Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Дела дачные...не огородные..


Рекомендуемые сообщения

Были в Минске и случайно посмотрели какую-то передачу, типо сельский час...Так там рассказывали про уток и гусей...Смысл таков, в еде не прихотливы, насесты ненужны...нужен сарайчик с крышей от дождя, выгул и пруд\лужа\корыто с водой. Загорелось мне...ИМХО это более полезное дело, чем огород сажать (на котором, к слову, ничего толком не растет, так как глина).

Итак имеем, дача 40соток, пруд на участке и тех кто там все лето живет (бабушка и мама моя часто бывает), ну и мы после отпуска там поживем.

Кого заводить, что надо, где купить и т.д. и т.п...

Индюшка растет быстро, кролик то же...

Уточки и Гуси не прихотливы, но они же летают?

И как быть с собакой и "кошками", второе волнует больше, так как пес уток не ловит...

Есть у нас тут сведущие в этих вопросах?

Залезла на какой то форум деревенский, а там народу мало и темы все не о том.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были в Минске и случайно посмотрели какую-то передачу, типо сельский час...Так там рассказывали про уток и гусей...Смысл таков, в еде не прихотливы, насесты ненужны...нужен сарайчик с крышей от дождя, выгул и пруд\лужа\корыто с водой. Загорелось мне...ИМХО это более полезное дело, чем огород сажать (на котором, к слову, ничего толком не растет, так как глина).

Итак имеем, дача 40соток, пруд на участке и тех кто там все лето живет (бабушка и мама моя часто бывает), ну и мы после отпуска там поживем.

Кого заводить, что надо, где купить и т.д. и т.п...

Индюшка растет быстро, кролик то же...

Уточки и Гуси не прихотливы, но они же летают?

И как быть с собакой и "кошками", второе волнует больше, так как пес уток не ловит...

Есть у нас тут сведущие в этих вопросах?

Залезла на какой то форум деревенский, а там народу мало и темы все не о том.

Лучше конечно и неприхотливы куры, чем утки и гуси.

Утки очень много полоскаются и вода (грязь кругом). Гуси конечно опрятнее.

Для курей не очень много чего надо, можно быстренько сколотить выгул и маленький сарайчик. Коробочки поставить для того чтоб неслись, и одну круглую палку - насест.

Мы здесь с подругой в мае были в одном Подворье, так вот нам все наглядно показали.

Правда не только показали и рассказали, но и продали нам двух курочек уже несушек и козочку 4 месяца.

Научили как кур выбирать, но и по уходу все рассказали.

Причем могу сказать куры не дешевые как с птице-фабрике продают (по 350р.) и они дохнут через несколько дней, а такие упитанные, холеные. Так вот мы думали они стрессовать будут, ну там нестись недельку не будут. А вот нет, вечером привезли, на утро яички пожалуйста. А коза прикольная, ехала на заднем сидении в машине, ехали часа 2,5. Ничего даже не наделала ( ну в плане попис..). Правда кричала сначала, а потом в окно смотрела. Смешная такая.

Да и еще, куры тоже летают, но нам показали как перья на крыле обрезать, чтоб не летали. На одном крыле подрезают, на другом нет, это чтоб балансирования не было. А то если два подрезать то точно летать будут.

В Подворье есть все: куры, гуси, утки, индоутки, индюшки, кролики, козы, овцы, уффф.... помоему все перечислила.

Аааа, нет, не все есть маленькие поросята, ну вот не такие как кг на 300-400. А маленькие, какие то вьетнамские. Прикольные, а главное чистые. Я вообще так и не могла понять почему так чисто при таком хозяйстве. Хотя у них работников нет, все сами.

А еще кролики, вот... :clap_1: :clap_1: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лучше конечно и неприхотливы куры, чем утки и гуси.

Утки очень много полоскаются и вода (грязь кругом). Гуси конечно опрятнее.

Для курей не очень много чего надо, можно быстренько сколотить выгул и маленький сарайчик. Коробочки поставить для того чтоб неслись, и одну круглую палку - насест.

Мы здесь с подругой в мае были в одном Подворье, так вот нам все наглядно показали.

Правда не только показали и рассказали, но и продали нам двух курочек уже несушек и козочку 4 месяца.

Научили как кур выбирать, но и по уходу все рассказали.

Причем могу сказать куры не дешевые как с птице-фабрике продают (по 350р.) и они дохнут через несколько дней, а такие упитанные, холеные. Так вот мы думали они стрессовать будут, ну там нестись недельку не будут. А вот нет, вечером привезли, на утро яички пожалуйста. А коза прикольная, ехала на заднем сидении в машине, ехали часа 2,5. Ничего даже не наделала ( ну в плане попис..). Правда кричала сначала, а потом в окно смотрела. Смешная такая.

Да и еще, куры тоже летают, но нам показали как перья на крыле обрезать, чтоб не летали. На одном крыле подрезают, на другом нет, это чтоб балансирования не было. А то если два подрезать то точно летать будут.

