Перейти к содержанию
Лабрадор.ру собаки - ретриверы

Как называется анализ и где сдать


Рекомендуемые сообщения

У меня палевая сука, ее бабушка шоколадная, дедушка черный, мама-папа-палевые. Интересно какого цвета щенки у нее могут быть. Как называется этот анализ на окрасы и где его можно сдать. Мы не в Москве.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Генетический анализ крови на определение окраса. Делается в Зоогене в Питере. Можно выйти на их сайт и связаться с этой лабораторией и узнать, как из Воронежа можно к ним прислать материал на анализ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уточню что анализ в Вашем случае есть смысл делать на коричневый окрас, так как черные щенки могут быть в любом случае (при вязке с черным кобелем), а вот могут ли быть коричневые - вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

У меня палевая сука, ее бабушка шоколадная, дедушка черный, мама-папа-палевые. Интересно какого цвета щенки у нее могут быть. Как называется этот анализ на окрасы и где его можно сдать. Мы не в Москве.

А для чего Вам это, если не секрет?

А еще никак не могу понять с какой целью вяжут разные окрасы с друг другом? Вернее про черный с палевым понимаю и про коричневый с черным тоже, а вот зачем коричневый с палевым?

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А для чего Вам это, если не секрет?

А еще никак не могу понять с какой целью вяжут разные окрасы с друг другом? Вернее про черный с палевым понимаю и про коричневый с черным тоже, а вот зачем коричневый с палевым?

может быть тс присмотрел в женихи черного кобеля с палевым и коричневым геном и опасается дадли.

Alusia, вам нужно написать или позвонить в зооген, внести предоплату и вам вышлют домой наборы для сбора слюны/крови, которые вы отправите им обратно и через пару недель получите ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

может быть тс присмотрел в женихи черного кобеля с палевым и коричневым геном и опасается дадли.

Так ведь если с палевым повязать ничего такого не случится, так?

А как у палевых коричневые в роду? Это получается их зачем-то вязали с палевыми? Для чего? просто интересно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Так ведь если с палевым повязать ничего такого не случится, так?

А как у палевых коричневые в роду? Это получается их зачем-то вязали с палевыми? Для чего? просто интересно.

да, если они оба шоколад не несут.

почему? необязательно. даже как у автора ситуация: бабушка коричневая, дедушка черный - вполне возможно, что был трехцветный помет (палевый ген у обоих был) - отсюда палевая мать - мать собаки автора, у которой есть шоколадный ген. ее повязали палевым кобелем - получились палевые щенки с возможным шоколадным геном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, хотелось бы знать, подходят ли нам черные женихи или нет. С палевыми проблем не будет, проверено на ее сестрах. А вот шоколад несут бабушки-дедушки с двух сторон. Вероятность что у нее шоколад-довольно большая. С шоколадом я вязять точно не буду, а вот с черным получается могут быть дадли? Или нет? Что то я запуталась. Получается что кобель нам подойдет только черный без шоколадного гена, правильно я понимаю? А если кобель не сдавал этот анализ, то будет риск дадли?

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Все правильно, хотелось бы знать, подходят ли нам черные женихи или нет. С палевыми проблем не будет, проверено на ее сестрах. А вот шоколад несут бабушки-дедушки с двух сторон. Вероятность что у нее шоколад-довольно большая. С шоколадом я вязять точно не буду, а вот с черным получается могут быть дадли? Или нет? Что то я запуталась. Получается что кобель нам подойдет только черный без шоколадного гена, правильно я понимаю? А если кобель не сдавал этот анализ, то будет риск дадли?

в смысле не будет? шоколадного гена может у сестер не быть, а у вашей собаки наоборот. если ваша собака коричневый ген не будет нести, то да, тогда с палевыми проблемы нет. а если она этот ген несет, то палевого кобеля лучше без коричневого гена подобрать.

могут быть с черным дадли, если ваша собака несет коричневый и черный кобель несет и палевый, и коричневый. риск дадли маленький, но есть.

почитайте здесь, думаю понятнее будет в виде таблицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Уже позвонила, один анализ сдается и на черный и на шоколад. Если будет результат ВВ, то значит у нас шоколада нет, есл Вв-то есть. А тот палевый кобель, с которым вязали сестер скорее всего шоколад не несет, у него вся родня палевая. Но я, разумеется, точно не знаю. Вот поэтому свою и хочу проверить.Сестры-сетрами, а у нас все может быть по другому. Пигмент глаз у нас, кстати, скорее темный шоколад чем черный. Но моя не дадали.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

А дадлики еевв?

Долго я смотрела в таблицу и сделала выводы, что черные кобели, несущие палево-шоколадные гены и палевые кобели с шоколадным геном(при условии что он у нас есть тоже) будут нам давать вероятность рождения дадли 1/8 или 1/4. Как по опыту, это большая вероятность или нет?

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Пигмент глаз у нас, кстати, скорее темный шоколад чем черный.

Пигмент век, носа, губ - не может быть разным, он всегда одинаковый, либо везде черный, либо везде коричневый. Если черный имеет коричневый отлив - это совершенно не означает, что собака несет коричневый. Если только это не в самом деле коричневый, и тогда собака - дадли:)

Дадли, да - bbee

Ваша собака либо BBee, либо Bbee

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснения, вот и высним. А то я думала что с палевами у нас все нормально будет, а оказалось что нет, тоже надо смотреть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

да, если они оба шоколад не несут.

почему? необязательно. даже как у автора ситуация: бабушка коричневая, дедушка черный - вполне возможно, что был трехцветный помет (палевый ген у обоих был) - отсюда палевая мать - мать собаки автора, у которой есть шоколадный ген. ее повязали палевым кобелем - получились палевые щенки с возможным шоколадным геном.

