Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Почему спит ребёнок.


ancheso

Рекомендуемые сообщения

ПОЧЕМУ СПИТ РЕБЕНОК.

Эту статью прочитала несколько месяцев назад. Кто автор, я не знаю.

Все это время она не выходит у меня из головы. Пожалуйста, прочтите.

В переходе возле станции метро сидит женщина неопределенного возраста. Ей можно дать с ходу и тридцать, и двадцать три, и сорок два. Волосы у женщины спутаны и грязны, голова опущена в скорби.

Перед женщиной на заплеванном полу перехода лежит кулек. В кулек сердобольные граждане бросают деньги. И не бросали бы, да на руках женщина держит весомый «аргумент» в пользу того, что ей деньги просто необходимы. На руках у женщины спит ребенок лет двух. Он в грязной шапочке, бывшей когда-то белой, в спортивном костюмчике. Переход – место достаточно оживленное. И течет нескончаемым потоком людская толпа, и звенит мелочь в кульке, и шуршат купюры.

Я ходил мимо женщины около месяца. Я догадывался, кому уходят деньги, жертвуемые многочисленными прохожими. Уж сколько говорено, сколько написано, но народ наш такой – жалостливый. Жалостливый, до слез. Готов народ наш отдать последнюю рубашку свою, последние копейки из кармана вытряхнуть. Подал такому «несчастному» – и чувствуешь, что у тебя все еще не так плохо. Помог, вроде бы как. Хорошее дело сделал…

Я ходил мимо попрошайки месяц. Не подавал, так как не хотел, чтобы на мои деньги какой-нибудь негодяй купил себе кирпича одну штуку, да вставил в стену нового дома-дворца своего. Пускай будет дыра у него в стене, у негодяя этого. Не будет кирпича от меня. Но, судя по тому, как попрошайке подавали, хозяин ее имел уже несколько домов-дворцов.

Ну и попрошайке что-то перепадает, конечно. Бутылка водки на вечер, да шаурма. Хозяева таких «точек» попрошайничества имеют немало, но отличаются жадностью. И жестокостью. На том и держится их супердоходный бизнес. На деньгах да на страхе. Никто из опускающих монетку в кулечек не знает, что «встать» на место возле Владимирского собора невозможно, а хождение по вагонам метро с уныло-тягучим «простите, что я до вас обращаюся» стоит от 20 долларов в день. Или – знает? В таком случае – знает, но подает?

Никто из добряков, жертвующих «мадонне с младенцем», не задумывается над еще одним вопросом. Над одним несоответствием, буквально бросающимся в глаза. Спустя месяц хождения мимо попрошайки меня вдруг как током ударило, и я, остановившись в многолюдном переходе, уставился на малыша, одетого в неизменно-грязный спортивный костюмчик. Я понял, что именно казалось мне «неправильным», если можно назвать «правильным» уже само нахождение ребенка в грязном подземном переходе с утра до вечера. Ребенок спал. Ни всхлипа, ни вскрика. Спал, уткнувшись личиком в колено той, кто представлялась его мамой. Попрошайка подняла на меня глаза. Наши взгляды встретились. Бьюсь об заклад, она поняла то, что понял я…

У кого из вас, уважаемые читатели, есть дети? Вспомните, как часто они спали в возрасте 1-2-3-х лет? Час, два, максимум три (не подряд) дневного сна, и снова – движение. За весь месяц каждодневного моего хождения по переходу я НИ РАЗУ не видел ребенка бодрствующим! Я смотрел на маленького человечка, уткнувшегося в колено «мамы», и страшное мое подозрение постепенно формировалось в твердую уверенность.

– Почему он спит все время? – спросил я, уставившись на ребенка.

Попрошайка сделала вид, что не расслышала. Она опустила глаза и закуталась в воротник потертой куртки. Я повторил вопрос. Женщина вновь подняла глаза. Она посмотрела куда-то за мою спину. Во взгляде ее явственно читалось усталое раздражение вперемешку с полнейшей отрешенностью. Я впервые видел подобный взгляд. Взгляд существа с другой планеты.