В Подворье есть все: куры, гуси, утки, индоутки, индюшки, кролики, козы, овцы, уффф.... помоему все перечислила.

Аааа, нет, не все есть маленькие поросята, ну вот не такие как кг на 300-400. А маленькие, какие то вьетнамские. Прикольные, а главное чистые. Я вообще так и не могла понять почему так чисто при таком хозяйстве. Хотя у них работников нет, все сами.

А еще кролики, вот... :clap_1: :clap_1: :clap_1:

А это где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рит, я конечно не сельский житель, но бабушка мужа живет в деревне,

кое - что могу подсказать.

Наверное , самое простое для разведения это курочки, утки , гуси.

Последние улетать точно никуда не будут.

Года два назад бабушка завела уток ( с моей легкой руки, очень мне утята понравились, вот и прикупила 20 штук).

Не знаю как в Москве, у нас в городе есть Птичий двор и по выходным фермеры привозят малышей на Центральный

продуктовый рынок.

Покупай лучше подрощенных, есть ещё суточные, они совсем маленькие.

Когда будешь покупать , ну тут как со щенками, бери самых неугомонных, там же должны продавать

специальный комбикорм. Бабушка им ещё какую-то мешанину наводит, полюбопытствую.

Пока маленькие нужно огораживать в загончике, а на ночь уносить в сарай.

Вообще птица умная, держится стайкой, куры гуляют во дворе, гуси уходят на луг, потом сами возвращаются.

Обязательно должна быть вода, у бабушки она по всему двору расставлена.

Для кур с насестом особо не заморачивайся, у нас они живут в сарайчике 2х2 и две перекладины, вот и весь насест.

Собаки... ну в первый раз конечно был шок, сейчас тусуются все вместе, мы приезжаем в гости раз в неделю без проблем.

Кролики и индюшки сложновато для новичка. Про кроликов могу сказать, что если они заболели вымирают все.

Рассмотри ещё вариант козы, вообще без проблем и молочко свежее для детишек всегда будет.

Только козу нужно брать ( блин, как это по русски) ну тельную что-ли , чтобы молоко было.

Ха-ха-ха я уже теоретически готовый фермер....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно - коза на заднем сиденье в окно смотрит..:lol2: :lol2:

Но у меня другой вопрос - а вы сможете их ЕСТЬ после того, как вырастили, выходили, откормили, отмыли, привыкли, назвали каждого по имени и полюбили?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно - коза на заднем сиденье в окно смотрит..:lol2: :lol2:

Но у меня другой вопрос - а вы сможете их ЕСТЬ после того, как вырастили, выходили, откормили, отмыли, привыкли, назвали каждого по имени и полюбили?

Ну уж сложновато каждую голову курицы, утки и гуся по имени назвать.

У нас птичье поголовье штук 60-70.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно - коза на заднем сиденье в окно смотрит..:lol2: :lol2:

Но у меня другой вопрос - а вы сможете их ЕСТЬ после того, как вырастили, выходили, откормили, отмыли, привыкли, назвали каждого по имени и полюбили?

растить я особо не буду...есть смогу, наверное...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Опыта в разведении нет, но то, что вижу каждое лето в деревне - гуси очень агрессивные и требуют большого места для выгула. И, простите, гадят, как...ну не знаю кто.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Козу, точно нет...так как, это только на лето...зимой на даче не живет никто!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.....Кого заводить, что надо, где купить и т.д. и т.п...

Индюшка растет быстро, кролик то же...

Уточки и Гуси не прихотливы, но они же летают?

И как быть с собакой и "кошками", второе волнует больше, так как пес уток не ловит...

Есть у нас тут сведущие в этих вопросах?

Залезла на какой то форум деревенский, а там народу мало и темы все не о том.

Рита, самое главное и страшное - это не завести, а ЧТО потом и КАК с этим делать. Вот назаводишь гусей, кроликов, ты их потом КАК будешь употреблять? Сама прибьешь, ощиплешь и освежуешь? Я до сих пор не могу своим родителям простить: мне подруги по институту на первом курсе крольчиху подарили, среднюю по размеру, дурочка она была, жила в клеточке на балконе, я за ней ухаживала, потом уже когда я забеременела и на 7-ом месяце была, попросила родителей своих подержать у себя, тяжко было мне нагибаться с клеткой (большая клеточка была), спрашивала каждый день о ней, мне отвечали - все замечательно, а потом нас с мужем пригласили на его ДР к моим родичам и подали на стол жареную курочку, а после ужина, когда я пошла проведать Трусю - выяснилось, что именно ее и зажарили. Я вам передать не могу, ЧТО было тогда!!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прикольно - коза на заднем сиденье в окно смотрит..:lol2: :lol2:

ахаха, тоже представила эту картину :lol2: Обычно собаки из окна выглядывают, воздухом дышут, а тут коза :lol2: интересно было бы посмотреть на реакцию водителей :lol2:

выяснилось, что именно ее и зажарили

бррр, какой кошмар

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот курочек фото нет у меня.

