Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Вопросы прохожих


Тони и Оля

Рекомендуемые сообщения

я вовсе не пропагандирую то, чтобы без разбора бездумно бросаться обниматься к каждой собаке, а веду речь о том, чтобы помочь людям перебороть панический страх перед понятием "собака", перед любой собакой, которая гуляет без поводка где-то в поле зрения, или сидит возле магазина, или просто находится рядом (хотя даже не смотрит в вашу сторону) Речь о том, чтобы донести до людей, что не нужно, завидя собаку, сразу настраиваться на негатив, ведь собаки ой как чувствуют это, и, зачастую, люди своим страхом или негативными флюидами меняют поведение собаки - некоторые, чувствуя человеческий страх, пытаются зло поиграть, наслаждаясь своим превосходством, а некоторые, чувствуя негатив в свой адрес, начинают проявлять в ответ агрессию. Речь о том, чтобы сломать сложившиеся стереотипы и ассоциации: собака - укусит. Да, собака - это животное, сродни волкам, хищник, может укусить и даже загрызть, но ведь сколько и положительных примеров, когда собака спасает людей под развалинами, снежными заносами, утопающих, находит наркотики, преступников, помогают слепым людям, работая поводырями, и так далее. Вот это я пытаюсь постоянно при любой возможности объяснить людям, что собаки, как в общем-то и люди, бывают РАЗНЫМИ. И не нужно вешать ярлыки. А все беды людские от невежества и от незнания...

+ 1000, но бывают случаи, когда страх у людей настолько силен, что перебороть его просто невозможно никакими лекциями... У нас в подъезде живет довольно пожилая женщина, такт ей даже что-то объяснять бесполезно, её просто парализует при виде моих девок. Она умом прекрасно понимает, что эти две её точно не тронут, но поделать она с собой НИЧЕГО не может.Она не вопит и не кричит, не требует убрать собак, но смотреть на нее становится просто жалко. Она вся сжимается и стоит в предобморочном состоянии. Объясняет это тем, что ее очень давно и сильно покусали бездомные собаки. Я просто стараюсь взять девиц за ошейники, отвести их в сторонку и дать ей спокойно пройти... Да и наличие собаки в доме не всегда спасает. У моих хороших знакомых собаки в доме ВСЕГДА и не декоративных пород. Доберманы, овчарки, сейчас взяли кане-корсо. Дома 2 девочки. Та, что постарше (3-й класс) действительно спокойно и адекватно относится к любым собакам. Знает, кого можно погладить и потискать, а мимо кого пройти спокойно. А вот маленькая (двухлетка) своих собак даже гоняет, не то чтобы боится. А вот при виде любых чужих испуганно плачет. С возрастом, я думаю, это пройдет, но пока реакция такая. Один из моих внуков в трехлетнем возрасте залезал к папе на плечи от слишком активного голдяшного щена... Но воспитывать людей в нормальном отношении к собакам (да и не только к собакам...), я тоже считаю - ОБЯЗАТЕЛЬНО надо.

Изменено пользователем Злата (Ерика Золотая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем на поводке.Патрик идет по газону,читает,пишет смс-ки,все как обычно.За нами идет женщина.И вот Патюшка заблудился в трех березах,остановился и смотрит на меня,а я ему:"Ну деревья-то обойди". Посмотрел на рулеточный тросик и по нему быстренько вырулил обратно на дорожку.И вот женщина нас догоняет и спрашивает:"А что.ваша собака человеческую речь понимает?"Рассказала ей,что у него достаточно большой словарный запас.Итог:+1 почитатель собак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Гуляем на поводке.Патрик идет по газону,читает,пишет смс-ки,все как обычно.За нами идет женщина.И вот Патюшка заблудился в трех березах,остановился и смотрит на меня,а я ему:"Ну деревья-то обойди". Посмотрел на рулеточный тросик и по нему быстренько вырулил обратно на дорожку.И вот женщина нас догоняет и спрашивает:"А что.ваша собака человеческую речь понимает?"Рассказала ей,что у него достаточно большой словарный запас.Итог:+1 почитатель собак.

