Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Выбор... института?


ancheso

Рекомендуемые сообщения

Попробуй зайти на сайт Учёба.ру и полазий там как следует. Там есть перечень профессий, сразу пишут, какие функции будет выполнять человек, где будет работать, сколько получать и какие черты характера лучше иметь для этой профессии. К тому же напишут в каком вузе можно эту профессию получить или в техникуме.

Если учиться не хочется, стоит ли заморачиваться на институте? Иногда достаточно курсов и на работу, а высшее образование можно потом получить заочно.

Ой, спасибо огромное, сейчас нужно зайти!!!

Почему не хочется? Я, вроде, такого не писала :dntknw: Да и высшее образование по-любому нужно мне :)

Когда я подошла с подобным вопросом к родителям в 14 лет, они мне ничего не смогли посоветовать, ни у кого из них не было высшего (мама -помошник машиниста в метро (мотовоза), папа-бывший таксист, сейчас они оба пенсионеры) и я приняла решение что пойду в училище когда нам в класс пришли рекламировать медицинское. Отучилась, пошла на работу в госпиталь в операционную,+ на полставки в хирургии, и поступала в медицинский, без репетиторов и курсов у меня не получилось, а на них денег не было, в течении 2х лет убедилась что врачом хирургом мне не быть а другим не хотелось, а детским боялась, был небольшой опыт в детской хирургии (нервы не выдержали). Пошла в технический вуз, так как на тот момент думала что филология это скучно,лингвистика -с языком не дружила, хотела на культурологию в мгу мне нравилось страноведение, но я знала что туда не поступлю. Отучилась я в техническом вузе на вечерке (так как надо было работать) 6 лет, и поняла что надо было идти на филологию или на страноведение, работала инженером и кайфа не получала, щас в отпуске (с ребенком до 3х лет) и скорее всего в инженеры не вернусь, я всегда мечтала путешествовать (но фотографировать я не особо умею, не чувствую, геология не прельщала, ) и у меня это сбылось муж программист работает в инете, и мы к месту не привязаны, надеюсь и я найду себя, и ту работу которая мне будет очень нравится, хотя я работала одно время официанткой и мне очень нравилось (была маленькая мечта открыть маленькое уютное кафе)хотя зная сколько всего для этого надо может и сама не захочу.

Я думаю сейчас много разных кружков, геологические ,географические, театральные, литературные, может вам по ним походить вдруг что то понравится?

Надеюсь, вы найдёте своё место, своё призвание в нужной Вам работе! Удачи!

Знаете, я хотела вообще сначала быть каким-то дизайнером или ещё кем-то, т.к хвалили, мол красиво рисую (но всё это нужно развивать же, а не просто "красиво рисовать" + иметь фантазию..). Я в этом не особо!

Мои родители тоже не знают что советовать, говорят, что идти туда, куда душа лежит, что нравится.

А вообще - спасибо всё равно! Пока всё равно есть время, может на меня что-то обрушится :)

Ань, ну ты даешь...

Форум тут не поможет, нужно поднапрячься и разбираться в себе, в своих знаниях, в возможностях...

Тебе кушать то хочется?

А то "никем не вижу", "учить не буду"..))

Экономистов сейчас много, это надо либо прямо хотеть, либо не идти вовсе, если не хочешь стать "одной из".

Посмотри на своих родителей, их приятелей, родителей одноклассников, кто, где, как.

Может быть что-то заинтересует.

Да я же не прошу выбрать мне профессию, а ради интереса спрашиваю - кто кем, как, как выбрали! :)

Ну да.. пока никем себя не вижу, не могу определиться... столько всего есть, а куда тянет - не могу понять :)

Пасиба :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ой,Аня,такая же проблемка.Мучаюсь,правда у меня уже вариантики есть,но все еще в планах.Так что постою послушаю,Ага?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще пока в 10 классе. Отдыхай!!!!!Тебе придется слушать это весь 11 класс. ( В смысле определяйтесь быстрее, выбирайте предметы и т.д ). Ты конечно можешь пойти либо куда душа лежит (юрист, врач и т.д.), но тогда, если нет достаточных знаний по нужным предметам, придёться заниматься доп. Либо выбрать исходя из знаний по предметам. Выбери которые лучше знаешь и подгоняй под них. Тоже одна полезная ссылочка Моя ссылка

