Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Брать ли 1,5 годовалую девочку?


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, помогите советом.

Давно мечтал о собаке, но не было возможности. Также давно сформировалось понимание, что собакой должен быть ретривер.

На днях куплен дом с большим участком. Переезд через месяц-другой.

Ответьте, пожалуйста на несколько вопросов.

Вроде много перелопатил, но не смог найти ответа: можно ли держать ретривера на улице? Или однозначно в доме? дело в том что у жены и одной из 4-х дочек сильная аллергия даже на короткошерстных и "гипоаллергенных" животных.

Второй вопрос: в связи с покупкой дома свободных средств мягко говоря маловато, а щенки с родословной стоят у нас в среднем 15000-25000. Дорого для нас. Да и покупаем мы собаку для семьи. И вот появился такой вариант: распалась семья. В новой семье хозяина собака (палевый ретривер, сука 1,5лет) не нужна, в нынешней семье тоже. хозяйка ищет возможность пристроить. Скажите чем хорош и чем грозит такой вариант?

О нас: я -инженер 39 лет, жена - детский врач 36 лет, дочери 10,8,3 лет и доченька 9месяцев.

Дом каменный, 3 комнаты, отдельным блоком кухня, прихожая, санузел + сени, участок - 10 соток огороженного сада

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

1. Сдайте тесты на аллергию на данную конкретную собаку. Может ее и нет.

2. На улице в теплом отапливаемом зимой вольере собака жить технически может. Но! для ретривера необходимо постоянное общение с хозяивами, это собака-компаньон. При уличном содержании она будет страдать. Тем более, что эта конкретно собака, вероятно, домашняя: привыкшая к жизни в доме, с людьми.

3. Может есть возможность держать собаку в доме, ограничив ее несколькими помещениями? Например, не пускать в спальни? Но это при условии отсутствия сильной аллергии на нее и при качественной уборке.

4. 1,5 годовалый лабр, прилично выращеный и воспитаный, домашний - это одни сплошные плюсы. Через неделю он станет совершенно родным вашей семье и вас будет воспринимать как хозяев. У них прекрасная пластичная психика, позволяющая великолепно влиться в новую для себя семью.

5. Если возьмете - обдумайте вопрос стерелизации. Собака, даже живя в доме, будет проводить много времени на участке - в течку прийдется ее лишать этого удовольствие, во избежание побегов, непрошеных визитов и мезольянсов с соседскими кобелями.

6. Щенка к маленькому ребенку брать многие не советуют. Это и тяжело (пока его приучишь вести себя должным образом). И небезопасно для щенка: маленькие дети могут неосторожно нанести ему травму.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо огромное. По пунктам.

1. Тесты конечно сделаем, тем более есть возможность сделать это без очередей и в удобное время.

2,3 Я и сам за то , чтобы собака жила в доме. Надеюсь получится. тем более помещений помимо жилых хватает. Эта собака, действительно выросла в квартире. С уборкой проблем нет. Мама у нас - грязнуля :). Каждый день то с тряпкой то с пылесосом.

5. по стерилизации сам хотел спросить, но не успел. Можно ли в этом возрасте это делать? Собака не страдает от этого? Я конечно читал об этом. Ветеринары одни плюсы приводят. И это настораживает. Интересно мнение владельцев.

6. Естественно много читал о взаимоотношениях ретриверов и детей, но чертова мнительность. с 9 месячным ребенком проблем не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо огромное. По пунктам.

1. Тесты конечно сделаем, тем более есть возможность сделать это без очередей и в удобное время.

2,3 Я и сам за то , чтобы собака жила в доме. Надеюсь получится. тем более помещений помимо жилых хватает. Эта собака, действительно выросла в квартире. С уборкой проблем нет. Мама у нас - грязнуля :). Каждый день то с тряпкой то с пылесосом.

