаре во шиколотку в песке и опилках :cold: и дивились финской демократичности, полному отсутствию пафоса, владельцам, без малейшей застенчивости выставляющим своих собиков в необъятных пуховиках, валенках и рукавицах.. Так прикольно было!

Юль, на самом деле я поняла, что не зря завидовала Свете - такой опыт нужен, и то, что мы замерзли уже забылось, а вот все остальные впечатления остались! Я, кстати, как человек неравнодушный к внешнему виду хендлеров, оценила опытных финок, кто, зная условия выставки, не просто в тулупчиках, а в ярких гетрах выставлял, пуховиках в тон :thumbup:

А еще понравилось, что в соседнем ринге описания печатали на машинке - такое можно и самим потом в Гугле переводить, в отличие от рукописных!

Маша,Томка великолепна :thumbup:

Приеду на вас всех поглядеть на РРК

А еще мне вот эта дэушка понравилась, аж слюни потекли:

Salasana Witchinthebitch :nyam:

Спасибо!

Ой, пытаюсь угадать, кто ж за этим ником скрывается :blush2:

Ведьмочка классная, мне тоже она очень понравилась! :nyam:

Отличные репортажи! Молодцы, что съездили!

Тома в ринге отлично выглядит, умнички обе!

Фотка граждан задубевающих передала весь мороз по другую сторону монитора :lol2:

Спасибо, Наташ! Я и сама, нескромно так, любуюсь Томкой на этой фото :blush2:

Мы, когда сидели, мерзли, все думали об экспертах (но они хотя бы ходят по рингу) и о секретарях, которые сидят и пишут описания в такой дубак! Вот кто герои! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо!

Ой, пытаюсь угадать, кто ж за этим ником скрывается :blush2:

Ведьмочка классная, мне тоже она очень понравилась! :nyam:

Си о секретарях, которые сидят и пишут описания в такой дубак! Вот кто герои! :thumbup:

Так историю можно ведь изменений ников посмотреть :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так историю можно ведь изменений ников посмотреть :dribble:

:doh: И правда! Алла, ну, увидимся в субботу, буду очень рада!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Там где-то в тех же числах декабря моно Финского клуба флэтов, я вот теперь хочу еще и на нее попасть, ну, и на Виннера! :blush2:

так так таааак.. вот значит где и встретимся))) а Тома уже в каком классе на виннере будет?

вот только монки я не нашла в календаре(( только 3 и 4 декабря, победитель хельсинки и победитель финляндии :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так так таааак.. вот значит где и встретимся))) а Тома уже в каком классе на виннере будет?

вот только монки я не нашла в календаре(( только 3 и 4 декабря, победитель хельсинки и победитель финляндии :blush2:

И с нами думаю тоже, если мы не потечем.

Стенвейзики уже в промежутке будут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так так таааак.. вот значит где и встретимся))) а Тома уже в каком классе на виннере будет?

вот только монки я не нашла в календаре(( только 3 и 4 декабря, победитель хельсинки и победитель финляндии :blush2:

Танюш, я вот тоже не вижу.. Я-то решила по аналогии: раз была в декабре 2010, то и в этом декабре будет :dntknw:

Ну, в любом случае - Виннер на месте!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

так так таааак.. вот значит где и встретимся))) а Тома уже в каком классе на виннере будет?

вот только монки я не нашла в календаре(( только 3 и 4 декабря, победитель хельсинки и победитель финляндии :blush2:

Если все будет хорошо, мы на виннера тоже поедем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все будет хорошо, мы на виннера тоже поедем...

отлично! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если все будет хорошо, мы на виннера тоже поедем...

В щенях или уже в юниорах?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В щенях или уже в юниорах?

в юниорах, конечно - если виннер в декабре, как я помню. Мы уже на ЧЕ будем в юниорах, я заводчице обещала приехать, посмотрим...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Отклонения допускаются 2-3 см в каждую сторону. В каком-то стандарте (не ретриверском) специально про отклонения прописано.

Это в нашем, толлерском, стандарте написано, что отклонения от идеального роста больше чем 2,5 см - дисквал.

Девушки, а вы все машинами собираетесь на виннера? Тоже что ли лыжи на серьезную выставку намылить :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки, а вы все машинами собираетесь на виннера? Тоже что ли лыжи на серьезную выставку намылить :hmm:

Катюш, если до Москвы дошагаете на лыжах, возьмем на борт с радостью :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 месяц спустя...

