Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Нужен совет


Рекомендуемые сообщения

Очень прошу совета, т.к. никогда не попадала в такую ситауцию. Ребенок с друзьями нашли 2 щенков дворняги. Один нормальный, а второй совсем видимо больной. По рассказал жителей двора, где они находятся, второго щенка дворник чем-то пнул и он больше не встает. Он постоянно лежит и скулит (слышала по телефону, просто слёзы наворачиваются). Лежит он уже третий день, мама им не занимается, занимается только здоровым, больной щенок весь грязный. Я сама его не видела, поэтому пишу со слов ребенка. Вот я хочу посоветоваться, есть ли смысл его отвезти к ветеринару? И если врач скажет, что его еще можно спасти, то что делать дальше? У себя я его поселить не могу, у нас лабр 5мес. и на улице же его не оставить. Даже не знаю, как поступить... Может кто сталкивался с подобным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Надо бы ветеринару показать.Раз щена пнули-могли и сломать чего-нибудь,или отбить.И искать передержку.Если что-то серьёзное-с мед.уходом.

А!Ещё.Желательно анализы сдать,раз на улице живёт,мало ли какой вирус есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передержку наверно будет крайне сложно найти. А вообще в приюты или еще куда-нибудь после осморта ветом его можно привезти? Или они просто так не берут?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Передержку наверно будет крайне сложно найти. А вообще в приюты или еще куда-нибудь после осморта ветом его можно привезти? Или они просто так не берут?

мне кажется что не берут (хотя как то они там появляются?) :hmm:

дворник - сцука....

Если вставать не может и орет, то скорее всего конечно что то сломал. Может он уже и от голода орет, раз мама им не занимается?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не знаю что делать, куда обращаться. Вроде оставить все как есть не могу, уж очень щена жалко и что делать в такой ситуации не знаю...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот я и не знаю что делать, куда обращаться. Вроде оставить все как есть не могу, уж очень щена жалко и что делать в такой ситуации не знаю...

Вызов ветеринара - достаточно дорого, лучше везти в клинику, что рискованно в плане инфекции - для вашего щенка. Честно, не знаю, что посоветовать.

Или полностью брать на себя всю ответственность, расходы по лечению\передержке

устройству...либо пройти мимо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подумайте и послушайте себя, вы сами знаете ответ. Решение должно придти само! Возможно после посещения ветеринара будет совершенно другое развитие событий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит ребенок, мама при них к нему ни разу не подходила. Они (дети) покупали ему педигри консервы в пакетиках, разводили водичкой и пытались давать. Им 10 лет, старались сами, чтобы он поправился, деньги начали на ветеринара копить, потом уже мне рассказали. Бабушка еще кормила молочком через марлю. Просто я думаю, раз он до сих пор не умер, может не все потеряно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как говорит ребенок, мама при них к нему ни разу не подходила. Они (дети) покупали ему педигри консервы в пакетиках, разводили водичкой и пытались давать. Им 10 лет, старались сами, чтобы он поправился, деньги начали на ветеринара копить, потом уже мне рассказали. Бабушка еще кормила молочком через марлю. Просто я думаю, раз он до сих пор не умер, может не все потеряно...

Ситуация ...

Напишите на ПиК. Хорошо бы фото. Шансов мало, но вдруг помогут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я наверно сделаю так, схожу после работы сама посмотрю, в каком он состоянии, отнесу его вету (хорошо рядом есть клиника, ехать не надо), а потом тогда буду решать что делать дальше, в зависимости от того, что скажет вет. А пройти просто мимо уже точно не получиться, жалко его очень((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наташа, может если есть у вас возможность свозить к вету, показать, а после осмотра и решать, что с ним делать? Может бабушки есть сердобольные в доме, поговорить с ними, может кто согласиться оставить на время лечения, дети будут помогать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья30071, учитывая, что Ваш ребенок уже принял участие в судьбе этого щенка и уже с ним контактирует: Вам вместе с сыном стоит заняться его судьбой. Как из соображений педагогических, так и из безопасности (оставляя в стороне вопросы морали непосредственно).

Щенка отвезти к ветеринару, продиагностировать. Если заразных заболеваний нет - искать на ПиКе волонтерскую или платную передержку, если болен - то может быть пока оставить в стационаре. Лечить. К сожалению, все это расходы. :( Попробуйте попросить помощи. Для этого желательно иметь фотографию малыша, сиольно увеличит шансы. Ну и диагноз тоже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Сегодня обязательно вечером сходим к вету. Потом будем что-то думать. Я обязательно завтра напишу о результатах. И отвественность брать страшно, боюсь не справиться и не оставишь его теперь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Сегодня обязательно вечером сходим к вету. Потом будем что-то думать. Я обязательно завтра напишу о результатах. И отвественность брать страшно, боюсь не справиться и не оставишь его теперь.

Не бойтесь, поможем! Все будет хорошо. Пишите новости! :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за советы. Сегодня обязательно вечером сходим к вету. Потом будем что-то думать. Я обязательно завтра напишу о результатах. И отвественность брать страшно, боюсь не справиться и не оставишь его теперь.

