Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Стоит ли брать щенка в 7 месяцев?


Дениза

Рекомендуемые сообщения

Юля, думаю, что про травмы и микротравмы Вам еще много откровений будет в жизни. Как и про связочный аппарат. Ну и конечно при приложении к разным породам....

Вам, наверное, невдомек, что суставы формируются к полутора годам примерно, у крупных пород? И Ваши В-С в 9 месяцев - это вообще здоровые суставы! Кстати именно это мне рассказывал Вами так горячо любимый Давыдов. Видимо накосячили Вы что-то с выращиванием.... Может барьеры брали? Моей собаке почти 7 лет, и только после 6-ти на старой травме, надрыве связки, у нее развился артроз... При чем только на одной, травмированной, лапе.....

Ира, очень и очень рекомендую всё-таки узнать, что является причиной проблем связочного аппарата! Пригодится в жизни!

А вАМ, наверное, невдомек,что я снимки делаю периодически и наблюдаю за состоянием суставов и за развитием того же артроза.

Или может быть ВАм как обычно нужны доказательства?! Если в том возрасте уже была обнаружена степень В-С, то это точно не значит, что когда собаке будет 1,5 то у неё будет А.

Барьеры, увы, так и не успели попрыгать.

Ир, я очень и очень извеняюсь, но поверьте я общаюсь с очень большим количеством заводчиков, владельцев действительно крупных и тяжелых собак и знаю о чем я говорю.

С сейчашними собакими, а точнее с разведением всем необходимо делать рентген и следить за здоровьем ОДА.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бону мы видимо, взяли уже с надорванными связками. В 4 мес на задние лапы было страшно смотреть. В 6 поехали к Самошкину - оперировать отказался, т.к. отсутствуют мыщелки, колено на место не встанет. Разрыв внутренних связок на обеих задних. Артроз начался уже в 4 года.

Ну так о чем и речь.

Артроз - необязательно признак дисплазии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю влазить в споры, но тут просто не удержалась... Особенно забавно стало от "начитанности" julii по зоопсихологии :thumbup:

julii, без обид, но у меня создалось впечатление, что Вы ищите крайнего (что касается "дисплазии" Вашей собаки), не буду спорить по этим вопросам - я не ветеринар, чтоб раскидываться заумными терминами и теориями. Но знаете, мне всегда было сложно понять, как некоторые собаки имеющие степень Е живут без малейших жалоб на суставы, но к моему удивлению прекрасно живут и по ним и не скажешь что у них какие-то проблемы. А есть собаки, котрые имеют отсутствие т.н. дисплазии, а с ногами и суставами проблемы. Отсюда вывод напрашивается, не всегда проблемы с ногами-суставами это дисплазия, следствие ее и т.п., просто так проще. ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля, думаю, что про травмы и микротравмы Вам еще много откровений будет в жизни. Как и про связочный аппарат. Ну и конечно при приложении к разным породам....

Вам, наверное, невдомек, что суставы формируются к полутора годам примерно, у крупных пород? И Ваши В-С в 9 месяцев - это вообще здоровые суставы! Кстати именно это мне рассказывал Вами так горячо любимый Давыдов. Видимо накосячили Вы что-то с выращиванием.... Может барьеры брали? Моей собаке почти 7 лет, и только после 6-ти на старой травме, надрыве связки, у нее развился артроз... При чем только на одной, травмированной, лапе.....

Ну или не В-С там было????....... Может Давыдов что-то упустил?

Ирина, извините, но это уже всё-таки здоровье искл. моей собаки и кто, что, где, когда упустил????

Собака наблюдается у него с 9 месяцев, поэтому не думаю, что Вилен Борисович мог что-то упустить+ есть небольшая(скажем так дополнительная) аномалия сустава.

Не вижу смысла продолжать тему т.к. подход к проблемам совершенно разный.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Или может быть ВАм как обычно нужны доказательства?! Если в том возрасте уже была обнаружена степень В-С, то это точно не значит, что когда собаке будет 1,5 то у неё будет А.