- Пошел на… – произнесла она одними губами.

– Почему он спит?! – я почти кричал…

Сзади кто-то положил руку мне на плечо. Я оглянулся. Мужчина с типичным лицом рабочего с близлежащего завода неодобрительно хмурил седые брови:

– Ты чего к ней пристал? Видишь – и так жизнь у нее… Эх… На вот, дочка, – мужик вытряхнул из своей огромной пятерни монетки.

Попрошайка перекрестилась, изобразив на лице смирение и вселенскую скорбь. Мужик убрал ручищу с моего плеча, побрел к выходу из перехода. Дома он расскажет, как защитил угнетенную, несчастную, обездоленную женщину от негодяя в дорогой дубленке.

Милиционер, подошедший ко мне в переходе на следующий день, выразился почти так же, как и его «подопечная» попрошайка. И на свой вопрос я получил исчерпывающее:

– Пошел в…

А ребенок спал…

Я позвонил знакомому. Это веселый и смешливый человек с глазами-маслинами. Он с горем пополам окончил три класса, и читает с трудом. Полное отсутствие образования не мешает ему передвигаться по улицам города на очень дорогих иномарках и жить в домике с бесчисленным количеством окон, башенок и балкончиков. Знакомый был весьма удивлен моей уверенностью в том, что весь без исключения подобный бизнес контролируют представители его национальности.

Я узнал, что в Киеве попрошаек «держат» и молдаване, и украинцы. Причем, первые специализируются, в основном, на «инвалидах войны». Мы часто видим их на переходах и светофорах, снующими буквально под колесами машин. Мнимые афганцы «работают» также и в метрополитене.

Всевозможными «больными», хромыми и «приехавшими делать операцию» заведуют с равным успехом как украинцы, так и цыгане. Бизнес этот, несмотря на кажущуюся стихийность, четко организован. Курируется попрошайничество организованными преступными группировками, и деньги, брошенные полунищими прохожими в кулечек «обездоленного инвалида», уходят «наверх». Причем, настолько «наверх», что, узнай об этом сердобольный прохожий, он потерял бы сознание от удивления. Детей берут в «аренду» у семей алкоголиков, или попросту воруют. Но это все, что говорится, цветочки.

Мне нужно было получить ответ на вопрос – почему спит ребенок? И я его получил. Причем, мой знакомый цыган произнес фразу, повергнувшую меня в шок, вполне обыденно, спокойным голосом. Как о погоде сказал:

– Или под героином, или под водкой…

Я остолбенел. «Кто под героином? Кто – под водкой?!»

– Ребенок. Чтобы не кричал, не мешал. Ей с ним целый день сидеть, представляешь, как он надоесть может?

Для того чтобы ребенок спал весь день, его накачивают водкой. Или – наркотиками. Разумеется, что детский организм не способен справляться с таким шоком. И дети часто умирают. Самое страшное – иногда умирают днем, среди «рабочего дня». И мнимая мать должна досидеть с мертвым ребенком на руках до вечера. Таковы правила. И идут мимо прохожие, и бросают мелочь в кулек, и считают, что поступают благородно. Помогают «матери-одиночке»…

… На следующий день я стоял в переходе возле станции метро Л. Милиционера, ответившего мне вчера ругательством, не было видно. Я запасся журналистским удостоверением, и был готов к серьезному разговору. Но разговора не получилось. А получилось следующее…

У женщины на руках лежал ДРУГОЙ ребенок. Мои вопросы попрошайка попросту игнорировала с отрешенным лицом. Меня интересовали документы на ребенка, и, самое главное – где вчерашний малыш?

