Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Фобии, в частности аэро или авиафобия


Арчик и Ко

Рекомендуемые сообщения

Я одно время тоже очень боялась летать. Ну не так чтоб прямо не войти в самолет, но весь полет бывала в большом напряжении. Началось тоже внезапно, не боялась - не боялась, потом через какое-то время полетела - и страшно!! Так вот, у знакомого врача спросила что делать, он мне дал феназепам. Это реально сильное средство, без рецепта не продается. Но возможно Вы сможете тоже с каким-то врачом обсудить, чтобы дали это или какое-то другое сильное средство. Афобазол, персен и тд если честно - мертвому припарки, разницы никакой что с ним что без него. Не может нормальное лекарство, способное убрать сильную фобию, продаваться на каждом шагу без рецепта. Я правда феназепам так ни разу и не попробовала:) Побоялась его сильного действия. Но у меня все-таки был не такой сильный страх. Афобазол пробовала, еще фенибут - особого действия не заметила.

Ну а потом как-то... прошло почти:) Пришлось летать довольно много, в том числе далеко - Америка, Владивосток. Как-то привыкла. Теперь немножко боюсь первые минут 5 взлета и последние минут 5 посадки. Ну и когда реально сильно трясет. В остальное время вообще лечу спокойно, могу спать и тд. Кстати, мне намноооооого спокойнее, если сижу у окна! Раньше, когда был сильный страх, всегда садилась у прохода, боялась в окно даже глянуть. А потом в какой-то момент поняла, что у окна менее страшно! Если не видишь - каждый легонький толчок, колебание кажется намного сильнее. А когда видишь что земля равномерно проплывает внизу - успокаивает. Опять же маневры всякие, когда не видишь - не понимаешь что происходит, но явно чувствуешь что что-то не так:) А когда видишь - понятно, что либо вот он поворачивает, и потому слегка наклонился, либо облако пролетаем, и потому слегка трясет - ну и тд. То есть видишь обычную естественную причину изменений.

Ну и конечно стараюсь летать надежными западными компаниями - если за границу, даже если наши дешевле (что далеко не всегда).

Да, и насчет спереди или сзади - спереди однозначно! Там намного меньше чувствуются всякие переключения мотора, изменения звука и тд - которые меня лично спокойной не оставляли:) Все эти истории про то что хвост остается целым - ну, Вы же понимаете....:))) Реально шансов что что-то произойдет крайне мало, но страшен сам процесс полета, и нужно сделать его наименее страшным:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я уже где-то писАла, что в детстве на меня произвела неизгладимое впечатление статейка в нашей местной газете г.Северодвинска. Точнее заметочка, что командировочный то ли из Новосибирска, то ли из Екатеринбурга скоропостижно сончался, т.к. на его голову упала сосулька, когда он проходил мимо какого-то жилого дома! :sorry: Я так остро ощутила то, как сошлись все обстоятельства этой нелепой, можно сказать, смерти. Это же надо было приехать из сибири к нам на Белое море, идти именно здесь и именно в тот час, когда эта сосулька слетела....

Я в вопросах летать-не летать и т.д. давно уже фаталистка. У меня сейчас только что уехали родственники из Приморского края. И я в восхищении от одной только мысли, что вчера еще они были в Калининграде, а сегодня утром они мне шлют СМС-ку, что приземлились в Хабаровске. Сама летала в Азию. Самый долгий перелет был 11 часов. Иногда волнуюсь, но стараюсь не зацикливаться на этом!

Олечка! Все будет хорошо, вот увидишь!! :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кстати, о судьбе. Не очень я в это верю, но все же.. Мои бабушка с дедушкой опоздали на самолет, который упал и все пассажиры погибли. Они двое были единственными опоздавшими. При том, что опоздания - совершенно не в их стиле, очень организованные были люди, а тут - просто проспали! Было это очень давно, после этого оба дожили до глубокой старости. Вот такая история:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Павел, я понимаю, что Вы очень умный и импозантный (скорее всего) мужчина и только Вы знаете всё и правы во всём, но всё-таки слова других людей тоже следует читать и принимать. Конечно же все лохи и не правы! Но будьте снисходительнее к нам! Не всем же как Вы быть :sorry:

А случай тот был весьма громкий и сами производители принимали в этом участие. Нет, если бы там были Вы, то уверена всё бы по-другому разрешилось, но т.к. Вас там не было... Просто машину заменили в виде сатисфакции.

