Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопрос по набору мышечной массы


Рекомендуемые сообщения

Доброго дня всем.

Хотела обратиться за советом, у меня лабрадорчику полтора года, мальчик.

Это моя первая собака, кормлю только натуралкой ( каши разнообразные(греча, ячка, кукурузная , редко рис) на костном бульоне, мясо, косточки, кефир, рыбу вареную, рыбные консервы, яйцо вареное, сухари из черного хлеба, из фруктов яблоки очень любит постоянно ест , в кашу добавляю морковку и зелень и в качестве лакомства орехи едим) + витаминный комплекс , прогулка в будний день час с утра , с плаванием в течение получаса в теплый сезон, и час - полтора вечером,на выходных выгул в общем около 4-х часов. Очень активный ,много бегает , плаваем. Ходим на дрессировку. Все лето проводит в деревне, в остальное время в квартире живет.

Несмотря на все мои старания при осмотре специалист сказал что у него недостаточная мышечная масса и немного прямоваты задние ноги, то есть в перспективе проблемы с суставами.и последний месяц начал сильно линять..

С заводчиком связь потеряна и совета спросить не у кого, очень переживаю что из за моих неправильных действий собака может пострадать.

Подскажите пожалуйста, что я неправильно делаю и что можно сделать , чтобы набрать мышечную массу и укрепить суставы? может быть какие то добавки, или чем то кормить надо определенным, или нагрузки увеличить/ уменьшить =(

post-17934-0-35793300-1305107675_thumb.j

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ячка, кукурузная , на костном бульоне, косточки,

вот это все собакам давать нельзя.

из круп полезны только гречка и рис (тем, кто усваивает эти крупы, ибо есть исключения)

бульон убивает печень наповал.

косточки - это ужас-ужас (или я вас не так понял? какие такие косточки?)

не увидел в рационе овощей: цв. капуста, брокколи, тыква, кабачок?...

Изменено пользователем Shaman
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

вот это все собакам давать нельзя.

из круп полезны только гречка и рис (тем, кто усваивает эти крупы, ибо есть исключения)

бульон убивает печень наповал.

косточки - это ужас-ужас (или я вас не так понял? какие такие косточки?)

не увидел в рационе овощей: цв. капуста, брокколи, тыква, кабачок?...

+ много

И еще очень удивили рыбные консервы - а это-то зачем?

Helen & Gold,пересмотрите рацион, пожалуйста. Пока он неправильный совершенно.

Спрямленные задние - это не признак проблем с суставами, а экстерьерный недостаток, не более.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

по поводу мышечной массы, мы пойдем к физ тренеру для подкрепления мыш массы. Плюс гуляем мы по 1часу 3 раза в день и больше, на роликах с ним катаюсь (только не переборщите), а еще посмотрите есть тема на этом сайте: гимнастика для собак.


/>http://www.labrador.ru/ipb/index.php?showtopic=46089&st=0&p=1317262&fromsearch=1entry1317262

Может, что для себя и найдете??

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречку охотно ест, как впрочем и остальные каши, рис не очень любит, видимого отрицательного эффекта не видела, поэтому огромное спасибо за совет!Рацион исправлю.

Косточки - одну - две в неделю, со значительным количеством мяса на них, говяжьи.

Из перечисленных овощей ест только тыкву, остальное ест неохотно и только если подмешивать в кашу пюре из них. Морковь очень любит, просит картофель сырой, но я опасаюсь давать его.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гречку охотно ест, как впрочем и остальные каши, рис не очень любит, видимого отрицательного эффекта не видела, поэтому огромное спасибо за совет!Рацион исправлю.

Косточки - одну - две в неделю, со значительным количеством мяса на них, говяжьи.

Из перечисленных овощей ест только тыкву, остальное ест неохотно и только если подмешивать в кашу пюре из них. Морковь очень любит, просит картофель сырой, но я опасаюсь давать его.

Никаких косточек никогда не надо, если не хотите проблем.

А овощи лучше пассировать в небольшом количестве воды с добавлением растительного масла. Такие овощи можно смешивать с кашей или с мясом, так собаки очень охотно кушают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

огромное спасибо за советы, правда чувствую себя ужасно виноватой - при покупке щенка мне дали список,что обязательно должно присутствовать в рационе и я не проверив, его и придерживалась.. Надеюсь что смогу все исправить. еще раз спасибо.