Барьеры, увы, так и не успели попрыгать.

Не надо мне ваших доказательств. Ваш любимый Давыдов мне сказал, что если у собаки в 9 месяцев степень В - это очень хорошо, при правильном выращивании эта степень не ухудшится.

Сравнивать корсаков и лабрадор, конечно же , дело неблагодарное, очень много отличий, начиная с Вами так активно защищаемого связочного аппарата. Активность разная, весовые категории разные и даже время созревания отличается.

Ирина, извините, но это уже всё-таки здоровье искл. моей собаки и кто, что, где, когда упустил????

Собака наблюдается у него с 9 месяцев, поэтому не думаю, что Вилен Борисович мог что-то упустить+ есть небольшая(скажем так дополнительная) аномалия сустава.

Если аномалия сустава, значит там не могло быть В-С. Видимо Вы что-то не так поняли.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не люблю влазить в споры, но тут просто не удержалась... Особенно забавно стало от "начитанности" julii по зоопсихологии :thumbup:

julii, без обид, но у меня создалось впечатление, что Вы ищите крайнего (что касается "дисплазии" Вашей собаки), не буду спорить по этим вопросам - я не ветеринар, чтоб раскидываться заумными терминами и теориями. Но знаете, мне всегда было сложно понять, как некоторые собаки имеющие степень Е живут без малейших жалоб на суставы, но к моему удивлению прекрасно живут и по ним и не скажешь что у них какие-то проблемы. А есть собаки, котрые имеют отсутствие т.н. дисплазии, а с ногами и суставами проблемы. Отсюда вывод напрашивается, не всегда проблемы с ногами-суставами это дисплазия, следствие ее и т.п., просто так проще. ИМХО

Помимо начитанности есть ещё много разных способов познания информации, например, общение с определенным кругом лиц.

И кстати, честно, не вижу, что там была такого забавного? Расскажите, тоже позабавляюсь.

Я вообще давным давно никого не ищу. Я привела в пример ситуацию со своей собакой, но некоторые пользователи любят "капаться".

ЗЫ: Как -то тема данная не совсем о дисплазии и о проблемах ОДА.

нАДО ЖЕ КАК везет тем с Е, и наверное и бегают и прыгаают и хондропротекторы не получают....

Не надо мне ваших доказательств. Ваш любимый Давыдов мне сказал, что если у собаки в 9 месяцев степень В - это очень хорошо, при правильном выращивании эта степень не ухудшится.

Сравнивать корсаков и лабрадор, конечно же , дело неблагодарное, очень много отличий, начиная с Вами так активно защищаемого связочного аппарата. Активность разная, весовые категории разные и даже время созревания отличается.

Если аномалия сустава, значит там не могло быть В-С. Видимо Вы что-то не так поняли.

Вот только проблема связочного аппарату у ВСЕХ пород одна, она, как правило, является причиной повреждения связок.

Вообщем суть в том, что степень может не прогрессировать, да вообщем то она особо и не интересует, а интересует именно состояние суставов.

Ира, вот скажите, ну как Вы умудряетесь всё время всё подвергать сомнениям? Вы видели снимки моей собаки? Вы видели степень аномалии? Вы оценивали движения и ощуповали руками мою собаку? Вы занимаетесь её лечением долгое время? НЕТ, тогда как ВЫ можете ставить конкретно, то что касается моей собаки под сомнение и говорить мне, что я там что-то не поняла.

Не поняли помоему Вы т.к. пишите что на связочный аппарат влияет выращивание и экология.........

Изменено пользователем julii
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У ретриверов вообще такой список втсречающихся наследственных болячек, что можно напугаться и никогда не заводить))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КСтати, а никто не знает как обстоят дела со здоровьем у курчавошерстного ретривера? Очень уж они мне нравятся....Хочется завести это чудо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помимо начитанности есть ещё много разных способов познания информации, например, общение с определенным кругом лиц.

