Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы прохожих


Тони и Оля

Рекомендуемые сообщения

Плюшкин, отношение к собакам-поводырям в России и в "не России" очень сильно отличается. Наслышана.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Val&Flo,пожалуй, вы правы) Я распространюсь ща. Я вообще очень много распространяюсь, и у себя в теме в том числе, по этому вопросу))

Можно вопрос? Вы написали "отказать"... Неужели кто-то что-то может хотеть от собаки-поводыря?! Это же очевидно, что собака не просто составляет компанию прогуляться - собака на работе, как я понимаю...

О, боги светлые, не смейтесь надо мной... К сожалению, хотеть могут и очень часто.

Из того, что меня смущает больше всего, это попытки погладить без разрешения, взять собаку за шлейку, за которую, вообще-то, я держусь во время Кысьей работы или, внимание, подозвать, подразнить, почмокать, посвистеть и поутютюкать в нашу сторону. Благо Кысь моя - кремень, и на последнее обычно плюёт через хвост. Но мне-то неприятно! Отвлекають!

Кроме того периодически её хотят покормить. Хорошо, за полтора года работы меня о своих намерениях благодетели предупреждали всегда. Как я их отговариваю!..

К тому, кстати, что нас иногда останавливают и спрашивают о предназначениях собаки, я отношусь очень-ОЧЕНЬ ровно. Культуру и толерантность сограждан надо развивать, моя собака и я - лучший способ подвинуть это дело в плюс. Поэтому, если у меня есть время, я в пути остановлюсь, разговор поддержу и на интересующие вопросы отвечу. И гладить мою собаку тоже можно, если я не против. Всем, и деткам маленьким, да. На здоровье! Но разрешения пусть спрашивают, это элементарная этика.

А про очевидное - далеко не всем очевидно. Иначе бы хозяев собак-поводырей вместе с оными не пытались выставлять из магазинов/кафе/аптек/общественного транспорта. Притом, что это вообще незаконно сейчас. Меня вот, прямо скажем, далеко не из всех мест пытаются выгнать, но прецеденты были с магазином и кафе, к примеру. И в транспорте были возмущения на "вонючую, грязную собаку" (прямая цитата". Собака была чистой, клятвенно заверяю. И от неё ничем таким не пахнет, если к шерсти не прижиматься. А если прижиматься, то пахнет лесом, кормом и молоком. Так что... Спасибо, что хоть за лицо не хватают. Зато работаем в чудесной атмосфере провокации - собака не расслабляется и не теряет приобретённых навыков. Ура, товарищи!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, ой, об этике поведения наших сограждан я давно даже и не мечтаю. Спросить разрешения погладить? Это о чем?

Я разрешаю всем гладить своих собак (без спроса), и вовсе не потому, что мне это так нравится. Просто ходим одними и теми же маршрутами, нас все знают, и нам же лучше, если сограждане будут к нам испытывать только положительные эмоции.

Рычание "собака без намордника" мы тоже слышим, но обычно не в нашем районе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Val&Flo,нас, должна признаться, всё-таки достаточно любят прохожие (в этом вся беда), а ходим мы по всему городу, чтобы я осторожничала с "гладить или нет". То есть я бы с удовольствием, но во-первых, если посреди проезжей части меня догонит кто-то, чтобы погладить мою собаку, я, как минимум, сначала дорогу перейду. Это значит, что часто могут пристать во время, когда собака очень активно работает, думает, что делать. И я вместе с ней тоже. Тааакой отвлекающий фактор, скажу я!

А во-вторых... Из-за моего зрения :lol2: я, к сожалению, не могу быстро по виду/жестам оценить благонадёжность или адекватность подходящего к нам человека, хотя бы по минимуму. И, согласитесь, не очень хочется оказаться в опасности или, того хуже, подставить свою собаку. Кажется, кого-то из наших немногочисленных поводырей в городе (может, даже, уже радужных) когда-то давно ударили шокером на остановке. Просто так, ни за что. А один таксист меня однажды предупредил: "Надеюсь, ваша собака нормально себя ведёт? А то у меня ведь и "нейтрализатор" есть!" Ну и что, скажите, я могла бы ему ответить? Кто кого бояться должон?(

Про намордник и его отсутствие... И вроде бы рада я людям угодить, но нам постоянно в наморднике низя, ибо трость, ключи и прочие перчатки кто-то будет поднимать за меня. Жаль, что людям этого не объяснишь и они боятся, что добрейшей души Киночка их цапнет. В магазинах, если в торговом зале вместе, одеваю; в кафе тоже (хотя там - по ситуации, в особенно знакомых могу и не надеть). Но всегда в наморднике нельзя.