А вот это чудо ( причем два чуда!)!!! :lol2: :lol2: :lol2:

412e4bb61086.jpg

edb26bc99d9c.jpg

ахаха, тоже представила эту картину :lol2: Обычно собаки из окна выглядывают, воздухом дышут, а тут коза :lol2: интересно было бы посмотреть на реакцию водителей :lol2:

Не окна были прикрыты, т.к. нас предупредили что козЕчка может в окошко с перепугу сигануть. Так что в окно то она особо и не выглядывала. Но водилы и люди кругом видели, сначала так типа приглядывались, а потом..... О козел! Мы уже не выдержали, и им в ответ: Да это Коза, а не Козел!!! :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Рита, самое главное и страшное - это не завести, а ЧТО потом и КАК с этим делать. Вот назаводишь гусей, кроликов, ты их потом КАК будешь употреблять? Сама прибьешь, ощиплешь и освежуешь?

Я проще к этому отношусь..не думаю обо всем этом...так как или быть полностью "зеленым" или же...это все "баловство". Прибить, ощипать и т.д. не смогу и не стану...есть на это "соседи", да и привязываться к ним не планирую...А вот для детей свое мяско куда полезднее покупного на антибиотиках и гармонах выращенного, да еще и обработанного.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

bf8a02daf296.jpg

Ну очеееень интересно!!!!

28a8d16d17ca.jpg

Я же охотник , а не цыплячья мама !!!!

Morgana, ужас !!!!

Я себя всегда бью по рукам при виде очаровательных кроликов.

Мою Беляночку тоже съели, мне было тогда лет 8, это я сейчас понимаю, что с ней случилось,

а тогда сказали , что она убежала.

К птице другое отношение. Правда я ничего с ней не делаю, бабушка отдает нам её уже в виде тушки,

но всегда можно договориться с людьми, кто умеет это делать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭЭЭх!тема хорошая!я бы тоже себе ферму завела,но птичьих у меня держать нельзя,т.к. в наших местах хищники(!)и бабульки говорят,что до 20 цыплят в сезон воруют,и причем ждут когда они в молодых курочек вырастут,потом хватают выедают только грудку и бросают.

а ещё это значит что у меня никогда не будет голубей :nonono:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ЭЭЭЭЭх!тема хорошая!я бы тоже себе ферму завела,но птичьих у меня держать нельзя,т.к. в наших местах хищники(!)и бабульки говорят,что до 20 цыплят в сезон воруют,и причем ждут когда они в молодых курочек вырастут,потом хватают выедают только грудку и бросают.

а ещё это значит что у меня никогда не будет голубей :nonono:

Это что за хищники, от которых укрыть нельзя цыплят?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это что за хищники, от которых укрыть нельзя цыплят?

Лисицы, хорьки, куницы. Воруют только так. Прошлым летом лиса штук 20 цыплят схомячила....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАНЮК.

птичка такая,хищная.

появляется из неоткуда,поднимается очень высоко и кружит там на крыле,а потом вдруг исчезает куда-то....сами видели пару раз,а деревенские говорят,что никто незнает когда она будет охотиться и где.

да и много их там.на каждом дворе штук по 20 ворует,и не боятся ни собак ни людей.бабульки говорили,что даже когда успевали то отбивали палками цыплят,а хищник все равно потом на второй круг шел-наглые,потому что еда халявная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

КАНЮК.

Лен , это кто :dribble: ?

:ok: уже нашла. Семейство соколиных.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я б может завела, только вот вопрос переработки - кого то нанимать чтоб бошки рубил.... Я сама вряд ли

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,вот с кроликами тоже проблема у них мор бывает и траву им сырую нельзя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

кстати,вот с кроликами тоже проблема у них мор бывает и траву им сырую нельзя.

сейчас вакцина есть, от мора...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Были у нас в деревне гуси, агрессоры те еще. Но, для нас самым страшным было то, что за...рали весь берег, на подходе к мосткам у прудика. Очень много от них отходов жизнедеятельности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, держала у меня бабушка одно лето кур на даче :doh: так-то несложно: сарайчик, палка-насест, выпас огороженный.. Но я за ними на всю жизнь наубиралась - как могут 20 некрупных птиц столько гадить, не укладывается в голове. Яйца свежие - чудненько, а вот когда их забивать начали, было не жутко, конечно, но крайне неприятно, я старалась не смотреть и есть мне как-то их не хотелось :nonono:

А на счет убивать, ощипывать и потрошить, тоже большой вопрос. Хорошо, если есть, кому. Я вот страдаю каждую нашу вылазку в поля, когда Томе вручают добытую птицу. Как правило, я ее отдаю. Максимум, могу потом попробовать приготовленное, но не более, чем попробовать. В общем, брррр! Вот яйца нести, молочко давать - прекрасный вариант, а мясное животноводство - ох, нет, я бы не смогла, даже если б за меня это делал кто-то. Обойдусь магазинной курицей :ok:

Наш инструктор по натаске, кстати, держит дома перепелок :)

Юля, козочка с деточкой - :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...