Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Верущие,подскажите,пожалуйста.


Lequel

Рекомендуемые сообщения

Геннадий, Вы, похоже, разбираетесь в теме...а что Вы скажете по поводу непосредственно вопроса заданного ТС?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или откреститься от крестной? вообще не понимаю это как? и зачем? ну не общаетесь вы...просто не понятно в чем суть проблемы :dntknw:

Так и есть. Видимо нужна бумага "За сим подтверждается, что отныне сей крестный более не крестный во веки веков. А (имярек) может творить все что ей заблагорассудится и жить спокойно не обращая внимания на бывшего крестного, который уже и не крестный вовсе". И сразу все встанет на свои места. Правда, ненадолго.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это с какой стати? Юлиан Отступник отрекся от Христа и церкви, но он в церкви? Те что принимают ислам, буддизм и пр. они тоже в церкви? Льва Толстого отлучили от церкви, но он вдруг оказался в церкви?

Может, имеется в виду переход в другую конфессию в рамках христианства...Бог то один у всех.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Геннадий, Вы, похоже, разбираетесь в теме...а что Вы скажете по поводу непосредственно вопроса заданного ТС?

Думаете проблема в данном вопросе? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Думаете проблема в данном вопросе? :)

Думаю, нет :) . Но не исключаю, что человек, который задает вопрос, и сам это понимает. И стараюсь ответить именно на вопрос (запрос) человека, а не досочинять за него о более глубинных его мотивах задавать этот вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне кажется, что крестный за взрослым человеком "не закрепляется"(как в теме)

ребенку, подростку нужны наставления

а взрослому человеку от крестного что?

он же не психолог....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может, имеется в виду переход в другую конфессию в рамках христианства...Бог то один у всех.

Хорошо. Бог создал церковь "создам Церковь (ед.ч) Мою и врата адовы не одолеют ее", а не церкви. Если человек уходит из церкви Бога в другую как он может остаться в той церкви, которую создал Бог?

Есть работа А.С.Хомякова под названием "Церковь одна" там с религиозно-философской позиции доступным языком (он жил в 19 в. и хорошо владел словом) объясняется почему церковь одна.

Думаю, нет :) . Но не исключаю, что человек, который задает вопрос, и сам это понимает.

Сомневаюсь :)

И стараюсь ответить именно на вопрос (запрос) человека, а не досочинять за него о более глубинных его мотивах задавать этот вопрос.

:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У крёстного прав нет. Одни обязанности. Вернее, было право подержать кричащего младенчика посреди храма и отречься за него от сатаны, чтобы затем принять на себя обязательство воспитать его в вере.

Судя по факту возникновения темы и задаваемым вопросам, обязанности...кхххем...выполнялись не шибко хорошо.

Так в чём проблема? В формальном предлоге разорвать общение с крёстной? Что мешает взрослому самостоятельному человеку не общаться с тем, кто ему неприятен?

Некоторые с родными родителями годами не общаются...безо всяких формальностей...и отказов от родительства не требуют...( другой вопрос, насколько это этично, но в жизни всякое бывает)... как- то так...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь какая бяка, Господи прости... Меня уполномочили крестить племянника, когда мне было лет 13. Потом по традиции - еще племянницу. Я племянницу не видела с крестин :angry2: Потому что у нас тяжба по наследству - раз, во-вторых, мама там не очень до церкви, я пару раз пободалась и больше не стала. Есть еще двое крестников, которые дети от первого брака моего большого дружищи, и мама против общения с отцом и крестными (она диаспорная татарка, как мы их крестили-то удивляюсь). Очень хочется, чтоб Бог меня простил за то, что я их не вижу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот ведь какая бяка, Господи прости... Меня уполномочили крестить племянника, когда мне было лет 13. Потом по традиции - еще племянницу. Я племянницу не видела с крестин :angry2: Потому что у нас тяжба по наследству - раз, во-вторых, мама там не очень до церкви, я пару раз пободалась и больше не стала. Есть еще двое крестников, которые дети от первого брака моего большого дружищи, и мама против общения с отцом и крестными (она диаспорная татарка, как мы их крестили-то удивляюсь). Очень хочется, чтоб Бог меня простил за то, что я их не вижу.

+ 1. Тоже самое.Стала крестной у своей подруги(для ее дочери).Сейчас как-то особо не общаемся,т.к. нет совместных интересов.Уже полгода точно.Но при этом,не могу сказать,что "не верю".Просто не могу себя неволить.А подарки тем не менее,приношу(даже если общение с подругой не особенно складывается).Меня совесть мучает,если хотя бы в день рождения я ничего не подарю.Не могу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

:)

Да, стараюсь ...дело все в том, готов ли человек воспринимать информацию. Если нет, то лучше ответить на его вопрос, чтобы стимулировать дальнейший самостоятельный ход мысли в верном направлении, чем пытаться вложить ему свои мысли и тем самым вызвать протест...(не учите меня жить, мы сами с усами).

За ссылки на источники мерси...интересно почитать, если и правда доступным для простого грешника языком написано. :boredom:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Очень хочется, чтоб Бог меня простил за то, что я их не вижу.

+ 1. Тоже самое.Стала крестной у своей подруги(для ее дочери).Сейчас как-то особо не общаемся,т.к. нет совместных интересов.Уже полгода точно.Но при этом,не могу сказать,что "не верю".Просто не могу себя неволить.А подарки тем не менее,приношу(даже если общение с подругой не особенно складывается).Меня совесть мучает,если хотя бы в день рождения я ничего не подарю.Не могу.