Изменено пользователем Северная Иоланта
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, спасибо за Ваш рассказ. Я с большим трудом могу себе представить, как живет незрячий человек. Как жаль, что подавляющее большинство людей ведет себя до жути грубо и бестактно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Val&Flo,всегда пожалуйста!)

Но у вас ошибочка вышла!) Думаю, что подавляющее большинство ведёт себя относительно нормально. Нас либо не замечают, либо замечают весьма вежливо. Хорошего опыта, поверьте, обращения посторонних людей с рабочей собакой у меня тоже очень много. И мамочки, объясняющие деткам по дороге в садик, что "это хорошая собачка, умница, тёте помогает"; и студенты, открывающие нам постоянно двери, пропускающие нас в перёд и предлагающие помощь так чудно, что тяжело отказать; ;) и сотрудники многих кафе и единственного антикафе в городе, которые с разрешения гладили мою собаку весь вечер, что я там сидела и поили её водой в дикую майскую жару... Люди, в целом, милы и добры. Просто всякая пакость в глаза бросается... Разговор зашёл о негативных проявлениях, вот я и рассказала, что к слову пришлось. А так всё, в целом, очень хорошо и просто. Не стоит только самим усложнять себе жизнь.:)

Пысы: нормально незрячие люди живут!) Обычно. Совершенно также, как все остальные, честно-честно!;) Просто интересных вопросов к разрешению иногда бывает чуть больше, чем обычно.) Ну так и чудеса случаются. Моя чудная собака, например, совершенное лабрадорское волшебство. Самое родное, тёплое и любимое чудо; очень надёжная помощница.

Вот еще история, тоже о нетрезвом граждание. гуляем сильно ночью, в любимом сквере. (ой, тогда младшей голдяшки еще не было, была только старшая и дворик). Нетрезвый гражданин увидел собак и захотел обняться с голденом. Собака тогда еще была недоверчивая, только-только у нас поселилась. мы предложили ему обняться с двориком. нет, не покатило. Он бегал за собакой по скверу, она от него, спаслась у ног хозяев. он догнал, сел на снег, обнял, стал целовать в морду и говорить, какое это счастье иметь такую собаку.

Чудовишно... Как мило, ага :lol2: Вы обладаете незаурядным терпением, раз так получилось. Я, пожалуй, даже завидую вам) Мы, конечно, тоже любители гулять по ночам, но нас минует чаша сия. Может, чёрная лабра страшная? :lol2: По крайней мере несколько раз я этим пользовалась - подзывала её к себе поближе, когда нам начинали задавать вопросы в ночи. Вопрошающие быстро отваливались)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, да, терпения у меня, наверное, больше чем следует. И конечно, рыжие голдены менее страшны, чем черная лабра.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда Споти плавал, к нам подошел мужчина, смотрел-смотрел и спросил:

- "А ему не страшно одному плавать?"

Я даже не очень-то нашла что и ответить, а потом он добавил:

- "А он сам залез в воду?"

Вот так я мучаю собаку)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На даче.

Радостный Дрейк прыгает в пруд за пуллером. Так как не оставляем надежд заняться серьезно натаской, то заплыв разрешен только с выдержки. Собака приносит кольцо с важной мордой и чувством выполненого долга.

Рядом квасит пожилая компания. Видя нас тетки восторженно взвизгивают, мужики важно комментируют: Да-да, это специально! Это натаска! Он на охоте должен уток приносить!

Мне: Девушка, вы его натаскиваете?

- Да.

- На ЛИСУ?

Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Северная Иоланта, да, терпения у меня, наверное, больше чем следует. И конечно, рыжие голдены менее страшны, чем черная лабра.

О, голдены...

Когда я вижу голдена у меня одна реакция - восторг и глупая улыбка на лице! :dribble:

Они всегда так гордо и неторопливо шагают (при чем хозяева тоже))), что я просто стесняюсь спросить, можно ли их погладить. :doh: Просто любуюсь издали)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

О, голдены...