И кстати, честно, не вижу, что там была такого забавного? Расскажите, тоже позабавляюсь.

Я вообще давным давно никого не ищу. Я привела в пример ситуацию со своей собакой, но некоторые пользователи любят "капаться".

ЗЫ: Как -то тема данная не совсем о дисплазии и о проблемах ОДА.

нАДО ЖЕ КАК везет тем с Е, и наверное и бегают и прыгаают и хондропротекторы не получают....

А с собаками общаться не пробовали? чтоб проверить свои знания в этой области :blush2: теория без практики - это лишь домыслы :gleam:

Тема и вправду не о дисплазии, но Вы ее подняли. Отвечу про Е. И бегают и прыгают, и в соревнованиях учавствуют и побеждают :)

вот к примеру

C.I.T* FIN & DK FTCH FIN WCH NM-08-09-10 PM-09

Eagle Owl's Fobos

Hips E/E, Elbows 2:3, Eyes clear

Trials: 3*CACIT

12*excellent in Finland A-trial

3*CAC in Denmark A-trial

Excellent in field trial in Germany

Winners Class 9*1st prize B-trial (cold game)

Working Test: Winners Class 7*1st prize

Nordic Champion -winner 2008

Retriever Champion -winner 2008, 2009, 2010

3rd on ICC 2008, European Championship 2008

3rd on Nordic Championship 2010

4th on Labrador Championship 2008

2nd on Labrador Championship 2007

Labrador Derby -winner 2006

Shows: very good

Главное желание :)

З.Ы. хотела бы я увидеть эту собачку, но учитывая строгость финнского судейства по испытаниям, не думаю что хромающая собака смогла бы показать такие результаты :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А с собаками общаться не пробовали? чтоб проверить свои знания в этой области :blush2: теория без практики - это лишь домыслы :gleam:

Тема и вправду не о дисплазии, но Вы ее подняли. Отвечу про Е. И бегают и прыгают, и в соревнованиях учавствуют и побеждают :)

вот к примеру

C.I.T* FIN & DK FTCH FIN WCH NM-08-09-10 PM-09

Eagle Owl's Fobos

Hips E/E, Elbows 2:3, Eyes clear

Trials: 3*CACIT

12*excellent in Finland A-trial

3*CAC in Denmark A-trial

Excellent in field trial in Germany

Winners Class 9*1st prize B-trial (cold game)

Working Test: Winners Class 7*1st prize

Nordic Champion -winner 2008

Retriever Champion -winner 2008, 2009, 2010

3rd on ICC 2008, European Championship 2008

3rd on Nordic Championship 2010

4th on Labrador Championship 2008

2nd on Labrador Championship 2007

Labrador Derby -winner 2006

Shows: very good

Главное желание :)

З.Ы. хотела бы я увидеть эту собачку, но учитывая строгость финнского судейства по испытаниям, не думаю что хромающая собака смогла бы показать такие результаты :)

Может быть Вы блеснете своими практическими знаниями? Было бы очень интересно почитать!

ТОлько так и не поняла, что Вас поразило? Может быть Статус щенка?! И все-таки попробуйте пообщаться нетолько с собаками, но и желательно с хорошим кинологами.

Рекомендую Вам как-нибудь сходить на РР или на БР и посмотреть, а ещё лучше пообщаться с "пенсионерами" данного вида спорта, только с тяжелыми и имеющими определенные проблемы с лапами, тогда думаю Ваш оптимизм немного рассеется.

Изменено пользователем OrangeFox
флуд
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

julii , Юля, Вы не только свернули тему в другую сторону, но и успели оскорбить парочку-троечку форумчан.

мне не надо щупать ни Ваших собак, никаких других, чтобы кому-то доказывать, что степень дисплазии А и В - это здоровые суставы. Степень С - пограничная степень, но болезнью не является. Если Вы лично умудрились угробить суставы с такими степенями, то не мы все в этом виноваты. Либо при постановке диагноза были допущены ошибки врачом либо Вы лично чего-то не допоняли.