Попрошайка вопросы игнорировала, зато их не игнорировали торговки, стоявшие рядом. От женщины, торгующей трусиками, я узнал, что мне следует, мягко говоря, удалиться из перехода. К возгласам торговки подключились ее негодующие соседки по ремеслу. Следом за ними – прохожие преклонных лет. В общем, я был с позором выдворен из перехода. Оставалось одно – звонить 02 или искать милицейский патруль. Но милиция нашла меня сама. Сержант, любитель посылать в…, подошел ко мне и спросил документы. Я документы предоставил, и высказал свое мнение по поводу нахождения женщины с ребенком в переходе. Сержант со мною согласился, и… отправился звонить кому-то. Я стоял перед переходом, с полным ощущением того, что пытаюсь бороться с ветряными мельницами. Спустя несколько минут в переходе не было уже ни торговок, ни попрошайки со спящим ребенком…

Когда вы видите в метро ли, на улице ли женщин с детьми, просящих милостыню, задумайтесь, прежде чем ваша рука полезет за деньгами. Подумайте о том, что не будь вашего и сотен тысяч подаяний, и бизнес этот умер бы. Умер бы бизнес, а не дети, накачанные водкой или наркотиками. Не смотрите на спящего ребенка с умилением. Смотрите с ужасом. Ибо вы, прочитавшие эту статью, знаете теперь – почему спит ребенок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ужас :ranting: твари!!! давить таких надо!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

какой ужас :ranting: твари!!! давить таких надо!!!

Это точно... Хотя я всяким "попрошайкам" никогда не давала...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да...пару лет назад уже читала эту статью....

А милиция-полиция с ними в доле и ...ничего, к сожалению, изменить нельзя...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я тоже читала что-то такое. Только там фигурировала врач-педиатр и мертвый ребенок, с которым эта тварь попрашайка просидела 2 или 3 дня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телевизору много передач было про это.Раньше незнала когда давала иногда денежку,теперь нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

По телевизору много передач было про это.Раньше незнала когда давала иногда денежку,теперь нет.

я теперь шарахаюсь как от чумы,т.к. хочется придушить их... :angry2::angry2: Слава Богу в Метро не езжу уже больше года.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая мафия...Знаете ли вы, что им очень хорошие психологи лепят образ?

Я не подаю много лет никому - ни нищим, ни старушкам, ни на похороны и так далее, но для развода таких как придуман образ человека с собачками, могу подать в надежде, что хоть что-то собачке купят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

я теперь шарахаюсь как от чумы,т.к. хочется придушить их... :angry2::angry2: Слава Богу в Метро не езжу уже больше года.

Так я тоже на метро не езжу,а работаю рядом с монастырем на Абельмановской,так пока ждешь когда загориться твой светофор,столько попрошаек к окнам подходит,хуже чем в метро,но тут хоть в машине сидишь с закрытыми окнами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это такая мафия...Знаете ли вы, что им очень хорошие психологи лепят образ?

Я не подаю много лет никому - ни нищим, ни старушкам, ни на похороны и так далее, но для развода таких как придуман образ человека с собачками, могу подать в надежде, что хоть что-то собачке купят.

да они сами более чем прекрасные психологи,так же как воришки,к-рые стреляют сигареты и иже с ними.

я один раз в метро поверила, когда мама папа и ребенок вошли в вагон и сказали, что у них все украли, нет денег на билет и т.д. не знаю почему, но мне показалось это правдой. Потом такие "случаи" стали появлятся через вагон. Но не разу не выхывали они мне пониманию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Женщина с ребенком называется на их сленге Мадонна.

Если в переходе рядышком стоят нищая бабушка и мать с ребенком, то денег из них не получит никто, так как обе минимизирую внимание друг к другу.

Поэтому их рядом и не ставят.

Такая вот психология.

По теме - не подаю. Я эти деньги лучше ретриверам перечислю или друзьям презент куплю.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я не подаю ни попрошайкам, ни "инвалидам", ни "умирающим", ни людям с животными - никому. Потому что знаю, куда пойдут все эти деньги. И я давно уже догадалась, почему дети спят...

И животным никогда в жизни ничего не перепадёт. Подавая "на пропитание детей, собачек и кошечек" вы своими же руками подписываете очередную порцию смертных приговоров. Их это не спасёт, зато погубит ещё многих, которых придётся привлекать к "работе" - деньги-то дают, значит, нужно замещать у же погибших малышей!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ужас!