Посоветуете что то для набора мышечной массы и укрепления суставов? Также хотелось бы рекомендацию по поводу хороших витаминок .

буду очень признательна.

Изменено пользователем Helen & Gold
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки основу натурального рациона должно составлять мясо, и ничто иное (нежирное жилистое мясо, из расчета примерно 30гр на 1 кг массы тела в день (если нужно набрать массу - то из расчета той, к которой стремимся). Т.е. собаке с рассчетной массой, скажем, 35 кг в день требуется порядка 1 кг мяса. Все остальное (овощи, немного (!) каши, растительное масло, яйца (лучше перепелиные) - как добавка к основному мясному рациону. Вот такая вот моя имха :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Катюш, за ссылочку))изучаю. а на роликах/велосипеде не дает кататься, пытается подпрыгнуть и куснуть меня, не понимаю по какой причине. в Остальное время очень трепетно относиться к моей особе. Занимаюсь спортивным ориентированием, поэтому много бегаем , при беге мне проще рассчитывать нагрузку на него, так как тренировались вместе и постепенно увеличивали дистанцию, теперь ,правда, я выдыхаюсь быстрее, он еще плюсом плавает, пока я пытаюсь отдышаться на берегу =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки основу натурального рациона должно составлять мясо, и ничто иное (нежирное жилистое мясо, из расчета примерно 30гр на 1 кг массы тела в день (если нужно набрать массу - то из расчета той, к которой стремимся). Т.е. собаке с рассчетной массой, скажем, 35 кг в день требуется порядка 1 кг мяса. Все остальное (овощи, немного (!) каши, растительное масло, яйца (лучше перепелиные) - как добавка к основному мясному рациону. Вот такая вот моя имха :)

Знакомого ризена кормят именно так т.е. килограмм мяса и овощи, но им посоветовали для набора мышечной массы кормить 1 раз в день, мне кажется это связанно с тем что мясо долго переваривается или я не права?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки основу натурального рациона должно составлять мясо, и ничто иное (нежирное жилистое мясо, из расчета примерно 30гр на 1 кг массы тела в день (если нужно набрать массу - то из расчета той, к которой стремимся). Т.е. собаке с рассчетной массой, скажем, 35 кг в день требуется порядка 1 кг мяса. Все остальное (овощи, немного (!) каши, растительное масло, яйца (лучше перепелиные) - как добавка к основному мясному рациону. Вот такая вот моя имха :)

Юль, насколько я помню, 30 гр мяса на кило живого веса - норма для щенка в период бурного роста. Килограммом мяса в день взрослой собаке запросто можно убить печень.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, насколько я помню, 30 гр мяса на кило живого веса - норма для щенка в период бурного роста. Килограммом мяса в день взрослой собаке запросто можно убить печень.

А я в ветстатье формулу вычитала :); если вместо 50% кисломолочного (творог с кефиром) давать все то же мясо (в чуть меньшем объеме), то практически кг и получается на вес в 35 кило. Для взрослой собаки весом в 35 кг 3-4% должна составлять белковая пища по этим расчетам, то бишь, 1кг - 1,4 кг примерно.

"Как рассчитать количество пищи?

Общий объем пищи всех кормлений в день рассчитывается по формуле: до 6 мес. 6-7% и старше 6 мес. 3-4% от массы тела (масса тела рассчитывается без учета жировых отложений, конечно, приблизительно).

Полученный дневной объем пищи делится пополам между 50%-ми кисломолочных продуктов, 50%-ми сырого мяса и всего, что относится к мясу (субпродукты говяжьи, птицы, рыба), сырая растительная пища дается вволю, но, примерно, 15-20% от объема мясной порции. Например, на среднюю собаку весом 20 кг, можно дать съесть в день среднюю морковь, капустный лист, две чайные ложки отрубей, среднее яблоко и т.д. Обратите внимание, что овощи и отруби - это добавка к белковому рациону и не входит в рассчитанные проценты (6-8% и 3-4%)."