Связочный аппарат к суставам не имеет никакого отношения в смысле генетики, но из-за травм связок могут развиваться артриты и артрозы даже на здоровых суставах. т.к. идет усиленная и неправильная на них нагрузка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению с собачками общаться не пробовала, а Вы простите всему учитесь только у собак? Типо Маугли?

Может быть Вы блеснете своими практическими знаниями? Было бы очень интересно почитать!

ТОлько так и не поняла, что Вас поразило? Может быть Статус щенка?! И все-таки попробуйте пообщаться нетолько с собаками, но и желательно с хорошим кинологами.

Рекомендую Вам как-нибудь сходить на РР или на БР и посмотреть, а ещё лучше пообщаться с "пенсионерами" данного вида спорта, только с тяжелыми и имеющими определенные проблемы с лапами, тогда думаю Ваш оптимизм немного рассеется.

Повеселили :lol2: Представьте, да! Учусь наблюдая, анализируя и делая выводы, методом проб и ошибок основываясь на определенных знаниях физиологии и психологии, чего и Вам советую: побольше наблюдайте и общайтесь с Вашими четвероногими друзьями, они о многом могут рассказать, главное услышите ли Вы?

И поверьте, с кинологами я общаюсь достаточно часто, я и сама кинолог почти;)Не имею 20-летнего ДОСААФовского опыта конечно, но более 7 лет плотно занимаюсь собаками и лабрадорами в частности.

А что меня "поразило", а точнее позабавило, так это класификация щенок-молодняк и такие строгие рамки :hmm: Любая собака индивидуальна, я думаю, этим все сказано.

julii , Юля, Вы не только свернули тему в другую сторону, но и успели оскорбить парочку-троечку форумчан.

мне не надо щупать ни Ваших собак, никаких других, чтобы кому-то доказывать, что степень дисплазии А и В - это здоровые суставы. Степень С - пограничная степень, но болезнью не является. Если Вы лично умудрились угробить суставы с такими степенями, то не мы все в этом виноваты. Либо при постановке диагноза были допущены ошибки врачом либо Вы лично чего-то не допоняли.

Связочный аппарат к суставам не имеет никакого отношения в смысле генетики, но из-за травм связок могут развиваться артриты и артрозы даже на здоровых суставах. т.к. идет усиленная и неправильная на них нагрузка.

+1

хочу только добавить, что артрозы и артриты, а также любые подобные воспалительные процессы уже сведетельствуют о том, что нарушено кровоснобжение/обмен веществ в данном месте, а причиной сего может быть и травма, и ущемление нерва, мышцы, и ..., и ... много еще чего вплоть до неправильного питания и недостатка определенных витамин.

Изменено пользователем Tanuha
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет, к сожалению с собачками общаться не пробовала, а Вы простите всему учитесь только у собак? Типо Маугли?

Может быть Вы блеснете своими практическими знаниями? Было бы очень интересно почитать!

ТОлько так и не поняла, что Вас поразило? Может быть Статус щенка?! И все-таки попробуйте пообщаться нетолько с собаками, но и желательно с хорошим кинологами.

Рекомендую Вам как-нибудь сходить на РР или на БР и посмотреть, а ещё лучше пообщаться с "пенсионерами" данного вида спорта, только с тяжелыми и имеющими определенные проблемы с лапами, тогда думаю Ваш оптимизм немного рассеется.

julii, довольно уже переходов на личности, невежливых и хамских высказываний. Штраф. Читаем правила, начиная с пункта 2.1.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Большое спасибо!

Меня интересует смогу ли я стать хозяином для такой большой собаки, будет ли она нас слушаться?

Я свою золотинку забрала домой(в квартиру) в семь месяцев и ничего. Щас она меня любит больше всех на свете. Потихоньку учим команды.Очень послушная. Ну конечно не обошлось и без беспорядка, но это ведь щенок. Щас у нас все хорошо.Обожаю её очень,очень.