Несколько лет назад появился новый (относительно) вид попрошаек: Это или бабушка, или пара-тройка разновозрастных детей, или девушка(парень) вполне совершеннолетнего вида. Они молча стоя или проходят по вагону с картонкой, на которой надпись с ошибками "ПОМОГИТЕ УМЕРЛА МАМА/дочь (остались дети)/сын (остались сироты)". Пару лет назад сама видела, как на выходе станции метро "Охотный Ряд" стояла девушка (?), сильно нетрезвая, с такой вот картонкой и на вопрос моего коллеги "Чем помочь? Может тебе работу найти? Маму то не воскресить!" был отправлен в пешее эротическое путешествие по известному адресу...)) Типа на три веселых буквы!

А ещё видела, как эти нищие выбрасывают в вентиляционные решетки медяки (мелочь). С тех пор никогда не подаю!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на улице тоже никому не подаю (слава богу и так есть кому помогать), но ужасает другое. Миллионы людей в день проходят мимо двухлетнего ребенка накаченного водкой или наркотой и всем начхать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я на улице тоже никому не подаю (слава богу и так есть кому помогать), но ужасает другое. Миллионы людей в день проходят мимо двухлетнего ребенка накаченного водкой или наркотой и всем начхать...

Ну а что сделать :dntknw:Если только милиции сообщать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А ещё видела, как эти нищие выбрасывают в вентиляционные решетки медяки (мелочь). С тех пор никогда не подаю!

как то давно ехала на дачу на электричке. В вагон зашли дети, грязные, рваные, и уж не помню какими словами они зазывали помочь им. Вагон помог чем смог, кто денежкой, кто хлебушком, кто яблочком. Когда я выходила из вагона, в тамбуре валялись все подаяния вперемешку с желтыми монетками.

Начало осени, тоже еду на дачу на электричке. Успела залететь в последний вагон, стою в тамбуре. Рядом стоит нетрезвая дамочка и такому же не трезвому мужичку предлагает выпить. Тот в ответ денег нету (на что пить) Дама не долго думая заходит в вагон: Помогите, отдыхала на море, деньги украли все украли, до Москвы доехала, дальше ехать не могу.

Вобщем не подаю я попрошайкам!

Ну а что сделать :dntknw:Если только милиции сообщать...

ну так милиция с ними заодно

уж сколько раз об этом писали и показывали по тв

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как то давно ехала на дачу на электричке. В вагон зашли дети, грязные, рваные, и уж не помню какими словами они зазывали помочь им. Вагон помог чем смог, кто денежкой, кто хлебушком, кто яблочком. Когда я выходила из вагона, в тамбуре валялись все подаяния вперемешку с желтыми монетками.

Начало осени, тоже еду на дачу на электричке. Успела залететь в последний вагон, стою в тамбуре. Рядом стоит нетрезвая дамочка и такому же не трезвому мужичку предлагает выпить. Тот в ответ денег нету (на что пить) Дама не долго думая заходит в вагон: Помогите, отдыхала на море, деньги украли все украли, до Москвы доехала, дальше ехать не могу.

Вобщем не подаю я попрошайкам!

Вот это звездец. Тоже не раз слышала такое!!! Когда ещё с бабушкой/дедушкой ездили на элке... Ужас...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне запомнились две истории...

Одна давняя очень, лет 12-13 мне было...Помню мы с мамой поехали на рынок (г. Клин), а там такие чумазенькие цыганята бегали и на хлебушек просили...мама у меня "добрая душа" дала денег (а жили мы тогда не особо богато). А потом, часа через два...заходим в магазин и наблюдаем картину, как эти детишки с папой (явно сытым) покупают шт 8 больших и дорогих тортов...На меня это тогда такое впечатление произвело!