Лучше что-то сделать, чем не делать ничего! Вы молодец!!! :respect:

Ждем хороших новостей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Хочу написать о результатах.

Вобщем всё очень не хорошо. Я когда его вчера увидела, то сначала вообще засомневалась стоит ли везти к вету. Он лежит все время только на боку, у него судороги (все четыре лапки постоянно дрыгаются), рот постоянно отрывает, как воздух ловит, пищит, глаза какие-то полуоткрытые, не в себе вобщем. Фотографировать даже не стала, потому что зрелище ужасное и смысла пока нет. Вобщем я всё равно его рещила показать вету, раз уж собрались. Вет сказал, что это чума (чумка еще называют), причем уже последняя стадия :( Я спросила, можно ли хоть что-то сделать, он сказал, что можно поколоть его, но шансы крайне малы меньше 10%. А так он сказал, что щенок был сильный, лапы у него хорошие говорит. Вобщем решила я его все-таки лечить, усыплять я точно не смогу согласиться, а ничего не делать - тогда он точно умрет, а так может повезет, попадет в эти 10%. Вчера ему поставили катетер, прокапали глюкозу, рингера. Ввели сыворотку Витакан-с, анальгин и димедрол. Назначил ближайшие 3 дня делать: в/в рингера 50мл глюкоза 30мл, цефазолин 100мг в/м каждые 12 часов, анальгин+димедрол по 0,2мл в/м и сыворотку эту половину дозы каждый день. Сказал, что ближайшие 3 дня будут для него переломными, либо выживет, либо нет. Мы оставили его там же где он и жил, вместе с мамой и вторым щенком, он в коробке, укрыт одеждой. Я написала записку на коробке, что будем его лечить, написала, что у него чумка, чтобы с другими собаками к нему не подходили (хотя врач сказал, что для привитых собак он неопасен), чтобы не снимали с него катетер (его на 5 дней поставили) и оставила свой тел. на всякий случай. Вобщем буду очень надеятся, если поправится, тогда буду думать что дальше. У меня вот только вопрос, я у врача забыла спросить, а как систему для переливания подключать к катетеру? Иголкой или ее надо снимать? Кто-нибудь сталкивался с лечением чумкой, может что еще надо добавить к лечению? А, еще забыла написать, врач сказал, что второго щена надо тоже сывороткой уколоть и через 10 дн если все нормально, тогда поставить прививку

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Хочу написать о результатах.

Да уж, результаты фиговые, мягко говоря. :sorry:

А нельзя было оставить его в стационаре? Или это очень дорого?

Как он сегодня?

Чем можно помочь? Могу немножко денюжек скинуть ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброе утро!

Хочу написать о результатах.

Вобщем всё очень не хорошо. Я когда его вчера увидела, то сначала вообще засомневалась стоит ли везти к вету. Он лежит все время только на боку, у него судороги (все четыре лапки постоянно дрыгаются), рот постоянно отрывает, как воздух ловит, пищит, глаза какие-то полуоткрытые, не в себе вобщем. Фотографировать даже не стала, потому что зрелище ужасное и смысла пока нет. Вобщем я всё равно его рещила показать вету, раз уж собрались. Вет сказал, что это чума (чумка еще называют), причем уже последняя стадия :( Я спросила, можно ли хоть что-то сделать, он сказал, что можно поколоть его, но шансы крайне малы меньше 10%. А так он сказал, что щенок был сильный, лапы у него хорошие говорит. Вобщем решила я его все-таки лечить, усыплять я точно не смогу согласиться, а ничего не делать - тогда он точно умрет, а так может повезет, попадет в эти 10%. Вчера ему поставили катетер, прокапали глюкозу, рингера. Ввели сыворотку Витакан-с, анальгин и димедрол. Назначил ближайшие 3 дня делать: в/в рингера 50мл глюкоза 30мл, цефазолин 100мг в/м каждые 12 часов, анальгин+димедрол по 0,2мл в/м и сыворотку эту половину дозы каждый день. Сказал, что ближайшие 3 дня будут для него переломными, либо выживет, либо нет. Мы оставили его там же где он и жил, вместе с мамой и вторым щенком, он в коробке, укрыт одеждой. Я написала записку на коробке, что будем его лечить, написала, что у него чумка, чтобы с другими собаками к нему не подходили (хотя врач сказал, что для привитых собак он неопасен), чтобы не снимали с него катетер (его на 5 дней поставили) и оставила свой тел. на всякий случай. Вобщем буду очень надеятся, если поправится, тогда буду думать что дальше. У меня вот только вопрос, я у врача забыла спросить, а как систему для переливания подключать к катетеру? Иголкой или ее надо снимать? Кто-нибудь сталкивался с лечением чумкой, может что еще надо добавить к лечению? А, еще забыла написать, врач сказал, что второго щена надо тоже сывороткой уколоть и через 10 дн если все нормально, тогда поставить прививку

Сверху есть такая крышечка, открываете ее и через нее вводите шприцем, а систему для переливания подключаете к той, что как бы над лапой, откручиваете заглушку - возьмите с собой стерильные марлевые салфетки, в салфетку положите эту заглушку. Советую все манипуляции производить в перчатках.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да уж, результаты фиговые, мягко говоря. :sorry:

А нельзя было оставить его в стационаре? Или это очень дорого?

