Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

В шоке.


ancheso

Рекомендуемые сообщения

и у собаки нормальная психика во всех отношениях лабр превосходит и овчарку и ротвака и массу других пород,которые как раз прощитываемые в своих действиях.

Простите меня конечно, но сама имела лабра который ходил на задержание (по долгу службы,мент он был :doh: )и это была далеко не игра,на занятиях,а они у нас проходили и днём и по ночам , в полях,в лесу,на заброшенных стройках,в тёмных подвалах и т.д.собака должна была найти нарушителя по следу и задержать.Так вот к тому, что не понимает и не может реально оценить свои действия,может и ещё как! Ни одна собака в отделении не держала в таком напряжении "нарушителя" он не шёл тупо по следу,он оценивал где может спрятаться "нарушитель" и нападал не стой стороны откуда его ждали,двигался стремительно , бесшумно и безошибочно.Да, была непредсказуемость,но только потому что сложно было представить, что у собаки хватало мозгов на раз обвести человека во круг пальца.Совершив задержание тут же превращался милейшего пса лизуна и вилялку хвостом.

Возможно конечно это был единственный подобный экземпляр?

Вы, кажется, не поняли. Обученный на задержание и охрану лабр перестает быть лабром с "нормальной психикой". И этим он страшнее служебников, у которых психика после адекватного для них обучения остается в норме.

Описанный вами случай применения лабра на задержании - вне понимания. Лабры в органах ОБЫЧНО используются только как нюхачи. Использовать лабра на задержание не знаю для чего, разве что других собак нет уже.

Например, классическое задержание на ЗКС убегающего нарушителя.

Лабр с его спецификой пасти, весом и скоростью передвижения просто не в состоянии задержать нарушителя столь же эффективно, как это сделает овчарка.

Овчарка весом в 30 кг, которая в среднем на дальние расстояния бежит быстрее лабра и выносливее, прыгает сзади, например, в плечо с 3-4 м и силой удара (не весом) закручивает и сбивает нарушителя с ног. Плюс к тому овчарки как бы беззвучнее передвигаются.

Лабр под 40 кг быстр на коротких расстояниях, он не прыгает издали, а вынужден пыхтя подбежать близко к человеку, и уж тем более не ударяет в плечо, а виснет в лучшем случае на рукаве, и действуя по принципу сардельки своим весом тянет и удерживает нарушителя. При этом разжать лабру пасть - раз плюнуть (в смысле, человек может разжать элементарным приемом).

У лабра на все это в целом уходит больше времени и он просчитываем преступником лучше, чем стремительная овчарка. Кроме того, значительную долю времени, пока лабр его задерживает, нарушитель оказывается к собаке лицом или боком (к овчарке дольше спиной). Следовательно, нарушитель имеет больше шансов применить какое-то защитное оружие к лабру, чем к нем овчарке.

Иными словами, я НЕ ПОНИМАЮ, почему у нас везде, просто повсюду - РАБОТАЮТ НЕПРОФЕССИОНАЛЫ?

Именно они допустили этого лабра на публичные (!!) соревнования по ЗКС или сдачу.

Именно они взяли лабра в милицию на задержание.

И в том, и в ином случае конечное КПД на несвойственной лабру работе ниже, чем у специфических пород. Однако деньги на обучение и содержание неэффективно работающей собаки потрачены или тратятся. Вместо того, чтобы тратить их эффективно на служебника. Более того, не только в деньгах дело. Не сумеет, допустим, задержать преступника, потому что лабр, а не овчарка, тот убежит, а завтра совершит преступление. Кто в этом будет виноват?

Вот потому я НЕ ПОНИМАЮ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы, кажется, не поняли. Обученный на задержание и охрану лабр перестает быть лабром с "нормальной психикой". И этим он страшнее служебников, у которых психика после адекватного для них обучения остается в норме.

Описанный вами случай применения лабра на задержании - вне понимания.

Я не буду с Вами спорить,полностью согласна, что лабр и ЗКС вещи не совместимые.

Но что было,то было,так сложились обстаятельства и специально моего лабра ЗКС ни кто не учил,он в этом просто не нуждался,а специфика работы предполагала умение собаки ходить на задержание и как Вы понимаете хотелось бы мне или нет,но служебная собака должна это хоть как то уметь или пойдите вон.При работе были трения с инструкторами, что он не прорабатывает как нужно след,срезает углы и т.д но в конечном итоге были вынужденны согласится,что лабр это действительно не служебник,а собака с более гибкой псикикой значительно большим соображением,чем та же овчарка,котора делает только то чему её научили и зачастую не способна принимать самостоятельные решения. И как обычно у нас бывает в подобных организациях собаки там работают некчёмные,видимость и фикция,как то собака потеряла след потому,как дальше нарушитель уехал на машине,а она его и не брала вовсе, след этот :lol2:

А то что данный лабр ходил на задержание и делал это отлично,так из каждого правила бывают исключения.И оставался он лабром с нормальной психикой,ни одного человека если от него не исходило видимой угрозы он не напугал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это выглядит смешно!!!

Только собаку жалко до жути, он мне показался абсолютно неуправляемым.

Я видела как работают овчарки, это действительно защита, а этот бедняга не понимает что творят хозяева.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тыковка113,

надеюсь, ваш пес в разведение не попал?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Убивает то, что на Чемпионате России по ЗКС. Полностью согласна с osh. Всё-таки не для лабрадора эта работа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

,а специфика работы предполагала умение собаки ходить на задержание и как Вы понимаете хотелось бы мне или нет,но служебная собака должна это хоть как то уметь или пойдите вон.

