Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор... института?


ancheso

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток!

Тут недавно поразмыслила, и встала в ступор, в какой институт поступать... в следующем году уже сдавать экзамен, а я даже ума не могу приложить, куда, что, где? :dntknw:

Форумчане, расскажите, как выбирали куда поступать, что сдавали? Сами решали, что куда-то тянет или кто-то посоветовал? :hmm:

А то уже вроде готовится нужно, а я даже и не пойму, куда тянет :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Доброго времени суток!

Тут недавно поразмыслила, и встала в ступор, в какой институт поступать... в следующем году уже сдавать экзамен, а я даже ума не могу приложить, куда, что, где? :dntknw:

Форумчане, расскажите, как выбирали куда поступать, что сдавали? Сами решали, что куда-то тянет или кто-то посоветовал? :hmm:

А то уже вроде готовится нужно, а я даже и не пойму, куда тянет :)

Кем себя в будущем видите? Рядовым офисным работником, начальником или работником на производстве, например :dntknw: Или мыслей вообще никаких на этот счет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Кем себя в будущем видите? Рядовым офисным работником, начальником или работником на производстве, например :dntknw: Или мыслей вообще никаких на этот счет?

Вообще никем :D Вот мыслей никаких и нет :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вообще никем :D Вот мыслей никаких и нет :dntknw:

Пойдем по другому пути :)

Что интересно: может изучение языков, или путешествие по странам, общение с людьми, науки какие-либо интересны?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пойдем по другому пути :)

Что интересно: может изучение языков, или путешествие по странам, общение с людьми, науки какие-либо интересны?

Изучение языков.. хм :hmm: я английский-то никак не могу выучить, так что точно отпадает, думаю, т.к бездельничала с 5 класса :thumbdown:

Путешествие по странам, это что? проводник? стюардесса? :D

Да честно говоря, думала что на типа экономический, может что-то типа логист, или типа в турагенстве, вообще не знаю :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Изучение языков.. хм :hmm: я английский-то никак не могу выучить, так что точно отпадает, думаю, т.к бездельничала с 5 класса :thumbdown:

Путешествие по странам, это что? проводник? стюардесса? :D

Да честно говоря, думала что на типа экономический, может что-то типа логист, или типа в турагенстве, вообще не знаю :rolleyes:

Просто сложно советовать что то, когда "пошлите меня туда, не знаю куда" (без обид ;) )

Вот и пытаюсь выяснить интересы, к чему душа лежит так сказать.

Расскажу как я делала выбор учебного заведения: со школы любила математику, точно я не гуманитарий. Привлекала экономика, но бухгалтером, например, я быть не хотела. Выбрала фин.менеджент, потому что там (на мой взгляд) не узкоспециализированные экономисты получаются. Курсе на 4 поняла, что с удовольствием бы еще училась на оценщика :nyam: Так же мне очень нравится биржевая торговля, в чем фин.менеджмент мне помогает. В дальнейшем хочу, чтоб биржа стала не хобби, а средством зарабатывания на жизнь :) Как то так, сорри, если не интересно :dntknw:

Чем Вас экономический привлекает? Или логистика? Или туристический бизнес?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сейчас много чего интересного появилось, в плане обучения. Новые и интересные направления, специальности. В мою молодость такого не было. Поступить было сложно, без подготовительных курсов, или без занятий с репетитором, т.к., я была средняя ученица, самой сложно было готовиться к поступлению... А у родителей не было возможности за меня заплатить. За поступление, или за обучение. :sorry: Анна,тебе надо полазить, в первую очередь по сайтам университетов Москвы. Там есть специальности. Что-то обязательно заинтересует. Ведь сейчас можно сразу в несколько ВУЗ-ов подавать документы. Поговори с одноклассниками, куда они планируют. Ведь уже планируют. :gleam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Просто сложно советовать что то, когда "пошлите меня туда, не знаю куда" (без обид ;) )

Вот и пытаюсь выяснить интересы, к чему душа лежит так сказать.

Расскажу как я делала выбор учебного заведения: со школы любила математику, точно я не гуманитарий. Привлекала экономика, но бухгалтером, например, я быть не хотела. Выбрала фин.менеджент, потому что там (на мой взгляд) не узкоспециализированные экономисты получаются. Курсе на 4 поняла, что с удовольствием бы еще училась на оценщика :nyam: Так же мне очень нравится биржевая торговля, в чем фин.менеджмент мне помогает. В дальнейшем хочу, чтоб биржа стала не хобби, а средством зарабатывания на жизнь :) Как то так, сорри, если не интересно :dntknw:

Чем Вас экономический привлекает? Или логистика? Или туристический бизнес?

