Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Верущие,подскажите,пожалуйста.


Lequel

Рекомендуемые сообщения

http://www.realigion.ru/?id=2638 я по поиску вот что нашла, это о прецедентах в Англии и Италии.

Сначала, вопрос показался безумным, уж простите Свет. Потом подумала - ведь на самом деле, когда крестим ребенка в раннем детстве, лишаем его права голоса. Нет ли в церкви такого порядка, что крещенному в раннем детстве следует креститься еще раз в уже осознанном возрасте, если он хочет таким образом подтвердить свою принадлежность к церкви? Мне кажется, что-то такое есть...

Так надо то что? Просто раскреститься или только как-то разорвать связь с крестным?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,разорвать связь с крестным именно на духовном(церковном) уровне,лишить его крестных прав.Чтобы он вообще перестал быть крестным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Марина,разорвать связь с крестным именно на духовном(церковном) уровне,лишить его крестных прав.

Какие права у крестного, если крестник - уже взрослый человек (я правильно понимаю)? Крестные родители несут ответственность за ребенка, если что-то случается с его кровными мамой/папой, а выросший крестник уже сам за себя в ответе (если он дееспособный, конечно).. Поэтому при обряде крещения взрослых людей (не детей) крестные и не нужны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, если Вы придаете этому обряду такое значение, значит вы как раз верующий человек. Не верующий человек просто отказался бы от общения с крестным, посещения церкви и всех обрядов, считая это формальностью.

Какие права у крестного, если крестник - уже взрослый человек (я правильно понимаю)? Крестные родители несут ответственность за ребенка, если что-то случается с его кровными мамой/папой, а выросший крестник уже сам за себя в ответе (если он дееспособный, конечно).. Поэтому при обряде крещения взрослых людей (не детей) крестные и не нужны.

Да, 18 лет исполнилось, уже и у то родителей прав никаких...может, с крестным то же самое.

Похоже, что это невозможно. Везде пишут о том, что крестные родители в некотором смысле, как и родные родители - их поменять нельзя. И еще, что крестный несет свою миссию перед богом. Уж плохо или хорошо - это на его совести, ему за это отвечать...как то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Юля,да,наверное,Вы правы...очень жаль...что уже ничего не изменишь.Марина,да я и не отрицаю.Общение сведено на нет еще в возрасте 10 лет,но этого мало...Причем я уже тогда просила убрать крестного.

Девушки,спасибо большое за ответы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо,Марина!С компьютера буду-посмотрю обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наталья и Найт,согласна:).

Света, сорри

А так, да, запрос не однозначен. Крестный и Бог разные вещи.вообще крестный при крещении открещается от сатаны перед Богом за крестника,так как он еще сам не может нести ответственность перед Богом,крестный наставляет на путь истинный. С 7 лет дети допускаюся к таинству исповеди,так уже сами отвечают перед Богом.

Если проблема только в крестном,то эта не проблема. Если хочешь перейти в др.религию просто переходишь и все.всегда можно вернуться. А если хочешь метнуться на противоположную сторону,тогда только летучие мыши.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Можно просто не общаться с крестным. Зачем открещиваться от Бога и Веры?!

У меня например только крестная. Крестного нет. У некоторых вообще нет крестных родителей.

Не стоит по этому поводу сильно заморачиваться. ПРосто не общайся. Грехом твоим это точно не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Света, незнаю, есть ли здесь ответы на твои вопросы, если захочешь, посмотри ссылки, я давала их в теме "детки..." как раз там крещением интересовались


/>http://www.yarmama.ru/forum/index.php?PHPSESSID=7b58c6570d4b4dc298ae0db6c0b92bad&topic=550.0


/>http://www.babyeda.ru/hrists.html?cat=3

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

разорвется ли связь с крестными?

Вы уверены, что в вашем случае эта связь есть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и ссылки!Все обязательно прочту и посмотрю повнимательней вечером.Книжник,да,есть,на меня эта связь очень повлияла.Но это плохое влияние.Крестной по барабану,на нее связь со мной никак не влияет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

а вы в церковь не пробовали сходить с данным вопросом. Мне кажется там они более подробно все расскажут, чем мы....Раз крестят в церкви, документ дают тоже в церкви, ну и "раскрещивают" наверно..точно не знаю, тоже в церкви. Обратитесь туда :dntknw:

а потом и нам расскажите :clap_1:

В церкви сейчас, как в лучшем отеле: любой каприз за ваши деньги - хошь повенчают, хошь развенчают. Думаю, в этом нет проблемы.