5. по стерилизации сам хотел спросить, но не успел. Можно ли в этом возрасте это делать? Собака не страдает от этого? Я конечно читал об этом. Ветеринары одни плюсы приводят. И это настораживает. Интересно мнение владельцев.

6. Естественно много читал о взаимоотношениях ретриверов и детей, но чертова мнительность. с 9 месячным ребенком проблем не будет?

по 6 пункту - узнайте у владельцев как собака относитс к детям, все таки ретривер ретриверу рознь. Моя дочь очень нежно относится к собакам, гладит, хлопает, ну и если стукнет, то это напоминает как я хлопаю собаку, когда хвалю,т.е. собаке все равно приятно. одно но, тяжело совмещать прогулки, но у вас есть старшие дети, в общем я проблем не виду, если собака адекватная. Помимо слов бывших владельцев пообщайтесь вместе с младшим ребенком и собакой и убедитесь сами, что она адекватна.

у меня есть знакомый голден, который живет на улице круглые сутки, пускают в дом только в сени. Не скажу, что я такое одобряю, но вариант допустим. Да и наверное дети будут тусить на улице.

стерелизация здесь обсуждалась не раз в разделе "течка, беременность, роды" настоятельно рекомендую заглянуть туда, чтоб не начался новый спор.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

самое главное, для начала разберитесь с аллергией, чтобы потом беднягу опять не пришлось переустраивать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Про стерелизацию: есть и плюсы и минусы.

Минусы в том, что это полостная операция, под наркозом. Перед операцией надо проверить здоровье собаки, сердце, нет ли медицинских противопоказаний. И выбрать хорошего хирурга, проверенного. Тут надо спросить совет форумчан из НН, кого порекомендуют.

Плюсы - исключается возможность некоторых гинекологических заболеваний, особенно часто проявляющихся в старости, когда операция уже сложнее переносится.

Но основной плюс - это, конечно, удобство содержания. Если нет полной, стопроцентной уверенности, что сможете уберечь ее от нежелательной беременности (а в случае неплеменной, не выставляющейся собаки: любая беременность - нежелательная) - то лучше стерелизовать.

Проблем с маленьким ребенком быть не должно. Разумеется, первое время Вам будет необходимо присматривать как происходит их общение. Основная потенциальная опасность от молодого лабра ребенку - это быть сбитым во время дружеских игр. Надо смотреть как собака себя ведет и объяснить ей, что с ребенком надо быть осторожным. Обычно они это сами прекрасно чуствуют и ведут себя бережно. Но контролировать по началу все же надо. :) И с дочкой 3 лет - тоже.

Ну и необходимо убедиться, что собака не проявляет агрессии. При отъеме пищи, игрушки, при резких движениях, при принуждении к чему-либо (например, идти куда-то). Это бывает достаточно редко, но иногда некоторые собаки из-за неправильного воспитания - грешат подобным. Все это можно исправить; детей, конечно, можно к такой собаке допускать только после полной коррекции.

Это редко бывает. :)

Мой 1,5-годовалый лабр с абсолютно незнакомым ему ребенком (своих детей нет, опыта у лабра - соответственно, тоже) ;)

IvanKupala_02-030711-0038.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уверенности в возможности уберечь собаку от сторонней вязки, действительно нет.

Сижу читаю соответствующий раздел форума.

Я правильно понял, что при нормальном состоянии здоровья стерилизовать собаку можно? (Хотя я безусловно еще ничего не решил)

С аллергией думаю разберемся

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что при нормальном состоянии здоровья стерилизовать собаку можно? (Хотя я безусловно еще ничего не решил)

ага, всё верно)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я правильно понял, что при нормальном состоянии здоровья стерилизовать собаку можно? (Хотя я безусловно еще ничего не решил)

Извините, не полно сформулировал. Имел в виду, что в 1,5 года можно это делать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Даша, спасибо огромное. По пунктам.

1. Тесты конечно сделаем, тем более есть возможность сделать это без очередей и в удобное время.