ууууууууууууууууууууууххххххххххххххххх :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

идем на прогулку, впереди, как обычно, чешет Нюсяха мелкая, деды плетутся позади. навстречу 2 мужика, все стандартно:

- а она кусается?

- кусается. и я кусаюсь, если она вами побрезгует.

возвращаемся обратно, впереди два уже других мужика, мочатся на забор. пока мы подошли, поворачиваются и опять:

- собаки кусаются?

- кусаются.

- вы бы намордники надели

- с какой стати? мы не в общественном парке, не на детской площадке

- это общественное место, тут люди ходят

- так в общественных местах гадить тоже запрещено, а вы вон весь забор своими жидкостями расписали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввела в коллапс сегодня очередного вопрошающего. Собственно сам диалог

- Лабрадоры?

- Нет

с понимающей улыбкой, почти утверждая:

- Голдены?

- Нет!

- А кто тогда?!

- Лабрадор и голден!

- Тю, чё мозги людям парить? Я ж угадал!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ввела в коллапс сегодня очередного вопрошающего. Собственно сам диалог

- Лабрадоры?

- Нет

с понимающей улыбкой, почти утверждая:

- Голдены?

- Нет!

- А кто тогда?!

- Лабрадор и голден!

- Тю, чё мозги людям парить? Я ж угадал!

:lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но...

Вчера гуляем вечером на площадке. В сквере в стороне лежит мужик

как в последствии оказалось в стельку пьяный. Рядом сидит старенькая

ротвейлерша, так тихо и безысходно. Когда пошли проверить что с ним.

Рядом валялся мобильник. Один из мужчин позвонил по нему

взяла трубку женщина, поблагодарила за звонок. Через десять минут

пришли женщина с мужчиной и забрали собаку.

Пьяницу оставили лежать на прежнем месте.

Изменено пользователем SVOR
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

На Белорусской границе проходим ветконтроль, в 12 ночи, уставшие, после 10 часов езды и 4х часов стояния на таможне нам попался очень отвественный дядечка , который проверил чип сканером, отксерокопировал нашу справку, пролистал каждую страницу ветпаспорта, залез собаке в зубы и под хвост. И наконец, решив, что уже сделал все возможное, отпустил нас с богом, поставив печать.

Только мы отходим от его будочки на пару шагов - крик: "девушка, постойте" я уже мысленно отчаялась пройти границу, и начала лихорадочно думать сколько дать взятки, чтобы отвязался. Остановилась, дядечка подбегает и смущенно так - а можно с собачкой сфотографироваться, я просто обожаю таких собак, и себе такую хочу. Беру его телефон, сажаю Мича, фотографирую блаженно улыбающегося дядю, обнимающего Мича, уходим и нам в след "девушка, а какой породы-то песик?" Занавес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

-А это лабрадор или ретривер?

-И то и другое.

-Аааа, метис.

Знатоки кругом :lol2:

На Белорусской границе проходим ветконтроль, в 12 ночи, уставшие, после 10 часов езды и 4х часов стояния на таможне нам попался очень отвественный дядечка , который проверил чип сканером, отксерокопировал нашу справку, пролистал каждую страницу ветпаспорта, залез собаке в зубы и под хвост. И наконец, решив, что уже сделал все возможное, отпустил нас с богом, поставив печать.

Только мы отходим от его будочки на пару шагов - крик: "девушка, постойте" я уже мысленно отчаялась пройти границу, и начала лихорадочно думать сколько дать взятки, чтобы отвязался. Остановилась, дядечка подбегает и смущенно так - а можно с собачкой сфотографироваться, я просто обожаю таких собак, и себе такую хочу. Беру его телефон, сажаю Мича, фотографирую блаженно улыбающегося дядю, обнимающего Мича, уходим и нам в след "девушка, а какой породы-то песик?" Занавес.

Это рядовой ценитель красоты :lol2: :clap_1:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Петю обозвали Бобиком :ranting: Иди, говорят, Бобик, иди... Сам ты Бобик, отвечаю, Бобик-Кандебобик((

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, достала телевизорная пропаганда о ношении собаками намордников.