Любая связь, хоть с крестным, хоть с супругом должна быть на духовном уровне. Если ее нет, то никакая церковь не поможет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В церкви сейчас, как в лучшем отеле: любой каприз за ваши деньги - хошь повенчают, хошь развенчают. Думаю, в этом нет проблемы.

Любая связь, хоть с крестным, хоть с супругом должна быть на духовном уровне. Если ее нет, то никакая церковь не поможет.

Да...я с Вами полностью солидарна..Ну если человеку нужно документальное подтверждение разрыва с крестной, то думаю это сделать должны в церкви. А так конечно, да, все на духовном уровне

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да человеку непонятно что нужно :dntknw:

В названии темы одно, по ходу постов другое..

Чем конкретней вопрос - тем конкретней ответ на него будет..

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну если человеку нужно документальное подтверждение разрыва с крестной, то думаю это сделать должны в церкви.

Какое документальное подтверждение - это что, лишение родительских прав, что ли? :dribble: тоже не понимаю, честно говоря, что в результате нужно-то... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль,да все тут понятно.В начале задан вопрос,который можно переформулировать так:открещение от Церкви снимает или нет все церковные обряды,проводимые с человеком?В данном случае речь идет о снятии "крестного".Вот и весь вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я конечно тоже ничего не поняла..но как можно откреститься от церкви?? т.е. не верить в Бога или что?? или откреститься от крестной? вообще не понимаю это как? и зачем? ну не общаетесь вы...просто не понятно в чем суть проблемы :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты можешь отказаться от Православия сама по своему выбору и уйти в другую религию, если захочешь. Но это не перечеркнёт того факта, что ты была крещена. То есть если , ты захочешь вернуться, то заново креститься не нужно будет.

Цитата:

"открещение от Церкви снимает или нет все церковные обряды, проводимые с человеком?"

Ответ:

Нет

Есть такое понятие как отречение от церкви, но и в этом случае для Бога ты всё равно в его церкви.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне надо,чтобы моя крестная перестала быть моей крестной.Вера и церковь-две совершенно разные вещи.

Спасибо,Оля,я поняла.Тему можно закрывать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если совсем просто, то крестная - это тот человек, кто сказал за тебя "да" при крещении.

Возможно, так как ты не углубляешьсЯ, очень сложно ответить.. Поговори с батюшкой, лучше никто не объяснит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и ссылки!Все обязательно прочту и посмотрю повнимательней вечером.Книжник,да,есть,на меня эта связь очень повлияла.Но это плохое влияние.Крестной по барабану,на нее связь со мной никак не влияет.

Света, Вы уже взрослый человек и ваша личность почти сформировалась. Думаю, крестная уже не может дальше оказывать на Вас плохое влияние. И согласна с Олей, надо поговорить с хорошим грамотным батюшкой. Только правильно сформулировать вопрос. А то первое впечатление и правда, что Света собралась на метле на ведьминский шабаш, а крестная не пускает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всем спасибо за ответы и ссылки!Все обязательно прочту и посмотрю повнимательней вечером.Книжник,да,есть,на меня эта связь очень повлияла.Но это плохое влияние.Крестной по барабану,на нее связь со мной никак не влияет.

У меня крёстный умер, а с крёстной мы не общаемся уже лет 9...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если хочешь перейти в др.религию просто переходишь и все.всегда можно вернуться.

Дурдом. Как в туалет сходить, ага.

Есть такое понятие как отречение от церкви, но и в этом случае для Бога ты всё равно в его церкви.

Это с какой стати? Юлиан Отступник отрекся от Христа и церкви, но он в церкви? Те что принимают ислам, буддизм и пр. они тоже в церкви? Льва Толстого отлучили от церкви, но он вдруг оказался в церкви?

Если совсем просто, то крестная - это тот человек, кто сказал за тебя "да" при крещении.

Нет. Устанавливается духовное родство плюс возлагаются обязанности по духовному воспитанию крестника. Вот это если совсем просто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...