Да я не спорю, вы просто кратко так написали, что выходит, что тот лабр регулярно ходил на задержание.

но в конечном итоге были вынужденны согласится,что лабр это действительно не служебник,а собака с более гибкой псикикой значительно большим соображением,чем та же овчарка,котора делает только то чему её научили и зачастую не способна принимать самостоятельные решения.

Ээээ... вот в этих фразах вы нагромодили...

1) всего лишь подтверждение моих слов про непрофессионализм современных ментов. Только незнающим людям или глупцам надо убеждаться на практике в том, что известно изначально - что лабру из ЗКС можно поручить только следовую работу, а на службе, следовательно - нюхачество.

2) про лучшее соображение, чем у овчарки. Вы очеловечиваете. Разницу - если она есть вообще в соображалке - не имеет смысла описывать в категориях у лабра лучше, у овчарки хуже. У каждой собаки свое предназначение, свое устройство ВНД вплоть до скорости передачи информации и иных импульсов между нейронами мозга - и это вовсе не означает, что одна порода тугодум, например, а другая вундеркинд... Но это я так, брюзжу уже.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после просмотра видео сложилось впечатление, что если бы фигурант начал сюсюкать с собакой, пес бы плюнул рукав и вылизал лицо фигуранта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Видно же, что он играет, а когда она заорала "Рядом" он аж прыгал от радости!

Тоже мне, нашли игру для лабрика

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня после просмотра видео сложилось впечатление, что если бы фигурант начал сюсюкать с собакой, пес бы плюнул рукав и вылизал лицо фигуранта.

Точно, по-любому бы так и было :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Бедный собак :helpsmilie:

А хозяйке уже в клинику пора уже давно судя по тому как она орет и хватило мозгов лабра на защиту поставить :thumbdown: :thumbdown:

Я кстати тоже обратила на рёв :yikes: хозяйки... :shok: Жесть просто, бедный собак.. :ranting:

Вот когда я выбирала площадку для своего оболтуса, меня сразу предупредили -на З.К.С. ретриверов не берём, типа сразу предупреждаем, чем вызвали моё безграничное уважение и доверие. :good:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально спрашивала несколько профи- очевидцев тех соревнований. Они едины во мнении: собака работала "на роскошной агрессии, какой не у каждого служебника сейчас встретишь". То есть, отнюдь не игра это.

Лабр этот чуть не стал Чемпионом России по ЗКС. Но его дисквалифицировали. Из- за несоотвествия по породе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я специально спрашивала несколько профи- очевидцев тех соревнований. Они едины во мнении: собака работала "на роскошной агрессии, какой не у каждого служебника сейчас встретишь". То есть, отнюдь не игра это.

Лабр этот чуть не стал Чемпионом России по ЗКС. Но его дисквалифицировали. Из- за несоотвествия по породе.

:huh: :o :blink: :crazy::jawdrop::noway:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вообще можно устраивать соревнования по ЗКС с участием лабра??? для чего его допускать туда изначально??

там судьи/инструкторы/хэндлеры ж наверняка должны как-то в породе разбираться...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

как вообще можно устраивать соревнования по ЗКС с участием лабра??? для чего его допускать туда изначально??

там судьи/инструкторы/хэндлеры ж наверняка должны как-то в породе разбираться...

Может заплатили?? :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да, организаторы не знают стандарты ЗКС? Представляю, если бы на натаску пекинесов брали!:ranting:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне другое интересно - как вообще лабра взяли хоть в какую-то группу по ЗКС до Чемпионата? ведь в домашних условиях ЗКСу не обучишь.. куды смотрел инструктор по ЗКС или ему пофиг, лишь бабосы платили?

так можно и йорков, и чихов на ЗКС брать - кусаются они будь здоров!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне другое интересно - как вообще лабра взяли хоть в какую-то группу по ЗКС до Чемпионата? ведь в домашних условиях ЗКСу не обучишь.. куды смотрел инструктор по ЗКС или ему пофиг, лишь бабосы платили?

так можно и йорков, и чихов на ЗКС брать - кусаются они будь здоров!

:doh:Это точно

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

или ему пофиг, лишь бабосы платили?

Вы раскрыли тайну большинства хэндлеров по ЗКС!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вы раскрыли тайну большинства хэндлеров по ЗКС!

фуу, как некрасиво с их стороны - сломать психику собаки, научить ее агрессии, да еще содрать за это деньги, чтоб на самих соревнованиях еще и дисквал получить. капец.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

мне другое интересно - как вообще лабра взяли хоть в какую-то группу по ЗКС до Чемпионата? ведь в домашних условиях ЗКСу не обучишь.. куды смотрел инструктор по ЗКС или ему пофиг, лишь бабосы платили?

к сожалению инструктора обучают лабров ЗКС, что очень печально,

мне интересней как его допустили к соревнованиям Эксперты, с большой буквы Э, блин...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

фуу, как некрасиво с их стороны - сломать психику собаки, научить ее агрессии, да еще содрать за это деньги, чтоб на самих соревнованиях еще и дисквал получить. капец.

Если не брать всю делегацию во внимание, то в первую очередь виновата хозяйка! Все с её позволения пошло...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Лабр этот ......... его дисквалифицировали. Из- за несоотвествия по породе.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

господи, слава те, что у меня звуковая карта накрылась, я и не слышу ничего!

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...