За неделю, что мы вернулись, уже человек семь нам с прензией в голосе заявили, что мы обязаны ходить в наморднике.

Вчера, на очередное "а почему собака не в наморднике?" ответила, с нужным колером в голосе "чтобы съесть тебя, дитя мое!" Ну хоть сама посмеялась))))

теперь перехожу на шутки)))Так как нормальным людям и объяснять не нужно, а ненормальный и не поймет. Кстати вчера в парке целых 2 ребенка малолетних на велике врезались в меня, оставив грязь на штанах и огроменные ссадины с синяками на ногах. Вот что? Будем принимать закон об обязательном привязывании малышей? ввиду их потенциальной опасности? Ведь они смогли нанести вред моему здоровью, причем средней тяжести и испортили одежду.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня соседка этажом ниже ИДИОТКА достала, каждый раз на утреннее прогулку, вроде и женщина не старая и вид приличный, а почему собачка без намордника и в лифт ко мне лезет, вот не до нее мне в 7 утра, После 4 раз объяснений, что собака не кусается, на 5 раз я уже не выдержала - вам пообщаться не с кем, давайте познакомимся, заходите чаю попьем, нет но все таки почему без намордника, вот я законопослушная и обиделась на меня.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все, достала телевизорная пропаганда о ношении собаками намордников.

За неделю, что мы вернулись, уже человек семь нам с прензией в голосе заявили, что мы обязаны ходить в наморднике.

Вчера, на очередное "а почему собака не в наморднике?" ответила, с нужным колером в голосе "чтобы съесть тебя, дитя мое!" Ну хоть сама посмеялась))))

теперь перехожу на шутки)))Так как нормальным людям и объяснять не нужно, а ненормальный и не поймет. Кстати вчера в парке целых 2 ребенка малолетних на велике врезались в меня, оставив грязь на штанах и огроменные ссадины с синяками на ногах. Вот что? Будем принимать закон об обязательном привязывании малышей? ввиду их потенциальной опасности? Ведь они смогли нанести вред моему здоровью, причем средней тяжести и испортили одежду.

А я еще мужиков боюсь. Они большие и сильные, потенциально могут меня убить, украсть, изнасиловать, покалечить. Пусть в смирительных рубашках ходют все :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

на очередное "а почему собака не в наморднике?"

Да, это задолбало очень! Отвечаю:" Наш в кармане, а Ваш где? А то Вы так злитесь...Нужно одевать, задумайтесь" Правда, потом еще в спину слышу крики.

На выходные были на даче. С нами поехала моя "любимая" свекровь. (ну не понимаю я, если ты не любишь собак, брезгуешь ими, всячески её, как бы сказать, шпиняешь что ли. То воду ее из миски выльешь, мотивируя что жалко воды, миски, места где стоит миска и т.д. Жалуешься что она громко ест, громко спит, ходит по участку, лежит на участке(участок 1 га) зачем ехать к нам на дачу, да еще, о ужОс, в одной машине, а потом приехав домой проводит стерильные мероприятия)Так вот. сидим в беседке, пьем кофе, приходит Чара и начинает свой любимый ритуал со мной под названием "мамо, вы заблохастились" Это у нас обязательная процедура по утрам: обнимаемся, тычется мне в лицо, руки и старается пожевать уши или поискть блошек. Я и говорю ей: "Ты опять у меня блошек нашла, ну давай выкусывай их". Вечером мне свекровь так аккуратно говорит, что мол с этим что то делать надо, как то избавляться от блох. Ведь они могут и на нее перепрыгнуть, да и мужа моего обработать надо. Ночевать она не осталась, видимо боялась что ночью переползут.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это задолбало очень! Отвечаю:" Наш в кармане, а Ваш где? А то Вы так злитесь...Нужно одевать, задумайтесь" Правда, потом еще в спину слышу крики.