да при чем тут я то господя. просто технику знаю именно эту только и всего. я ж не рассуждаю о причинах крушения судов.

а что за машина я поищу тогда какие-нить линки про этот случай. если там дошел скандал до производителей и так далее, то может и не так как я говорю. но вы ж и сами понимаете, что это было бы исключением из миллионов. и где ж я говорил что все лохи. вовсе нет. слово налошил не значит что человек лох прям по жизни, и на старуху бывает, как сами знаете, я вот тоже лошу как и все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать боюсь до ужаса! Есть причина.

Как-то еще в детстве летели мы с моря всей семьей на маленьком пропеллерном самолетике. Лететь было часа два. Самолетик подпрыгивал на воздушных ямках, взревывал периодически двигателями, но это было нормально. Как вдруг мы влетаем в грозовой фронт. За окном черное небо с адскими молниями .Стало темно, как поздним вечером. Самолет стало трясти как на мостовой. Народ здорово напрягся. Тут вышла стюардесса и подлила масла в огонь. Пристегнитесь, говорит, ремнями и уберите с колен посторонние предметы. Не волнуйтесь, говорит, все хорошо, но кислородные маски вот там-то . Ну тут, конечно все уже вовсе успокоились, тем более, что самолет стал падать в ямы, да причем такие, что кишки выворачивает. Грохот грома, молнии за окном, каких на земле не увидишь. Дети начали орать, тетки плачут. Караул!

Но это еще ерунда. Кульминацией стало, когда мы (конкретно наш ряд сидений , что над крылом) увидели, что крыло (на котором все еще вертится жалкий пропеллер) горит фиолетовым пламенем, как от спирта, волнами такими. Мой отец вызвал стюардессу и тихонько показала ей это. Стюардесса ничего объяснять не стала, а приказала всем задернуть окна. Сказала , чтоб не волновались и ушла в кабину пилотов. Народ, естественно, прежде, чем задернуть в те окна тут же уставился, . Завыл. В общем, ужас полнейший.

К счастью, пока все это происходило, мы успели выскочить из грозового фронта. Огонь исчез, трясти перестало. Сели нормально.

Потом, спустя какое-то время, один наш знакомый (военный летчик)все объяснил. Гроза, оказывается, была от нас аж в 1-2 км. Если бы мы летели сквозь нее - было бы все намного круче. А "горящий спирт" на крыльях - "огни Святого Эльма" - редкое природное явление, связанное со статическим электричеством.

Все просто и безопасно.... но ужасно страшно!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Летать боюсь до ужаса! Есть причина.

Как-то еще в детстве летели мы с моря всей семьей на маленьком пропеллерном самолетике. Лететь было часа два. Самолетик подпрыгивал на воздушных ямках, взревывал периодически двигателями, но это было нормально. Как вдруг мы влетаем в грозовой фронт. За окном черное небо с адскими молниями .Стало темно, как поздним вечером. Самолет стало трясти как на мостовой. Народ здорово напрягся. Тут вышла стюардесса и подлила масла в огонь. Пристегнитесь, говорит, ремнями и уберите с колен посторонние предметы. Не волнуйтесь, говорит, все хорошо, но кислородные маски вот там-то . Ну тут, конечно все уже вовсе успокоились, тем более, что самолет стал падать в ямы, да причем такие, что кишки выворачивает. Грохот грома, молнии за окном, каких на земле не увидишь. Дети начали орать, тетки плачут. Караул!

Но это еще ерунда. Кульминацией стало, когда мы (конкретно наш ряд сидений , что над крылом) увидели, что крыло (на котором все еще вертится жалкий пропеллер) горит фиолетовым пламенем, как от спирта, волнами такими. Мой отец вызвал стюардессу и тихонько показала ей это. Стюардесса ничего объяснять не стала, а приказала всем задернуть окна. Сказала , чтоб не волновались и ушла в кабину пилотов. Народ, естественно, прежде, чем задернуть в те окна тут же уставился, . Завыл. В общем, ужас полнейший.