Берите собу и не сомневайтесь.Любите её и она ответит Вам тем же.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заводчик предлагает взять девочку-лабрадора в возрасте 7 месяцев (в конце апреля будет 8). У меня никогда не было собак, опыта нет совсем, но очень хочется завести собаку. Собаку смотрели, собака с виду хорошая, знает команды сидеть и лежать, приучена к улице (выводят 3 раза), контактная. По словам заводчика ее забрали 2 недели назад у людей где она до этого жила, вроде из-за денег, но точно не знаю. Заводчик по рекомендации. Подскажите п-та не поздно ли брать собаку в таком возрасте и чем я рискую? На что обратить внимание?

Дениза, болячки могут вылезти всегда и не вылезти тоже. Как дети, сегодня здоров , а завтра заболел, и никто ни от чего не застрахован. Никто и никогда не даст вам полной гарантии, что на 100 % здоров до конца жизни. Это просто смешно. Делать тест на дисплазию в 7 месяцев - лично я, бы никогда не стала. Всё таки это наркоз, и лишний раз ребёнка мучить))))))))

Решили взять- понравился щенок - берите, если вы собираетесь быть ему настоящими хозяевами, то будет и вам и ему большое счастье! А решившись взять щенка- это имейте в виду навсегда, как говорится и в горе и в радости. Собака- это больше, чем ребёнок, не поймите не правильно. Я имею в виду, что ребёнок вырастает, и что то может делать самостоятельно, собака всю свою жизнь зависит только от вас.Она не может, ни погулять сходить одна, ни в магазин за продуктами, чтоб поесть :dribble: Она полностью зависит от вас, всю свою собачю жизнь. Зато когда вы приходите домой, а вас встречает ваше любимое чадо, любящее вас всегда,это и есть та награда!!! Привезёте домой- поделитесь фотками. Удачи вам и счастья от обладания друг другом!!! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы своего брали в 6 месяцев, сейчас ему 11 месяцев и тфу тфу тфу классный песик! Правда я с ним хожу на дрессировку, т.к. сами не совсем справлялись, слушается только меня, на папу ему мягко выражаясь все равно. Дрессировка все-таки хорошая штука, правда в квартире пока воюем, этот застранец сожрал все, что только можно, даже домофон, причем от трубки вообще ничего не оставил, а сейчас перешел на дочкины игрушки. Так, что нам с ним весело, но все равно при всем при этом мы его безумно любим!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сорри, всю тему не читала..

7 месяцев - это ещё ребенок=)

Я забрала Лакунделя у бывшей хозяйки как раз в 7 мес.

Минус, в том, что не понянчилась с малышом, а плюсов больше, для меня - совсем тогда неопытной в этом плане. Правда она боялась ходить по лестнице, но с этим мы справились за 2 дня, потом быстрое усвоение команд, это умные собакины...

Так что :ok:

Изменено пользователем Лиля и Лаки
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Делать тест на дисплазию в 7 месяцев - лично я, бы никогда не стала. Всё таки это наркоз, и лишний раз ребёнка мучить))))))))

Снимки в 7 месяцев можно сделать и без наркоза, это же для себя, а не для РКФ.

Тяжелая степень будет видна и на снимках без наркоза.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Снимки в 7 месяцев можно сделать и без наркоза, это же для себя, а не для РКФ.

Тяжелая степень будет видна и на снимках без наркоза.

Я согласна, можно,и без наркоза, но рентген...., а потом разе кроме дисплазии больше нет болячек? :blush2: Самое главное любить ребёнка, и брать его навсегда, а не как плюшевую игрушку-поиграл - надоело. Это моё ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я свою золотинку забрала домой(в квартиру) в семь месяцев и ничего. Щас она меня любит больше всех на свете. Потихоньку учим команды.Очень послушная. Ну конечно не обошлось и без беспорядка, но это ведь щенок. Щас у нас все хорошо.Обожаю её очень,очень.

Берите собу и не сомневайтесь.Любите её и она ответит Вам тем же.