P.S. Я закончила школу в этом году и достаточно легко выбрала себе профессию. Удачи тебе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Сочувствую, я тоже в таком же недоумении была после школы. Но было другое время, другие приоритеты и установки. Всем казалось, что надо идти в юристы, экономисты или переводчики. Хотела на психологический, но меня напугали что, там по хорошему надо еще медицинское образование получить, чтобы быть хорошим специалистом, и в принципе, это верно. А там биология, химия...в общем напугаласЯ я и пошла в преподаватели английского (ни дня не работала по специальности). Осознанно и с удовольствием получила только второе образование.

Сейчас время другое: больше выбор, больше перспектив. Я сейчас убеждена, что можно в любой специальности, если ты действительно спец, сделать карьеру и получать достойные деньги...может, не сразу, но легче добиваться цели, когда занимаешься тем, что по душе.

В общем, я вам советую не трусить, и идти туда, куда и правда хочется (не верю, что такого вообще нет, хоть смутное представление наверняка в глубине души имеется). Пока Вы молодая, все дороги открыты. Не надо останавливать себя какими то надуманными причинами, типа нет воображения. Откуда вы знаете? Как Вы узнаете, не попробовав? Часто бывает, мы и сами не знаем своих способностей, которые открываются именно в процессе делания чего-либо.

Да хоть в дизайнеры...есть же дизайн интерьеров, не только одежды. Дизайн чего-то еще. Может, кто-то из форумчан, кто работает в этой сфере, подскажет, какие есть виды дизайна и примерный план, с чего начать обучение, где лучше, что для начала надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

В кадастровые инженеры податься. Без куска хлеба не останетесь. Может быть и скучновато покажется, зато специалисты востребованы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

.......

Да я же не прошу выбрать мне профессию, а ради интереса спрашиваю - кто кем, как, как выбрали! :)

Ну да.. пока никем себя не вижу, не могу определиться... столько всего есть, а куда тянет - не могу понять :)

Пасиба :nyam:

Мне это странно даже слышать, моя дочь в 7 класс пошла, уже год мы с ней обсуждаем ее будущую профессию, она хочет одно, но скорее по подражанию, а не по призванию, я ей советую другое, объясняя почему считаю то - лучше (вообще две противоположенные отрасли), сопоставляем какие предметы в школе у нее получаются и т.д. Ребенок УЖЕ думает о своем будущем, понимает что ей интересно, оценивает свои возможности...

Что Ваши родители Вам предлагают? Есть ли опыт общения с различными специалистами? Или есть просто желание: не важно куда, лишь бы поступить? У нас так после школы многие в Пед.институт пошли, теперь, ненавидя детей и свою работу либо учат в школе, либо переквалифицировались в менеджеры по продажам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ты еще пока в 10 классе. Отдыхай!!!!!Тебе придется слушать это весь 11 класс. ( В смысле определяйтесь быстрее, выбирайте предметы и т.д ). Ты конечно можешь пойти либо куда душа лежит (юрист, врач и т.д.), но тогда, если нет достаточных знаний по нужным предметам, придёться заниматься доп. Либо выбрать исходя из знаний по предметам. Выбери которые лучше знаешь и подгоняй под них. Тоже одна полезная ссылочка Моя ссылка

P.S. Я закончила школу в этом году и достаточно легко выбрала себе профессию. Удачи тебе.

Спасибо! :)

На ссылку не заходит :dntknw:

Сочувствую, я тоже в таком же недоумении была после школы. Но было другое время, другие приоритеты и установки. Всем казалось, что надо идти в юристы, экономисты или переводчики. Хотела на психологический, но меня напугали что, там по хорошему надо еще медицинское образование получить, чтобы быть хорошим специалистом, и в принципе, это верно. А там биология, химия...в общем напугаласЯ я и пошла в преподаватели английского (ни дня не работала по специальности). Осознанно и с удовольствием получила только второе образование.