К счастью, пока все это происходило, мы успели выскочить из грозового фронта. Огонь исчез, трясти перестало. Сели нормально.

Потом, спустя какое-то время, один наш знакомый (военный летчик)все объяснил. Гроза, оказывается, была от нас аж в 1-2 км. Если бы мы летели сквозь нее - было бы все намного круче. А "горящий спирт" на крыльях - "огни Святого Эльма" - редкое природное явление, связанное со статическим электричеством.

Все просто и безопасно.... но ужасно страшно!

вооо! я вот тож боялся только потому что летал в 10 лет с мамой и она боялась и мне было страшно и вообще страх передался. а потом када начал летать во взрослом возрасте то те старые впечатления всплыли. потому и нужен психолог. который это найдет и исправит, но не профан какой-нить.

но, если б я попал в приключение которое вы описали именно сейчас, то ей богу получил бы кайф :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ничего про самолеты не знаю и знать не хочу - а летать обожаю!!!!!

особо испытываю кайф во время взлета-посадки, прям до мурашек :blush2:

простите, не могу Вам помочь даже советом... может, вот токо: меньше знаешь - крепче спишь, ммм? устроить се обстановку сродни домашней или офисной, чтоб попривычнее: ноут с фильмом, наушники в ухи, снять обувь, одеть уютные носочки, взять с собой любимую вещь из дома (у мя это плюшевая игрушка) и поставить ее на видное место, задраить окошко и - расслабиться. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, если ты найдешь время мне звякнуть, я тебе перескажу одну псих методику для самостоятельной работы, так сказать. Она в принципе легкая, и в списке от чего людям при ее помощи удавалась избавляться в том числе аэрофобия. Может и уц тебя получится

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, но как я Вас понимаю. Я очень боюсь самолетов, хотя НЕ летала, даже во сне. Все нападают на меня, как можно боятся, чего не пробовала.. Сны снятся, как я подхожу к самолету, сажусь в него, но самолет не когда не взлетает!!! Муж достал поехали отдыхать, а я даже загран паспорт не делаю, что бы он не купил тур и у меня не осталось выбора. Вот боюсь и все, так что мой вариант наверно более запущен....Здесь уже психушка наверно мне светит...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже стала боятся летать, раньше нормально все было, а последние пару лет прям до трясучки, желание сбежать домой, начинается на подъезде к аэропорту, на взлетной полосе или отсоснике ноги подкашиваются, всю дорогу слушаю как двигатели работают вцепившись в кресло намертво почти не дыша...правда последний раз все хорошо прошло, друзья таблеток дали успокоительных (вабен вроде(типа новопаситов и персенов вообще никак не действуют на меня)), села спокойно, посмотрела в окошко и вырубилась, в москве растолкали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Как выяснялось я не боюсь летать, не боюсь высоты, не боюсь смерти, НО я жутко боюсь не сказать главного близким мне людям.

Ушло где то пол года, я разбиралась в себе и своих фобиях, много читала разные страшилки (какие плохие самолеты, конструкции аттракционов и т.д.), поняла что боюсь смерти, начала читать книги по психологии, поняла что смерть неизбежна :doh:.

Первый раз командировка в город Днепропетровск, самолет "маршрутка" на 15 посадочных мест, у меня тошнота, головокружение, ноги ватные. паника. Обратно через пару месяцев все повторилось. После разборки в себе и понятие чего да как.

Следующий полет уже прошел намного лучше.

Но я много читала,смотрела разных способов спасения из той или иной ситуации. Может и это помогло. Всегда и везде контролирую где аварийный выход, спасательный жилет, молоток чтобы разбить окно, стоп кран ну и т.д.. Хотя это тоже наверно не очень то и хорошо, но лично мне так спокойнее что то типа "все под контролем"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

НО я жутко боюсь не сказать главного близким мне людям.

Спасибо! После копания в себе ... может, я просто боюсь их оставить, боюсь их боли, а самолет то тут и не при чем? :hmm: Он просто как фактор того, что в большей степени может приблизить страшное? Закопалась я в себе, вообще потерялась.

Ладно, спасибо всем, кто попытался помочь, рассказывал, советовал, с вами легче стало, намного!