Как он сегодня?

Чем можно помочь? Могу немножко денюжек скинуть ...

Сегодня я его еще не видела, т.к. мне на работу к 9, пока с со своей погуляла, чисто физически не успела. Ребенок в обед после школы к нему пойдет. А так я где-то в 5 сразу после работы поеду ему капельницы ставить и сыворотку, их как раз он сказал где-то через сутки делать. Деньгами пока вроде помощь не нужна. Про стационар я что-то не спросила, даже не знаю почему, растерялась как-то... На счет лекарств тоже такой у них бизнес получается, сыворотку эту мне вчера за 400р. продавали, а позвонила сегодня в Марквет - у них 96р. Димедрол 1апм в клинике 180р - в аптеке в пересчете на одну амп. 1р 18коп. Чем можно помочь даже не знаю, вечером я ему капельницы сделаю, завтра утром уколоть тоже успею и опять вечером тоже смогу. Если все нормально, то врач сказал прийти в субботу, будет корректировать лечение...

Сверху есть такая крышечка, открываете ее и через нее вводите шприцем, а систему для переливания подключаете к той, что как бы над лапой, откручиваете заглушку - возьмите с собой стерильные марлевые салфетки, в салфетку положите эту заглушку. Советую все манипуляции производить в перчатках.

А когда заглушку откручу, то туда иголку, которая в системе д/переливания, вставлять или иголку от системы надо снять?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еще чуть уточню насчет капельницы, вдруг окажется полезно. Сначала "пробить" - смыть сгусток крови в катетере: шприц без иголки, с несколькими кубиками физраствора (3-5 мл), вставляется, под нажимом промываете (сначала проталкивается с усилием, потом идет легко). Пальцы другой руки можно легко положить сверху на лапку (где трубочка катетера уже в вене), если чувствуете, что там начинает надуваться, то венка повреждена, придется ставить новый катетер. Если физраствор ниоткуда не выливается и не скапливается под кожей, все в порядке - вынимаете шприц и подсоединяете систему с лекарством (тоже со снятой иголкой). Из прозрачной трубки системы обязательно сначала стравите все пузыри, она вся должна быть заполнена жидкостью, только тогда подсоединять и небыстро капаться, скорость - как врач выставлял.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня я его еще не видела, т.к. мне на работу к 9, пока с со своей погуляла, чисто физически не успела. Ребенок в обед после школы к нему пойдет. А так я где-то в 5 сразу после работы поеду ему капельницы ставить и сыворотку, их как раз он сказал где-то через сутки делать. Деньгами пока вроде помощь не нужна. Про стационар я что-то не спросила, даже не знаю почему, растерялась как-то... На счет лекарств тоже такой у них бизнес получается, сыворотку эту мне вчера за 400р. продавали, а позвонила сегодня в Марквет - у них 96р. Димедрол 1апм в клинике 180р - в аптеке в пересчете на одну амп. 1р 18коп. Чем можно помочь даже не знаю, вечером я ему капельницы сделаю, завтра утром уколоть тоже успею и опять вечером тоже смогу. Если все нормально, то врач сказал прийти в субботу, будет корректировать лечение...

А когда заглушку откручу, то туда иголку, которая в системе д/переливания, вставлять или иголку от системы надо снять?

Иголку от системы снимаем. Сначала, не снимая иголки, заполняем систему раствором для вливания, потом перекрываем, снимаем иголку, , заглушку с катетера и вставляем. Радикал глючит, не могу выложить фото катетера, но вы поняли. Лучше взять с собой разовую пеленку, чтобы на ней все раскладывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Плюс мульон про стационар, там шансы вытянуть такого доходягу значительно выше.

----------

Вот тут картинки, как ставить капельницу:
/>http://www.yourvet.ru/Sovety/Sovet3/Sovety3.htm

сначала пробить физраствором, потом подсоединить систему, как по ссылке. Гепарином, как там в конце описывается, закрывать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за инфу по катетерам, вроде все поняла. Поузнаю сейчас на счет стационара. Может кто-нибудь знает не очень дорогой стационар в СВАО или САО, мы сами находимся на м.Тимирязевской?

Позвонила в клинику в которую носили, от носа до хвоста называется, у них вроде цены нормальные от 500р/сут, но они сказали, что не возьмут и вообще сказали обычные стационары не возьмут с таким диагнозом( Сказали, что есть инфекционный стационар только в Зоовете, но там цена 2000р/сут, это конечно нереально для меня, т.к. лечение точно не быстрое будет, далеко не один день. Так что буду пока справляться как есть.

----------

Вот тут картинки, как ставить капельницу:
/>http://www.yourvet.ru/Sovety/Sovet3/Sovety3.htm

сначала пробить физраствором, потом подсоединить систему, как по ссылке. Гепарином, как там в конце описывается, закрывать не нужно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...