2,3 Я и сам за то , чтобы собака жила в доме. Надеюсь получится. тем более помещений помимо жилых хватает. Эта собака, действительно выросла в квартире. С уборкой проблем нет. Мама у нас - грязнуля :). Каждый день то с тряпкой то с пылесосом.

5. по стерилизации сам хотел спросить, но не успел. Можно ли в этом возрасте это делать? Собака не страдает от этого? Я конечно читал об этом. Ветеринары одни плюсы приводят. И это настораживает. Интересно мнение владельцев.

6. Естественно много читал о взаимоотношениях ретриверов и детей, но чертова мнительность. с 9 месячным ребенком проблем не будет?

Прошу прощения, что встряваю, заинтересовала тема :blush2:

У меня сынуля 1,4 БЫЛО КОГДА ВЗЯЛИ 2. 5 МЕСЯЧНОГО голдена :clap_1:и никаких проблем :thumbup:! Малыш учится понимать, что мучить и обижать нельзя, а пёса по-моему просто счастлив, что его так всегда, бесконечно и по детски искеренне любит самый маленький из его "стаи" :nyam:

А в Вашем варианте, сабака всё таки подрощена и проблем быть не должно :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Прошу прощения, что встряваю, заинтересовала тема :blush2:

У меня сынуля 1,4 БЫЛО КОГДА ВЗЯЛИ 2. 5 МЕСЯЧНОГО голдена :clap_1:и никаких проблем :thumbup:! Малыш учится понимать, что мучить и обижать нельзя, а пёса по-моему просто счастлив, что его так всегда, бесконечно и по детски искеренне любит самый маленький из его "стаи" :nyam:

А в Вашем варианте, сабака всё таки подрощена и проблем быть не должно :ok:

Я бы очень хотел щенка, и трудности воспитания не пугают. Но финансы, увы, распевают

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

6. Естественно много читал о взаимоотношениях ретриверов и детей, но чертова мнительность. с 9 месячным ребенком проблем не будет?

В ответ на 6-й пункт могу заверить Вас, что проблем не будет. У моей дочери грудничок 6 с небольшим месяцев. Правда, в квартире вместе не живем, но зато жили практически все лето на даче со всеми собами - а это 4 взрослые: 2 девочки золотистого ретривера, метис ирландского сеттера с борзой, и малый пудель. Девчонки, особенно средняя, ей 5 лет, просто обожала малыша, все время старалась облизать ему все лицо, ручки, ножки и даже попу... :thumbup:

Старшая, которой в ноябре будет 10 лет уже, подходила и виляла хвостом. И даже метис сеттера, который к чужим детям относится с настороженностью, и не любит когда к нему лезут чужие детишки, хотя агрессии никогда не проявлял, и только старался уйти подальше, чтобы к нему не лезли, к своему ребенку (как будто чувствует все) с большой симпатией отнесся.

так что с этим проблем не будет. Могут возникунуть небольшие проблемки, когда Ваш ребенок пойдет уже. Но это в смысле, что нужно будет не давать оставаться собе и ребенку одним в комнате, потому что лабрики очень активные и могут просто случайно ребеночка уронить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень правильно и ответственно подходите к решению о приобретении собаке.

У Вас все должно получиться. Единственное-это аллергия, НО! у многих форумчан аллергия на собачью шерсть. Регулярная уборка творит чудеса :clap_1:

Но тесты все же сделайте :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы очень правильно и ответственно подходите к решению о приобретении собаке.

У Вас все должно получиться. Единственное-это аллергия, НО! у многих форумчан аллергия на собачью шерсть. Регулярная уборка творит чудеса :clap_1:

Но тесты все же сделайте :nyam:

Спасибо за поддержку.

Думаю, никого моя позиция не удивит. Считаю, что к вопросу иметь или не иметь питомца (любого, не обязательно собаку) только так и нужно относиться.