Нет не думаю, что был 3 цветный помет у коричневой бабушки. Насколько мне известно, если они оба несли коричневый ген, то нормальных палевых у них не должно было родиться, а как раз дадли.

Моя сука не несет палевый ген, а если бы несла и кобель тоже, то щенки должны были быть такими: 50 % -нормальных, 25% - несущих палевый и 25% -дадли, а не палевых. Это со слов кинолога клуба.

Как-то так.

Так что откуда у у нее родился обычный палевый щенок вообще не понятно, а если родитель дадли, то его не могли вязать официально.

Я вообще запуталась.

Скиньте кто-нибудь инфу о наследовании окрасов, плиз.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

От коричневого с палевым и черного с палевым и коричневым могут родиться все три цвета + дадли.

Посмотрите табличку про цвета:)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Нет не думаю, что был 3 цветный помет у коричневой бабушки. Насколько мне известно, если они оба несли коричневый ген, то нормальных палевых у них не должно было родиться, а как раз дадли.

Моя сука не несет палевый ген, а если бы несла и кобель тоже, то щенки должны были быть такими: 50 % -нормальных, 25% - несущих палевый и 25% -дадли, а не палевых. Это со слов кинолога клуба.

Как-то так.

Так что откуда у у нее родился обычный палевый щенок вообще не понятно, а если родитель дадли, то его не могли вязать официально.

Я вообще запуталась.

Скиньте кто-нибудь инфу о наследовании окрасов, плиз.

нет. я вам описала реальную ситуацию, не выдумала)) они оба несли палевый (и коричневая бабушка, и черный дедушка), иначе бы не получилось от них палевого щенка. а черный дедушка был или только с палевым геном или и с палевым, и с шоколадным. и вероятность дадли была бы только в последнем случае. по-другому бы такого расклада не получилось.

информация об окрасах по ссылке выше в моем посте.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша бабушка была шоколадная с палевым геном, дедушка черный с палевам геном, по другому бы у них наша палевая мама не получилась, но она не дадли, так как ее официально повязали с палевым кобелем и я имею ее палевую дочь.

А помет мог быть или черно-желтый без дадли, или трехцветный с вероятностью дадли 1/8. К сожалению я не знаю, нес ли наш дедушка коричневый ген.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Наша бабушка была шоколадная с палевым геном, дедушка черный с палевам геном, по другому бы у них наша палевая мама не получилась, но она не дадли, так как ее официально повязали с палевым кобелем и я имею ее палевую дочь.

Если у Вашего палевого отца не было коричневого гена, или же он просто не передался вашей собаке, то она вполне его могла "зацепить" от бабушки. Тогда ее формула будет Bbee. И при вязке с любым кобелем имеющим коричневый ген b часть щенков может оказаться дадли. Если же у нее нет в генетике шоколада, то родить дадли она не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

но она не дадли, так как ее официально повязали с палевым кобелем и я имею ее палевую дочь.

Вот это ничего не значит. Если дадли повязать с палевым кобелем - все щенки в любом случае будут палевыми. Если кобель с коричневым геном - часть щенков будут дадли, часть нормальные. Если кобель без коричневого - все щенки будут нормальные.

Так что теоретически мама вполне могла быть дадли (я разумеется не говорю что это так, но пример не доказывает обратного).

Дадли - не брак, они получают обычную родословную и могут вязаться, их щенки также получают обычную родословную, так что официальная вязка также ни о чем не говорит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Я видела маму, она не дадли. И имеет выставочные оценки и титулы.

Изменено пользователем Alusia
Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Alusia, я и не говорила что дадли:) Сказала только что это не исключено чисто с точки зрения генетики:)

Дадли кстати вполне спокойно получают на выставке отлично. Но вот титулы обычно не дают. Это не про Вашу маму, а вообще - я к тому, что не стоит так уж паниковать по поводу появления дадли, у этих собак есть ограничения разве что на большую выставочную карьеру - но и без того далеко не все собаки становятся звездами, и далеко не все владельцы этого хотят. Так что бояться как огня вязок с маленькой вероятностью появления дадли (1/16, а может даже и 1/8), если во всем остальном это наилучший вариант - мне кажется не самым разумным.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне не очень понятны страхи вязки жёлтого с шоколадом или носителем его и наоборот :)

Вот например, чем плоха с точки зрения генетики окраса такая вязка?

Папа:

marty%20seisukas%20v.jpg

Мама:

Wage%20seisukas%20v.jpg

отсюда: http://www.ladyscrew.com/Puppies.htm

От этой комбинации родились чёрные и шоколадные щенки.

В своё время я повязала свою шоколадную суку с чёрным кобелём, несущим жёлтый. Родились чёрные и жёлтые щенки с нормальным пигментом. Даже если бы из них кто-то оказался дадли, то был бы продан на диван; был бы охотником, поводырём, компаньоном - кому что нравится.

Не видела бы я в этом трагедии :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Честно говоря мне не очень понятны страхи вязки жёлтого с шоколадом или носителем его и наоборот :)

Вот например, чем плоха с точки зрения генетики окраса такая вязка?

Ничем, разве что шоколадные щенки будут нести палевый, и им придется внимательно подбирать пару, чтобы не получить дадли, если кто то дадли опасается :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Всё, правильно, если с головой подбирать таким собакам пару, то и проблем никаких не будет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Спасибо за ваше мнение, может быть я действительно зря переживаю за дадли. Я честно говоря думала что они идут как плембрак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
  • Последние посетители   0 пользователей онлайн

    • Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу
×
×
  • Создать...