И второй случай (я подаю музыкантам, точнее подавала, так как уже давно не езжу на общественном транспорте), так в электричке заезжает (с костылями и на инвалидных колясках) группа "ветеранов Авгана", поют...им подают...типо на протезы и т.д. Станция Тушинская...все выходят, электричка уезжает...и...отбросив костыли и инвалидные кресла ребята прыгают с платформы и залезают на другую...Помню, бабулька одна сказала "Ребят, Вы бы хотя бы дождались пока люди, у которых просили, уйдут"...

Про детей...молчу...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ну так милиция с ними заодно

уж сколько раз об этом писали и показывали по тв

Менты заодно это ясно. Просто люди у нас давно уже научились возмущаться себе под нос. Перестали протестовать, добиваться. Да и что говорить опять об одном и том же?...

Думаю что если бы собралось там человек 300-400 неравнодушных - не так то просто было их на 3 буквы послать. Даже ментам.

А где органы опеки? Если это ее ребенок - так лишить нафиг родительских прав. И засадили бы ее лет на 10, так думаете сидели бы они завтра с дитем на руках в метро(при условии что закон бы работал)? Неа...

Дурацкая страна, дурацкие законы. И люди стали все как роботы - смотрим только перед собой и думаем только о своем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне запомнились две истории...

Одна давняя очень, лет 12-13 мне было...Помню мы с мамой поехали на рынок (г. Клин), а там такие чумазенькие цыганята бегали и на хлебушек просили...мама у меня "добрая душа" дала денег (а жили мы тогда не особо богато). А потом, часа через два...заходим в магазин и наблюдаем картину, как эти детишки с папой (явно сытым) покупают шт 8 больших и дорогих тортов...На меня это тогда такое впечатление произвело!

И второй случай (я подаю музыкантам, точнее подавала, так как уже давно не езжу на общественном транспорте), так в электричке заезжает (с костылями и на инвалидных колясках) группа "ветеранов Авгана", поют...им подают...типо на протезы и т.д. Станция Тушинская...все выходят, электричка уезжает...и...отбросив костыли и инвалидные кресла ребята прыгают с платформы и залезают на другую...Помню, бабулька одна сказала "Ребят, Вы бы хотя бы дождались пока люди, у которых просили, уйдут"...

Про детей...молчу...

Мда... Вот это жутко... У нас на рынке каждые выхи пели(может и сейчас поют), не знаю "слепой"(или правда слепой), вот деньги и зарабатывают.... Хотя у них микрофон, всё :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

музыкантам в электричке иногда подаю - если пожилой дед с гармоошкой, или у нас еще пара полусумасшедших старушек ходит. А вот молодым и бодрым, с электрогитарой и блоком, распевающим "Владимирский централ" - не подаю. Старика на работу не возьмут из-за возраста, как минимум. А молодого лося - да вон, хоть вагоны грузить. Так что пусть идут и трудятся на благо общества :)

А цыганским детям - сейчас в электричках как-то и не подают, как я вижу,у нас на маршруте частенько заходят с гармошкой - особого внимания на них уже не обращают. Но это и неважно, у цыган вся семья работает: дети и молодые с детьми - попрошайничают, тетки - "гадают", мужики - воруют, старые - наркоту продают. Так что подачи-неподачи их детям - это даже не ручеек в семейном бизнесе, так, несколько капель :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Войковской в переходе года два назад сидел парень (алкаш) с собакой. Собака стафордширский терьер, сука - ходячая ферма, сиски до полу, худющая... В зубах она держала пластиковое детское ведерко, на нем нацарапано "На корм"... Глаза у собаки такие...

Этого гада хотелось придушить прилюдно! Видно, кто-то его прогнал, а может спился совсем, урод...

Собаке подавали. Этому скоту на водку...

Странно, но в советские годы тоже было полно побирушек. Не столько, конечно, но были. Помню, они по домам ходили, им старые вещи выносили: пальто, сапоги, детям хлебушка и леденцов(у кого были). Особенно они активизировались под 7 ноября и под Новый год. Как то их тоже милиция не особо гоняла...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, когда-то мы активно боролись с этим явлением. Что можно сделать, если вы видите попрошайку с ребенком: http://www.sosdety.ru/page_21.html

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...