ПыС Но завещание напишу ... на всякий случай))))))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девушки! Кто-нибудь из Вас весной-осенью при смене резины на машине (зима-лето) проверял после шиномонтажа затяжку гаек на дисках ? :lol2: А в вдруг не докрутили, пьяный был слесарь, больной или задумчивый ? Наверняка никто.

:blush2: Я всегда проверяю. Ну как - прошу при мне еще раз докрутить все гайки.

Я когда начала летать в командировки - боялась. А потом сама для себя решила, что бояться - нечего, так как от меня ничего не зависит. И если я согласилась сесть в самолет, и сделала это сознательно - то чего теперь бояться - то... И все. Перестала бояться совсем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыС Но завещание напишу ... на всякий случай))))))) :lol2:

Ну и мне, на всякий случай, что-нибудь отпишите :) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Глицинчику под язык штучки 2 и журнальчик в ручки. Тому, кому суждено утонуть... В общем если должно, то случится!

лучше 5. Глицин и кровообращение улучшает, а в самолете оно ухудшается.

Я побаиваюсь, но люблю летать. Чувствую приятное волнение перед полетом, предвкушение. Раньше боялась и думала, что если можно поездом, лучше поездом.

А вот после того, как полутора суток покаталась до Праги причем последний раз так получилось, что ехала 36 часво на третьей полке (там трехместные купе полки с одной стороны одна над другой) с посторонними тетками, решила, ну на фиг - не могу выносить такой дискомфорт - лучше уж 3 часа побояться на самолете, чем 36 мучиться. Но вот в Тай ланд 10 часов летала и ничего, привыкла что ли...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ох, ну и темку Вы подняли. Летать боятся очень многие, т.к. мало знают. По статистике людей больше погибают в автокатастрофах, потом на жел.дороге, а уж потом- авиация. Пассажирская авиационная техника достаточно надежная, пилоты готовятся очень тщательно. Я провела в воздухе 15000 часов, т.к почти 20 лет работала стюардессой. Постарайтесь в самолете чем-либо занять себя, интересную книгу почитайте, в эл. игру поиграйте и.т.п. Не прислушивайтесь к работе двигателей- все равно Вы ничего не понимаете в них. Все , что здесь писали про безопасные места- полная, извините, чушь. Примеров могу приводить очень много, но это не к чему. Пить не советую, а вот внимательно смотреть на демонстрацию АСС и изучить ав. выходы- советую.Вообщем летите спокойно, выпейте успокоительные и думайте о хорошем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всю тему не читала, но как я Вас понимаю. Я очень боюсь самолетов, хотя НЕ летала, даже во сне. Все нападают на меня, как можно боятся, чего не пробовала.. Сны снятся, как я подхожу к самолету, сажусь в него, но самолет не когда не взлетает!!! Муж достал поехали отдыхать, а я даже загран паспорт не делаю, что бы он не купил тур и у меня не осталось выбора. Вот боюсь и все, так что мой вариант наверно более запущен....Здесь уже психушка наверно мне светит...

Ну поезжайте на поезде.

Моему мужу какой то период нельзя было летать и мы два раза прекрасно ездили в Чехию на поезде. Вообще не ездить в отпуск это не правильно. :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

ПыС Но завещание напишу ... на всякий случай))))))) :lol2:

Ой,Оль) Когда лежала после операции в больнице,привезли женщину с камнями в желч.пузыре.Везли ее на каталке по корридору,а она на весь коридор рассказывала сыну(он шел рядом),что кому отдать.Серьги старшей внучке,кольцо младшей,снохе в шифоньере наборы постельного....................и т.д. :lol2: :lol2: :lol2: )))

А потом ее положили ко мне в палату после операции и мы смеялись вспоминая))))))))))

Летать боюсь,не полечу никогда в жизни больше)))

Крепись!!!)))

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я боюсь летать. Очень. От момента принятия решения о поездке и до момента приземления самолета пребываю в шоке. А сам полет - ошущение конца :doh: просто сижу и думаю, вот сейчас, вот сейчас. Но парадокс - до рождения детей я летала спокойно, даже сердце не прыгало, а теперь прижмает меня к земле от страха, но присутствие детей не дает возможности расслабиться (летаем всегда вместе), поэтому валидол в зубы и вперед.