На выходные были на даче. С нами поехала моя "любимая" свекровь. (ну не понимаю я, если ты не любишь собак, брезгуешь ими, всячески её, как бы сказать, шпиняешь что ли. То воду ее из миски выльешь, мотивируя что жалко воды, миски, места где стоит миска и т.д. Жалуешься что она громко ест, громко спит, ходит по участку, лежит на участке(участок 1 га) зачем ехать к нам на дачу, да еще, о ужОс, в одной машине, а потом приехав домой проводит стерильные мероприятия)Так вот. сидим в беседке, пьем кофе, приходит Чара и начинает свой любимый ритуал со мной под названием "мамо, вы заблохастились" Это у нас обязательная процедура по утрам: обнимаемся, тычется мне в лицо, руки и старается пожевать уши или поискть блошек. Я и говорю ей: "Ты опять у меня блошек нашла, ну давай выкусывай их". Вечером мне свекровь так аккуратно говорит, что мол с этим что то делать надо, как то избавляться от блох. Ведь они могут и на нее перепрыгнуть, да и мужа моего обработать надо. Ночевать она не осталась, видимо боялась что ночью переползут.

:clap_1: :lol2: :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, это задолбало очень! Отвечаю:" Наш в кармане, а Ваш где? А то Вы так злитесь...Нужно одевать, задумайтесь" Правда, потом еще в спину слышу крики.

На выходные были на даче. С нами поехала моя "любимая" свекровь. (ну не понимаю я, если ты не любишь собак, брезгуешь ими, всячески её, как бы сказать, шпиняешь что ли. То воду ее из миски выльешь, мотивируя что жалко воды, миски, места где стоит миска и т.д. Жалуешься что она громко ест, громко спит, ходит по участку, лежит на участке(участок 1 га) зачем ехать к нам на дачу, да еще, о ужОс, в одной машине, а потом приехав домой проводит стерильные мероприятия)Так вот. сидим в беседке, пьем кофе, приходит Чара и начинает свой любимый ритуал со мной под названием "мамо, вы заблохастились" Это у нас обязательная процедура по утрам: обнимаемся, тычется мне в лицо, руки и старается пожевать уши или поискть блошек. Я и говорю ей: "Ты опять у меня блошек нашла, ну давай выкусывай их". Вечером мне свекровь так аккуратно говорит, что мол с этим что то делать надо, как то избавляться от блох. Ведь они могут и на нее перепрыгнуть, да и мужа моего обработать надо. Ночевать она не осталась, видимо боялась что ночью переползут.

:clap_1: )))))))))))))))))))))))))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А я еще мужиков боюсь. Они большие и сильные, потенциально могут меня убить, украсть, изнасиловать, покалечить. Пусть в смирительных рубашках ходют все :gleam:

Отлично, а еще стаи подвыпивших и куренных пацанов тоже не мешало бы как-то обезвредить, они ведь действительно, потенциально, опасны, никогда не скажешь, что в их дурные головы прийти может...

Да, это задолбало очень! Отвечаю:" Наш в кармане, а Ваш где? А то Вы так злитесь...Нужно одевать, задумайтесь" Правда, потом еще в спину слышу крики.

На выходные были на даче. С нами поехала моя "любимая" свекровь. (ну не понимаю я, если ты не любишь собак, брезгуешь ими, всячески её, как бы сказать, шпиняешь что ли. То воду ее из миски выльешь, мотивируя что жалко воды, миски, места где стоит миска и т.д. Жалуешься что она громко ест, громко спит, ходит по участку, лежит на участке(участок 1 га) зачем ехать к нам на дачу, да еще, о ужОс, в одной машине, а потом приехав домой проводит стерильные мероприятия)Так вот. сидим в беседке, пьем кофе, приходит Чара и начинает свой любимый ритуал со мной под названием "мамо, вы заблохастились" Это у нас обязательная процедура по утрам: обнимаемся, тычется мне в лицо, руки и старается пожевать уши или поискть блошек. Я и говорю ей: "Ты опять у меня блошек нашла, ну давай выкусывай их". Вечером мне свекровь так аккуратно говорит, что мол с этим что то делать надо, как то избавляться от блох. Ведь они могут и на нее перепрыгнуть, да и мужа моего обработать надо. Ночевать она не осталась, видимо боялась что ночью переползут.