Вспоминаю армейского сослуживца (собаковода), который на неделю был освобожден от ночных нарядов, потому что его собака после операции спать могла только положив морду ему на колени. Вот и ночевал он неделю в вольере.

А с аллергией, очень надеюсь, особых проблем не будет. У нас она не очень ярко выражена

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Щенка можно купить в рассрочку. Или подкопить 3-4 мес.. На собаку в среднем уходит 4-5 тыс. р. в мес. Вы это потянете? Если да то откладывайте по 5000 в мес. и через 3-4 мес. купите себе щенка. У меня тоже 4-ро детей . Мы покупали щенками своих собак ( у меня два кобеля) , они растут вместе с детьми, вместе играют. Маленького щЕньку легче обучить , приучить и объяснить правила в вашем доме. Они маленькие - пластилиновые , что слепишь то и будет. По мне лучше щенка взять. Проблем , хлопот и расходов одинаково. Что щенка , что подростка надо кормить , обучать, дрессировать.. Если на данный момент у вас финансовые проблемы , лучше подождите, хорошо всё взвесьте . Да и аллергия...............при чем не только у мамы , но и у ребенка.Хотя согласна - хорошая уборка,пылесборники, очистители воздуха, увлажнители и т.д. - творят чудеса. Но всё же стоит провериться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже 5 коп. вставлю, мне кажется, возьмут и данную собаку, а со временем еще и щенка, вот мне так кажется, почему-то. Раз уж человек здесь появился и все так подробно узнает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тоже 5 коп. вставлю, мне кажется, возьмут и данную собаку, а со временем еще и щенка, вот мне так кажется, почему-то. Раз уж человек здесь появился и все так подробно узнает.

Если именно с этой собакой не получится (договоренность предварительная, хозяйка до выходных в отъезде), собака все равно будет. Ибо считаю, что содержание домашнего животного (грамотное) - важнейший элемент в воспитании детей (извините за корявость). И на другую собаку планы (очень отдаленные) есть. Ну а другая живность уже есть в доме, а во дворе пустует крольчатня :)

По ценам, думаю ,даже при наличии возможности, одобрения от жены на покупку щенка по цене 25000 я не получил бы. А утаить возможности нет. Цены она знает от сестры-собачницы :)

Ежемесячные расходы осилим без проблем, тем более с Нового Года жена выходит на работу из декрета, да и цены на товары, услуги у нас видимо ниже. У меня поменьше сумма получилась (ну зануда я. промониторил рынок, связи и скидки в зоомагазе распространим и на собачьи товары :))

Изменено пользователем NOV1
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ежемесячные расходы осилим без проблем, тем более с Нового Года жена выходит на работу из декрета, да и цены на товары, услуги у нас видимо ниже. У меня поменьше сумма получилась (ну зануда я. промониторил рынок, связи и скидки в зоомагазе распространим и на собачьи товары :))

Будьте осторожны. желание сэкономить - похвально, большая семья, маленькие детки- все понятно. Но если вы собираетесь кормить ретривера кормами типа "Трапеза", "Наша марка", "Педигрпал" и подобными - вы больше денег потратите на ее лечение. Посмотрите, пожалуйста, внимательно раздел про кормление. 4-5 тысяч берутся из расчета - мешок ХОРОШЕГО корма на месяц (3+ тысячи), вет - когти, уши, не дай Бог, что серьезное уже будет дороже, ну и немного игрушек-ошейников-матрасов-когтерезок-расчесок и прочей ерунды.

Натуралка выходит дороже, так что даже лучше не просчитывайте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Простите,но..Не заморачивайтесь.Не ищите Вы себе проблем.И на свою голову,и на голову той собаки,которую Вы выберете.

Слишком много НО у Вас.ИМХО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за поддержку.

Думаю, никого моя позиция не удивит. Считаю, что к вопросу иметь или не иметь питомца (любого, не обязательно собаку) только так и нужно относиться.