Сейчас время другое: больше выбор, больше перспектив. Я сейчас убеждена, что можно в любой специальности, если ты действительно спец, сделать карьеру и получать достойные деньги...может, не сразу, но легче добиваться цели, когда занимаешься тем, что по душе.

В общем, я вам советую не трусить, и идти туда, куда и правда хочется (не верю, что такого вообще нет, хоть смутное представление наверняка в глубине души имеется). Пока Вы молодая, все дороги открыты. Не надо останавливать себя какими то надуманными причинами, типа нет воображения. Откуда вы знаете? Как Вы узнаете, не попробовав? Часто бывает, мы и сами не знаем своих способностей, которые открываются именно в процессе делания чего-либо.

Да хоть в дизайнеры...есть же дизайн интерьеров, не только одежды. Дизайн чего-то еще. Может, кто-то из форумчан, кто работает в этой сфере, подскажет, какие есть виды дизайна и примерный план, с чего начать обучение, где лучше, что для начала надо?

Марина, спасибо огромное! Я тоже так думаю, присмотреться ещё к профессиям, которые не знаю, не слышала, а то только те, куда все спешат :blush2:

Мне это странно даже слышать, моя дочь в 7 класс пошла, уже год мы с ней обсуждаем ее будущую профессию, она хочет одно, но скорее по подражанию, а не по призванию, я ей советую другое, объясняя почему считаю то - лучше (вообще две противоположенные отрасли), сопоставляем какие предметы в школе у нее получаются и т.д. Ребенок УЖЕ думает о своем будущем, понимает что ей интересно, оценивает свои возможности...

Что Ваши родители Вам предлагают? Есть ли опыт общения с различными специалистами? Или есть просто желание: не важно куда, лишь бы поступить? У нас так после школы многие в Пед.институт пошли, теперь, ненавидя детей и свою работу либо учат в школе, либо переквалифицировались в менеджеры по продажам.

Да я раньше тоже обсуждала, да меняется постоянно мнение куда хочу.

Поздравляю Вашу дочь...

Я уже писала, что они не наставивают ни на чём, папу я вообще не спрашивала, а мама советует на экономический идти :dntknw:

" Или есть просто желание: не важно куда, лишь бы поступить?" - нет. Я не хочу на "лишь бы куда", зачем, если не интересно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это странно даже слышать, моя дочь в 7 класс пошла, уже год мы с ней обсуждаем ее будущую профессию, она хочет одно, но скорее по подражанию, а не по призванию, я ей советую другое, объясняя почему считаю то - лучше (вообще две противоположенные отрасли), сопоставляем какие предметы в школе у нее получаются и т.д. Ребенок УЖЕ думает о своем будущем, понимает что ей интересно, оценивает свои возможности...

Что Ваши родители Вам предлагают? Есть ли опыт общения с различными специалистами? Или есть просто желание: не важно куда, лишь бы поступить? У нас так после школы многие в Пед.институт пошли, теперь, ненавидя детей и свою работу либо учат в школе, либо переквалифицировались в менеджеры по продажам.

хех))) вы только думаете, я мы уже все решили. Сын уже в 9 лет твердо определился, что окончив школу, он (с нашей помощью) приобретет автомобиль Газель и будет продавать арбузы и дыни и картошечку. Я спросила, зачем он тогда изучает два иностранных языка: английский и французский? Он ответил - ну как же: вдруг иностранец захочет у меня купить арбуз? Или, когда я буду у дороги торговать, кто-то остановится, чтобы спросить у меня как доехать но Англии или Франции. :doh:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

хех))) вы только думаете, я мы уже все решили. Сын уже в 9 лет твердо определился, что окончив школу, он (с нашей помощью) приобретет автомобиль Газель и будет продавать арбузы и дыни и картошечку. Я спросила, зачем он тогда изучает два иностранных языка: английский и французский? Он ответил - ну как же: вдруг иностранец захочет у меня купить арбуз? Или, когда я буду у дороги торговать, кто-то остановится, чтобы спросить у меня как доехать но Англии или Франции. :doh:

Молодчинка какой :thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Молодчинка какой :thumbup:

Ну сегодня утром он кричал, что хорошо бы все школы горели синим пламенем, а у детей бы были нескончаемые каникулы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Ну сегодня утром он кричал, что хорошо бы все школы горели синим пламенем, а у детей бы были нескончаемые каникулы.