:lol2: :lol2: :lol2: надо было еще и про глистов напомнить, может быть на территории и днем чище стало...

Изменено пользователем Злата (Ерика Золотая)
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Идем на вечерней прогулке через стадион, школьный. Знаю- знаю, что школьные территории для собачников «табу», но … «безлюдных» парков у нас нет. :search: Куда не сунься - везде детки и "отдыхающие" родители.

Так вот, идем в очень быстром темпе, собака на поводке, команда «рядом». Так нет, все- таки мы помешали. Ситуация- девчушка на велике, дедушка ей орет- тормози, там собака. Девочка останавливается, мы проносимся мимо, но дедушка: «Почему собака на школьном стадионе?». Спокойно отвечаю: «Мы здесь не гуляем, а идем мимо, и моя собака на поводке» Так нет, в ответ перл: «И вообще собака безо всего!» Спрашиваю- «без чего- всего?» Ну и конечно слышу: «Без намордника. И вы вообще правил не знаете!». Короче, словесная война. :sport_boxing:

Но самое интересное было вчера на утренней прогулке. Время 6 утра, возвращаемся уже домой - на поводке. Через дамбу идут рыбаки- мы привыкшие, кто- то просто на нас не обращает внимание, кто- то с собакой разговаривает. Издали замечаю- навстречу мужик поднимает с дороги большой камень, я без задней мысли- ну мало- ли рыбаку камень понадобился. Расходимся- оборачиваюсь - мужик со злостью швырнул камень в сторону. И тут понимаю, что камень предназначался Прянику!!! Идем дальше - и осенило, да это тот дедушка!!! Который мне про правила на стадионе истерил!!!. :sclerosis: Но, ведь, на дамбу ведь тоже рыбакам нельзя- висят таблички-«Рыбная ловля запрещена». ПРАВИЛА!!! Видимо только для собачников. Но, думаю, дедушке, теперь при внучке (если свидимся)- обязательно напомню про ЕГО правила :igz: , с учетом, что в его руках камня не будет.

Но есть и комичные ситуации: играют собаки: акита, домашняя дворняжечка и голден. Ой, какой лабрадорчик!!! Это ведь лабрадор? Отвечаю- золотистый ретривер. Мама – дочке: «Я угадала- лабрадор!» :swoon:

Мужчина со щенком лабрадора: «Что- то у него (на моего) шерсти много». Говорю: «Так мы же не лабрадоры, а голден ретриверы» Пауза. Мужит бурчит: «Ретривер, ретривер…, а! есть еще какой- то один ретривер». Говорю, что и не один есть. Но, как оказалось, его дети завели собаку, а времени на нее нет. Ему простительно….

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

надо было еще и про глистов напомнить, может быть на территории и днем чище стало...

Еду моя свекровь привозит в баночках, но иногда ей все таки хочется чего-то вкусного из того, что я приготовила. Происходит по следующему плану действий: взяли тарелочку, вскипятили чайник, тщательно вымыли чистую тарелку, два раза(это очень важный момент) обдали кипятком, достали одноразовую вилочку или ложечку и все-глистов не боимся. Она всегда с нами очень осторожна, так как у нас еще 16лет. кот.

Я уже могу писать опусы на тему "Моя свекровь и зоомир". Раньше злилась, как-то пыталась объяснить, нет, не слышит меня. Теперь я все в шутку перевожу. Как она говорит "Я бы и рада пообщаться с котом (он флегмат-британец и живет в каком то своем мире), но у меня аллергия(какая то скрытая форма, врачи выявить не могут), у нее сердце, печень, желудок..(врачи тоже не поймут что именно.Как фраза из фильма "Я смотрю у тебя все органы на месте"

Кот ей мешает, громко ходит, громко ест сухой корм и гадит в моих клумбах. А это как вычитала свекровь, большая вероятность заболеть ЦМВ(а у нее и так, как мы помним: печень, желудок и сердце)