Cпасибо! :) Я уже для себя решила буду брать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я согласна, можно,и без наркоза, но рентген...., а потом разе кроме дисплазии больше нет болячек? :blush2:

Дисплазия - самое вероятное заболевание из-за которого могли вернуть собаку. :( Собака становится невыставочной, требуются деньги и силы на лечение. Так что проверить в этом ли причина - имеет смысл. Хотя бы просто показать ортопеду - ему и без ренгена будет видно есть подозрения на проблемы с лапами или все более-менее нормально. И тогда уже решить нужны ли снимки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Дениза, болячки могут вылезти всегда и не вылезти тоже. Как дети, сегодня здоров , а завтра заболел, и никто ни от чего не застрахован. Никто и никогда не даст вам полной гарантии, что на 100 % здоров до конца жизни. Это просто смешно. Делать тест на дисплазию в 7 месяцев - лично я, бы никогда не стала. Всё таки это наркоз, и лишний раз ребёнка мучить))))))))

Решили взять- понравился щенок - берите, если вы собираетесь быть ему настоящими хозяевами, то будет и вам и ему большое счастье! А решившись взять щенка- это имейте в виду навсегда, как говорится и в горе и в радости. Собака- это больше, чем ребёнок, не поймите не правильно. Я имею в виду, что ребёнок вырастает, и что то может делать самостоятельно, собака всю свою жизнь зависит только от вас.Она не может, ни погулять сходить одна, ни в магазин за продуктами, чтоб поесть :dribble: Она полностью зависит от вас, всю свою собачю жизнь. Зато когда вы приходите домой, а вас встречает ваше любимое чадо, любящее вас всегда,это и есть та награда!!! Привезёте домой- поделитесь фотками. Удачи вам и счастья от обладания друг другом!!! :ok:

Да, все понимаю и уже ко всему готова :). Тест делать наверное не буду. Мы договорились ее забирать в эту субботу, боюсь уже не успеем, а потом, да уже какая будет разница потом. Так что буду надеяться на хорошее.

Спасибо огромное за слова поддержки!!! :))

Дисплазия - самое вероятное заболевание из-за которого могли вернуть собаку. :( Собака становится невыставочной, требуются деньги и силы на лечение. Так что проверить в этом ли причина - имеет смысл. Хотя бы просто показать ортопеду - ему и без ренгена будет видно есть подозрения на проблемы с лапами или все более-менее нормально. И тогда уже решить нужны ли снимки.

К ортопеду обязательно сходим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, все понимаю и уже ко всему готова :). Тест делать наверное не буду. Мы договорились ее забирать в эту субботу, боюсь уже не успеем, а потом, да уже какая будет разница потом. Так что буду надеяться на хорошее.

Спасибо огромное за слова поддержки!!! :))

К ортопеду обязательно сходим.

А фотки нет? :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мы своего брали в 6 месяцев, сейчас ему 11 месяцев и тфу тфу тфу классный песик! Правда я с ним хожу на дрессировку, т.к. сами не совсем справлялись, слушается только меня, на папу ему мягко выражаясь все равно. Дрессировка все-таки хорошая штука, правда в квартире пока воюем, этот застранец сожрал все, что только можно, даже домофон, причем от трубки вообще ничего не оставил, а сейчас перешел на дочкины игрушки. Так, что нам с ним весело, но все равно при всем при этом мы его безумно любим!

В каком возрасте начали заниматься? На площадке или тренер к вам прходил?

А фотки нет? :dribble:

Фотки есть на телефоне,но ужасные. Фотали при знакомстве, она вертелась,как ребенок. Красавица! :))

Заберу, постараюсь сфотать и обязательно выложу на аватарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В каком возрасте начали заниматься? На площадке или тренер к вам прходил?

Фотки есть на телефоне,но ужасные. Фотали при знакомстве, она вертелась,как ребенок. Красавица! :))

Заберу, постараюсь сфотать и обязательно выложу на аватарку.

Ловим на слове.Удачи Вам! :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...