:thumbup:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, я тоже металась! Родителей доставала. Кто-то "плачет", что родители настаивают и заставляют, а мне вот наоборот, очень нужен был совет, но мне не советовали. Правильно, наверное, с их стороны. :)

Аня, почему у Вас такая неуверенность в себе и собственных знаниях? Биология нужна? Так учите!!! У Вас еще 2 года! Учебники в руки и вперед! Родители могут репетитора нанять?

Дизайнером хотели быть? Так развивайте свой талант, сейчас полно всяких курсов и т.п. Хорошо рисуете? Я бы тогда, например, лучше на архитектурный пошла (у нас вступительные: русский, математика и рисунок), а для дизайнера курсов достаточно, ИМХО

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Эх, я тоже металась! Родителей доставала. Кто-то "плачет", что родители настаивают и заставляют, а мне вот наоборот, очень нужен был совет, но мне не советовали. Правильно, наверное, с их стороны. :)

Аня, почему у Вас такая неуверенность в себе и собственных знаниях? Биология нужна? Так учите!!! У Вас еще 2 года! Учебники в руки и вперед! Родители могут репетитора нанять?

Дизайнером хотели быть? Так развивайте свой талант, сейчас полно всяких курсов и т.п. Хорошо рисуете? Я бы тогда, например, лучше на архитектурный пошла (у нас вступительные: русский, математика и рисунок), а для дизайнера курсов достаточно, ИМХО

Пасиба :) Мои тоже не настаивают... Будем развивать... а на счёт биологии - ну вот не интересно мне почему-то учить всё это :dntknw: в принципе, всем спасибо, можно закрыть эту тему, т.к всё выяснила для себя :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама еще в 7-8 классе решила, что я буду экономистом, в 10-11 классе мы во второй половине дня проходили программу первого курса того ВУЗа, в который потом после 11 класса пошли сразу на второй курс. Итог - я отучилась два года в ВУЗе, бросила и пошла работать, т.к. не мое, неинтересно совершенно, учение было мукой, каждый день приходилось себя заставлять. Вот это не учеба, так быть не должно! К моему мнению никто не прислушался и запихнули в дорогой ВУЗ на экономику. Сейчас я перешла на 4 курс в другом институте, все пришлось с нуля начинать, всю учебу, теперь я учусь на факультете туризма и гостиничного бизнеса - совсем другое дело, мне интересно, мне нравится :thumbup: Но еще хочу сказать - я не была готова к ВУЗу после 11 класса, я так же совершенно не знала, куда меня потянет впоследствии, не о том еще голова думала в 16 лет :) Работаю я кстати совсем в другой сфере, не туризм, не экономика, работу менять не собираюсь, учусь сейчас просто для себя :nyam:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама еще в 7-8 классе решила, что я буду экономистом, в 10-11 классе мы во второй половине дня проходили программу первого курса того ВУЗа, в который потом после 11 класса пошли сразу на второй курс. Итог - я отучилась два года в ВУЗе, бросила и пошла работать, т.к. не мое, неинтересно совершенно, учение было мукой, каждый день приходилось себя заставлять. Вот это не учеба, так быть не должно! К моему мнению никто не прислушался и запихнули в дорогой ВУЗ на экономику. Сейчас я перешла на 4 курс в другом институте, все пришлось с нуля начинать, всю учебу, теперь я учусь на факультете туризма и гостиничного бизнеса - совсем другое дело, мне интересно, мне нравится :thumbup: Но еще хочу сказать - я не была готова к ВУЗу после 11 класса, я так же совершенно не знала, куда меня потянет впоследствии, не о том еще голова думала в 16 лет :) Работаю я кстати совсем в другой сфере, не туризм, не экономика, работу менять не собираюсь, учусь сейчас просто для себя :nyam:

Вот +100, ВУЗ нужно выбирать уже осознанно. Я будучи в 11 уже поступила( по олимпиаде) в БГТУ Воемех. Почему поступила? Да потому, что физика нравилась , математика. Но скажу я вам, лучше б я в таможенный пошла или Нефти и газа или в ЖД. Отучилась 4 года и бросила, потому как работала бухгалтером. Через 2 года поступила на бухучет на заочное и безмерно рада этому. В школе училась очень хорошо( серебрянная медаль), а институт оказался для меня каторгой. Дневного для меня много, а вот заочки очень мало))) Собираюсь на 2-ю вышку юриспруденция.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня мама еще в 7-8 классе решила, что я буду экономистом, в 10-11 классе мы во второй половине дня проходили программу первого курса того ВУЗа, в который потом после 11 класса пошли сразу на второй курс. Итог - я отучилась два года в ВУЗе, бросила и пошла работать, т.к. не мое, неинтересно совершенно, учение было мукой, каждый день приходилось себя заставлять. Вот это не учеба, так быть не должно! К моему мнению никто не прислушался и запихнули в дорогой ВУЗ на экономику. Сейчас я перешла на 4 курс в другом институте, все пришлось с нуля начинать, всю учебу, теперь я учусь на факультете туризма и гостиничного бизнеса - совсем другое дело, мне интересно, мне нравится :thumbup: Но еще хочу сказать - я не была готова к ВУЗу после 11 класса, я так же совершенно не знала, куда меня потянет впоследствии, не о том еще голова думала в 16 лет :) Работаю я кстати совсем в другой сфере, не туризм, не экономика, работу менять не собираюсь, учусь сейчас просто для себя :nyam:

Это очень здорово, что нравится работа!!! :) и что сдавали Вы на туризм и гостиничный бизнес? Не раз думала об этом, но вот сдавать, интересно, что нужно? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Это очень здорово, что нравится работа!!! :) и что сдавали Вы на туризм и гостиничный бизнес? Не раз думала об этом, но вот сдавать, интересно, что нужно? :)

Тест по русскому языку :doh: честно - искала ВУЗ без вступительных экзаменов, ну очень мне не хотелось еще в 25 лет сидеть готовиться к экзаменам, времени не было. Но сейчас сессии сдаем нормально, без всяких там заносов, по настоящему сдаем - когда тест, когда устный экзамен. Но это - очно-заочное отделение, учимся по субботам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методом исключения. - гуманитарий или технарь или нечто среднее ( экономист0, дальше - куда интересно ( штук 10 вузов оставить), потом из них 3 ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

методом исключения. - гуманитарий или технарь или нечто среднее ( экономист0, дальше - куда интересно ( штук 10 вузов оставить), потом из них 3 ...

Ну вот, а естественно-научное направление как-же (биология, химия и т.п.)? :doh:

+ Отдельно - это творческие направления: музыка, дизайн, артисты и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Мне это странно даже слышать, моя дочь в 7 класс пошла, уже год мы с ней обсуждаем ее будущую профессию, она хочет одно, но скорее по подражанию, а не по призванию, я ей советую другое, объясняя почему считаю то - лучше (вообще две противоположенные отрасли), сопоставляем какие предметы в школе у нее получаются и т.д. Ребенок УЖЕ думает о своем будущем, понимает что ей интересно, оценивает свои возможности...

Что Ваши родители Вам предлагают? Есть ли опыт общения с различными специалистами? Или есть просто желание: не важно куда, лишь бы поступить? У нас так после школы многие в Пед.институт пошли, теперь, ненавидя детей и свою работу либо учат в школе, либо переквалифицировались в менеджеры по продажам.

