Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разрыв передней крестовидной связки


Рекомендуемые сообщения

Предыстория.

Недели 1.5 назад заметил, что Джеська (11 месяцев) начала прихрамывать на заднюю левую лапу. Начала без каких либо заметных причин, т.е. не было ни ударов, ни драк с собаками, ничего значимого. Прихрамывала она только после того как полежит достаточно длительное время и через 1-2 минуты всё как-будто становилось нормально. На прогулках тоже вела себя как всегда: весёлая, подвижная, активная.

Обострение.

2 мая на даче пошли гулять в поле. С нами увязались дачные собаки, которые тоже были не прочь побегать-порезвиться. Гуляли долго, часа 2.5, и под конец прогулки я заметил, что Джесика не наступает на эту лапу. По приходу домой состояние сразу не улучшилось и лишь под вечер собака немного отошла. В настоящее время состояние близкое к тому, что было до той злощасной прогулки.

Ветврач.

Вчера съездили к врачу. Клиника "АВЕРС", врач Лазуткин С.А. (Хирург-онколог, травмотолог-ортопед). Осмотр длился совсем не долгло, минут 5, две из которых я рассказывал как всё было. Врач ощупал лапу сначало в стоячем положении собаки, потом в лежачем и поставил диагноз - разрыв передней крестовидной связки. Лечение только оперативное, принятие решения - не срочное, т.е. мол Вы можете подумать делать операцию или нет т.к. через какое-то время мениски, которые сейчас вызывают болевые ощущения, сотруться и собаке не будет больно и она перестанет хромать. Назначил обезболивающие: РИМАДИЛ 50, ОМЕЗ и АРТРА 500. Про операцию врач сказал, что она помогает в 80% случаев.

Вопросы.

1) Стоит ли доверять диагнозу или лучше проконсультироваться с другим врачём? Вопрос возник в связи с тем, что мне показалось слишком быстро был поставлен диагноз. Никакого снимка...

2) Если консультироваться с другим врачём, то с кем? Сам планировал съездить в Ветеринарную клинику доктора Лапшина (Красногорск).

3) Если диагноз подтвердится, где делать операцию?

Заранее благодарен за ответы.

Изменено пользователем СерыйАИБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция - дело серьезное. Если есть сомнения, лучше проконсультироваться у другого врача.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Добрый день, мы тоже рвали крестовидную связку, диагноз поставили за пять минут (наш терапевт) по "выдвижному ящику", а ортопед сделал снимок и тоже подтвердил... По по воду хромоты, которая пройдет, сказать не могу... У нас прошла хромота, когда откачали немного жидкости, но сказали, что хромота и боль появятся опять через некоторое время... Нам сказали делать операцию...

Если сомневаетесь в диагнозе, то сходите на прием к другому ортопеду....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еремину покажите.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еремину покажите.

Он до сих пор в БЕЛАНТЕ принимает? Далеко, конечно, мож есть ещё спецы с мировым именем? Изменено пользователем СерыйАИБ
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, без записи, но народу, конечно, многовато.

но я б лапы ток ему доверил:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам сказали делать операцию...

Ну и что Вы думаете? Будете делать?
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Теперь уже по собственному опыту знаю, что при разрыве связок, хромота пропадет через некоторое время. А потом появляется опять. И операция в данном случае необходима. И чем раньше, тем лучше.

Если сомневаетесь в компетенции врача, то попробуйте в "Белый клык", там есть ортопеды (принимают по предварительной записи)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну и что Вы думаете? Будете делать?

Уже сделали... Приразрые крестовидной связки, к сожалению, другого выхода, нет...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если сомневаетесь в компетенции врача, то попробуйте в "Белый клык", там есть ортопеды (принимают по предварительной записи)

Да - Карелин (он раньше в Митино принимал, теперь в Строгино), в Митино Малышев.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - Карелин (он раньше в Митино принимал, теперь в Строгино), в Митино Малышев.

А кто-нибудь у них оперировался? Мне в АВЕРСе дают 80% на удачный исход.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А кто-нибудь у них оперировался? Мне в АВЕРСе дают 80% на удачный исход.

А что значит 80%????

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да - Карелин (он раньше в Митино принимал, теперь в Строгино), в Митино Малышев.