Наоборот, сейчас-таки время пришло и оч даже интересно :blush2: А что в фин.менеджементе? Что сдавали? :) И можно ко мне на "ты"? :nyam:

Сейчас много чего интересного появилось, в плане обучения. Новые и интересные направления, специальности. В мою молодость такого не было. Поступить было сложно, без подготовительных курсов, или без занятий с репетитором, т.к., я была средняя ученица, самой сложно было готовиться к поступлению... А у родителей не было возможности за меня заплатить. За поступление, или за обучение. :sorry: Анна,тебе надо полазить, в первую очередь по сайтам университетов Москвы. Там есть специальности. Что-то обязательно заинтересует. Ведь сейчас можно сразу в несколько ВУЗ-ов подавать документы. Поговори с одноклассниками, куда они планируют. Ведь уже планируют. :gleam:

Наташ, да уж, нужно бы полазить, лазила по тем, которые рядом, даже и не знаю, надо ещё подыскать по предметам, а то я не оч умная-то :gleam:

А одноклассники планируют уже те, у которых 5-4 все, а у меня далеко не так :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наоборот, сейчас-таки время пришло и оч даже интересно :blush2: А что в фин.менеджементе? Что сдавали? :) И можно ко мне на "ты"? :nyam:

"Финансовый менеджмент — управление финансами. Финансы - это система денежных отношений, которая связана с формированием, использованием и регулированием ресурсов организации." Взято отсюда:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Мой бывший муж, будучи директором на производстве и по образованию инженер, обучался по системе MBA (не помню как курс назывался, но что то для руководителей) проходил все то же самое, чему меня учили 5 лет.

При поступлении сдавала математику, русский язык и что то еще, не помню уже :blush2:

Присоединяюсь к совету Натальи, изучить инфо ВУЗов :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"Финансовый менеджмент — управление финансами. Финансы - это система денежных отношений, которая связана с формированием, использованием и регулированием ресурсов организации." Взято отсюда:http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%B8%D0%BD%D0%B0%D0%BD%D1%81%D0%BE%D0%B2%D1%8B%D0%B9_%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D0%B5%D0%B4%D0%B6%D0%BC%D0%B5%D0%BD%D1%82

Мой бывший муж, будучи директором на производстве и по образованию инженер, обучался по системе MBA (не помню как курс назывался, но что то для руководителей) проходил все то же самое, чему меня учили 5 лет.

При поступлении сдавала математику, русский язык и что то еще, не помню уже :blush2:

Присоединяюсь к совету Натальи, изучить инфо ВУЗов :)

Пасиба :) Может экономический, это пока то, что лежит больше всего к душе, а так - не знаю ещё :dntknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

"-Скажите, пожалуйста, куда мне отсюда идти?

- А куда ты хочешь попасть? - ответил Кот.

- Мне все равно... - сказала Алиса.

- Тогда все равно, куда и идти, - заметил Кот.

- ...только бы попасть куда-нибудь, - пояснила Алиса.

- Куда-нибудь ты обязательно попадешь, - сказал Кот. - Нужно только достаточно долго идти"

Языка нет, к точным наукам интереса нет.

Нужно выбирать что-то гуманитарное, и что-то из своих интересов.

У Вас есть собака – может ветеринария?

Хотя если учиться не нравится лучше что-то более безопасное для окружающих – туризм, ландшафтный дизайн, делопроизводство, HR…

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоило бы пройти тестирование? Когда мой ребенок объявил, что хочет в медицину, я сразу нашла центр профориентации (не уверена, что он сейчас существует) и по результатам тестирования медицина подтвердилась (в этом году закончил 2й мед), а еще сказали, что подходит юриспруденция и он получает второе высшее на платном юрфаке. Так что забей в поисковик - профессиональная ориентация и вперед.

А вообще, неважно, что делать, главное - как.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоило бы пройти тестирование? Когда мой ребенок объявил, что хочет в медицину, я сразу нашла центр профориентации (не уверена, что он сейчас существует) и по результатам тестирования медицина подтвердилась (в этом году закончил 2й мед), а еще сказали, что подходит юриспруденция и он получает второе высшее на платном юрфаке. Так что забей в поисковик - профессиональная ориентация и вперед.

А вообще, неважно, что делать, главное - как.

Это точно! Во время обучения слышала частенько от преподавателей: "Юристов и экономистов - много, а хороших специалистов - мало"

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Языка нет, к точным наукам интереса нет.

Нужно выбирать что-то гуманитарное, и что-то из своих интересов.

У Вас есть собака – может ветеринария?