А мне не странны вопросы девушки, поскольку с сыном 11 классником такая же ...фигня! тоже не знаем куда идти... :dntknw:

хотя всё время, пока рос, как и Ваша доча, знал кем будет:

лет с четырех до шестого класса - адвокатом

в седьмом, пообщавшись со школьным охранником, заявил, что будет сантехником... :gleam: (типа дюже прибыльная специальность) :ok:

в восьмом, девятом - рассматривал логистику (это моя специальность)

а сейчас в 11 классе - не знает куда.... :sorry::hmm:

Это все тесты для ....Надо искать хороший центр с хорошими психологами, это не один час занимает+собеседование. Пни меня в личку завтра, попробую найти.

...и мине тоже можна про психилогов, пожайлуста... :blush2:

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Вот все пишут - нужно, нужно к концу школы знать, куда поступать. Нужно то нужно и это большая удача - знать. Конечно, много и от родителей зависит в том, чтобы грамотно и заранее выявить способности ребенка и помочь ему определиться с выбором. В выборе профессии, думаю важны несколько факторов. Все это только если у ребенка нет такого дарования, что вообще сразу ясно, чем ему заниматься - бывает же: спорт, музыка, ИЗО. Но большинство из нас все же люди хоть к чему нибудь да способные, но в меру. В таком случае я считаю, надо определить алгоритм действий:

1. определить способности и склонности самого ребенка (к 10 то классу уже это обычно ясно),

2. на основании способностей и склонностей ребенка - уже более узкий выбор - специальности исходя из соображений интересности и перспективности на рынке труда.

3. Выбор ВУЗа исходя из качества образования по выбранной специальности, отрасли, в которой в дальнейшем работают выпускники. Например, специальность - экономист. Экономические факультеты есть почти везде. Но это может быть экономист, работающий в разных отраслях. тут уже стоит смотреть - в какой отрасли специалисты больше зарабатывают. Еще, конечно, имеют значение финансовые возможности родителей (если ученик сам пока не блещет талантами).

4. Еще стоит учитывать, смогут ли родители помочь своему ребенку в начале трудового пути по выбранной специальности. Это необязательно, но дополнительный +. Если ребенок пойдет по стопа родителей, то у родителей будет возмоджность помочь, как минимум советом, а может, и по началу трудоустройством.

5. Если вообще никак не понять, что ребенок хочет и может, стоит идти в бакалавриат на какую-то общую специальность (не узкую), чтобы получить фундаментальное образование и за это время пройти практику в разных местах, осмотреться и уже к магистратуре решить, в чем специализироваться в дальнейшем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

5. Если вообще никак не понять, что ребенок хочет и может, стоит идти в бакалавриат на какую-то общую специальность (не узкую), чтобы получить фундаментальное образование и за это время пройти практику в разных местах, осмотреться и уже к магистратуре решить, в чем специализироваться в дальнейшем.

Для этого придется почти по всем предметам ЕГЭ писать. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для этого придется почти по всем предметам ЕГЭ писать. :)

Почему?

При приеме в магистратуру же уже ЕГЭ, наверно, не учитываются.

А для бакалавриата, если это не узкая специальность, то думаю, многие предметы для разных специальностей совпадают.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Почему?

При приеме в магистратуру же уже ЕГЭ, наверно, не учитываются.

А для бакалавриата, если это не узкая специальность, то думаю, многие предметы для разных специальностей совпадают.

Для приема в бакалавриат – напр. на русскую филологию – в один вуз: русский, лит-ра, общество, в другой: русский, лит-ра, история. Кстати, набор экзаменов не обязательно постоянен, может и меняться (год назад на фил. было – русск., лит-ра, ин.яз/история).

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для приема в бакалавриат – напр. на русскую филологию – в один вуз: русский, лит-ра, общество, в другой: русский, лит-ра, история. Кстати, набор экзаменов не обязательно постоянен, может и меняться (год назад на фил. было – русск., лит-ра, ин.яз/история).

а, ну с ВУЗом то до ЕГЭ надо в любом случае определиться, желательно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Заархивировано

Эта тема находится в архиве и закрыта для дальнейших ответов.

  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...