Малышев как то не очень впечатлил...

А кто-нибудь у них оперировался? Мне в АВЕРСе дают 80% на удачный исход.

Нам 3 хирурга-ортопеда про 80% говорили...

Это значит, что в 20% собака будет чуток прихрамывать

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Малышев как то не очень впечатлил...

вполне возможно - то-то он уже и не главный врач :)

А Карелина хвалят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вполне возможно - то-то он уже и не главный врач :)

А Карелина хвалят.

тоже мне критерий. От этой должности все всегда открещиваются и вздыхают с облегчением, когда есть возможность слинять. Скандалы разруливать то еще удовольствие;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нам 3 хирурга-ортопеда про 80% говорили...

Это значит, что в 20% собака будет чуток прихрамывать

Да, мне сказали о том же. Видимо, всё же не самая простая операция.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

тоже мне критерий. От этой должности все всегда открещиваются и вздыхают с облегчением, когда есть возможность слинять. Скандалы разруливать то еще удовольствие;)

Это шутка была:) насчет того, хороший ли Малышев ортопед - честно говоря, не знаю, ни разу не обращалась; к Карелину, правда, тоже - но его очень хвалит наш друг (прекрасный человеческий врач-кардиолог).

Да, мне сказали о том же. Видимо, всё же не самая простая операция.

Операция не простая, первые дни после нее тяжелые (Ира (Ирина и Миринда) подтвердит). Но через недели три уже все должно быть зорошо - наша лаброподружка Лилуся была прооперирована в начале января, в феврале уже вовсю бегала, в марте вернулась в выставочные ринги (и успешно :ok: )

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, мне сказали о том же. Видимо, всё же не самая простая операция.

И чем дольше будете ее откладывать, тем сложнее будет проходить операция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо однозначно положительные отзывы будут только по Ерёмину... :hmm: Наверное, всё ж, туда мне дорога.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Операция не простая, первые дни после нее тяжелые (Ира (Ирина и Миринда) подтвердит). Но через недели три уже все должно быть зорошо - наша лаброподружка Лилуся была прооперирована в начале января, в феврале уже вовсю бегала, в марте вернулась в выставочные ринги (и успешно :ok: )

Подтверждаю )

Но сейчас у Луши все хорошо! Несмотря на то, что разрыву было около полугода, и образовались остеофиты(вроде так называется), операция длилась больше 2,5 часов + ненормальный "слоновый" вес собаки, спустя 1,5 месяца Лушенька почти уже не хромает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видимо однозначно положительные отзывы будут только по Ерёмину... :hmm: Наверное, всё ж, туда мне дорога.

положительные отзывы есть у всех. Я чесно не помню имя врача, у которого был большущий косяк по ходу операции, Аленка777 у него оперировала собаку, кто помнит, напишите у кого.

А так вы можете пройти всех именитых врачей, оперируйте у того, к кому душа лежит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Подтверждаю )

Но сейчас у Луши все хорошо! Несмотря на то, что разрыву было около полугода, и образовались остеофиты(вроде так называется), операция длилась больше 2,5 часов + ненормальный "слоновый" вес собаки, спустя 1,5 месяца Лушенька почти уже не хромает.

А где делали?

А так вы можете пройти всех именитых врачей, оперируйте у того, к кому душа лежит.

Ну так подскажите имена "всех именитых врачей" пожайлуста! А я уж выберу.
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А где делали?

Ну так подскажите имена "всех именитых врачей" пожайлуста! А я уж выберу.

тут на форуме обсуждаются Самошкин старший, Еремен, Ягников, Давыдов, от себя добавлю ежели что только к Самошкину Игорю (младший который) пойду, собственно он и оперировал мою овчарку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

положительные отзывы есть у всех. Я чесно не помню имя врача, у которого был большущий косяк по ходу операции, Аленка777 у него оперировала собаку, кто помнит, напишите у кого.

Ягников.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ягников.

Неее, Юль. Ягников - переделывал. А делал первый раз(или два? - не помню уже) вроде Самошкин-старший. Так на него нареканий последние неск.лет - выше крыши. И именно по поводу связочных операций.

Лилусину ножку Ягников собирал - результат ты видела :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...