Изменено пользователем Starfish
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, насколько я помню, 30 гр мяса на кило живого веса - норма для щенка в период бурного роста. Килограммом мяса в день взрослой собаке запросто можно убить печень.

нууу... не знаю... мы кормимся именно из такого расчета. нам вет. меню составлял, потому что аллергик, потому что много чего у нас)))

мясо в чистом виде 2 раза/нед, ну или три, остальные дни - субпродукты (рубец, вымя, калтык) или обрезь

старше 6 мес. 3-4% от массы тела

Полученный дневной объем пищи делится пополам между 50%-ми кисломолочных продуктов, 50%-ми сырого мяса и всего, что относится к мясу (субпродукты говяжьи, птицы, рыба), сырая растительная пища дается вволю, но, примерно, 15-20% от объема мясной порции. Например, на среднюю собаку весом 20 кг, можно дать съесть в день среднюю морковь, капустный лист, две чайные ложки отрубей, среднее яблоко и т.д. Обратите внимание, что овощи и отруби - это добавка к белковому рациону и не входит в рассчитанные проценты (6-8% и 3-4%)."

все. теперь я совсем запуталсяяя)))

первый абзац - собака весом 20 кг должна слопать в день 0,8 кг еды.

так?

второй абзац - из этих 0,8 кг половина - 400 грамм мясо. так?

остальные 400 грамм - это овощи и кисломолочка. верно?

ЗЫ: у нас получается грамм на 200-300 в день больше. за счет каши (1 раз/день) и творога (2 раза/неделю)и за счет овощного супа - в жаркие дни кефир и супчик овощной идут на ура у нас.

ЗЫЗЫ: весим ровно 20 кг, лишнего веса нет совсем. вот прям совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, белок не только в мясе, но даже и в каше. Если сделать 1кг - 1,4 кг чисто белковой пищи, то будет белковая аллергия . Это вещь крайне неприятная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

все. теперь я совсем запуталсяяя)))

первый абзац - собака весом 20 кг должна слопать в день 0,8 кг еды.

так?

800 гр белковой пищи (мясо + кисломолочка (творог с кефиром))

400 гр мяса + 400 гр творога с кефиром (либо 700 гр мяса чистого)

Остальное (овощи) в эти 3-4% (800 гр) не входят - так, допмасса :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо, Катюш, за ссылочку))изучаю. а на роликах/велосипеде не дает кататься, пытается подпрыгнуть и куснуть меня, не понимаю по какой причине.

У меня тоже так было, Что-бы спокойно ездить специальная дрессировка нужна...Я дрессировала сама, а есть специальный курс, даже на лыжах с ними можно ездить... :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юль, насколько я помню, 30 гр мяса на кило живого веса - норма для щенка в период бурного роста. Килограммом мяса в день взрослой собаке запросто можно убить печень.

+1

Мне тоже кааца, что для взрослой собаки килограмм мяса в день помимо каш, овощей, кисломолочки это ооочень много.

Нам когда было 2-3 годы и мы еще активно носились, кушали 700-800 г мяса + совсем немного овощей. Без каш и творога, из молочки или кефир или молоко, совсем немного. Весили 38-39 кг. И по ощущениям больше и не надо было давать, собак и так выглядел крепеньким, хоть и не толстым.

Сейчас мы совсем взрослые, двигаемся намного меньше, дневная норма 450 г мяса + немного овощей и молока. И никак не можем похудеть. Но это уже другая история, к теме, интересующей ТС не относится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

800 гр белковой пищи (мясо + кисломолочка (творог с кефиром))

А! я дурак. все, теперь понятно!

Спасибо!! :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит сейчас 35 кг, тренер говорит должен быть в раз шире за счет мышц. Скелет правильно сформировался,грудь широкая, жира лишнего нет. Если правильно посчитала то тогда рацион следующий - где то 500 грам мяса( чередование с Вареной морской рыбы ) + кисломолочка, овощи припущенные ( а свежие можно давать?) + оливковое масло , перепелиные яйца я так понимаю вареные и немного, каши гречневая или рисовая редко и только на воде. От костей отказаться совсем. Рекомендовали в личку варить холодец из говяжьих ножек, можно действительно?