Хотя если учиться не нравится лучше что-то более безопасное для окружающих – туризм, ландшафтный дизайн, делопроизводство, HR…

Думала на счёт ветеринарии оч долго, но поняла, что пока я не стану учить (что наврятли) биологию, никуда я не пойду :) Хотя очень хотелось.

Спасибо ;)

Может быть, стоило бы пройти тестирование? Когда мой ребенок объявил, что хочет в медицину, я сразу нашла центр профориентации (не уверена, что он сейчас существует) и по результатам тестирования медицина подтвердилась (в этом году закончил 2й мед), а еще сказали, что подходит юриспруденция и он получает второе высшее на платном юрфаке. Так что забей в поисковик - профессиональная ориентация и вперед.

А вообще, неважно, что делать, главное - как.

Нам в школе в 9 классе вводили профориентация, но каких-то не было советов куда поступать, только тестики какие-то глупые и всё :dntknw: Спасибо, Аня :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Может быть, стоило бы пройти тестирование? Когда мой ребенок объявил, что хочет в медицину, я сразу нашла центр профориентации (не уверена, что он сейчас существует) и по результатам тестирования медицина подтвердилась (в этом году закончил 2й мед), а еще сказали, что подходит юриспруденция и он получает второе высшее на платном юрфаке. Так что забей в поисковик - профессиональная ориентация и вперед.

А вообще, неважно, что делать, главное - как.

Центры профориентации существуют и по сей день, если я не ошибаюсь. Нас в каком-то классе даже водили туда всей толпой.

Я вот уже не помню что мне там напророчили, но помню что-то общее, типа просто вам нужен гуманитарий, так это я и так знала:)

А вообще я класса с 8 передумывала по 10 раз куда идти. В результате пошла туда, о чём вообще не думала никогда, на Социального антрополога:)И решила только в саамый последний момент, после сдачи всяких экзаменов и выпускного.

Сказать куда идти Вам никто не может. Надо смотреть к чему душа лежит и от этого плясать. А иначе будет учёба из под палки..а это оочень не хорошо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вбила, а у меня эта ссылочка . Сейчас попробую пройти:)

Центры профориентации существуют и по сей день, если я не ошибаюсь. Нас в каком-то классе даже водили туда всей толпой.

Я вот уже не помню что мне там напророчили, но помню что-то общее, типа просто вам нужен гуманитарий, так это я и так знала:)

А вообще я класса с 8 передумывала по 10 раз куда идти. В результате пошла туда, о чём вообще не думала никогда, на Социального антрополога:)И решила только в саамый последний момент, после сдачи всяких экзаменов и выпускного.

Сказать куда идти Вам никто не может. Надо смотреть к чему душа лежит и от этого плясать. А иначе будет учёба из под палки..а это оочень не хорошо.

Да уж.

Нас уже учителя предупредили, что пора выбирать и уже готовиться - куда, когда, курсы и т.д и т.п. Вот и решила спросить у нашего родного форума :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Тут прошла тест, вот что вышло:

Предпринимательский — средне выраженный тип

Люди этого типа находчивы, практичны, быстро ориентируются в сложной обстановке, склонны к самостоятельному принятию решений, социальной активности, лидерству; готовы рисковать, ищут острые ощущения. Любят и умеют общаться. Имеют высокий уровень притязаний. Избегают занятий, требующих усидчивости, большой и длительной концентрации внимания. Для них значимо материальное благополучие. Предпочитают деятельность, связанную с руководством, управлением и влиянием на людей.

Близкие типы: офисный и социальный.

Противоположный тип: исследовательский

Также выражены черты:

Артистический — средне выраженный тип

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все тесты для ....Надо искать хороший центр с хорошими психологами, это не один час занимает+собеседование. Пни меня в личку завтра, попробую найти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это все тесты для ....Надо искать хороший центр с хорошими психологами, это не один час занимает+собеседование. Пни меня в личку завтра, попробую найти.

Эт понятно :)

Ок ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ща меня тут тапками закидают, но все равно выскажусь ;) Ты в каком классе сейчас? в 10? Т.е. у тебя, грубо, 2 года на поиски, так? Я бы - в ДАННЫЦ момент - расслабилась и дала волю интуиции. Т.е. спокойно бы думала, искала, пыталась понять, что тебе интересно и куда тянет. В конце концов, даже если СРАЗУ после школы ты никуда не пойдешь - ты ничего не теряешь. ЕГЭ действительно еще след. лето после сдачи, так что еще годик в запасе всегда есть. Лучше год переждать и идти туда, куда в самом деле х очется, чем бежать куда-то-неизвестно-куда только потому, что бегут ВСЕ и так кем-то ПОЛОЖЕНО. Сугубо ИМХО.

