Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Разбили градусник!


Purelife

Рекомендуемые сообщения

Утром разбили градусник о кафельный пол. Собаку выгнали на балкон сразу же! Убрали все туалетной бумагой, смоченной в воде (слышала, что пылесосить нельзя. Но собака странно ведет себя на том месте, где разбили. Принюхивается и тд. Страшно переживаю!!! Ничего не будет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Утром разбили градусник о кафельный пол. Собаку выгнали на балкон сразу же! Убрали все туалетной бумагой, смоченной в воде (слышала, что пылесосить нельзя. Но собака странно ведет себя на том месте, где разбили. Принюхивается и тд. Страшно переживаю!!! Ничего не будет?

Если боитесь, то вызывайте санэпидстанцию для дезактивации помещения. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

протираете место водным раствором марганцовки, тщательно.

После марганцовки если останутся следы аскорбиновой кислотой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Страшного ничего нет.Тоже били.

Сначала протерли,а углы все-таки прошли пылесосом(мешок-пылесборник затем выкинули).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мы тоже разбивали. В квартире живут у меня двое маленьких детей и я очень переживала. Звонила в скорую и МЧС. Мне сказали, что переживать не надо. Ртуть там не опасна. Достаточно сделать влажную уборку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хм, ртуть везде одна и опасно разбивание градусника тем, что для отравления ртутью хватит того самого количества, а симптоматика до того размытая, что даже и не вспомнишь про градусник, когда припрет.

да и что сложно развести марганцовку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот нашла на форуме для мамочек.

"Ртуть действительно чрезвычайно опасна, угрозу представляют прежде всего ее пары, которые при вдыхании способны оказывать очень серьезное повреждающее действие на человеческий организм. Вы должны знать, что испарение ртути происходит при температуре выше 18 °С, поэтому чем теплее в комнате, где разбился ртутный термометр, тем активнее надо суетиться. Необходимо создать поток воздуха (сквозняк) — чем он интенсивнее, тем меньше будет концентрация паров ртути. Ни в коем случае сознательно не повышать температуру, а наоборот — включить кондиционер, выключить обогреватель, закрыть батарею, т.е. сделать все, чтобы температура в комнате была как можно ниже. Это уменьшит интенсивность испарения. Как собрать ртуть наиболее эффективно? Категорически нельзя делать это с помощью пылесоса или влажных тряпок — категорически, подчеркиваю! Оптимально использовать скотч или лейкопластырь. Если ртуть попала в какие-то щели на полу, можно удалить ее с помощью спринцовки. После этого приготовить раствор, нейтрализующий пары ртути (это несложно в домашних условиях: в литре воды растворить около 40 г потертого хозяйственно мыла и 50 г кальцинированной соды), и залить им те места, где ртуть могла «затеряться». Что делать с остатками ртути, как пригласить на дом людей, которые определят концентрацию ее паров в воздухе и проведут окончательную нейтрализацию, — об этом вы сможете узнать, позвонив в районную санитарно-эпидемиологическую станцию."

Можно крепким раствором марганцовки обработать, но где там будут "следы аскорбиновой кислоты" :dntknw: , я не поняла. Может уже всю химию забыла, склероз наверное. :doh: Марганцовка будет эффективна с соляной кислотой, ртуть очень устойчива в химическом отношении.

Так что - санэпидемстанция с растворами для демеркуризации. Как это и "не смешно" для нас.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

акорбинкой оттереть следы от марганцовки и не более. От ртути она бесполезна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я за свою жизнь столько их поразбивала (руки кривые что ли), потом долго фобия была, боялась вообще в руки брать градусник. Хорошо, теперь буду знать про марганцовку (до этого просто протирали, с ковра пылесосили), но лучше аккуратнее быть :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эм, а не проще собрать в шарик ненужным магнитом, перекатить на бумажку и выкинуть? (магнит тоже)

Изменено пользователем Даша и Элька
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Ртуть всю собрали (собака в непонятках торчала на балконе)))) Потом пришла и долго смотрела на нас, как на придурков)))

Решили купить электронный градусник от греха подальше) :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо всем за ответы! Ртуть всю собрали (собака в непонятках торчала на балконе)))) Потом пришла и долго смотрела на нас, как на придурков)))

Решили купить электронный градусник от греха подальше) :thumbup:

зря потратите деньги, у меня их 2, показывают всегда неприлично низкую температуру

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

зря потратите деньги, у меня их 2, показывают всегда неприлично низкую температуру

У меня 4 штуки :thumbdown: и не один не показывает температуру соответствующую ртутным градусникам. :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Электронные градусники, которые под мышкой держать нужно, очень чувствительны к условиям измерений. Проще говоря, чтобы получить точные показания, нужно руку очень плотно прижимать. Либо мерить температуру под языком, но тогда пересчитывать показания нужно или переключатель режима должен быть.

У меня жена - врач-педиатр. Использует инфракрасный термометр. Сейчас не помню модель, какая-то дорогая, профессиональная. До этого был Браун Термоскан - хорошая бытовая модель. Измеряет температуру в ухе за 0,5-1с. Точно, удобно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня 4 штуки :thumbdown: и не один не показывает температуру соответствующую ртутным градусникам. :dntknw:

Та же фигня... А я думала, что купила бракованный термометр. :hmm:

А вообще если есть знакомые химики, то место, где была ртуть надо обработать хлорным железом, разведенным в воде. Муж работал в МЧС и они проводили обработку помещений этим химикатом. И на работе у нас этим обрабатывали помещения после разлива ртути. Единственное, что после обработки пола хлорным железом остаются некоторое время коричневатые разводы, которые со временем смываются. Хотя я на паркете и ламинате поостереглась проводить обработку этим препаратом. Вдруг не смоется... :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А мне нравится, что очистив свое помещения типа магнитом - "потом можно выбросить". Ага. В контейнер мусорный. Главное, что у нас в квартире уже ртути нет! :1st:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Девочки, у нас постоянный споры на тему градусников! Я сама люблю обычные (савковые), а мне говорят, что эл-ые лучше и тд...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Verysa, эм, нет, нормально утилизировать. Зачем расписывать, если и так понятно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Давно уже отказалась от ртутных термометров. Только электронный, для собак подешевле (и не могу найти, куда положила!!!), для себя инфракрасный, дорогой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня их дети безконца бьют. Прям накозание какое-то, а электрическому не доверяю. детей всех выгоняю в другую комнату, а ртуть собираю пылесосом с аквафильтром. причем пылесошу и мебель на которой с термрметром сидели и всю комнату, в том числе с обратной стороны поласа и под диванами. она рассыпается на огромные расстояния и ее мельчайшие частицы очень трудно заметить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

  • 1 год спустя...

Мы тоже разбивали. В квартире живут у меня двое маленьких детей и я очень переживала. Звонила в скорую и МЧС. Мне сказали, что переживать не надо. Ртуть там не опасна. Достаточно сделать влажную уборку.

тоже били градусник, пока убирала, нанюхалась и потом тошнило меня примерно сутки, мне тогда сказали мыть пол простой водой, это было в больнице.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...