Катюш, если до Москвы дошагаете на лыжах, возьмем на борт с радостью :)

Только прочитала сообщение :doh::blush2: Спасибо большое за приглашение, ближе к осени я оценю свои финансовые возможности и решу, намылимся мы таки или нет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну, что - главное событие года для меня - Ежегодная монопородка Финского клуба флэтов! (на шведскую мы пока не замахнулись :lol2: )

Я едва ее не пропустила. В марте на выставке в Корпилахти с Томой в классе была (и она единственная получила отлично и выиграла) юниорка с титулом JW-2010 - Blackleader's Hidden Crystal. Тогда мы у кого-то поинтересовались, что это она такое выиграла и нам ответили что-то про спешиалти. Я и решила, что та самая монопородка проходит зимой-весной (помня репортаж Лены Ивановой, он был весенним). И только когда на форуме зашла речь про декабрьского Helsinki Winner-2011, я полезла в календари и поняла - моно через месяц с небольшим.. А та собака выиграла в юниорах на Хельсинки-виннере. У нас уже были планы ехать в Таллин 4-5 июня, на монопородку и эстонского виннера (которые, собственно, в эти минуты и идут), но они легко переигрались в пользу моно в Финляндии.

До конца записи оставалась пара недель, я закидываю робкие удочки насчет других собак (чтобы уж чуток увеличить шансы съездить не впустую) и тут мне троекратно везет: Лариса и Света дают Саюри (которая без хозяйки еще никуда не ездила), Татьяна соглашается отпустить погулять Астру, а Свете (Svet) нужно оправдать визу и еще разок скататься к финнам, она решает ехать со мной :thumbup: Ура! Пишемся! Долго пытаю организаторов всякими вопросами и параллельно мы со Светой подбираем какую-нибудь всепородную выставку в соседний день и не так далеко, чтоб уж максимально использовать свои шансы. Никаких лабрадоров на борт решаем не брать - чисто носастая поездка :nyam: И, по большому счету, первый тесного общения с другими флэтами. Но про быт - уже после выставочных впечатлений.

5c7d68b3eb17.jpg

28 мая 2011

Hameenlinna, Finland

Finnish Flatcoated-retriever Club Show

Judges:

dogs - Ms. Sarah Whittaker (kennel Bramatha, UK),

63a85c43a21b.jpg

puppies&bitches - Mrs. Rosalie Brady (kennel Bordercot, UK)

91abbafdaedf.jpg

По каталогу - 179 флэтов. Не явились от силы двое-трое на всю выставку! Ребят, когда мне пришла рассылка с данными по количеству я была в шоке! К 100 я была готова, но под 200 - фантастиш! А уж от 14, 14 и 21 (Тома, Астра, Саюри соответственно) собак на класс аж холодком пробирало. Наша программа-максимум - получить "отлично" для всех трех собак только лишний раз была утверждена :lol2:

Организация: Прекрасно! Замечаний нет совершенно. Номера всем высланы заранее (кроме нас, нам, понятно дело, они не дошли и дубликаты заботливо вручили организаторы), ветконтроля как такового нет (объявляется выборочная проверка: в течение шоу к тебе могут подойти и попросить предъявить паспорта, но к нам не подходили, и к соседям тоже), все объявления делаются в микрофон (правда, мы ничего почти не понимали), на все сравнения и конкурсы приглашают по номерам... Была задержка рингов, но виной ей была погода - проливной дождь пытались переждать, но в итоге начали ринги под ним! В общем, тут абсолютно без претензий :thumbup: Да, каталог стоит 2 евро (я б сказала дешево!)

Парковка: бесплатная, близко к газонам с рингами, места хватило всем, работали парковщики - расставляли рядами.

Место проведения: территория кемпинга, отличный постриженный большой газон, два ринга размерами порядка 20 на 40 метров, на бесты их объединили в один. Вокруг предостаточно места для палаток и т.п., многие, кстати, остановились прям в кемпинге, в домах на колесах. Ринги размечены лентой, прикрепленной к земле дощечками с гвоздями - очень удобное решение, ничего не сдувает, ленты не мешают фотографировать, входить-выходить из ринга :thumbup: Вплотную к рингам стояло кафе с туалетами (здание на фото выше), из кафе можно было смотреть ринги - окна очень удачно, так что в непогоду там были вип-места :)

c8a038888ba3.jpg

Экспертиза: я напишу о нашем эксперте (щенки и суки). Очень доброжелательная, вежливая эксперт, истинная леди. Показывать ей собак - одно удовольствие, при это никакого панибратства, перебора в эмоциях, сюси-пуси, но любовь к породе чувствуется в каждом жесте при осмотре!