От себя - поступила через год после школы. И жалею! Т.к. если бы не поступила и через год - пошла бы уже в другой вуз и была бы права! Из-за собственной торопливости и пинков родителей - сижу с крутым верхним образованием, но без нормальной специальности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Настя, а в тебя кидать не буду ни разу. Согласна, лучше годик поработать и понять. Что не исключает хорошей учебы ( я бы поднажала сейчас) и тестирования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ща меня тут тапками закидают, но все равно выскажусь ;) Ты в каком классе сейчас? в 10? Т.е. у тебя, грубо, 2 года на поиски, так? Я бы - в ДАННЫЦ момент - расслабилась и дала волю интуиции. Т.е. спокойно бы думала, искала, пыталась понять, что тебе интересно и куда тянет. В конце концов, даже если СРАЗУ после школы ты никуда не пойдешь - ты ничего не теряешь. ЕГЭ действительно еще след. лето после сдачи, так что еще годик в запасе всегда есть. Лучше год переждать и идти туда, куда в самом деле х очется, чем бежать куда-то-неизвестно-куда только потому, что бегут ВСЕ и так кем-то ПОЛОЖЕНО. Сугубо ИМХО.

От себя - поступила через год после школы. И жалею! Т.к. если бы не поступила и через год - пошла бы уже в другой вуз и была бы права! Из-за собственной торопливости и пинков родителей - сижу с крутым верхним образованием, но без нормальной специальности.

Да не, всё правильно! Я решила вообще так спросить, не тупо "куда мне поступать", а даже так - поинтересоваться, куда и как, когда приняли решение и с чьей помощью, пока время есть, но думать этому всё же не мешает :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Да не, всё правильно! Я решила вообще так спросить, не тупо "куда мне поступать", а даже так - поинтересоваться, куда и как, когда приняли решение и с чьей помощью, пока время есть, но думать этому всё же не мешает :)

Попробуй зайти на сайт Учёба.ру и полазий там как следует. Там есть перечень профессий, сразу пишут, какие функции будет выполнять человек, где будет работать, сколько получать и какие черты характера лучше иметь для этой профессии. К тому же напишут в каком вузе можно эту профессию получить или в техникуме.

Если учиться не хочется, стоит ли заморачиваться на институте? Иногда достаточно курсов и на работу, а высшее образование можно потом получить заочно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Когда я подошла с подобным вопросом к родителям в 14 лет, они мне ничего не смогли посоветовать, ни у кого из них не было высшего (мама -помошник машиниста в метро (мотовоза), папа-бывший таксист, сейчас они оба пенсионеры) и я приняла решение что пойду в училище когда нам в класс пришли рекламировать медицинское. Отучилась, пошла на работу в госпиталь в операционную,+ на полставки в хирургии, и поступала в медицинский, без репетиторов и курсов у меня не получилось, а на них денег не было, в течении 2х лет убедилась что врачом хирургом мне не быть а другим не хотелось, а детским боялась, был небольшой опыт в детской хирургии (нервы не выдержали). Пошла в технический вуз, так как на тот момент думала что филология это скучно,лингвистика -с языком не дружила, хотела на культурологию в мгу мне нравилось страноведение, но я знала что туда не поступлю. Отучилась я в техническом вузе на вечерке (так как надо было работать) 6 лет, и поняла что надо было идти на филологию или на страноведение, работала инженером и кайфа не получала, щас в отпуске (с ребенком до 3х лет) и скорее всего в инженеры не вернусь, я всегда мечтала путешествовать (но фотографировать я не особо умею, не чувствую, геология не прельщала, ) и у меня это сбылось муж программист работает в инете, и мы к месту не привязаны, надеюсь и я найду себя, и ту работу которая мне будет очень нравится, хотя я работала одно время официанткой и мне очень нравилось (была маленькая мечта открыть маленькое уютное кафе)хотя зная сколько всего для этого надо может и сама не захочу.

Я думаю сейчас много разных кружков, геологические ,географические, театральные, литературные, может вам по ним походить вдруг что то понравится?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ань, ну ты даешь...

Форум тут не поможет, нужно поднапрячься и разбираться в себе, в своих знаниях, в возможностях...

Тебе кушать то хочется?

А то "никем не вижу", "учить не буду"..))

Экономистов сейчас много, это надо либо прямо хотеть, либо не идти вовсе, если не хочешь стать "одной из".

Посмотри на своих родителей, их приятелей, родителей одноклассников, кто, где, как.

Может быть что-то заинтересует.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...