Я своего крёстного с момента крестин не видела ни разу. Но бесконечно благодарна ему, потому что за крещение младенца в то время можно было не только с работы вылететь, но и в тюрьму загреметь.

Самое главное, что можно сделать для крестника, даже если общение невозможно по разным причинам-это молиться за него.

Очень хочется, чтоб Бог меня простил за то, что я их не вижу.

Знаю кучу случаев, когда по молитвам крёстных крестники выходили из очень сложных жизненных ситуаций, причём, крёстные иногда сами не знали, почему вдруг начинали молиться за крестников. Особенно много военные такого рассказывали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 3 месяца спустя...

Если крестный умирает, то что происходит с крестником? Он остается просто без крестного или на кого то это перекидывается?

P.S и не в тему: правда, что семья блудницы проклинается до 9 колена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 6 месяцев спустя...

Если крестный умирает, то что происходит с крестником? Он остается просто без крестного или на кого то это перекидывается?

P.S и не в тему: правда, что семья блудницы проклинается до 9 колена?

1. ничего с крестником не происходит. Воспреемник нужен только потому, что маленькие дети не могут сами за себя ответить ввиду их возраста. Взрослые уже могут. Даже если крестный умирает тогда, когда крестнику еще совсем мало лет, то ничего ни на кого не перекидывается - Таинство совершено.

2. Нет, не правда.

У меня вопрос: ну и как? Удалось откреститься от Бога и церкви?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. ничего с крестником не происходит. Воспреемник нужен только потому, что маленькие дети не могут сами за себя ответить ввиду их возраста. Взрослые уже могут. Даже если крестный умирает тогда, когда крестнику еще совсем мало лет, то ничего ни на кого не перекидывается - Таинство совершено.

2. Нет, не правда.

У меня вопрос: ну и как? Удалось откреститься от Бога и церкви?

После твоих ответов в этом не было нужды.

Сегодня была в церкви.Два часа стояла на улице, не могла решиться войти.Потом вошла, посидела...Вышла из церкви с твёрдые решением, которое не могла до этого принять.Только вот парадокс: решение это с точки зрения разума да и Бога-неверное.Но именно в церкви я к нему пришла.Вопрос: так может быть или лукавый меня и там настиг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сегодня была в церкви.Два часа стояла на улице, не могла решиться войти.Потом вошла, посидела...Вышла из церкви с твёрдые решением, которое не могла до этого принять.Только вот парадокс: решение это с точки зрения разума да и Бога-неверное.Но именно в церкви я к нему пришла.Вопрос: так может быть или лукавый меня и там настиг?

1. Тема названа глупо - без 100 грамм не разберешься что тебе надо конкретно.

2. Ни ты, ни кто либо из здесь отвечающих/читающих не сможет тебе ответить. Только опытный, грамотный батюшка. Или прозорливый (к таком попасть крайне тяжело, но можно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Тема названа глупо - без 100 грамм не разберешься что тебе надо конкретно.

2. Ни ты, ни кто либо из здесь отвечающих/читающих не сможет тебе ответить. Только опытный, грамотный батюшка. Или прозорливый (к таком попасть крайне тяжело, но можно)

Ну извините, наверное, потому что сумбур в голове, мыслей было много, тема непростая для меня была.

К батюшке я вряд ли решусь сходить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, ТС колбасит не по децки :hmm:

Вот всё мистику какую-то пытаешься найти, а зачем? Попроще надо. Бы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот несколько интересных сюжетов, посмотрите, может почерпнете для себя что то.
/>http://www.youtube.com/watch?v=_q8xD7VZzIo
/>http://www.youtube.com/watch?v=mCMSplF5vMo
/>http://www.youtube.com/watch?v=iBKuhUg2hyk

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходи на Пасху причастись. В это день можно не готовиться к Причастию, Бог всех принимает. Это будет ШАГ, дело за малым - вернее за тобой. Увидишь, всё встанет на свои места!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходи на Пасху причастись. В это день можно не готовиться к Причастию, Бог всех принимает. Это будет ШАГ, дело за малым - вернее за тобой. Увидишь, всё встанет на свои места!

Данная информация является ложной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сходи на Пасху причастись. В это день можно не готовиться к Причастию, Бог всех принимает. Это будет ШАГ, дело за малым - вернее за тобой. Увидишь, всё встанет на свои места!

На Пасху в некоторых храмах причащают без исповеди. НО не всех, а тех, кто постом испоседовался и причащался и причащался в Великий Четверток и в Великую Субботу.

А готовиться, по крайней мере, прочитать последование к причащению, к причастию надо всегда. За редчайшим исключением, по благословению духовника.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Только вот парадокс: решение это с точки зрения разума да и Бога-неверное.Но именно в церкви я к нему пришла.Вопрос: так может быть или лукавый меня и там настиг?

Слишком много думать-вредно для молодой и красивой девушки, совершенно точно)). По сути, если не к ночи будь помянутый настигнет, даже мысли не возникнет, откуда пришло это решение, кинетесь исполнять. Есть , конечно , исключения, не все кинутся.Только, как правило, это те, к чьим мощам потом поклониться люди ходят.

И еще, не брались бы Вы за Господа судить, о верности или не верности. Вряд ли вам известна Его точка зрения :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как всё сложно =) Я бы просто забыла про этого человека и всё, а тут вон оно чо =)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...