Схема судейства класса: все вышли, пробежали круг друг за другом, уходя из ринга в противоположном от эксперта конце, остается только первая собака. Никто не ждал очереди в ринге: я убирала собак в клетки (ждали по 40 минут, Саюри так вообще час!), кто-то гулял, кто-то стоял у ринга с собакой. Описание конкретной собаки: стойка (описывается общее впечатление), затем прикус, осмотр головы, опять стойка (мануальный осмотр, описывается анатомия), затем движение в линию, движение по кругу, и опять стойка. По времени на собаку уходило немало. Но никто не торопился :) Затем выходили все отличники, эксперт по своим пометкам в блокноте, оставляла в "финале" и уже "финалисты" стояли-бегали-стояли-бегали со всяческими перестановками. Отмечу отдельно: движения эксперт смотрела зачастую так - один круг медленно, второй - быстро. И надо сказать, что многие собаки совершенно иначе движутся в разном темпе, так что мне понравился такой прием.

Про эксперта, судившую кобелей, могу сказать только, что она тоже - типичная бритиш, но из разряда экстравагантных и слегка чудных :) Умеет создать напряжение, рассмешить зрителей, сделать действительно шоу из выбора победителей. На такой праздничной по атмосфере моно это было весьма и весьма уместно :thumbup:

Призовой фонд: очень разношерстный: Тома за первое место выиграла малюсенькое полотенце, во взрослых классах расстановка получала даммисы, у кобелей что-то совсем другое было - видимо, призы предоставлялись индивидуально, а не клубом. Розетки призерам, кубков за классы - нет, только ЛС, ЛК, ЛПП (причем там два кубка огромных почему-то, вероятно, один переходящий) и специальные кубки в конкурсах вроде нашего Bobi's Prize.

5928f6c1674a.jpg

ee3ecd749edd.jpg

Общее впечатление от собак: ровное, качественное поголовье, от класса к классу собаки становились все лучше (логично), откровенно слабых собак единицы, в рабочем классе - сплошное эстетическое удовольстие, в чемпионах - практически столь же круто, отдельное впечатление - ветераны в блистательной форме, превосходящее многих молодых и зрелых качество собак! :thumbup:

И, наконец, фото!

Еще раз спасибо Свете за отснятый практически полностью ринг кобелей :signthankspin: Светины фото - это те, что отличного качества и подписаны, мои - увы, сильно хуже, я снимала, не отлучаясь от собак сильно, потому многие фото пришлось увеличивать и вытягивать, так что за качество извините!

Щенки:

беднягам выпало выставляться под проливным дождем! Вообще же по фото будет прекрасно видно, как менялась погода :) Нам, скажу сразу, повезло - Томин класс пошел под дождичком, к моменту нашего описания он стих, а Астра и Саюри уже посуху в ринг шли, Саю даже под солнышком!

Кобели (сначала сравниваются победители младшего и старшего классов на ЛЩК и ЛЩС, затем выбирается лучший щенок)

5-7 месяцев

CW - Almanza Barbour Goodiebag - Best Male Puppy, дивный ребенок!

5796169962_da2813af99.jpg

5796170846_033e53a11b.jpg

ResCW - Harvahampaan Icke Sa Fort

5795610421_2dde6b2940.jpg

3rd pl. - Mei Dan Karac Sony

5796169564_e35b7a9f2b.jpg

7-9 месяцев (ливень переходит в дождик)

CW - Sniffens Syyruska

5795614279_60c2f41d20.jpg

ResCW - Starworkers Rock My World (мой фаворит в этом классе)

5796175008_aaf16c0eea.jpg

5796173958_1279dbf236.jpg

3rd pl - Celtair Smokey Duncan c владелицей питомника Salasana - Piia Ulvinen (было очень приятно с ней познакомиться! Пия передавала привет всем деткам Радость Из Истры Ф.. - она владелица их папы)

5795616313_94430aa8a3.jpg

4th pl - Celtair Kimble

5796171184_a33be230c4.jpg

Celtair Mac Dara

5796171920_e1682e70b5.jpg

Суки

5-7 месяцев

CW - Harvahampaan Ingen-Inget-Inga - ЛСЩ, Лучший щенок выставки! Красивая и заслуженная победа! Девочка напомнила мне Лаву!

5795617635_a2ec2862ac.jpg

5796175774_4321d6ca44.jpg

7-9 месяцев

CW - Sniffens Syystuuli

5796179562_9d10225bb6.jpg

ResCW - Celtair Ad Astra

5795618017_8347ca766f.jpg

3rd pl - Celtair Maysie

5795619715_1f902565ef.jpg

5795620111_91002f63ca.jpg

4th pl - Celtair Ard Ash Grove

5795618357_28d13c390f.jpg

5796177874_905120ea54.jpg

Celtair Golden Gleam

5795619369_1b0cd2e86b.jpg

дальше будут юниоры..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...