Когда появилась Чара, она доставала меня рассказами о каком то знакомом у которого была собака, вроде бы добрая, а потом съела лицо ребенку. На вопрос сдать все пароли, явки, ответа не было. Я все не могла понять к чему она это говорит, все таки она не ребенок, пока не дошло-внучка родилась. Успокоила, что уже Чара с малой познакомилась давным-давно. Так что у нас очень весело бывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Еду моя свекровь привозит в баночках, но иногда ей все таки хочется чего-то вкусного из того, что я приготовила. Происходит по следующему плану действий: взяли тарелочку, вскипятили чайник, тщательно вымыли чистую тарелку, два раза(это очень важный момент) обдали кипятком, достали одноразовую вилочку или ложечку и все-глистов не боимся. Она всегда с нами очень осторожна, так как у нас еще 16лет. кот.

Я уже могу писать опусы на тему "Моя свекровь и зоомир". Раньше злилась, как-то пыталась объяснить, нет, не слышит меня. Теперь я все в шутку перевожу. Как она говорит "Я бы и рада пообщаться с котом (он флегмат-британец и живет в каком то своем мире), но у меня аллергия(какая то скрытая форма, врачи выявить не могут), у нее сердце, печень, желудок..(врачи тоже не поймут что именно.Как фраза из фильма "Я смотрю у тебя все органы на месте"

Кот ей мешает, громко ходит, громко ест сухой корм и гадит в моих клумбах. А это как вычитала свекровь, большая вероятность заболеть ЦМВ(а у нее и так, как мы помним: печень, желудок и сердце)

Когда появилась Чара, она доставала меня рассказами о каком то знакомом у которого была собака, вроде бы добрая, а потом съела лицо ребенку. На вопрос сдать все пароли, явки, ответа не было. Я все не могла понять к чему она это говорит, все таки она не ребенок, пока не дошло-внучка родилась. Успокоила, что уже Чара с малой познакомилась давным-давно. Так что у нас очень весело бывает.

У Вас, должно быть, железное терпение!

Я бы с ума сошла)) И завела бы еще кого-нибудь обязательно)))

Что было бы, если бы ей попалась в еде кошачья или собачья шерстинка! :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почитала тему, у всех одно и тоже :thumbup:

у нас самый часто задаваемый вопрос:

- это лабрадор?

- да

- а сколько ему?

- ей уже почти 4 года

- ой...а чё она она такая маленькая?

:blink: меня если честно этот вопрос уже просто бесит. спрашиваю почему маленькая, отвечают - ну вот я видел лабрадора намного больше вашего!

ну и постоянные коментарии людей:

- чёрная собака злая, не подходи к ней!

- это бойцовская! они кидаются!

- ой...это не лабрадор...это помесь у вас наверное...маленькая...(при этом лицо эксперта на выставке :crazy: )

вообщем ретриверы - беспородные монстры! :D

на вопрос кусается ли собака, смотрю по человеку. если правда боится - говорю что нет, она добрая. если человек скандальный, хочет прицепиться, отвечаю что жрём, сразу!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У Вас, должно быть, железное терпение!

Я бы с ума сошла)) И завела бы еще кого-нибудь обязательно)))

Что было бы, если бы ей попалась в еде кошачья или собачья шерстинка!

Терпение за 20 лет жизни уже выработалось. раньше и плакала и пыталась что-то донести. А потом поняла что бесполезно. Ведь до собаки были не такими и я, и муж, то есть ее сын, и наш сын-внук. Мне ее иногда даже очень жаль, ведь постоянно надо быть в напряжении, расслабиться и получить удовольствие не в её стиле. Тяжело так. Она как в мультике "Ох и Ах". Ей постоянно то холодно, то жарко, то сухо. то сыро. Продукты ей купили-плохо, не те, не купили-тоже плохо. и так всю жизнь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Что было бы, если бы ей попалась в еде кошачья или собачья шерстинка! :lol2:

:lol2: :lol2: :lol2: Я, кстати, заметила, что если мне попадается (бывает всяко) волос в еде - аппетит пропадает, становится противно... :bad: а если собачья шерсть - всё ОК :ok: , вынула и продолжаю уплетать за обе щеки :ohyeah: :ohyeah: :ohyeah:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...