Когда я вижу голдена у меня одна реакция - восторг и глупая улыбка на лице! :dribble:

Они всегда так гордо и неторопливо шагают (при чем хозяева тоже))), что я просто стесняюсь спросить, можно ли их погладить. :doh: Просто любуюсь издали)))

Это про нас только наполовину ))))

Гордо и неторопливо шагает только старшая. Вот ее все и хотят погладить.

Младшая - торнадо на поводке. Погладить ей достается заодно; правда, она принимает эти нежности посторонних без восторга.

Если гуляю только с младшей - к нам вообще никто не пристает. Издали скажут: "ой какая красавица"....

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим мимо скамейки,на которой расположилась семья- мама,папа,сын и лабруша. Сын угощает собаку батоном белого хлеба прямо из пакета. Патюха остановился посмотреть на "атракцион неслыханной щедрости".

-Тоже хочешь? Подходи!

-Нет-нет,спасибо. Он не хочет. (Пытаюсь быстренько проскочить дальше.)

-Странно,а наша всегда хочет! Уже почти весь батон съела.

Всю оставшуюся прогулку Патюха смотрел на меня с немым укором:

-Везет же некоторым! А мне мать злыдня досталась :dribble:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Проходим мимо скамейки,на которой расположилась семья- мама,папа,сын и лабруша. Сын угощает собаку батоном белого хлеба прямо из пакета. Патюха остановился посмотреть на "атракцион неслыханной щедрости".

-Тоже хочешь? Подходи!

-Нет-нет,спасибо. Он не хочет. (Пытаюсь быстренько проскочить дальше.)

-Странно,а наша всегда хочет! Уже почти весь батон съела.

Всю оставшуюся прогулку Патюха смотрел на меня с немым укором:

-Везет же некоторым! А мне мать злыдня досталась :dribble:

Не мать, а ехидна!!! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утро. Гуляю с таксами. У меня черноподпалые стандартный крупный кобель и миниатюрная сука. За нами идет женщина с собачкой мелкой породы.

далее всем предлагаю сесть и крепко держаться....

- У вас мама и дочка?

- Простите, кто мама, а кто дочка?

- Ну вот крупная - это же мать?

- Нда.. Учитывая, что эта мать - кобель, то наверное...

- Аааа... больная значит..

- В смысле?

- Ну вы же сами сказали - у нее кобель!

я убежала...

Изменено пользователем Olgusia&Pitt
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Аааа... больная значит..

- В смысле?

- Ну вы же сами сказали - у нее кобель!

Страшное неизлечимое заболевание :lol2: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшное неизлечимое заболевание :lol2: :lol2: :lol2:

Ага,кобель- это даже страшнее,чем ящур :dribble:

Кобель- это не половая принадлежность,это-диагноз!

Изменено пользователем Marina-Patrik
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ага,кобель- это даже страшнее,чем ящур :dribble:

Кобель- это не половая принадлежность,это-диагноз!

Да! :lol2:

Надо мужу рассказать, а то он-то и не в курсе даже... :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

думаю переименовать Борясю в Онажемать)))

Как-то труднопроизносимо и совсем не ласково :lol2: :lol2: :lol2: Может Кобелино? По крайней мере -романтично.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может Кобелино? По крайней мере -романтично.

ему 15 лет, уважайте старость)) тем более, что кастрирован по причине аденомы простаты)) Кобелино предполагает все-таки жениховства какие-никакие)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ему 15 лет, уважайте старость)) тем более, что кастрирован по причине аденомы простаты)) Кобелино предполагает все-таки жениховства какие-никакие)))

Ну если кобель может быть и "кабелем",и даже болезнью,то чего уж там жениховство :lol2: "Мелочи жизни"!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже привыкла, что Ричард - "мать" двух ягдтерьеров!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня шоколадная лабра.

Мужчина:

-Девушка, какой породы Ваша собака?

-Лабрадор.

-Нее, лабрадоры пятнистые.

Рассказываю какого цвета бывают лабры, добавила, что у Путина тоже лабрадор.

Мужчина мне сказал, что, да, у Путина лабрадор, а у меня русская овчарка :doh:

Даже не стала спорить, просто прифигела.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

- Девушка, а Ваша собака дорогая?

Задолбали :frusty: :ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...