замучала вас вопросами, извините, очень хочется здоровую песю :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

холодец - этот тот же бульон , только в кубе. не надо, убьется печень!!

а сырые овощи плоховасто усваиваются.

я привариваю весь набор минуты 3-5. и получается супчик.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит сейчас 35 кг, тренер говорит должен быть в раз шире за счет мышц. Скелет правильно сформировался,грудь широкая, жира лишнего нет. Если правильно посчитала то тогда рацион следующий - где то 500 грам мяса( чередование с Вареной морской рыбы ) + кисломолочка, овощи припущенные ( а свежие можно давать?) + оливковое масло , перепелиные яйца я так понимаю вареные и немного, каши гречневая или рисовая редко и только на воде. От костей отказаться совсем. Рекомендовали в личку варить холодец из говяжьих ножек, можно действительно?

замучала вас вопросами, извините, очень хочется здоровую песю :blush2:

От холодца может сильно слабить, да и не нужен он, это тот же самый бульон, только очень концентрированный. Если есть необходимость поддержать суставы, то лучше давать ветеринарные препараты, содержащие глюкозамин и хондроитин.

Яйца перепелиные варить не нужно, там белок занимает минимум объема.

Сырые овощи практически не усваиваются и являются лишь стимуляцией кишечника. Только в качестве лакомства, если давать.

А все остальное - отличный рацион.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все-таки основу натурального рациона должно составлять мясо, и ничто иное (нежирное жилистое мясо, из расчета примерно 30гр на 1 кг массы тела в день (если нужно набрать массу - то из расчета той, к которой стремимся). Т.е. собаке с рассчетной массой, скажем, 35 кг в день требуется порядка 1 кг мяса. Все остальное (овощи, немного (!) каши, растительное масло, яйца (лучше перепелиные) - как добавка к основному мясному рациону. Вот такая вот моя имха :)

да вы что 1 кг??? :dribble::helpsmilie:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Весит сейчас 35 кг, тренер говорит должен быть в раз шире за счет мышц. Скелет правильно сформировался,грудь широкая, жира лишнего нет. Если правильно посчитала то тогда рацион следующий - где то 500 грам мяса( чередование с Вареной морской рыбы ) + кисломолочка, овощи припущенные ( а свежие можно давать?) + оливковое масло , перепелиные яйца я так понимаю вареные и немного, каши гречневая или рисовая редко и только на воде. От костей отказаться совсем. Рекомендовали в личку варить холодец из говяжьих ножек, можно действительно?

замучала вас вопросами, извините, очень хочется здоровую песю :blush2:

Так это Вам тренер сказал про недостаточные мышцы? А я что-то решила, что врач. Может у тренера свои специфические представления о том, как должен выглядеть лабрадор? Вашему мальчику полтора года, совсем молодой, ему еще развиваться и развиваться.

Мы раньше варили холодцы, но уже давно завязали, имхо суставам ими не сильно поможешь, если действительно есть проблемы.

А косточки периодически даем - небольшие коленки-суставчики, где много хряща, без острых краев. И коллаген лишний, и чистка зубов, и собаке радость. Главное не переборщить, чтобы не было не дай бог кишечного завала или стула катышками.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Никаких косточек никогда не надо, если не хотите проблем.

А овощи лучше пассировать в небольшом количестве воды с добавлением растительного масла. Такие овощи можно смешивать с кашей или с мясом, так собаки очень охотно кушают.

Скажите пожалуйста, а почему нельзя давать собакам говяжьи кости? Я где-то на форуме читала (сейчас уже и не помню где именно), что наоборот полезно давать говяжьи ноги, в них содержится хондроитин :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Скажите пожалуйста, а почему нельзя давать собакам говяжьи кости? Я где-то на форуме читала (сейчас уже и не помню где именно), что наоборот полезно давать говяжьи ноги, в них содержится хондроитин :hmm:

Потому, как острые края костей ранят кишечник и кости не перевариваются полностью ,что создает запоры, а иногда и полную непроходимость в кишечнике.

Хонрдоитин не в костях, а в хрящах содержится.

Изменено пользователем Дениска
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...