Вот интересно, от чего начинаются фобии? Я вот, начиная с раннего детства, несколько раз реально тонула в разных морях... А воды не боюсь! Правда на теплоход не сяду, даже на исправный!!!

Фобия - это беспричинный страх, у меня еще боязнь мостов и лестниц, доходит до приступов - головокружение, тошнота, потоотделение, могу в обморок упасть запросто. Хотя ни с мостами, ни с лестницами в жизни у меня ничего такого не связано, с чего бы их бояться?

Экипаж жить хочет сам, поэтому максимально старается обезопасить полет!

Это я себе повторяю при каждом полете :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оль, ты видела мой пост 83?

Оль, конечно видела, только вот телефон жду, в личку, я искала в своих записях и по всей вероятности - про ... упс ... потеряла)))) :blush2:

Ну и мне, на всякий случай, что-нибудь отпишите :) :lol2:

таки я с удовольствием, но неразобранными остались тока собака и кот))))))))))))))) :lol2: Претендентов много, но никак не решу, кто больше достоин)))))

Собаку правда хотела с собой взять,на море покупать, но боюсь стресса от клетки и самолета, он с ума сойдет от страха, а ему нельзя, сердечко, в салон не разрешают, поэтому решила оставить) :sorry: Помру я без него там, если бы Атьку разрешили в салон взять, никакой бы фобии не было)))) :sorry:

Странное дело, но ведь действительно, с собакой мне ничего не страшно :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Помру я без него там, если бы Атьку разрешили в салон взять, никакой бы фобии не было)))) :sorry:

Странное дело, но ведь действительно, с собакой мне ничего не страшно :dntknw:

Оформляй на него бумаги, что он у тебя (как там правильное название?) - короче психотерапевт хвостатый! :thumbup:

Кстати офф. У меня подруга на днях улетела насовсем на Алтай из Калининграда. Выходит замуж. Приданого кроме материальных благ - 2 ризена и 3!кота. :clap_1: Договорилась, чтол ее Аэрофлот со всем этим живым уголком возьмет. При чем в самый последний момент. В итоге всех кошаков разрешили взять в салон, а ризенов, каждую в отдельной клетке, в багаж. Вот она мне рассказывает, как уже сидя в самолете в Москве, перед вылетом в Барнаул, влетает мужик отвечающий за багаж, кричит - чьи собаки. ольга говорит, что ее чуть кондратий не хватил. выяснилось, что старшая, Шерка, вылезла из клетки и бегает по багажному отсеку. В итоге ее пустили туда, отсек где-то высоко, лезла по шаткой лестнице. Зато увидела как едут собаки. Тепло. Темно. И жуткий грохот!!! :dribble: Она говорит так орала, чтобы собака ее услышала. Летела потом и тряслась за них. Все закончилось благополучно. :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Оформляй на него бумаги, что он у тебя (как там правильное название?) - короче психотерапевт хвостатый! :thumbup:

Могла бы и предлагали, но врать не буду, Лен, не люблю))) :dntknw:

Тепло. Темно. И жуткий грохот!!! :dribble: Она говорит так орала, чтобы собака ее услышала.

УЖАААС! А Атечка у меня грохота боится, значит правильно не беру его. :nyam:

В общем, если что, не бросайте моего Атьку! Проследите за его судьбой, плиз! :gleam:

... я в психушку отъезжаю))) :lol2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Не, это Ваш Атька Вас "взлетит,поддержит, пролетит и мягко посадит". Вы ему нужны, не волнуйтесь, все будет Х-О-Р-О-Ш-О :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я тоже бось летать, прям ужас как боюсь. Но по работе вот скоро командировка и я уже начинаю думать об этом (н поезде никак -3 дня в один конец). Недавно только прилетела 23 числа, взлетали - чуть сердце не выпругнуло, в середине полета мне показалось что гудит как то не так как обычно, опять страх, приземлялась тоже -ужассс.Ничего не могу с собой поделать , еще как назло перед вылетами вижу передачи про самолеты, полеты, авиакатастрофы как буд-то бы назло.

немножко спасает то что когда нахожусь в салоне- выбираю одного человека который сидит спокойно или спит- есл начинаю чувствовать панику- сразу смотрю на него немного успокаивает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...