Вспоминаю армейского сослуживца (собаковода), который на неделю был освобожден от ночных нарядов, потому что его собака после операции спать могла только положив морду ему на колени. Вот и ночевал он неделю в вольере.

А с аллергией, очень надеюсь, особых проблем не будет. У нас она не очень ярко выражена

сильная аллергия-а как же вот это в первом посте?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Если ваша жена не дает одобрение на покупку , то как же расходы на ветклинику к примеру. Собаки иногда болеют , и болеют очень сильно и серьёзно. У меня старший кобель когда траванулся , я 20000 выложила ( около того) , чтоб вытащили. А если что серьёзнее? Да и вообще по мелочам даже выходит приличная сумма. У меня на детей меньше денег уходит , Не потому что я экономлю на детях, просто собаки чаще болеют, клиники дорогие, а после отравления вынужденно перешли на натуралку, которая в разы дороже проф. корма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем букваедничать.

25000 сразу за щенка - очень понимаю, что это может быть много, тем более при наличии маленьких детей. + вспомните сколько за первые полгода минимум уходит на щенка?!

Человек очень ответственно ко всему подходит, а Вы начинаете на него набрасываться (никого не хочу обидеть), но такая уж тенденция на форуме есть. В Москве цены гораздо выше. Как люди в переферии с з/п 15 000 руб. содержат и собак, и семьи?

Всегда есть деньги на крайний случай. и по 500 руб. в месяц на "не дай Бог что" для собаки вполне реально откладывать. Собаке 1,5 года, соответственно трата будет чуть меньше, чем на щенка.

Мое мнение - если с аллергиями все прояснится, то смело берите собаку (только ту, которая действительно приглянется).

Удачи Вам! :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Собаке нужно внимание.Много внимания.А приемной взрослой собаке его может быть нужно больше,чем "своему" маленькому щенку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давайте не будем букваедничать.

25000 сразу за щенка - очень понимаю, что это может быть много, тем более при наличии маленьких детей. + вспомните сколько за первые полгода минимум уходит на щенка?!

Человек очень ответственно ко всему подходит, а Вы начинаете на него набрасываться (никого не хочу обидеть), но такая уж тенденция на форуме есть. В Москве цены гораздо выше. Как люди в переферии с з/п 15 000 руб. содержат и собак, и семьи?

Всегда есть деньги на крайний случай. и по 500 руб. в месяц на "не дай Бог что" для собаки вполне реально откладывать. Собаке 1,5 года, соответственно трата будет чуть меньше, чем на щенка.

Мое мнение - если с аллергиями все прояснится, то смело берите собаку (только ту, которая действительно приглянется).

Удачи Вам! :gleam:

А не кто не говорит , что надо прям вот 25000 выложить за раз. Можно в рассрочку , или подождать месяц , другой , отложить . Многие заводчики идут на уступки. И не обязательно покупать за 25-30 , можно и за 15 найти. Траты одинаковы , что на щенка, что на взрослого. Или им предлагают собаку с богатым приданным? Как не крути , а траты будут и не малые и ежемесячно.

И ещё хочу добавить. Собак просто так не отдают. В 1,5 лет у собаки может быть куча болячек , в том числе и скрытых. Так что ещё не известно , кто дешевле , щенок или взрослый. ТС подумайте.

Собаке нужно внимание.Много внимания.А приемной взрослой собаке его может быть нужно больше,чем "своему" маленькому щенку.

+1000000000000000000

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот за 15 я бы покупать поостереглась. Т.е. цена, конечно, не критерий качества. Но если при выборе щенка ориентироваться в первую очередь на цену - вероятность взять больного щенка увеличивается в разы (да и непородного тоже, но этот менее критично).

Разница в цене щенка - через год меркнет, становится несущественной в текущих тратах.

Причем, в момент покупки первой породистой собаки - в это не верится. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...